Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

А вот вопрос: разве те, кто разводит спортивных лошадей, не заинтересованы в рекламе своего товара?
Отдать хорошую лошадь спортсмену в бесплатную аренду с возвратом на конезавод в производители?
Или даже отдать мерина (зная, что жеребец может быть "бомбой"), чтобы разрекламировать родственников этого мерина?
Может, супер-звёздам заводчики и отдают так лошадей в пользование, но сколько есть не супер-заводчиков!
У них супер-звезда не возьмёт лошадь? А на областных-республиканских-ещё каких-нибудь не Олимпийских соревнованиях тоже можно "продвигать" свой товар достойного, но не Олимпийского качества.
ИМХО, по-настоящему талантливых (с природными данными, не только с упорством) людей не так много, так что заводчикам есть смысл договариваться с тренерами о лошадях для способных, но бедных учеников.
 
А вот вопрос: разве те, кто разводит спортивных лошадей, не заинтересованы в рекламе своего товара?
Отдать хорошую лошадь спортсмену в бесплатную аренду с возвратом на конезавод в производители?
Или даже отдать мерина (зная, что жеребец может быть "бомбой"), чтобы разрекламировать родственников этого мерина?
Может, супер-звёздам заводчики и отдают так лошадей в пользование, но сколько есть не супер-заводчиков!
У них супер-звезда не возьмёт лошадь? А на областных-республиканских-ещё каких-нибудь не Олимпийских соревнованиях тоже можно "продвигать" свой товар достойного, но не Олимпийского качества.
ИМХО, по-настоящему талантливых (с природными данными, не только с упорством) людей не так много, так что заводчикам есть смысл договариваться с тренерами о лошадях для способных, но бедных учеников.

Зачем же отдавать когда можно продать и кони прекрасно продаются? Для рекламы есть свои всадники на зарплате, они и выступают. Но в топовые конные заводы желающих много работать. Это опять же в Европе, в России не знаю как.
 
так что заводчикам есть смысл договариваться с тренерами о лошадях для способных, но бедных учеников.
Я тоже об этом думала. Только есть подозрение, что способные, но бедные без спонсора не пробьются выше того уровня, который им по карману. А если есть спонсор, то лошадь проще купить и спокойно работать, не думая о том, что лошадь выдернут на случной сезон или передадут кому-то.
 
Но в топовые конные заводы желающих много работать. Это опять же в Европе, в России не знаю как.
В России желающих немного. Места есть.
Просто на КЗ никто не носится с работниками. В топ-спортсмены с улицы не набирают второразрядников)) Хошь тебе такого тренера, хошь этого, хошь старты.
Заезди, готовь и выступай. И смотри не опозорь))
И лошадь могут продать в любой момент.
Можно получить опыт, поездить на хороших лошадях, для старта молодому берейтору отлично, но
работа тяжёлая, поэтому очередь не стоит.
Это не хобби-класс трюханить и с прокатом стоять))
 
В России желающих немного. Места есть.
Просто на КЗ никто не носится с работниками. В топ-спортсмены с улицы не набирают второразрядников)) Хошь тебе такого тренера, хошь этого, хошь старты.
Заезди, готовь и выступай. И смотри не опозорь))
И лошадь могут продать в любой момент.
Можно получить опыт, поездить на хороших лошадях, для старта молодому берейтору отлично, но
работа тяжёлая, поэтому очередь не стоит.
Это не хобби-класс трюханить и с прокатом стоять))

Да везде условия такие как вы описали: работать надо хорошо, много и умело, и никто не держит. И лошадей так же продают на пике, вон сколько грустных историй после крупных стартов. И такое отношение со всеми всадниками, просто иногда договариваются что эту лошадь продадим не сейчас, а только после старта Х. Одних продали - едем на других.

Хочешь жить - умей вертеться. Даже на высоком уровне есть конкуренция и там тоже надо договариваться.

Ну да ладно, занесло чет, тема по карьеру соседняя. Тут про тренеров :)
 
Да везде условия такие как вы описали: работать надо хорошо, много и умело, и никто не держит. И лошадей так же продают на пике, вон сколько грустных историй после крупных стартов. И такое отношение со всеми всадниками, просто иногда договариваются что эту лошадь продадим не сейчас, а только после старта Х. Одних продали - едем на других.

Хочешь жить - умей вертеться. Даже на высоком уровне есть конкуренция и там тоже надо договариваться.

Ну да ладно, занесло чет, тема по карьеру соседняя. Тут про тренеров :)
Какие зарплаты в тех местах о которых вы говорите?
 
Кирилл, я вижу принципиальную разницу между высокой планкой и неуважением к личности. Это не обязательно совмещать. Совершенно. Совмещают это только по слабости, потому что трудно самому держать эту планку, ты ее ученику поставил, а как достичь ему этой планки не знаешь, и вот вместо того, чтобы сказать как или признать свою тренерскую слабость начинаются оскорбления или выбивание чувства вины. Это именно в российском спорте откуда-то из советских глубин взялась идея, что если ты скажешь человеку, что он говно, то он круче работать будет. Да, выдерживают такой прессинг только очень мотивированные люди. И отсюда результат. Естественный отбор.

Тренер должен думать о том что сделать дабы на следующей тренировки или выступлении принимание было улучшено, как выгрызть еще 0,5 балла за этот элемент, какие подводящие упражнения давать как готовить лошадь как всадника, что еще можно изменить и.т.д.
Но справедливости ради надо сказать, что вот такие тренеры в российском конном спорте есть. И никто никому не мешает быть именно таким тренером. Да, очередь к ним не стоит. По крайней мере я попала к такому тренеру очень просто, без всякой очереди. Я к тому, что можно возмущаться реалиям конного спорта, а можно быть таким тренером, каким хочешь быть. Правда не получая за это бешеные гонорары или аплодисменты. Тоже в общем-то привыкать быть временами говном.
 
баба яга против, кто хочет и имеет возможность, материальную, достичь олимпийских вершин - имеет полно право ощутить себя говном, а очень многие клиенты, платят деньги за доброжелательное и уважительное отношение, и им по фиг Олимп
 
Вы считаете наше общество цивилизованным? Только честно.

Кирилл, я вижу принципиальную разницу между высокой планкой и неуважением к личности. Это не обязательно совмещать. Совершенно. Совмещают это только по слабости, потому что трудно самому держать эту планку, ты ее ученику поставил, а как достичь ему этой планки не знаешь, и вот вместо того, чтобы сказать как или признать свою тренерскую слабость начинаются оскорбления или выбивание чувства вины. Это именно в российском спорте откуда-то из советских глубин взялась идея, что если ты скажешь человеку, что он говно, то он круче работать будет. Да, выдерживают такой прессинг только очень мотивированные люди. И отсюда результат. Естественный отбор.


Но справедливости ради надо сказать, что вот такие тренеры в российском конном спорте есть. И никто никому не мешает быть именно таким тренером. Да, очередь к ним не стоит. По крайней мере я попала к такому тренеру очень просто, без всякой очереди. Я к тому, что можно возмущаться реалиям конного спорта, а можно быть таким тренером, каким хочешь быть. Правда не получая за это бешеные гонорары или аплодисменты. Тоже в общем-то привыкать быть временами говном.

Простите, я всецело за уважение к личности, о есть методы тренировок, я вовсе не настаиваю что надо копировать слепо стиль И.А. Винер или личного тернера олимпийской чемпионки РИО Мамун. Хотя могу точно сказать что 99% успешных тренеров- олимпиоников именно так работают в таком ключе на тренировках, не про конный спорт сейчас) .
Мне трудно говорить о том что в художественно гимнастике И. Винер не знаете как достичь планки необходимой, это очень сильное преуменьшение ее заслуг, на мой взгляд. Я не считаю, что сказать спортсмену после тренировки или непосредственно на тренировке что он кусок говна, если она на тренировке ведет себя как кусок говна и ты как тернер это видишь, есть оскорбить чувства и неуважение к личности спортсмена. Это констатация факта и повод задуматься спортсмену о том зачем он вообще пришел на тренировку и достоин ли он тренироваться сегодня. И да, проверенно, если вовремя сказать что сейчас спортсмен говно и даже круче, то настоящий спортсмен а не существо с ТДО будет работать лучше и результаты даже на коротком отрезке одной тренировки будут выше, плюс это отложится в памяти хорошенько так отложится на будущие. И да ,это отбор в спорте без характера и стрессоустойчивости делать нечего. Вперед в группу великолепие, где вам за ваше деньги специально отобранные тренера будут говорить какие вы все отличные и замечательные, только это не спорт далеко, уж простите.
Не понял почему тернер то говно, если его ученики олимпийские чемпионы как у И.А. Винер? Вот никак не понял, простите. То чем вы и я занимаемся так же далеко от настоящего уровня спортивной выездки как кружок игры на баяне при доме крестьянина от ЦМШ при консерватории. Вот простите, но как раз тренер который глядит заискивающе в лицо ч.в. а особливо в его кошелек, и делает из современных коневладельцев с возможностями и амбициями непонимающих законов спортивной борьбы амеб. Это беда не только отечественного КС, но только в России такие амебы думают что поедут на ОИ, и будут там звездить. У той же Меркуловой, до поездки в РИО быдл 40 лет стажа в КС, и четыре олимпийских цикла когда она проехала на своих вполне конкурентных лошадях мимо игр. Надо уметь делать неприятные для себя как дял спортсмена выводы, и помогает в этом как раз тренер, грамотный, жесткий и очень профессиональный, в Российском конном спорте таких единицы. На уровне сборной ни одного, с отсутствием каких либо личных интересов.
 
Интересно было бы послушать коллег по большому спорту в других странах. Тренера Юдзуру Ханью, например. Тема интересная, спасибо ТС :)
На своём последнем этапе Гран при Юдзюру выступал с серьезной травмой и занял первое место, выходя на награждение на костылях. Вот по поводу японцев не знаю есть ли матюги в японском языке, но я уверенна в том, что дисциплина у них не отличается от традиционной дисциплины самураев и результаты их команды говорят сами за себя. Ругаются они возможно не так красноречиво как наши, но не удивлюсь если и Юдзюру в свое время получал удары бамбуковыми палками по поставленным не в то место ногам:)
 
Так он в Канаде у Орсера тренируется.
К Орсеру он попал уже в 18 летнем возрасте, после того как показал, что способен лепить четверные. Один гений заметил другого гения и они создали тандем, так и должно быть))
 
Последнее редактирование:
И. Винер не знаете как достичь планки необходимой, это очень сильное преуменьшение ее заслуг, на мой взгляд.

Не понял почему тернер то говно, если его ученики олимпийские чемпионы как у И.А. Винер? Вот никак не понял, простите.

Надо уметь делать неприятные для себя как дял спортсмена выводы, и помогает в этом как раз тренер, грамотный, жесткий и очень профессиональный,

Потому что надо уметь делать неприятные для себя выводы не только всаднику, но и тренеру. Тогда будешь знать, что делать со спортсменом, не оскорбляя его. И я гарантирую, что когда тренер оскорбляет всадника, это происходит только потому, что он не доволен собой, а не всадником. Хуже того, это происходит потому, что он (как это ни странно сейчас для кого-то прозвучит) является жестким, а как раз наоборот, не умеет быть жестким. Быть жестким - это остановить тренировку, объяснить почему и сказать, при каких условиях состоится следующая тренировка. И уйти. Спокойно. А когда тренер этого сделать не может, он начинает орать на всадника и оскорблять его.

Хотя могу точно сказать что 99% успешных тренеров- олимпиоников именно так работают в таком ключе на тренировках
Российских тренеров, не так ли? Или Хестер тоже объясняет Шарлоте, что она говно время от времени? Или Шарлотта, в виде исключения, говном не бывает?
 
Последнее редактирование:
За Хестера е скажу, не знаю, а вот когда приезжала г-жа Верт на мастер класс в Прадар, она многим болешепризным всадникам из отечественной сборной четко рассказала какое они говно, пирчем аргументированно, не называя говно говном, но подразумевая это, так что поняли и всадник и его тернер личный и зрители мастер класса. Замечу, что г-жа Витагес нга своих мастер классах делала то же самое и плевать ей на ТДО участника с высокого дерева малины и на амбиции конезаводчика и на все кроме простой правды, как тренер она безусловно права.
Оскорбить спортсмена на мой взгляд как тренера, это потерять к нему всякий инетерс, а просто отбывать тренировку как повинность, это профессиональная смерть тернера.
Тренер на проятжении всей тренировки имеет определенный заряд и энергетику, которую он передает всаднику и иногад лошади. Когда не хватать по различным обстоятельствам данного заряда, либо всадник выпивает по глоточку всю энергию, тренер не может взять ее из вакуума, это понятно надеюсь. И крик, брань и иногда переходы жесткие на личности, это попытка заново накопить силы и энергию для продолжения тренировки, можно по разному к этому факту относится, но как правило это так. У разных терьеров, со стороны если смотреть это происходит по разному. У одних это ярко выражено как к примеру у Амины, у других более крыто как например у Винер. Но суть одна. И да, бывают разные тренировки удачные когда все получается и неудачные когда все валится из рук. Тернер обязан понимать и чувствовать настроение спортсмена, и в нашем частном случаи его лошади так же, дабы в зависимости от них уметь менять стиль и задачи на конкретной тренировке. Но, суть работы тренера от этого не меняется. И если ученики тренера становятся олимпийскими чемпионами, это если не повод перенимать его методику полностью, то точно повод задуматься о том что данный тренер умеет мотивировать и тренировать а я пока только с любителями из группы великолепие детские езды тренирую.
 
не называя говно говном, но подразумевая это
Именно, Кирилл! Когда мне в комментариях к езде пишут: "хорошая лошадь, жаль, что было много сбоев" я конечно понимаю, что это означает "жаль, что всадник говно", и совершенно не обязательно кричать судье это с места и при всех. Кто хочет слышать, тот услышит. Но вот вы путаете одно с другим и никак не хотите увидеть разницу. Жесткость может быть только вместе с уважением тренера к себе и спортсмену. Только. Ушло уважение, ушла и жесткость. А большой спорт без жесткости - согласна - не бывает.

И крик, брань и иногда переходы жесткие на личности, это попытка заново накопить силы и энергию для продолжения тренировки, можно по разному к этому факту относится, но как правило это так.
Потому что энергию надо копить в местах силы, а именно на обучающих семинарах для тренеров или где-то в таком месте. А не за счет тех, кого вы выше по иерархии. Что скажет тренер, если всадник психонул, потому что у него закончились силы и отыгрался на лошади? Но вы каким-то удивительным образом считаете, что тренеру почему то можно то, что нельзя всаднику. И это русский подход. И именно он приводит к тем результатам, которые мы имеем.
У психологов, например, есть такое действо, как супервизия. Это когда специалист идет к другому специалисту и обсуждает свои проблемы в работе с клиентом. И только у русских тренеров считается, что тренеру учиться и развиваться как тренеру не нужно, он и так звезда. А если что-то идет не так, то виноват кто? Виноват спортсмен.
 
По повоуд всадника который отыгрывается на лошади, у меня есть один такой фрукт, получает за подобные фортили по полной, поскольку еще пока подросток, во всяком случаи по отношению к лошади. И да тренеру можно то что нельзя всаднику, это не только к КС относится. Не согласен с тем что тренера не советуются дург с другом, во всяком случаи и я сам и многие мои тренера вполне хорошо работали и в тандеме и имели приглашенных коучеров на несколько дней в месяц или перед важными стартами. Пару сезонов работали в тандеме с одним тренером готовили сборников париков, было три тренера разной квалификации и дял разных задач. Более того, большинство изветсных мне хороших тренеров в выездке, развиваются и на семинары ходят, в частности на тренерские. Исключение мастадонты старой школы, от них кстати так же можно взять много хорошего но фильтровать их работу надо очень сильно и
 
Сверху