Что творится!? Читать всем!

Mrs. John написал(а):
Сидя в сытой Москве, когда бомбы на голову не падают, легко и приятно осуждать политику федерального канала. А еще приятнее называть политиков марионетками. Это дает иллюзию своего всезнания и всепонимания. И неплохо повышает самооценку.

Вера, погнали за билетами в Осетию! А то ишь, сидим тут, в Москве треклятой.
 
Лучшее, что может сделать сытая Москва в данном случае - это помочь пострадавшим вещами и медикаментами.
 
Анюта М написал(а):
Я не считаю, что я должна бросить читать книжку моего любимого американского писателя, потому что он заплатил налоги, чтобы американская армия вела против кого-то войну. И не считаю, что мне надо срочно прекратить пользоваться статьями по НХ, написанными американцами, потому что они не избрали идеальных политиков, которые бы преследовали исключительно гуманистические цели.
А это тут при чем?
MrAngel написал(а):
Коровы и бараны несут ответственность за действие своих пастухов?
Если у вас интеллект на уровне барана, то да, вы не несете ответственности. Но в таком случае по закону вас следует лишить дееспособности. Со всеми отсюда вытекающими.
LORA написал(а):
Я вот лично не несу никакой ответственности за политику своего гос-ва.
А вас никто не будет спрашивать, хотите вы нести эту ответственность или нет. Например, любое политическое событие завязано на экономику. Война - цены растут - налоги растут - должны платить. Вы перейдете на голодный паек из-за инфляции, вызванной войной?
Нищание населения в Грузии - тоже форма ответственности народа за действия своего правительства. Хочет народ этого или нет.

Если вы, господа оппоненты, хотите сказать, будто не обладаете возможностью влиять на принятие решений правительством, вы ошибаетесь. Вам следует обратиться к опыту Запада: массовые забастовки и акции протеста. Скажете, Россия не может пользоваться опытом Запада в таких вопросах? Но вспомните монетизацию льгот: когда тысячи людей вышли на улицы, власть была вынуждена пойти на уступки и сохранить льготы. Значит, можем, если хотим?
Другой вопрос, что вам, видимо, не знакомы формы участия граждан в политической жизни... или психологически проще думать, что вы ни на что повлиять не можете.
 
Mrs. John написал(а):
Другой вопрос, что вам, видимо, не знакомы формы участия граждан в политической жизни... или психологически проще думать, что вы ни на что повлиять не можете.
Да не проще... просто иллюзий нет. Я не бабушка - пенсионерка. Мне бастовать некогда, надо деньги зарабатывать, на шее папа - пенсионер и парочка оглоедов четвероногих. И даже имей я активную политическую позицию... всё равно мой голос решающим не станет.

Вера, подавляющее большинство населения России - это явно не интеллегенция. Скажем так... наше "большинство" не сильно любит башкой думать. А информация у нас подается в расчете именно на такую часть электората. Подается очень грамотно. И с точки зрения эффективности управления страной/ защиты своих интересов группой лиц, находящихся у власти - это правильно. Рационально. Прислушайся, что говорит рабочий класс у метро в процессе распития пивца из баночек. А говорят: "молодец Путин_Медведев, дали грузинам люлей, давно пора". Стосковалось быдло по сильному государству, аха! Со времен распада Союза стосковалось. Вот им и выкатили маленькую победоносную войнушку.

Что нужно среднестатистическому российскому пролетарию? Дешевое пиво, недорогая жрачка, дивная юмористическая передача "Аншлаг"и детективчик из серии "Авторитет против спецназа". А еще - предмет гордости нужОн. Раз своих личных достижений нет, то что остается? Кубок УЭФА, Чемпионат по хоккею и победа в войнушке.
 
Mrs. John написал(а):
MrAngel написал(а):
Коровы и бараны несут ответственность за действие своих пастухов?
Если у вас интеллект на уровне барана, то да, вы не несете ответственности.

Очень интересный аргумент - вспомнить про хвори собеседника, правда ? :)

Если вы, господа оппоненты, хотите сказать, будто не обладаете возможностью влиять на принятие решений правительством, вы ошибаетесь. Вам следует обратиться к опыту Запада: массовые забастовки и акции протеста.

Да, а если вспомнить печальный случай "Бронзового солдата" в эстонии, то на "акции протеста" прям так и прёт.
 
ИМХО: Серьёзные дядьки из Кремля, не менее серьёзные дядьки из White Housа, а также вААПще серьёзные дядьки, которые, возможно, рулят и теми и другими, рулятся не митингами и забастовками, а внутренним миром и состоянием совести каждого человека.
То есть, если что-то не устраивает в "родных" властных элитах, нужно поглядеть на себя со стороны и подумать: что я делаю не так?
 
Я не пойду митинговать по нескольким причинам.
1. Боюсь толпы. Ибо толпа - это стадо, а случись чего - меня там раздавят (все помнят, как народ после футбольного матча в Лужниках подавился или как после футбола народ ломанулся в метро от дождя?).
2. Разгоны несанкционированных митингов у нас хорошо отработаны. И родные-любимые менты надают по башке, а потом и в отделение загребут, либо черезчур активным и подогретым алкоголем согражданам попадёшься под горячую руку . И будешь такая политически активная валяться в больнице.
3. Ничего эти митинги протеста не дадут - правительству на них наср*ть с высокой колокольни: Горбатый мост чего-нить дал? А белые ленточки на автомобилях? Монетизация льгот - сомневаюсь, что под давлением населения изменили решение.
Неугодные митинги у нас очень шустро разгоняют.
4. Если бы я была бюджетником, то идти на неугодный митинг - смерти подобно: либо ты не будешь двигаться по карьерной лестнице, либо тебя и вовсе выпрут. Аналогичная ситуация и на многих небюджетных предприятиях.

Короче, групповой выпендрёж не по команде правительства вреден для здоровья и карьеры.
 
Ak-Idel написал(а):
Я не бабушка - пенсионерка. Мне бастовать некогда, надо деньги зарабатывать, на шее папа - пенсионер и парочка оглоедов четвероногих.
Очень слабая отмазка. Знаю лично несколько семей, которые осенью 1993 года две недели - сколько те события продолжались? - ходили к Белому дому. Работа им не мешала: ходили после работы, ходили каждый выходной, с детьми. Так что - было бы желание.
 
А я вот сегодня ехала утром на работу и думала, что же такое происходит в головах людей, добившихся власти, что они перестают понимать элементарные вещи - что нельзя убивать, нельзя разрушать, нельзя уничтожать. Почему "в низах" - это аксиома, а "на верхах" таких установок вообще нет.
 
Kola, ППКС.
jimmy, а ровно ничего в головах не меняется. Тетя Глаша по дороге с дачи выкидывает мусор из окна шохи на обочину, даже не беря в голову то, что засирает лес. Директор завода Иванываныч, вместо замены очистных кладет денежку себе в карман, и плевать ему на природу. А руководители страны... Н-да... Так что никакой аксиомы - то нет. Просто масштабы разняться.
Mrs. John написал(а):
Работа им не мешала: ходили после работы, ходили каждый выходной, с детьми.
С детьми :shock: без коментариев...
Я на маргинальные тусовки... извините, на митинги... не хожу потому как считаю:
а) Бесполезно это. Да и по детски.
б) Не смотря ни на что, все же в 2008 мы стали жить намного лучше, чем в девяностых. И несравнимо цивилизованнее. Так что движение к лучшему все же есть.
в) Я понимаю, что окажись в моих шаловливых ручонках небольшой кусманьчик власти... Ууууу.... Так что я достойна моего правительства :wink:
г) И это, наверное, главное. Я вполне вписалась в систему. И точно так же, как государственные мужи а-ка Заказчики дерут откаты с нас, без зазрения совести беру их от субподрядчиков (видите, люди! я хоть и дерьмо, но дерьмо честное). Даю на лапу гайцам. Решаю проблемы с помощью знакомств, "ты мне - я тебе". НО! При этом я отвечаю за то, что я делаю. Если наша компания построила здание - то оно не сложится, и объем выполненных работ будет очень похож на тот, который указан в документации. И чесслово, ИМХОется мне, что качественно строить и ремонтировать (продавать, лечить, учить.... нужное подчеркнуть) гораздо полезнее для опчества чем драть глотки на демонстрации.
 
Ну вы сравнили! Выкинуть мусор в окно - это не хорошо, брать/давать откаты - вроде как не хорошо, но в такой системе живем, но убийство - это не "не хорошо" - это смертный грех. И тут не "масштаб другой", тут именно что-то в башке должно перевернуться, что бы спокойно, с уверенностью в собственной правоте идти на такое.
 
jimmy, я продолжу свою фразу: а руководство страны (не только России), преследуя свои шкурные цели, позволяют себе развязать военный конфликт, принять выгодный им, но ущемляющий интересы какой-либо группы населения законопроект. И не задумываться, что за этим стоят конкретные живые люди. Как эта самая Тетя Глаша, которая не задумываеться, что по лесу будет гулять соседский пацаненок.
 
Ak-Idel написал(а):
а руководство страны (не только России), преследуя свои шкурные цели, позволяют себе развязать военный конфликт, принять выгодный им, но ущемляющий интересы какой-либо группы населения законопроект. И не задумываться, что за этим стоят конкретные живые люди.
Мы щас договоримся, что пр-во США само организовала терракты 11-го сентября, чтоб получить повод для включения в "ось зла" самые нефтеносные районы планеты, и взять их под контроль. Что наше правительство спровоцировало 2-ю чеченскую и организовало терракты в Москве и на юге, чтоб привести к власти доселе никому не известного ВВП, да не просто привести, а сделать полубогом... Таки форум конный, а не "интриги, скандалы, расследования"(с) кто-то из ящика.
 
Zheka написал(а):
Мы щас договоримся, что пр-во США само организовала терракты 11-го сентября, чтоб получить повод для включения в "ось зла" самые нефтеносные районы планеты, и взять их под контроль. ...

Жееень, а вот по поводу 11 сентября такие предположения делались и чуть ли не доказательства уже находились.
 
Оль, у янки есть две практически равноценные политические силы. Вот они и зарабатывают очки на уличении друг друга во всех грехах. У нас таких сил нет. Вот и не появляется никаких намеков. Кроме Березы и иже с ним, но их всерьез мало кто воспринимает.
 
Ak-Idel написал(а):
Mrs. John написал(а):
Работа им не мешала: ходили после работы, ходили каждый выходной, с детьми.
С детьми :shock: без коментариев...
Совершенно зря возмущаетесь. Все дети живы и здоровы и давно выросли. Я с ними тесно общалась. О времени, проведенном тогда в том месте, они отнюдь не жалеют. Что характерно, превосходно ориентируются в толпе и не теряются при внештатных ситуациях. Полезные навыки для жителей мегаполиса, не так ли?
Ak-Idel написал(а):
Я на маргинальные тусовки... извините, на митинги... не хожу...
По тому, что вы не видите разницы между митингом и маргинальной тусовкой, можно сделать вывод, что вы лично не знакомы ни с тем, ни с другим.
 
Никогда не потащу ребёнка на митинг. В толпу, а если будут пьяные идиоты, которых всегда хватает на любом митинге? Митинги в советские времена и то, что творится сейчас... Вы поговорите с врачами, которым доставляют таких вот вумных участников митингов. Я наслушалась предостаточно.
А тем более если несанкционированный митинг с большим количеством народа. Это не кучка тётенек, осаждающая ЖЭК.
 
tekinka007 написал(а):
В толпу, а если будут пьяные идиоты, которых всегда хватает на любом митинге?
Ой ли? Сами, что ли, видели?
tekinka007 написал(а):
Митинги в советские времена и то, что творится сейчас...
Ну, допустим, что период, о котором я сейчас говорю, это уже не советские времена были. Совсем не советские.
tekinka007 написал(а):
Вы поговорите с врачами, которым доставляют таких вот вумных участников митингов. Я наслушалась предостаточно.
Им со всех-всех митингов доставляли? С каждого-каждого? И много?
 
Все перечитываю и никак не могу понять. Осень 1993-го года - это же государственный переворот, расстрел Белого Дома? Это туда, что ли, с детьми ходили? :shock: Может, например, к телецентру Останкино? Какие пьяные идиоты, вы о чем? Только по официальным данным, больше сотни погибших (не говоря о раненых). Мд-а... что-то тут... в моих глазах мать, регулярно выгуливающая собственных детей на мероприятиях с участием регулярной армии, танков и пр. - это переворот в головах куда хлеще политиков, отдающих приказы о штурмах мирных поселений...

http://smena.ru/news/2003/10/02/1031/

А самое интересное - чего же добивались присутствующие в те дни на улицах Москвы, на что повлияло их присутствие там, и каков был итог всех этих событий? Это так, риторические вопросы, не думаю, что здесь уместно масштабное обсуждение тех событий.

О митингах и маргиналах. О московских митингах ничего не скажу, я на них не была и с участниками их не знакома. Зато с нашими местными имела вынужденное "удовольствие" довольно тесно соприкоснуться одним боком. Родственник у меня, довольно близкий, в недалеком прошлом - лидер местного отделения одной из оппозиционных политических партий. Наблюдала иногда их мероприятия, видела этих деятелей. Что сказать... мне на подобных митингах делать нечего, и ни один нормальный (в медицинском смысле) человек на них тоже не пойдет. Повторюсь - имею в виду конкретику, здесь и сейчас, ни в коем случае не распространяю свое мнение на все митинги вообще. Но уж - чем богаты, тем и рады.
 
Сверху