Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

Я вижу в этом ключевую проблемы наших палестин: на лошадях мухи, сонные интеллектуально.
Одурманенные пропагандой ударного труда в стахановском стиле, если говорить прямо... работать надо больше, больше работать надо, надо больше работать и т. п... но как именно работать лучше? этим детским вопросом :rolleyes: не озабачиваются, поэтому каждый работает как умеет, то есть преимущественно силой, а не умом, поскольку первое значительно проще и традиционно поощряется обществом...
Тут конкурист Эрик Ламаз, выиграв свой очередной ГранПри 5 звезд, в интервью сказал - что ездить верхом хорошее лекарство. Когда у вас нет сил сражаться, лошади сражаются для вас.
Ламаз болен и лечится, выиграть ГранПри в таких условиях - большой подвиг.
Нельзя сказать, что это легко, это тяжелый труд, потому что это выплеск энергии и для лошади и всадника. Но даже лошади такого уровня не впахивают непойми как.
На фоне этого - езда на лошади обычная скорей относится к развлекающей деятельности и не может квалифицироваться как тяжкий труд от которого надо уставать.
 
На фоне этого - езда на лошади обычная скорей относится к развлекающей деятельности и не может квалифицироваться как тяжкий труд от которого надо уставать.
Естественно.
А устать в седле до конца тренировки для новичка/начинающего - это просто педагогический провал: ведь физическая усталость не даёт учиться новым навыкам, не даёт делать их лёгкими и изящными с самого начала... поэтому сначала навыки нужно поставить как можно легче - а только потом можно начинать их закреплять до усталости, а не через неё... иначе они разваливаются по дороге и сменяются закрепощённым *овном, да и всё...
Но это ж не кошерно, нам же надо сначала накатать как можно больше попочасов, чтобы потом попасть на иностранный семинар и только там узнать, что базы нет, посадка тяжёлая, руки от себя не работают и т. п.
 
Последнее редактирование:
Для людей, склонных напрягаться, где и когда не надо, физическая усталость бывает полезна. У меня был период в жизни, когда самые мягкие руки и самая раскрепощённая и не мешающая лошади посадка были после гребли навоза :D
 
Такой тренировочный метод существует давно, и он давно проверен практикой и весьма эффективен, но - именно как метод.
То есть этим методом должен владеть тренер, и он должен применять его к ученику грамотно и дозированно, а не просто муштровать до седьмого пота на авось... и это две большие разницы...
Приведу самый простой пример грамотного применения этого метода: если тренер видит у всадника закрепощённые руки, он предлагает разобрать свободный повод в одну руку, и другая рука начинает простое упражнение: сжатый кулак удерживается в максимальном напряжении сколько возможно долгое время, после чего наступает рефлекторное расслабление, и именно этот момент используется для выработки нового раскованного навыка...
Иными словами, от грамотного метода до муштры через силу - дистанция огромного размера.
 
Последнее редактирование:
Научиться доверять сложной лошади авансом, контролировать свой страх, уметь быть пассивным, ведомым, работать вторым номером...

Пассивным и ведомым вторым номером на сложной лошади ... ну можно попробовать, если есть хорошая страховка :D ... и деньги на компенсацию неприятностей для окружающих.
 
Пассивным и ведомым вторым номером на сложной лошади ... ну можно попробовать, если есть хорошая страховка :D ... и деньги на компенсацию неприятностей для окружающих.
И завещание
 
Я сегодня застраховалась) сбербанк уже не знает, чем еще завлечь, позвонили, заманили. Вообщем можно теперь рисковать.

Для людей, склонных напрягаться, где и когда не надо, физическая усталость бывает полезна. У меня был период в жизни, когда самые мягкие руки и самая раскрепощённая и не мешающая лошади посадка были после гребли навоза

Ага, лучше тогда уж коньячком ручку смягчить)
Для людей склонных напрягаться, а мы все такие, на самом деле, мало кто не напрягается, т.к. это рефлекс мощный, есть и другие техники.
А то можно далеко зайти. Вот однажды мне лошадь двумя задними ударила в грудь. Потому что я проводила мимо нее другую лошадь, а проходы узкие и мне сказали - проводи проводи, она не бьет. Мне повезло, что лошадь была небольшая, что была зима, но удар в солнечное сплетение был хорош. И я на таком адреналине очень хорошо лошадь поработала. Тренер был счастлив. Но ведь не надо такое в практику возводить?
 
И я на таком адреналине очень хорошо лошадь поработала. Тренер был счастлив. Но ведь не надо такое в практику возводить?
Это вообще больной вопрос: искусство правильной разминки всадника перед ВЕ.
Вроде бы все знают, как это важно и нужно, но ведь практически никто не разминается.
А все хорошие специалисты знают, что не каждая разминка одинаково полезна, что это, можно сказать, отдельное искусство, но кто из тренеров по ВЕ преподаёт это искусство как следует? практически - никто... лошадей разминать - так или сяк, но разминаем, а на себя плюём?..
 
Это вообще больной вопрос: искусство правильной разминки всадника перед ВЕ.
Вроде бы все знают, как это важно и нужно, но ведь практически никто не разминается.
А все хорошие специалисты знают, что не каждая разминка одинаково полезна, что это, можно сказать, отдельное искусство, но кто из тренеров по ВЕ преподаёт это искусство как следует? практически - никто... лошадей разминать - так или сяк, но разминаем, а на себя плюём?..
я заставляла разминаться учеников, у меня был комплекс отобран, чтобы быстро и на все группы мышц. Сейчас я разминаться прошу верхом, тоже есть комплекс упражнений сложившийся.

Разминка - это когда быстрой рысью фигачишь до конюшни, потом энергично чистишь лошадь, несешься за седлом. И потом можно в седло и тогда уже отдохнуть, пока лошадь расшагивается)
=
 
Подскажите пожалуйста, сдать на разряд можно до какого то определенного возраста? Или в конном нет ограничений
 
Подскажите пожалуйста, сдать на разряд можно до какого то определенного возраста? Или в конном нет ограничений
Во взрослых разрядах есть только ограничения по возрасту снизу - не моложе, чем... Сверху никаких ограничений нет, можно в 90 лет сдавать. Справочку от доктора о разрешении участвовать в соревнованиях только получить и все :).
 
Во взрослых разрядах есть только ограничения по возрасту снизу - не моложе, чем... Сверху никаких ограничений нет, можно в 90 лет сдавать. Справочку от доктора о разрешении участвовать в соревнованиях только получить и все :).
Спасибо!
 
Возможно, я не совсем понимаю, что именно вы имели ввиду, но позвольте, опять же, не согласится. Далеко не каждый тренер позволяет себе повышать на учеников голос и я думаю, что в каком-то роде терпение к крику или показывание хороших результатов вопреки - это отбор. Наоборот, увы, немало всадников на начальном этапе, еще подростками, загубила фрустрация от окриков тренера.

И далеко не в каждом спорте больших достижений это считается нормой. Особенно из спорта, в котором от ученика все-таки требуется интеллектуальное усилие, а не просто мышечные движения, которые можно забить буквально на рефлексы на подсознательном уровне.

Это просто массмедийный стереотип, что хороший тренер - он орет, срывая глотку. Потому что этот стереотип выглядит красиво.
Орать часто тренер вынужден, потому что шёпот всадник просто не услышит. Видела тренеров, которые не то, что голос не повышают, а доже глаза от телефона не поднимают в сторону всадника. Если у тренера мотивация не научить всадника, а тупо заработать, то тогда все тихо-шепотом и с реверансами. Не убился всадник-уже молодец!
 
Орать часто тренер вынужден, потому что шёпот всадник просто не услышит. Видела тренеров, которые не то, что голос не повышают, а доже глаза от телефона не поднимают в сторону всадника. Если у тренера мотивация не научить всадника, а тупо заработать, то тогда все тихо-шепотом и с реверансами. Не убился всадник-уже молодец!
Это очень частая аргументация орущего тренера: типа, если я ору, то я лучше того, кому все равно. Это разной плоскости вопросы, не надо путать мух и котлеты. Тренер конечно должен быть заинтересован и вовлечен в процесс. Но он также должен уметь владеть собой и своими техниками. Если он орет потому, что не может сделать то же самое корректно, как он научит всадника не лупить лошадь, а попросить у нее корректно?
 
а при чем тут ор и лупить лошадь!? иногда надо подстегнуть всадника голосом, чтобы он во время и правильно среагировал, тем паче, когда этот всадник не один в манеже, если всю тренировку орать, то и без голоса можно остаться
 
Ключевое слово - иногда.
В основном, когда всадника "заклинило" и он не слышит обращённую к нему нормальную речь, а момент опасный.

Ну, и ещё есть такое - надо добавить всаднику адреналина прям щас, чтобы разозлился и встряхнулся. Но это не работает со всеми. И тут тренер должен чувствовать, что его наезд у этого конкретно человека вызовет нужную реакцию.
 
если всю тренировку орать, то и без голоса можно остаться
Ну так рацию купите, моторола простейшая стоит не дорого.
а при чем тут ор и лупить лошадь!? иногда надо подстегнуть всадника голосом
Так лошадь подстегнуть тоже иногда надо хлыстиком. Весь вопрос в том, понимает ли подстегивающий, что и зачем он делает и может ли собой в этот момент управлять. Проверить кстати просто. На вопрос "зачем" понимающий тренер / всадник скажет, какой результат от воздействия он ждет. И если результат не тот, который он ждет, он просто меняет тактику, делает в следующий раз другое что-то. А не понимающий, начнет рассказывать, почему по-другому нельзя в этой ситуации, и будет повторять и повторять свой ор/удар, не смотря на то, что это не работает.
 
Понравилась постановка вопроса. Что же, вставлю свои пять копеек. Здесь немного накладываются друг на друга разные понятия - спорт может быть и хобби и фитнесом. Нет никаких причин почему владелец частной лошади( или двух трех) не может спокойно на них ехать те же 130 -140( или выше) и не называть это "спортом", если это является всего лишь любимым хобби. И не слушать мат и ругань в свой адрес, по тому-что хочет получать удовольствие от процесса а не комплекс неполноценности. Зачем нужно называть все "спортом" без разбору и трепать нервы тем кому это противопоказано? С таким подходом у нас детские езды едутся со всей серьезностью Большого Приза и без толики задора который нужен чтобы его выиграть. Унылая кислятина во всем и никаких результатов, да еще и с матерком, так и остатки желающих сесть на лошадь разбегутся... Безусловно великие мастера своего дела не стесняются в выражения и эмоциях, но на примере скандала в фейсбуке, где очень титулованный тренер по троеборью замахнулся веточкой на лошадь, ситуация в мире поменялась и адаптация необходима во всем как методов так и мышления.
 
но на примере скандала в фейсбуке, где очень титулованный тренер по троеборью замахнулся веточкой на лошадь, ситуация в мире поменялась и адаптация необходима во всем как методов так и мышления.
Вот как раз та ситуация пример редкого маразма . Всадница-блоггерша решила хайпануть на имени титулованного тренера спустя год или 2 после произошедшего. Написала про свои моральные страдания. Тодд оказался крайним. Бред какой-то
 
Сверху