Что это болезнь частника?

Если знакомые просят покатать их на вашей лошадки то, вы?

  • С удовольствием даю

    Голосов: 0 0,0%
  • Даю скрепя сердцем

    Голосов: 0 0,0%
  • Под любым педлогом отказываю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Да нет, Сашок, на свой счёт я не восприняла :lol: Просто, может не так выразилась...
Вот именно потому, что коню нельзя починить - поэтому и не фиг её портить! А чужая рука портит, в этом сомнений нет.
Если идти путём ваших рассуждений, так прокат и покатушечники великое благо! Лошадь ведь тоже учится и выживает...
 
Initu написал(а):
Если идти путём ваших рассуждений, так прокат и покатушечники великое благо! Лошадь ведь тоже учится и выживает...
Initu, если Вы считаете, что прокатная лошадь – это не лошадь, а прокат – зло по определению, то у Вас, действительно, болезнь частника :wink: . Рекомендую почитать многочисленные темы на этом форуме, посвященные прокату.
Между прочим, лошадь – не собака, и она изначально была приручена человеком не под одного хозяина, а с таким расчетом, чтобы любой умеющий ездить мог ею пользоваться. И веками именно так лошади и служили людям.
Другое дело, что если лошадь предназначена для спорта, и к ней предъявляются специфические требования, - тогда, действительно, неопытные руки могут ее испортить (но именно в этом смысле).
 
Не, все-таки встряну.
Мне казалось, что тема не о том, что лошади лучше. А о том, как мы относимся к вопросу о дать покататься. Каждый высказал свое мнение. Причин для спора не вижу. Однако, уверена, что любому зверю, коли у него судьба жить при человеке, лучше иметь одного хозяина, чем много. Потому как много, как известно, все равно, что - никого. Все пользуются, но никто не отвечает.
И никто меня не убедит, что нашей конюшенной собаке живется лучше, чем моей домашней. Хотя Кляксу кормят и вполне лояльно к ней относятся.
 
Опа! Впервые услышала, что лошадь, оказывается, была нами приручена, чтобы ей все пользовались :shock: В старину у хозяина, который мог содержать в достатке свою лошадь - только он, ХОЗЯИН, и был у коняги! Господи, да почитайте исторические книги! Лошади, которые холились и лелеялись никогда не давались в чужие руки - покататься! К ним доступ имел только хозяин и конюх, причём главный! Даже обыкновенные возничие никогда не давали управлять своей лошадью кому-то другому.
Я бы очень удивилась, если бы услышала что индейцы, арабы, испанцы дали бы прокатиться кому-то на своём коне :roll:
На востоке лошадь вообще охраняют даже от чужих взглядов круче чем своих наложниц и жён! Спросите бедуина - кто для него важнее? И он вам ответит, что его коня не стоит ни одна женщина :D
И чем, в таком случае, отличается коня за 1000000у.е. от лошарика за 500у.е., если у него есть один любящий хозяин, который может его содержать? Да ничем!

Да, всегда были "общественные" лошади при корчмах и гостинницах, на службе. Но это было вынужденным, а не повсеместным!
А покатушки уже придумали в наше время, а теперь их пытаются оправдать. Голимо... Если бы даже век назад вы попросили бы кого-то прокатить на своей лошади, на вас посмотрели бы как умалишённого...
 
zara написал(а):
Мне казалось, что тема не о том, что лошади лучше. А о том, как мы относимся к вопросу о дать покататься. Каждый высказал свое мнение. Причин для спора не вижу. Однако, уверена, что любому зверю, коли у него судьба жить при человеке, лучше иметь одного хозяина, чем много. Потому как много, как известно, все равно, что - никого. Все пользуются, но никто не отвечает.
В том, что лошади лучше у одного владельца, zara, возможно, права. Конечно, смотря у какого (не в смысле «любит/не любит», а в смысле «в чем все это выражается»). В том, что «лошадь моя, не хочу – не даю», zara права безусловно. Просто у меня сложилось впечатление, что я не с коневладельцами беседую, а некие кони-человековладельцы поручили кому-то выразить свое мнение (ну трудно же копытом текст набирать) :wink: . Не удивлюсь, если при таком отношении мои слова будут восприняты как комплимент :lol: . Да я, собственно, ничего против этой позиции и не имею, только недоумение испытываю. Но здесь есть маленький нюанс. Одно дело, если человек занимает такую позицию, как ИМХО, тут, действительно, спорить не о чем. Другое дело, если он огульно осуждает тех людей, которые эту позицию не разделяют, и даже пытается им ее навязать (если ты относишься к лошади по-другому, то ты - жестокий ненормальный частник, устраиваешь мерзкие покатушки и т.п.). Мы все хорошо знаем известного отъявленного мерзавца и человеконенавистника, который тоже заявляет, что для него приоритетны интересы лошади. Ну и пусть бы он спокойно служил своему возлюбленному коню (чтоб ему было… хорошо), или пусть даже кричал об этом на всех углах, раз уж он так любит славу… А он делает что :twisted: ? Он активно натравливает общественное мнение на всех, не разделяющих его позицию, всех вокруг учит жить и при этом готов вообще подчистую извести все поголовье спортивных лошадей :? .
Initu написал(а):
Впервые услышала, что лошадь, оказывается, была нами приручена, чтобы ей все пользовались В старину у хозяина, который мог содержать в достатке свою лошадь - только он, ХОЗЯИН, и был у коняги! Господи, да почитайте исторические книги! Лошади, которые холились и лелеялись никогда не давались в чужие руки - покататься! К ним доступ имел только хозяин и конюх, причём главный! Даже обыкновенные возничие никогда не давали управлять своей лошадью кому-то другому.
Я бы очень удивилась, если бы услышала что индейцы, арабы, испанцы дали бы прокатиться кому-то на своём коне
На востоке лошадь вообще охраняют даже от чужих взглядов круче чем своих наложниц и жён! Спросите бедуина - кто для него важнее? И он вам ответит, что его коня не стоит ни одна женщина …
Да, всегда были "общественные" лошади при корчмах и гостинницах, на службе. Но это было вынужденным, а не повсеместным!
Возможно, Initu и права (я не историк). Я имела в виду, что изначально лошадь все-таки была средством передвижения. Если говорить о кочевых народах - индейцах, арабах, бедуинах, то понятно, что они и сами переезжали с места на место со своими лошадьми, соответственно, и связь их была теснее. И, конечно, во все времена были лошади, которые «холились и лелеялись», а были те, которые зарабатывали себе на жизнь тяжелым потом при корчмах и гостиницах, на службе и в телеге :wink: . Чтобы определить, каких было больше, неплохо было бы собрать историческую статистику (в динамике).
Тем не менее, и среди людей, и среди животных большего уважения заслуживают те, кто зарабатывает на хлеб своим трудом, а не живет за счет «друзей» или «возлюбленных» :wink: . И тот, кто терпелив и неприхотлив, заслуживает большей симпатии, чем тот, кто избалован и изнежен. Во всяком случае, любимую Лошадь, которая заслуживает всяческого восхищения, уважения и благодарности, я никогда НЕ УНИЖУ, превратив ее в ленивое привередливое существо, вообразившее о себе невесть что (не имею в виду никого конкретно).
 
В старину у хозяина, который мог содержать в достатке свою лошадь - только он, ХОЗЯИН, и был у коняги! Господи, да почитайте исторические книги! Лошади, которые холились и лелеялись никогда не давались в чужие руки - покататься! К ним доступ имел только хозяин и конюх, причём главный!

очень романтично :) только в реальности лошадей всегда разводили для каких то определенных целей, а не для того, чтобы их холить и лелеять, те же арабы ценили своих лошадей не как домашних любимцев, а за их выдающиеся качества. И на Востоке, и в Европе лошадей продавали, дарили, они переходили из рук в руки. Вряд ли, конечно, кому то приходило в голову покататься на, скажем, скаковой лошади, но, например, европейсткие аристократы держали в своих конюшнях прогулочных лошадей и предоставляли их своим гостям.
 
Я выбрала 3 вариант, объясню почему:
-во-первых вопрос задан "знакомых" - у меня их очень много и они разные, многих из них я вообще к лошади своей не подпущу
-во-вторых лошаденок мой не обладает железным здоровьем, ходил в прокате, и я хотела бы обеспечить ему спокойную жизнь, что-бы его теребили только мои неумелые руки и пара умелых - все!
-в-третьих своим хорошим друзьям я даю лошадь, с теми кто ездить не умеет - хожу лично в поводу, с удовольствием катаю детей моих друзей, т.к. ущерба коню это не нанесет.
А вообще его нагрузки регламентируются состаянием здоровья, бывают лучшие дни и худшие. Я сама не всегда могу прокатиться, даже если мне хочется, что уж говорить о "знакомых".
 
flaner написал(а):
только в реальности лошадей всегда разводили для каких то определенных целей, а не для того, чтобы их холить и лелеять, те же арабы ценили своих лошадей не как домашних любимцев, а за их выдающиеся качества.
Естесственно. А разве кто-то с этим спорит? Но мы не говорим про тех, кого разводили на продажу. Мы говорим о "своих" лошадях! В этом случае они могли использоваться как производители и матки, но не как прокатные лошадки. К тому же, любое животное ценят за его качества. И покупали лошадь вы тоже исходя из каких-то её качеств! Так что не поняла мысли.

И на Востоке, и в Европе лошадей продавали, дарили, они переходили из рук в руки.
Да. И с этим ведь никто не спорит! Опять же, это лошади для бизнеса, не свои, личные лошади. А подарить своего любимого коня - это исключительный поступок! (спасение жизни, чести хозяина).

Вряд ли, конечно, кому то приходило в голову покататься на, скажем, скаковой лошади, но, например, европейсткие аристократы держали в своих конюшнях прогулочных лошадей и предоставляли их своим гостям.
Опять же вы говорите о "рабочих" лошадях, не личных.
 
А я-то, глупая, думала, что человек имеет право называть своей (без всяких кавычек) любую принадлежащую ему лошадь, независимо от того, для каких целей он ее использует. :wink:
 
Initu написал(а):
А подарить своего любимого коня - это исключительный поступок! (спасение жизни, чести хозяина).
Высокие отношения! :wink:
Не волнуйтесь, что не поняли моей мысли, это я так, о приземленном, о прозе, так сказать. Когда дело касается поэзии, я пасую. Пойду лучше почитаю исторические романы... :wink:
 
В таком случае лучше не романы почитайте (не занимайтесь этой глупостью), а исторические справки и литературу :wink:
Особенно про Восток.
 
Ой! Ну вы, блин, даете - такую дискуссию развернуть!!!

Сначала я думала, что болею процентов на 200 - даже пошагать никого не сажала. Правда, гладить, угощать, разрешала спокойно.

А потом в связи с обстоятельствами на нем стала ездить девочка. И когда конь под ней согнулся и сам пришел в контакт, такая меня гордость охватила - вот какая я молодец, как научила коня доверять всаднику, что он сам работает!!!

Правда, по нему заметно, что не только я езжу. Конь начал валить плечи. Теперь Катя это исправляет сама, под моим чутким руководством. Ору я на них так, что машины на шоссе притормаживают :lol: Зато у Кати какой прогресс - следит за собой, работает с конем, а не просто катается и ворон считает.
И конь к ней привык уже, а ведь мне лениво иногда ездить самой......

Так что нет худа без добра.

Пы Сы. чайников катаю только шагом в поводу, и никак иначе.
 
Сверху