Что едите? Корма

Какие нормы (цифры), например, для лактирующей кобылы по крахмалу и по сахару?
Для лошадей нет норм по крахмалу и сахару, но это не значит, что их можно скармливать тоннами всем без разбора. Наоборот, надо стремиться к минимальным дозам в рамках общей нормируемой калорийности
 
Для лошадей нет норм по крахмалу и сахару, но это не значит, что их можно скармливать тоннами всем без разбора. Наоборот, надо стремиться к минимальным дозам в рамках общей нормируемой калорийности

Понятно. У западных специалистов по кормлению, тоже нет норм по всем группам лошадей по сахару и крахмалу. Да, при расчете нужна энергия по норме, где наглядно и в структуре рациона и по нормам рациона (ОЭ, МДж, и тд). Вы цифру хоть обозначьте по крахмалу и сахару для лошадей в сут + основания этих цифр. Тк без цифр, повторюсь, кругом одна болтология или какая-то секта по крахмалу для лошадей)
 
Последнее редактирование:
Есть максимальные ограничения по крахмалу.
например, есть рекомендации по ограничению количества крахмала в одно кормление, до 1 г/кг веса лошади. Это для работающих лошадей.
Если у лошади уже есть проблемы с жкт, то 0,5 г. Для лошадей с проблемами обмена веществ 0,3.

и да, укладываться в максимум 2500 г крахмала в день, с учётом всей еды. 1000-2500г крахмала в день считается обычным рационом. Меньше 1000- низкокрахмальным. Это не минимальная норма, если что. Большому количеству лошадей желательны низкокрахмальные рационы.
 
Вы цифру хоть обозначьте по крахмалу и сахару для лошадей в сут + основания этих цифр.
Ну, например, по критерию риска язвы желудка рекомендуют не больше 1 г/кг веса крахмала в одно кормление (в пересчете на овес это примерно 1,1 - 1,3 кг овса, в зависимости от содержания крахмала в нем) и не больше 2 г/кг веса в день.
Основание:
European College of Equine Internal Medicine Consensus Statement— Equine Gastric Ulcer Syndrome in Adult Horses
Luthersson N, Nielsen KH, Harris P, Parkin TDH. Risk factors associated with equine gastric ulceration syndrome (EGUS) in 201 horses in Denmark. Equine Vet J 2009;41:625–630
Для лошадей с метаболическими нарушениями и, соответственно, высоким риском ламинита (или уже с историей ламинита) - максимум 10% сахара+крахмала в еде, причем не в среднем за день, а в любой еде, которая дается лошади. Т.е. нельзя кормить сеном с, скажем, 4% сахар+крахмал и килограммчик овса с 40% крахмала и, типа, в среднем все равно меньше 10%.
Основание:
Equine Cushing and Insulin Resistance Group https://www.ecirhorse.org/ecir-group.php
 
Последнее редактирование:
Я опасаюсь брать перефасовку
Напрасно. Мы Маршталл 5 лет едим практически во всех возможных комбинациях, точно то самое (даже официальный представитель) за исключением мешка;) В сегодняшних реалиях я бы больше опасалась рвения роскомнадзора :p Осталось посрацца с Китаем и останемся без трусов (с)старая шутка).
 
По вопросу ТС что едим: сено вволю (тюк около 15кг + еще немного сьедает) + смесь жом+втм люцерна и смесь + сечка люцерны Дикий Медведь (около 3 кг в день) + мэш беззерновой ДМ 3 раза в неделю.

В далекие года кормила другого коня Hoeveler, но того чем кормила из линейки больше в РФ нет. Осталось самое ненужное :D и цены немерянной.
 
Напрасно. Мы Маршталл 5 лет едим практически во всех возможных комбинациях, точно то самое (даже официальный представитель) за исключением мешка;) В сегодняшних реалиях я бы больше опасалась рвения роскомнадзора :p Осталось посрацца с Китаем и останемся без трусов (с)старая шутка).
Ого! Я тоже ищу на что съехать с Marstall, но совсем не хочется - а что это за контора?
 
На конюшне шестиразовое кормление: три раздачи сена, утром и вечером сухой овес, в обед каша - плющенка с отрубями. Мой дополнительно ест мюсли Голдлайн от Триумфа, свежескошенную траву. Ее у нас прям конюхи косят и раздают. Еще сейчас для профилактики мэш с подорожником биотеховский, к нему ипполакт и масло. Еще у того же биотеха покупаю крапиву, раз в год пару месяцев ест серу. Еще все хочу "целебный луг" попробовать, там типа набор разных трав полезных, по горстке в день, но все руки не доходят. Ну и электролиты в жару и по нагрузкам и подкормки по расписанию на год.
 
Да. Брали и вестерн, и симфони. Это оно и есть 😏😎 не знаю, "как", но слава Богу, что у них получилось. До появления тех же австрийцев особых аналогов, к примеру, у Симфони за человечью (мою человечью 😋😎) цену не было... 😬😐😐
 
  • Like
Реакции: Lora
Те же. кто и был всегда по Москве;) https://viamin-equip.ru/
Три раза на двух страницах одной темы от Вас реклама магазина. Вы считаете, что на двух страницах люди не прочитали с первого раза? Или это такая "ненавязчивая" реклама?

Ребят, может по кормлению как-то в отдельную тему всё переместить? (вам новую? или в какую старую переложить?)
Ценные знания не хочется потерять в потоке рекламы "виамин-эквип".
 
Сверху