Что делать в такой ситуации? Человек напал на лошадей.

Revda написал(а):
Не раз сталкивалась.
Не аргумент.

Для хозяев конюшни, для девушек - это достаточно серьезный сигнал. И спускать на тормозах этот случай нельзя. Точно также нельзя влезать в драки, тем более с лошадью.
 
Вернуться на конюшню, уведомить хозяев конюшни, вместе вызвать милицию, написать заявление, найти обидчика (вряд ли за дорогу будет так "переживать" далеко от вас живущий) или же составить фоторобот (если не смогли сфотографировать на телефон) и следить за выполнением требований уголовного законодательства относительно обидчика
Мы так и сделали. Пару лет назад завелся рядом сильный лыжник - с легкостью догонял лошадей "коньком" по насту и втыкал палки в бочину. Каждые выхи такое было. Сделали фото на мобилу, написали заяву. Участковый опознал в мужике местного физрука(!) - оказывается, тот решил школьную лыжню так от лошадей защищать. Мужика в отделении слегка попугали, заява осталась там с открытой датой: мол, повторится - откроем дело. Не повторилось.
 
Какие у нас оказывается замечательные гуляющие по парку! Максимум нетрезвые лезут "погладить лошадку"
А еще мамашки маленьких детей (вот самый смелый народ! помутнение рассудка у них что-ли случается?) суют детишек под нос коням. "Лошадка же никогда не обидит человека" Мой мелкий при этой фразе кусил меня за рукав :mrgreen: Девушка была поражена.
 
Paranoja написал(а):
no comments :?
Извениясь конечно, но когда человеку собака дороже жизни человека, это уже какой-то чертов сбой в "программе"...
.
В таком случае в США такого рода сбой законодательно закреплен, ибо при нарушении частной собственности человек может быть пристрелен, и в тюрьму за это не посадят :)
 
Maroosia, это серьёзно? Там правда такие законы? Т. е., к примеру, отобрал у меня вор мобилу, а я ему вдогонку пулю в затылок - и меня не посадят? :shock:
Может, они проблему перенаселения планеты таким образом решают? :D Извините, но мне не верится. Это какой-то дикий запад.

А по теме - тренер на мат в нашу сторону всегда мило и искренне улыбалась и говорила "спасибо, мы вас тоже любим". :mrgreen: Обидчик, как правило, впадал в ступор - сама видела.

А убивать нас вроде никто не стремился, к счастью. Максимум слышали в свой адрес от проходящей мимо девушки "чтоб вы все сдохли"... :shock:
 
У нас в походе было. Не первый год на этой стоянке, с деревенскими хорошие отношения. Там к реке сходить неудобно, мы утоптали место для водопоя, появился удобный песчаный спуск, местные тоже, как мини-пляжик, его использовали. Поехали вечером впятером уже в темноте лошадей поить, я на жеребце, мерин и еще три кобылы с жеребятами, понятно, все без седел. Там компания какая-то сидела рядом со спуском, начали кричать, мол, убирайте лошадей, мы их аккуратненько по краю обошли, стали поить, тут мужчина стал кричать, смотрите, что у меня есть, так темно же, на фоне костра он темный силуэт, я даже не поняла чего показывает. Ладно, напились, опять по краешку назад пошли, я спереди, и вслед хлопок раздался. Оказалось он нам пневматическую винтовку для острастки показывали и решил вслед пальнуть. Если бы кто-нибудь из лошадей подхватил в этот момент, то остановить смогли бы только наверху, и, думаю, верхом я бы уже одна сидела. Вызвали милицию, в час ночи к нам без вопросов приехали, оформили. Самое смешное, что это оказались не местные, а москвичи, приехали на Волгу отдохнуть, короли мира фиговы.
Потом у костра сидели, в шутку думали, как отомстить можно было бы. Если бы пустили лошадей гоном поить, как делали, если никого внизу нет, они бы их посиделки на раз вынесли.
 
в сша как я понимаю законодательно запрещено заходить на частную территорию, если вас туда не звали. и таки да, хозяин дома имеет право пристрелить запершегося к нему в дом человека, но я так понимаю, нужно еще доказать, что этот человек в дом не по приглашению заперся.
 
keplian написал(а):
Maroosia, это серьёзно? Там правда такие законы? Т. е., к примеру, отобрал у меня вор мобилу, а я ему вдогонку пулю в затылок - и меня не посадят? :shock:
имеется в виду нарушение границ частной собственности, дома, земли и т.д. и посягательство на имущество там находящееся
 
Держаться подальше от психа - это правильный и разумный совет. Наезжать лошадью на человека - это неправильно и очень опасно, потому что легко убить кого-нибудь, и потом не докажешь, что ты не верблюд. Допутимо только в случае, когда окружили и иначе не вырваться. Однако, легко все это писать, спокойно сидя за компом. Боюсь, что в реальной жизни у меня тоже могло бы взыграть что-то эдакое, и я бы тоже сделала аналогичную глупость.
Ветер_в_гриве написал(а):
щас еще по весне у собак гон начнется....уже во всю хожу с конем с выездковым хлыстом
Гон - это имеется в виду, что будет много течных сук? И при чем тут лошади?
Ветер_в_гриве написал(а):
Тут вон вообще показали в новостях.Жил был мужик мешали ему жители дома которые на поводках гуляли в скверике с детишками и своими собаками,грозился убить.брызгал слюной....и убил..пристрелил собаку прямо на глазах у ребенка
Новости эти не смотрела, но читала в инете историю (наверное, ту же). Мальчик выгуливал НО, когда мужик неожиданно напал на них с пистолетом и выстрелил. Они бросились бежать и добежали до дома. Дома оказалось, что в собаку попали из травматики, разворотили печень и селезенку. Пришлось усыпить. Ребенок винит себя, что не смог его защитить, и на почве стресса у мальчика обострилась астма. Чтоб этому мужику :twisted: :twisted: :twisted: Нет, если рассуждать о людях вообще и о собаках вообще, то жизнь человека, безусловно, важнее, чем жизнь собаки (или лошади). Но в данном конкретном случае жестоко пострадали мальчик и его мать. Их благополучие и физическое и душевное здоровье, которые жестоко пострадали из-за смерти собаки, определенно важнее, чем жизнь этого мерзкого психопата, которого и человеком-то назвать сложно. Кроме того, когда речь идет о конкретной, любимой собаке или лошади, то для их владельца вполне естественно ценить их жизнь выше, чем чью-либо чужую, поскольку это жизнь близких ему существ.
 
Эгоистка написал(а):
Кроме того, когда речь идет о конкретной, любимой собаке или лошади, то для их владельца вполне естественно ценить их жизнь выше, чем чью-либо чужую, поскольку это жизнь близких ему существ.
+100
 
Если на вас направлен пистолет, то вы можете предпринимать любые методы защиты, даже если они приведут к смерти нападавшего. В данном случае превышения мер необходимой обороны не будет, так как вы не знаете, какой это пистолет, заряжен ли он боевыми патронами и т.д.
Даже если человек выстрелит в вас из травматического пистолета и нанесет вред вашему здоровью, то уголовное дело должно быть возбуждено по факту нанесения вреда средней и тяжелой степеней тяжести.
А если вы ему не дадите выстрелить и свалите его с ног дубиной, ударив его по башке, например, то вы тоже можете написать заявление по факту нападения на вас и угрозы оружием. Посадить не посадят, но условный срок дать могут.
Могу сказать, что на меня было совершено подобное нападение. Вернее, на мою собаку и меня (дебил защищал своего годовалого щенка боксера от моей немецкой овчарки, которая даже не предпринимала попыток этого щенка укусить, очч добродушный был пес). Стрелял мужик холостыми собаке в голову и мне в спину. Ощущение не из приятных могу сказать. Ток после объяснений с моей стороны, что ему грозит и как бы повели себя в подобной ситуации челы со стаффами и при реальном оружии с ним и его собакой, а также то что по УК РФ в подобной ситуации они даже бы не сидели, а жена бы его осталась вдовой на 100%. В общем, мужик извинился, конечно, но убить его хотелось очень, даже не за выстрел в спину, а за выстрел собаке в голову (почти в ухо).
 
При весеннем гоне собаки сбиваются в стаи, грызутся, нападают на людей, втч. животных. Особенно в это время становится опасно в парках,скверах,лесопарках,лесах, где часто и ездят конники.
сама лично в прошлом году отбивала стаю от смены, благо кобыла была не дура и защищала меня и себя не подпускала стаю близко и не давала подходить к смене,по очереди из стаи на нее по одному кидались сзади,пара кобелей получили ровнехонько в череп шипами и дальше уже не пытались нападать только тявкали,людей шедших нам на встречу мы предупреждали о своре и те обычно уходили с нами или переходили на дальние тропы, я думаю вам бы самим не захотелось с ними встретиться :?
в том же году весной одна особо умная собака из стаи пыталась сначала сожрать мою кобылу,потом стащить меня за ногу с седла...хлыста не было выручила та же кобыла которая просто стала прыгать на собаку со свечи, шавка подумала ага спереди оно кидается и зашла сзади :lol: кобыла максимально близко подпустила собаку,прицелилась и отправила в накаут)
:wink: название темы пора уже наверн поменять на:"Внимание:весеннее обострение"
 
С большинством высказанным тут абсолютно согласна) Спасибо за ответы...

Насчет собак кстати я спокойно на своем гоняла собак нападавших на меня(правда сам коню мою собаку ни на свободе, ни под седлом не гоняет четкое различие-можно или нельзя...)
 
Не знаю, как бы это половчее выразиться, но человек, имеющий близкие дела с лошадьми и собаками, является как бы особенным человеком, притягивающим к себе особенные же приключения.
Это надо непременно иметь в виду. И не надо удивляться, если ко всаднику будет выражено повышенное внимание со стороны людей, которые всадниками не являются, но, возможно, имеют какие-то проблемы по жизни. То же самое и со владельцами собак, особенно живущими в городе. Они могут раздражать других людей самим фактом своим существования и с этим ничего нельзя поделать, остается только приспособиться.
Я довольно давно живу на свете и мой жизненный опыт научил меня хотя бы пытаться никому не досаждать своими лошадьми и собаками. Если я верхом еду вне своего участка, пытаюсь не сближаться ни с кем из людей, поскольку знаю, что реакции возможны самые неожиданные, как со стороны людей, так и со стороны моего коня. Я не являюсь сильным всадником, поэтому валяться где-нибудь в канаве мне не хочется. :|
То же самое с собаками. Я живу в сельской местности, но даже в ней возможны совершенно необъяснимые вещи. Я, когда выхожу пасти своих коней и коз, беру своего миттельшнауцера. Он, понятное дело, лает на тех, кто находится близко. Так вот, дед, который неподалеку пасет своих коз, страшно матерится и выходит из себя, когда слышит лай моего пса. Понять это трудновато, ведь везде бегают и вовсе бесхозные собаки и лают, но я предпочитаю пощадить дедушку и свои нервы и держаться подальше от него, чтобы его не раздражать, или не брать своего песика.
 
Ветер_в_гриве написал(а):
При весеннем гоне собаки сбиваются в стаи, грызутся, нападают на людей, втч. животных. Особенно в это время становится опасно в парках,скверах,лесопарках,лесах, где часто и ездят конники.
сама лично в прошлом году отбивала стаю от смены
...в том же году весной одна особо умная собака из стаи пыталась сначала сожрать мою кобылу,потом стащить меня за ногу с седла...
Смену от стаи. Но смысл понятен. Когда читаю такие вещи, складывается впечатление, что я с другой планеты. Вроде и езжу часто по самым разным задворкам и залескам, и бродячие стаи встречаю, и пустовок с компанией, но чтобы такую битву устраивать... Человека за ногу с седла...Нет, вот все в прямом смысле слова так и происходит :shock: ? Зачем это собаке надо? Уж ела бы кобылу, что так человечинки-то захотелось? Когда коблы за пустовку дерутся, они друг друга жруть, им не до нас. Бывало, бегали за нами такие компании, когда сука с конюшни пустовала.
 
:? именно так я сама не ожидала видимо слишком умная собака попалась,единственное сглупила она подойдя сзади.
 
Извиняюсь, если не в тему или уже было, не смогла найти в себе силы всё прочитать :oops: , была у нас такая ситуация: шагали с подругой верхом, рядом с дорожкой, по снегу. После работы, стремена брошены, поводья болтаются, едем , разговариваем, никого не трогаем. Вдруг наши лошади стартуют, причём кобыла моей подруги с козлами, подруга падает, благо снег, обошлось без травм. Подруга побежала лошадь ловить, я же разворачиваю своего мерина: перед мордой скачет боксёр. Собачка не маленькая, хочет поиграть, ни я . ни мой конь на игры не настроены. Ищу хозяина: он прогуливается в нашу сторону безо всяких эмоций. До него метров около ста, я ему кричу, мол, собачку пристегните, я уеду ( кобель прохода не даёт, скачет, носится вокруг коня, шагу сделать не даёт), ответа - ноль, кричу громче - может не слышит, подъезжаю к нему, в лицо говорю - пристегните собачку, я отъеду ( до конюшни 200 метров). А он так спокойненько- не пристегну. Я , уже злясь, прошу - пристегните. - Нет. Ну, на нет и суда нет. Я развернула коня, отдала повод и сказала - Фас! Мерина ещё до меня этому научили. Собаку мы отпугнули. Примерно через месяц та же ситуация. Только вот так кобыла, что испугалась в прошлый раз, в этот одним движением проломила голову боксёру. Вывод: не надо напрашиваться ни одной стороне, ни другой. Конник вообще не должен реагировать на подобные ситуации, угрожают вам - уезжайте от проблем подальше. Человек может оказаться психически больным и вам потом предъявят обвинение в хулиганстве или покушении на жизнь... Оно понятно, что когда такое внезапно происходит реакция одна - хочется наказать и вроде по заслугам, но это может обернуться против вас, об этом надо всегда помнить.
 
Это какие-то неправильные отношения с собаками. Как может собака не давать сделать шагу? Просто иду или еду своей дорогой, а собака с нее уходит или попадает под ноги или копыта. В этом случае она получает пинок и тоже уходит с дороги. Голову стараюсь никому не проламливать без крайней необходимости. Только если будет конкретная агрессия или по несчастной случайности.
 
Эгоистка написал(а):
Голову стараюсь никому не проламливать без крайней необходимости. Только если будет конкретная агрессия или по несчастной случайности.
Ирина, это точно вы написали? :shock:
А дальше-то как жить после этого происшествия? Хотя, понимаю, что голова была собачья... :roll:
 
Боксёр скакал вокруг моего мерина, наскакивая то на ноги, то пытаясь вцепиться в морду, всё это происходило с такой скоростью, что мерин подо мной не успевал за ним, ещё и я сверху мешала сожрать играющего кобеля. В собаке, слава Богу, не было ни капли агрессии, он просто хотел поиграть с другой"большой собакой". Это со стороны кажется, что просто развернулся и ушёл, на деле всё не совсем так или совсем не так, если быть точной.
 
Сверху