Что привлекает покупателей в высоких лошадях?

Мне кажется без разницы , какой высоты в холке лошадь- главное , чтобы владельцу было удобно..:))
я прыгаю.. и мне на мелких , очень неудобно заходить на препятствия.. Ну если только метр с копейками..
там и на арабчиках можно выстыпать.. :))
 
Кстати, о "шоу-классе" . Собаки линии шоу-класса тоже рассыпаются очень быстро и не ценятся у многих приверженцев породы. Однако, на остальные линии в рамках той же породы это не распространяется, и они гораздо крепче. Здесь вот могу утверждать, опыт есть :)

Не могу не поныть про изуродованных немецких овчарок шоу-класса, у которых задние лапы волочатся по земле, а зад занижен настолько, что порой не понимаешь, как вообще собака с такой конституцией живет. У рабочего класса все выглядит прилично, но шоу - ад какой-то.
Извините за офф.
 
ОЙ, в копилочку. Сегодня утром мне опять звонил феерический чудак. Искал жеребят владимирских. шоб в 2 года и 180. Рассказывал, как орловскую кобылу купил, такого роста. Ну я как путняя сволочь, прочитала человеку лекцию о стандартах породы владимирской, о 2 типах и т.д. и "чо ж я услышала в ответ" - все мы дураки, на хер разводить по науке. в лошади хорош только рост и все такое. Ах, да, просил кого-нибудь продать из производителей за 100 тыр и помоложе.
 
Смею предположить, что некоторых (по крайней мере, миниатюрных хрупких девушек;)) в высоких лошадях привлекает чувство некой защищенности, особенно на конных прогулках. Ехать на крупном и сильном животном, послушном твоей воле, смотреть на мир с высоты его роста - в этом, наверное, есть особое удовольствие. Среди моих знакомых высокие кони, как правило, нравятся либо таким же высоким всадницам (что вполне понятно), либо как раз-таки девушкам роста ниже среднего (которым кстати, по моим наблюдениям, и парни обычно нравятся очень высокие:)).
 
Меня лично ни чем не привлекает, а даже отталкивает, ибо не уютно чувствую себя на такой высоте, люблю больше лошадей ростом около 165 см.
 
Я решила, что компромиссы не для меня - у меня самая маленькая и самая высокая лошадь на нашей конюшне.
ЧК, около 153-155:
0_298b06_78e8eb42_L.jpg

И KWPN под 180:
0_298b05_53409057_L.jpg


Во мне примерно 165.

На самом деле, если бы выбирала лошадь, то брала бы "нормального" роста - около 165, в конкуре все-таки, что маленьким, что большим лошадям не очень просто
 
Попа!
Мне кажется, попа нас тоже спасает. Моя на фоне кобыльей меркнет, что радует.
Шея-грудь да, особенно, у жеребцов. Знаю жеребца по ТТХ тоже 157 в холке и даже не слишком широкого, но там плечи и шея. Кажется весьма крупным.
И спасибо за комплименты, не все так идеально, конечно :) но мы стараемся.


При хорошей мускулатуре прекрасно смотрится лошадь любого размера. Я вон рысаков бегающих люблю, какие же они классные, хотя бывают от горшка два вершка.

Вот, кстати, тоже зависит от телосложения. Ездила на белорусске и на хафлингерах, первые 10 минут хихикала после больших лошадей.
У моей мелкой движения нормальные, нет тараканьих бегов. Еще ездила на упряжнике :) 150 вх, который затачивался под любительскую выездку (он потом в Прадар в учебку ушел и что-то там выигрывал на междусобойчиках). Он хорошо толкался, раскрывал плечи, держал сбор, в общем, не было такого прям "тырым-тырым".

Есть такое, поэтому баланс лучше отрабатывать не на "линкорах". У меня столько всего вылезло после пересадки с крупных умелых лошадей...


Бывает узкая. Вот прям как на высоком и тонком заборе. На узких лошадях реально неудобно.


Аналогично. Вообще, ИМХО, спрыгивать можно, когда тебе 15 лет. А когда 30+ разумнее ноги и спину поберечь :) и тихонечко сползти. И не важно, какой высоты лошадь.
Я с одного из свои, хоть его рост и 156 в/х, так же сползаю всегда, после серьезной травмы позвоночника особо приходиться осторожничать. А с коней выше вообще на руках аккуратно приходиться опускаться...
 
я 159 ростом, но мне удобно на высоком коне, сейчас конь 173. Люблю когда лошади много, так и упасть тяжелее, и 100-110 прыгать не страшно. На маленьких лошадях прикольное это ощущение мячика, но неудобно ездить
 
Я 177 см/65 кг
Мне очень нравятся низкие лошади в роли прогулочных - под любым кустом пролезть можно))) И галоп веселее. И устойчивость у многих получше. Мне крайне удобно на конях от 150 до 160 гулять в лесах/полях.
А вот прыгать от 100 хотелось бы на высокой лошади, мне идеально прыгать 100-110 на лошади от 175. Могу и на 162. Но мне больше нравится на 175-180 даже. Однозначно для себя я бы рассматривала к покупке лошадь 175 вх. Выше 180 не хотелось бы, но можно, смотря, что за лошадь.
 
Последнее редактирование:
Я 175 и крупная. Мне на мелких неудобно ногой работать + выглядит это так себе, как на ослике. Но тут недавно я поняла, что на очень высоких мне тоже не удобно (неустойчиво как-то). Хотя, возможно, это дело привычки. Но для меня пока что нижний порог 168 и верхний 175. Самый удобный формат 170.
 
Я 175 и крупная. Мне на мелких неудобно ногой работать + выглядит это так себе, как на ослике. Но тут недавно я поняла, что на очень высоких мне тоже не удобно (неустойчиво как-то). Хотя, возможно, это дело привычки. Но для меня пока что нижний порог 168 и верхний 175. Самый удобный формат 170.
Ногой неудобно работать на любых худых.
И потом, есть один нюанс: пока лошадь нормально не измеришь, не узнаешь реальный рост. Столько раз мне говорили "это 168, это 175", а по факту +5-10 см народ прибавляет на глазок. Даже сами хозяева лошадей точный рост не знают. Особенно, если у самих рост невысокий, им все лошади кажутся большими заранее :) конечно, опытные люди с хорошим глазомером есть, но, ИМХО, они чаще исключение, чем правило.
Сама не верила, но к нам регистратор с лазерной линейкой приезжала. Многие лошади, которые казались "ооо, ну тут 165 есть, а всего-то двухлетка", "не, ну этот выше моей точно" оказывались 155-158 легко. И мою, кстати, считали см на 3-5 выше, чем она реально есть. Когда померили, то сильно удивлялись.
 
Я люблю больших) сама 175 и чего уж грех таить - 78кг. Не гора жира, конечно, но кость тяжёлаяяя) мои кони: 181 и 174. До этого арендовала тоже 175+ всегда.
Я люблю чтоб в ширину объем и накачано, спереди много и сзади, но важно чтоб пропорциональное сложение было.
На поменьше тоже ездила, но вот не то. Правда отдельная тема - тяжеловозы (это просто тайная мечта, на случай если разбогатею). Тут уже рост мне неважен, тут лошадь-антистресс для обнимашек и жамканья.
 
Я 181 ростом, 62 кг весом, мои кони 141 см в холке и 145 см в холке,тинкеры, удобнее коней я не встречала (но, это на мой вкус), хотя я ездила на лошадях ооооочень разного калибра. "Верховики" от 150 до 185, "тяжики" от 140 до 190 см в холке.
 
Во мне роста 160см, но я люблю больших лошадей. Вот уж не знаю почему, но как-то оно комфортнее мне сверху, ну и прям чувствуешь, что ЛОШАДЬ. По большими я подразумеваю до 180 в/х, дальше уже как-то страшновато, если честно :) А вот все, что ниже 160 в/х уже не очень, садишься и задаешься вопросом, а где, собственно лошадь XD Хотя поней нежно люблю и всегда радуюсь, когда дают покататься.
Сейчас тренируюсь на конечке 174 в/х, абсолютно никаких неудобств не испытываю, ни при чистке, ни при седловке
 
Мне кажется, дело не только в росте, про удобно-не удобно. Я чувствую себя комфортно на лошади любого роста: и на пони 86 см в холке и на клайде 185 см в холке. Но если лошадь не очень маленькая или худенькая. На малышах мне самой тяжело держать равновесие, особенно на молодых, да и лошадь теряется где-то, но на высоченном и худом мне будет так же не комфортно, я не сразу начинаю чувствовать такую лошадь. Излишне круглая лошадь , опять же, неудобно работать ногой ( низенькие), не понимаю где нога и не сразу нахожу себя на лошади, если крупные)). Но это, скорее, ко мне претензия, а не к лошади. Но мне удобнее всего на лошадях от 165 до 180, с хорошей омускулённостью и не худых. Так что под себя, с большей вероятностью, я искала бы лошадь не ниже 165, а предел зависит от того, насколько мне будет сверху комфортно, но это величина , которую можно обыграть).
 
Последнее редактирование:
У меня двое: около 173 и 145, мой рост - 158. На обоих кайфую) на кобыле кажется высоковато, но она мягкая, как диван, а на мерине шучу, что как на картинге ? Но на обоих комфортно ездить и очень нравится, как смотрится) Плюсую к тому, что не так важен рост, сколько умение лошади «нести себя».Чисто визуально считаю оптимальным +/- 10 см к росту всадника.

44AC1135-E946-418A-9119-BC2B8266E381.jpeg

03E45D27-BB0C-4A6D-AA0A-40AA96032E8C.jpeg
 
О, у меня свежий пример есть со вчерашних стартов: я 175/75, кобыла точных ВХ161 ОГ 188 (когда кормила жеребенка, сейчас поправилась, судя по дырочкам на подпруге). Как-то нам нормально.

дусечка.jpg
 
Я ростом 171, поэтому мне комфортно на лошадях 160-170. 180 уже как-то высоко, 150 - пони. Хотя мне и на уэльце и коннемаре было абсолютно нормально)))
 
Сверху