Что делать с трупом лошади?

Еще раз озвучу - сжигание у нас бесплатно. У нас многое бесплатно - например, пару лет назад все прививки бесплатно, но типа за приезд к нам надо было оплачивать, потом у ветов вышел новый закон - мы перестали оплачивать даже приезд, а в нашей местности обязательное бесплатное - это кровь на бруцеллез, маленизация на САП, прививки сибирка, бешенство, лептоспироз и раз в год - забор крови на все прочие инфекции. Для себя, хоть мы и не спортсмены и никуда не выезжаем, еще на риногрипп и ринопневмонию прививаемся.
 
Удмуртская Республика. У нас веты действуют строго по предписаниям и (пока что) жгут бесплатно, бешеных собак, лис, котов, и т.д., но не сомневаюсь, что если кто-то из моих помрет, так же поступят.
 
В нашем регионе сжигать запрещено. Только утилизация. Очень дорогая. Чрезвычайно, я бы сказала. У нас нет полигонов для мусора, только в соседнем регионе. Плюс грузим сами- нет погрузчиков.
С закапыванием сложности- найти землю, где можно тайком зарыть очень сложно.
Местные "коневоды" обычно просто бросают лошадь там, где померла- на дороге. Конюшен у местных нету. Если и есть , в ней редко кого-то держат, только на самовыпасе. Доказать, что это их лошадь, невозможно. Если сильно воняет, кому это мешает, сам вызывает трактор и в овраг.
Это мне мой вет рассказывает за чашкой чая. Очень хороший человек.
Он же зовет мне, в случае нужды, охотников. Им очень нужно мясо для собак и на приманки. Чем хороши- приезжают быстро, разделывают сами и мне можно не быть при этом.
То, что у меня в таких случаях творится в душе- это не в рамках данной темы. Не сомневаюсь, что и у других в подобной ситуации полный разрыв мозга, а то и сердца. Но тело надо убирать....
 
Удмуртская Республика. У нас веты действуют строго по предписаниям и (пока что) жгут бесплатно, бешеных собак, лис, котов, и т.д., но не сомневаюсь, что если кто-то из моих помрет, так же поступят.
ну вы сравнили. У бешенных собак, лис и кошек во-первых нет хозяев и сжигаются они за счет государства. Во избежание эпидемий.
Во-вторых даже если и есть хозяин - можно "написать" что это животное бродячее и сжечь бесплатно (а при усыплении в клинике они берут оплату и за сжигание, благо для собаки эта сумма не велика). С лошадью такой номер не прокатит.
В-третьих это маленькие животные. А на сжигание 400-500кг туши лошади расход газа будет превышать собачью норму раз в 15. Очень сомневаюсь, что веты это будут делать за счет государства.
 
Минувшим летом районная сббж под подпись ознакомила с правилами утилизации падежа и обязала обустроить трупосжигательную траншею. У нас ЛПХ и благо, что есть своя земля, где это можно сделать. Траншея не в прямом понимании, а огороженное место под нее с табличкой, что это именно тст. В случае необходимости на этом месте роется траншея и в ней сжигается павшее животное. Без использования покрышек, что прописано отдельной строкой! Требования по расположению самой траншеи тоже заковыристые. Столько-то то метров до леса, водных источников, жилых строений. Сжигать , в случае падежа, после вскрытия ветеринаром сббж и при его же присутствии. Как-то так.
Такую траншею обязали завести все КФХ и ЛПХ, последние при условии наличия в них или крупных животных, или множества мелких- свиньи, мрс.
 
ну вы сравнили. У бешенных собак, лис и кошек во-первых нет хозяев и сжигаются они за счет государства. Во избежание эпидемий.
Во-вторых даже если и есть хозяин - можно "написать" что это животное бродячее и сжечь бесплатно (а при усыплении в клинике они берут оплату и за сжигание, благо для собаки эта сумма не велика). С лошадью такой номер не прокатит.
В-третьих это маленькие животные. А на сжигание 400-500кг туши лошади расход газа будет превышать собачью норму раз в 15. Очень сомневаюсь, что веты это будут делать за счет государства.
Я не сравнивала, просто мы как-то по этом поводу с городскими ветами, которые нас ведут, заговорили. И я им озвучила, а нельзя ли просто павшую лошадь захоронить. И мне ответили. Во первых, все же вызвать ветов, чтобы выдали акт, что лошадь пала от старости, а не от болезни. Дальше - наше дело доставить труп павшей лошади до площадки, где сжигаются трупы (официально это площадка МЧС). Дальше - не наше дело. Это наши официальные веты, у которых мы на учете. Я поинтересовалась просто потому, что лошадки у меня не молодые. Ну мало ли... Я просто до того тоже задумывалась, а если что.. так не похоронить ли самой... после разговора с ветами решила, что, ежели что, пусть этим занимаются те, кому это по должности надо... мое дело - только доставить до места.
 
По поводу собак, зоопарков, охотхозяйств и прочего. Сейчас я знаю массу примеров, когда чтобы спасти лошадь ей кАпался димексид. Нигде, ни в каких документах об этом не упоминается. Разве можно после такого павшую лошадь отдавать на съедение другим животным? Я за кремацию или захоронению по всем правилам в специально отведённых местах. Нет никакой гарантии, что лошадь никогда не кололи данным препаратом, а вписывать его применение в паспорт лошади готовы далеко не все.
 
После диметилсульфоксида забой на мясо разрешен через 3 дня, молоко в пищу употреблять можно через 5.
До этого срока после термической обработки разрешается скармливание молока животным
 
Димексид внутривенно?
Неудивительно,что лошадко сдохла.
Я - лошара, диоксидин, конечно:oops:.
Мне говорили, что после внутривенного введения диоксидина нельзя потом отправлять лошадь или КРС на мясо, мол, люди отравятся. Врут или так и есть?
 
После большинства препаратов забой разрешён не ранее,чем через 2ое суток,и фармаксидин(диоксидин) этому не исключение.
 
Димексид ВВ одно из частых назначений, никто от него не умирает. И даже «в заграницах» применяют, где то недавно Аня @Lintu писала
 
У нас коню врач назначала димексид в/в, не помер. Только димексидным дыханием сшибал за 3 метра.

По теме, у нас сббж по моему вообще глубоко похрен, что ты будешь с трупом делать, если умирает своей смертью, приезжают на вскрытие(если позвонить, конечно), материал на анализ не берут, если есть какие-то подозрения, просят отвезти самих в лабораторию в другом регионе, так как в Карелии лаборатория в Птз, это 400 км и машина ходит раз в неделю. Обычно содействуют номером телефона знакомых охотников, либо говорят, вон хоть во дворе на покрышках жгите. И уезжают. Вскрытие с вызовом какие-то копейки стоит...
На базу перед закупкой коров мужики купили какой-то не дорогой крематор, но насколько знаю, не пользовались им ни разу..
 
Димексид ВВ одно из частых назначений, никто от него не умирает. И даже «в заграницах» применяют, где то недавно Аня @Lintu писала
У нас коню врач назначала димексид в/в, не помер.
Читайте выше: я ошиблась, не димексид, а диоксидин.
И вы уверенны, что в Питере именно так обстоят дела с утилизацией трупов? Нам совсем другое говорили.
 
Сверху