Что это болезнь частника?

Если знакомые просят покатать их на вашей лошадки то, вы?

  • С удовольствием даю

    Голосов: 0 0,0%
  • Даю скрепя сердцем

    Голосов: 0 0,0%
  • Под любым педлогом отказываю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Alisiya

Обижаться на друзей не за что. Лично для меня просьба дать покататься на моей лошади равноценна просьбе: "Ой, а можно с вашим мужем переспать!" И моя реакция такая же - дикая ревность и ненависть к тому, кто спросил.
 
смешно.

Дааа, вот второй раз уже вижу, что люди проводят параллель между лошадью и мужем/женой. :wink: Я бы провела параллель лошадь/ребенок. Вы же не запрещаете ребенку общаться с другими людьми, и доверите ребенка своим друзьям (в которых вы уверены, конечно). Или, скажем, собаку свою дадите друзьям погладить. И на машине, опять же, поездить. Знаете, дикая ревность - это болезнь неуверенных в себе. Да и жалко тех, кто никому не доверяет. А если с вами что случится - ногу сломаете, не дай Бог, ваша лошадь либо будет стоять, либо ее будет работать профессионал, но опять же, чужой человек. Вам тогда впору вешаться от ревности. :lol: Но это не в обиду, чувство собственника тоже оправдаемо, просто, опять же, смотря,какие у вас друзья и какой у них уровень езды.
 
Не соглавна, что это болезнь.
Это здравый смысл.
Я на свою лошадь теперь даже мужа не сажаю. И начальнику отказываю, если тому в голову приходит приехать ребенка покатать.
И нашему гуру КС недавно отказала, хотя искренне прекланяюсь перед этим человеком.
Лошадь в серьезном спорте. На ней езжу я и мой тренер (мастер во всех отношениях), который работает эту лошадь либо подо мной либо для меня.
Что даст этой лошади чужой человек на спине?!! Даже крутой профессионал (если он пришел не для того, чтобы работать лошадь, а просто ему интересно пару раз прыгнуть)?!!
Ничего хорошего он лошади точно не даст. Ничего плохого, скорей всего тоже. Но плохое -- может. Он не знает эту лошадь, и поездив на ней 10 минут не прочувствует ее, не поймет где и как она снимется на прыжок, сколько ей в идеале надо повода и шенкеля и т.д. А хорошая спортивная лошадь -- как мастерски настроенный инструмент. Расстроить -- легче легкого. Только вот в отличии от инструмента процесс настраивания занимает куда больше времени.

Так что купила я себе вторую лошадь и сняла этим множество проблем. Муж катается, друзья, прокат периодически и все довольны.
 
Я вот тут недавно кому-то сказанула: "Ночь - самый мой любимый человек в мире" :lol: Ну, а уж если я её считаю человеком даже подсознательно (раз такое вылетело помимо моей воли), о каком "дать покататься" может идти речь? :? Нет, не даю. Мне - верите? - всё равно, за кого меня считают. Могут жадиной обзывать. Или ещё как. А мне - как-то по фиг. Главное - что я в этом уверена, переубедить меня никто не может.

Я вот лошадь покупала хобби-класса. Обычный беспородный хоббик. Ничего такого. Маленькая, мощная, с мордой орловского рысака и горбатым носиком. Выдающегося - ноль целых и, извините, хрен десятых. А для меня - самое дорогое. Да, лошадь для прогулок, ни о каком спорте речи и быть не может. Многие не понимают, чего я так над ней трясусь. По мне, кем бы она ни была - чистопородным ахалтекинцем, тяжиком, понькой, бэпэшкой... если люблю, так и будет. Никому. И точка :wink:
 
Недавно поехали с другом в гости, к тем коням, на которых я начала заниматься, на которых я училась и до сих пор на них больше всего езжу. В общем, считаю я их своими, если уж откровенно. И вот, после их отработки, друг мой сел пошагать на кобылу... Боже, я готова была его убить! Ну да, он ездить не умел.. но это его НЕ ОПравдывалов моих глазах, потому что мягко, МЯГКО тянуть за повод - этому на шагу учиться как то .... ну блин, можно это усвоить после первого сказанного раза!
Даже учитывая то, что лошади эти не мои, я все равно ревную..... И уж точно больше никого из своих друзей, которые ездить не умеют, не приведу туда, и не посажу на кобылу даже отшагать. Ни за что!
И мне всё равно, что на нее еще кого то естесвенно сажают, когда меня нет, помимо парня, который их работает. Возможно ей делают неприятно, давят на рот и т.п. Я ничего с этим поделать не могу, ведь она не моя собственная, но если кто то ей и делает больно, то уж во всяком случае это буду не я и не из-за меня. Так что....
И если бы у меня была своя лошадь, то я бы дала её только тому, кого я видела верхом, и точно знаю что он лучше меня ездит. Новичку и чайнику точно бы не дала. Или сама бы на корде покатала, но самостоятельно не дала бы, точно.
 
А я стараюсь нести культуру конного спорта в массы %-) В моем окружении что-то нет особо желающих поездить на лошади, так что мне даже не приходится отказывать, но в любом случае я скорее всего не откажу в покататься. Так что нет у меня такого ревностного отношения. И кстати никто особо то не горит желанием сесть на коня с маленькими тараканами в голове. %-)
 
Re: Чужой всадник на своей лошади.

Reiter написал(а):
Смотря для чего у вас лошадь. Если это чистый хобби-класс, то можно, наверно, и посадить под личным пристальным наблюдением.
А если спорт - то я чайника точно бы не посадил. Сильного всадника -почему бы и нет.

Спасибо :roll: :oops: :shock:
 
Сравнение с машиной - очень даже уместно... Всегда так делаю когда в полях/лесах просят прокатиться. Свою машину доверю только одному человеку... А еслибы была своя лошадь - двум, ну может четырём... (Посмотреть, посказать, поработать). А так - если только пошагать в поводу, не более!!!
Есть прокатные лошади - катайтесь! Есть учебные машины - учитесь!
Не считаю, что если я не дам прокатиться на своей лошади, своей машине, пожить в моей квартире/доме знакомому человеку , то это будет дурным тоном.
Дурной тон спрашивать об этом. Кто захочет - тот сам предложит тебе прокатиться.
 
Кому попало, конечно, не даю.
И дело не в ревности, ИМХО. А в том, что в эту лошадь, помимо немалых денег, вложено огромное количество труда моего тренера и коноводов. Поэтому пошагать в руках - нет проблем, а поездить - только с согласия и под наблюдением моего тренера.
Поскольку катание посторонних в Сокоросе запрещено, то понятно, что садятся на мою лошадь только те, кто сами в Сокоросе занимаются или работают. И тут - никакой ревности. Говорит тренер, что вполне можно дать лошадь на выступление мальчику из спортивной группы, - я дам :) Или что в мое отсутствие работать будет девочка из той же группы - нет вопросов...
 
Вчера купила кобылу. Она бегала в прокате. Но в прокате не обычном (кругом по манежу или в лес в смене), а в прокате учебном (совершенствование навыков езды перед посадкой на спортивную выездковую лошадь).
Коневозку ждали 3,5 часа. За это время я не отошла от кобылы ни на шаг! И о чудо! Нервная коняга дала погрузить себя без проблем 8) И в новой конюшне доверчиво пошла следом.
Раньше я думала, что спокойно дам покататься на своей лошадке друзьям. Теперь понимаю: ни фига - не дам! Ревностно буду следить, чтобы на Шарлоту никто кроме меня не садился. Ибо связь с лошадкой великое дело. Прокатская лошадь - это прокатская лошадь, а своя - это своя...
Вот так. И плевать, если кто скажет, что я болею...
 
Покататься-то не только я не дам, но и конь еще не захочет. Как-то у меня подруга попросила лошадку показать, я согласилась, правда сразу предупредила, что никаких покататься, смотреть можно, глядить и кормить. Это без проблем. Вывела коня в сад. Он как мою подругу увидел, сразу такой нервный стал, морковь не берет, уши прижимает, видно, что злится. Ну подруга посмотрела и поехала домой. Сразу после ее отъезда конь такой радостный стал. я даже удивилась, что он там себе придумал? Может он решил, что я на нем прокат хочу открыть или что это покупательница. В-общем, не знаю, что он там думал, но меня его поведение так впечатлило, что после того раза даже просто посмотреть на коня друзей не приглашала. Кстати, мне от тоже не разрешал с другими лошадьми общаться.
 
Ох-хо-хо... :? Почитала я знатных коневладельцев и поняла, что из меня коне.. эт самое... владелец ну никакой... К кОне я приезжаю редко - "напокататься", да "полюбиться", работает его моя подруга, да, к тому же, на соревнования (любительские, ессесно) на нем ездят вообще другие люди - я все никак не соберусь с духом (и временем, ну или деньгами - мол будут деньги, будет и время, которое тратится на их добывание) и не научусь как следует прыгать даже простенький маршрут, а у подруги просто нет денег на поездки на соревнования - она нигде не работает, а все время проводит с кОнем.
Вот "покататься" чайнику на кОне не удасться - он не дастся. :wink:
Я тут долго размышляла на тему - а чтобы бы было, если бы у меня было времени вагон, или если бы я целеноправленно занималась Конным Спортом, если бы это было моей профессией... :roll:
В любом случае, я не делала бы (и не поощрала бы тоже!) из кОни злобную тварь, бросающуюся на других людей, на мой взгляд это большой недостаток лошади, а не достоинство. Когда кОня НЕ ВЫБИРАЕТ того, кто ему больше нравиться, а ему просто ни с кем не дают общаться... :(
Ну.. тогда кормите лошадь сами, отбивайте - сами, куйте - сами, все лечение - тоже сами, а то это ж черевато!
В итоге, я пришла к таким выводам:
1) если кОня спортивная, и спорт мое основное занятие - ездить не дала бы, даже шагом, а в общении с другими бы не отказала (в разумных пределах, конечно!!!), если вы боитесь, что лошадка вас разлюбит, значит она вас никогда по-настоящему и не любила.
2) если коня для души, времепровождения, но очень уж со сложным характером - дала бы пошагать под присмотром. идиота бы точно не посадила - только кОню портить.
3) а так и сажала бы, и предлагала бы - ессенно людей с "головой", пусть даже чайников - под присмотром, кнешн, и ласковых, приятных мне)
от)
 
Мне кажется, что поведение лошади зависит от отношения хозяйки к процессу. Если хозяйка не хочет давать покататься, то и лошадь будет вести себя соответствующе. А если хозяйка наоборот рада, что друзьям нравиться ее лошадь и они хотят на ней покататься, то и лошадка с удовольствием прокатит.

Лично у меня есть исключительно положительный опыт катания на частной лошадке. Коня конечно удивилась в начале, кто это там сидит и почему хозяйка вдруг внизу.. :shock: Но потом видя одобрение со стороны хозяйки нормально покатала.
 
... а в общении с другими бы не отказала (в разумных пределах, конечно!!!), если вы боитесь, что лошадка вас разлюбит, значит она вас никогда по-настоящему и не любила.

Вот и мне так кажется :wink:
Когда девочка носиться с воплем "Не подходите!!! Не смотрите!!! Не дышите!!" это наводит на мысль, что девочка просто боиться, что ее коне будет приятно пообщаться с кем-то еще..
 
Сашок написал(а):
если кОня спортивная, и спорт мое основное занятие - ездить не дала бы, даже шагом
Вот как раз в этом-то случае ничего бы у тебя и не получилось :wink:. Представь себе - кОню нужно работать каждый день, а у тебя - грипп. Или срочные дела. Или ты на соревнульках на другой кОне и в другом городе, эдак на недельку. И что делать? Поэтому профи-то как раз довольно легко дают своих лошадей другим: не "покататься" конечно, а поработать или на худой конец "подвигать" (как это было.. от слова "моцион"?). Привыкли. Не то что наш брат ЧВ.
 
Если бы у меня была коня... Даже не знаю, наверное, давал бы скрипя зубами и всем, чем только можно скрипеть :D . Давал бы только людям, которых я хорошо знаю и уважаю, то бишь таким, кто не причинит вреда лошади. А друзей и родственников - только шагом, в поводу... Ну, может быть еще чуть-чуть легкой рысцой - но рысцой только в том случае, если сидят на лошади не первый раз, и то на корде.
Вот такие мы все зараженные лошадиной болезнью нехорошие :twisted:
 
Хотя, я вот счас подумал - возможно, когда закончу школу и куплю лошадь, возможно, если кто-нибудь из друзей захочет именно УЧИТЬСЯ ездить верхом, а не КАТАТЬСЯ, то думаю, что смогу дать несколько индивидуальных уроков :wink:
 
Да действительно есть о чём задуматься .Хотя я всё же раньше безумно ревновала прокатскую лошадку на которой постоянно ездила ,а вот коняка который у меня находился в работе пару месяце мнге так хотелось всем показать всех посадить.Мне хотелось прежде всего что бы люди други не имеющие возможность содержать лошарика да и поездить толком тоже разделили мою радость и хозяйка была совсем не против если конечно народ не толпами будет ходить.Причём хозяйка сама честенько приводила своих знакомых покатать.Коняка была ну не спортивная конечно при наличии хорошего настроения хозяйка выезжала на нём на маршрут 120-130 но довольно редко.Так вот к чему я что коняку я безумно любила треслась из-за каждой царапинки полученной на маршруте или просто после прогулок в леваде и не смотря на то что бывало раз в недельку приедет кто нить из знакомых с хозяйкой коняка гденить гуляя или просто откликался на голос только нас двоих.А под чайником просто весело резвился о чайник значит моно пошалить и он начинал колесить по манежу переходя в разные аллюры.
 
lisa написал(а):
Сашок написал(а):
если кОня спортивная, и спорт мое основное занятие - ездить не дала бы, даже шагом
Вот как раз в этом-то случае ничего бы у тебя и не получилось :wink:. Представь себе - кОню нужно работать каждый день, а у тебя - грипп. Или срочные дела. Или ты на соревнульках на другой кОне и в другом городе, эдак на недельку. И что делать? Поэтому профи-то как раз довольно легко дают своих лошадей другим: не "покататься" конечно, а поработать или на худой конец "подвигать" (как это было.. от слова "моцион"?). Привыкли. Не то что наш брат ЧВ.

Здесь я, конечно, забыла добавить высказывания коневладельцев- спортсменов об обязательном наличии тренера, хи))) может быть даже двух – одного для лошади (вроде бы берейтор называется?) и одного для меня;)) :)
 
Сверху