Что вы знаете о иппотерапии?

Привет всем!
Во-первых я очень рада, что есть конкретные предложения.
Мы (БООВЕИ) можем рассказать о себе и своих наработках. Хотим узнать больше о псилогической работе с инвалидами (мы специализируемся на ДЦП), методах практической работы и упражнениях, а также подготовке и тренинге терапевтических лошадей.
Я могу взять на себя переговоры с польскими коллегами (может, они присоединяться)и ,возможно, оформление приглашения.
Кроме того, считаю нужным подготовить какие то материалы, которые потом можно будет издать в виде брошюры или вестника.
Tera: Пожалуйста, свяжись со мною (GSM +375297 565413) и давай конкретно обсудим ГДЕ проводить и кто что будет делать. Ведь если его проводить, то времени на подготовку почти нет и надо действовать слаженно и быстро.
Время для проведения семинара предлагаю назначить на середину-конец апреля (где-то после 15-го). У нас как раз начнут появляться детки с зимнего отдыха.
ЖДУ!!!
 
Qume и КатяК !
Свяжусь при первой возможности с Судар (Валентиной? :) ) и параллельно уточню варианты обеспечения жильем и питанием. Думаю, до конца недели кроме развития самой идеи "ах, как хорошо все это!" у нас уже будет очень конкретная информация.
Будем писать в личку или сюда.
До скорого!
 
Господа профессионалы!!!
Послушайте пациента!!!
Qume, у меня 7 грыж: 3 в шейном отделе и 4 в пояснично-крестцовом. Правда, они все менее 5 мм. + (извините, я уже забыла терминологию), позвоночник в шейном отделе выгнут в обратную сторону - врожденное, как оказалось. И мне 43 года. И 3 последних года - в ортопедическом корсете не менее 4 часов в сутки! И воротник "Шанца". И ежегодные госпитализации. И инвалидность 2 гр. (отказ от показанной операции). И к лошади я подошла впервые в июле прошлого года. Возможно, мой случай - нельзя назвать впрямую ипотерапией. Потому что я сделала то, что хочу. Вопреки мнению врачей. Ну, не болит!!! Ничего!!! И мешки с навозом тягаю, когда надо. И скачу в лесах. И забываю одеть корсет и воротник. И не знаю, как мне подтверждать эту инвалидность. Да и надо ли? Только вот моей пенсии хватает, чтобы содержать мою лошадь...
Есть у меня знакомая. Ей около 40 лет. Развод у нее. Депрессия жуткая. Я ее тут на моей лошади катала. Видели бы вы ее лицо! (у лошади то лицо было - "мама, когда ты это с меня снимешь!!!" :p ) А у тетеньки... Я даже сфоткала. Блаженная такая, бездумная улыбка. Сидит, покачивается в седле на шагу. Плывет.
Я знаю, что если устала на работе, у меня неприятности, - приеду в конюшню, прижмусь к теплой шее головой, пойду погулять, - через пару часов вспоминаю о том, что был какой-то день жуткий.
Вы таким полезным и нужным делом занимаетесь!!!
И так многим можете помочь. Не могу вмешиваться в ваши профразговоры. Но, думаю, что нет предела этой помощи. И нет противопоказаний, наверное. А коники так понимают, что человек слаб и болен. Моя кобыла меня первое время меня как хрустальную вазу возила. А у меня - ни баланса, ни умения. И вы правы: много зависит от лошади. Они устают, наверное, от нас. И реабилитация им нужна.
 
Народ, приятно встретить саратников по иппотерапии. Я являюсь волонтером иппотерапевтического клуба в Ростове-на-Дону! Познакомиться и почитать о нас можно на нашем сайте: http://www.hippotherapy.narod.ru

Sudar, Qume, Тера, нам не по наслышке знакомы проблемы финансирования, проведения соревнований и выпукса учебной литературы! Приходите к нам на сайт или напишите руководителю нашего клуба Соболевой Ирине Владимировне на [email protected], к сожалению, она очень редко посещает этот форум, так что лучше все-таки писать!
Очень интересна перспектива сотрудничества!

Готовы помогать в организации семинаров и курсов повышения кваливикации! Наша руководитель физиолог по образованию, доцент Ростовского Горусардственного Университета. Иппотерапией занимается около 12 лет.

Будем ждать Ваших предложений с нетерпением.
 
IrenKo Спасибо за предложение. Очень приятно.
Присоединяйтесь! И скорее пишите - едите и сколько Вас? :lol:
Что касается реального срока проведения - сколько народа намечается приехать ? Отзовитесь! Мы с Tera общались, в начале следующей недели определимся окончательно. Приглашения я беру на себя. Надо знать, на СКОЛЬКО человек искать проживание и питание.
И ещё. Предлагаю такие мероприятия сделать ежегодными. Легче будут решаться все вопросы...
Вообщем, народ, отзовитесь, кто едет!!! :eek:
P.S. Кстати, на нашем сайте такой же форум. Если есть желание, можем дискутировать по вопросам иппотерапии на нём - он как бы специфический. Запустили мы его недавно, так что желающих милости просим!
И ещё. На нашем сайте в разделе иппотерапия указаны основные показания и все противопоказания для иппотерапии. Если у кого-то есть статьи по иппотерапии или коневодству - с удовольствием разместим на нашем сайте. Пожалуйста, приглашаем всех к сотрудничеству!
 
Привет коллегам. Нас из Латвии будет 4 человека.Все дамского полу.
Мы можем бросить работу дня на 4. Но 2 из них уйдут на дорогу.Наше предложение-В пятницу всё сьезжаются(мы в Минске в 18 00), субботу и воскресенье работаем, а в понедельник по домам. Думаю для первого раза оптимальное время.А дальше будет видно.Мы в основном работаем в мед. реабилитации, у нас 50 % дети а 50% взрослые. О "взрослых" заболеваниях говорить будем?
С лошадьми работать будем? Пациентов берём?А давайте день разделим- пол дня разговоры, пол дня у бока лошади.А вечером....ну сами понимаете...Судар!!!! я не могу попасть на твой сайт. Дай ещё раз свой адрес.Хочу ,ну очень хочу.Оставим в силе апрель.И надо заранее сложить программу .Вот навалили на вас всё. Но если что помочь, грузите меня,всё таки президент латвийской ассоциации реттерапии,я с удовольствием что надо сделаю.предлагаю всем для знакомства коротко родготовить докладики о том как всё начиналось и что успели. А темы раскидать- а то вдруг все про ДЦП говорить начнут.НУ пока всё.Жду вашего хода.
 
Привет, Qume!
С пациентами поработаем. Мы хотели бы поработать и в Ратомке и у нас. В принципе за 2 дня это реально. Предлагаю субботу у нас, в воскресение - в Ратомке. Tera, тебя устраивает?
Мы работаем с детьми ДЦП 5-15 лет. По-этому, конечно, в первую очередь интересует эта категория.
Я думаю, что для начала (ведь Вы едете как учителя) нам достаточно просто рассказать о себе, а Вам - рассказать о методах практики по ДЦП. И меня очень интересует работа с лошадьми у Вас - трененг, кормление и тд.! Но пока мы не готовы конкретно перечислить все интересующие нас вопросы. Думаю, будем готовы в понедельник - вторник. Поляков приглашать?
И напишите мне на мыло как оформить приглашение и что как надо делать?
НАРОД!!!! Кто ещё приезжает? срочно пишите!!!

Наш сайт - http://sudar.ngo.by (раздел иппотерапия) или зеркало - http://hippotherapy.iatp.by
 
А скажите пожалуйста. Каким образом человеку закончившему медицинский институт (в прошлом году) можно заняться иппотерапией? То есть я пока не имею возможности организовать что-то свое. Ну а куда-нибудь устроиться работать, интересно, возможно?
 
Привет! :lol:
Если тебе интересно свяжись в Москве (ты кажется оттуда) с Ноэми Семёновной по телефону 198-77-69 или мылу [email protected].:p
Можно ещё переговорить с:
Панфилов Кирилл (тел.302-03-16).Он в курсе всех московских иппотерапевтических дел, сможет тебе подсказать что-то более конкретно.Кстати, передавай ему привет от Валентина из Минска и моё мыло [email protected], пусть напишет.:?
Петром Гурвичем - тел. 145-27-35 мыло [email protected], сайт http://www.hippotherapy.ru 8)
Передавай им привет от Валентина из Минска! :p
Удачи! :D
 
Спасибо!
С Гурвичем я давно общалась (еще когда была на 3-м курсе). Помогала им на соревнованиях (по лошадиной части).
 
Зара. Спасибо за тёплые слова в адрес иппотерапевтов.А ведь в иппотерапии главные герои- это вы и лошади. А мы для того- чтобы дать возможность поправить здоровье и забыть о болезнях.Так что спасибо вам, что не побоялись сесть в седло.
Судар, Тера. Понедельник надвигается неумолимо- ждём тем для семинара.Про приглашения пришлю чуть позже.Была на вашем сайте. Появились вопрсы.Писать долго.Есть ли аська?Когда определимся с тематикой семинара, можно информировать коллег из Польши. Но решать вам- вы принимающая сторона.
 
Привет!
Аська есть, но я пользуюсь ею очень редко.Тяжеловата она...
Номер оставлю в личке.
С Tera мы будем общаться в понедельник - вторник. Сразу же сообщу на форуме о результатах. (У Tera пока проблема с компом).
Кстати, польские коллеги согласны приехать.
В воскресение собирается наше Правление. Если можите, то хоть кратко напишите мне на мыло [email protected] что и как надо сделать по приглашению - надо сообщить на Правлении.
Жду!
 
Темы для семинара.
Мне самой хотелось бы услышать следующие темы:
1. "Все о ДЦП", то есть доступно, понятно о видах/формах ДЦП и показания/противопоказания к применению ЛВЕ.
Поскольку медобразования у меня нет, а медлитература не всегда понятно, такой своеобразный ликбез был бы для меня очень актуальным.
2. "Оценка эффективности реабилитации с помощью ЛВЕ" -- что, как и с помощью чего измерять, какие вопросы задавать родителям, чтобы отслеживать результаты. А заодно и предоставлять отчет организации, выделившей грант.
3. "Исходные положения при ЛВЕ и применения их для детей с различными формами ДЦП"
4. "Как построить/определить оптимальный график занятий для каждого ребенка" -- время нахождения на лошади, количество занятий в неделю, с седлом или без, набор упражнений и т.д.
5. "Снаряжение для занятий иппотерапией"

И очень хотелось бы получить консультацию по каждому из моих детей. Так как их всего 8, мне это кажется реальным.

Такие вот темы. Еще сегодня поговорю с родителями, и Sudar, конечно же.

Я уже договорилась с местом проведения теоретических занятий и транспортом (микроавтобусом) для доставки участников семинара к местам занятий.
Вопросы с жильем в ходе решения.
 
Еще раз о темах
Забыла написать, что кроме ДЦП хотелось бы услышать о применении иппотерапии для детей с умственной отсталостью -- показания, методика проведения занятий, упражнения и т.д.
 
barnabas. Я знаю и Димитрия и Манон и всю их команду.И очень их люблю и уважаю.Они рейттерапией занимаются более 15 лет. И если вдруг, у вас будет возможность их увидеть, пожалуйста передавайте привет из Латвии, от Оли.И вам спасибо за тёплые слова.
Тера. Спасибо за темы.Обязательно расскажу всё что знаю.Но сразу оговорюсь по поводу исходных положений. Как таковых их нет. Любое положение на лошади несёт в себе лечение , но об этом поговорим потом, если захотите.Тера, у тебя гурты есть?Валь, а у тебя?Мы в большей степени работаем в физической реабилитации и ментальных пациентов у нас мало. Предлагаю польским коллегам раскрыть эту тему.Если надо- всех поконсультируем.Гулять, так гулять...Валя, сегодня постараюсь связаться с тобой.
 
Гуртов у меня, к сожалению, нет. Занимаемся на "голой" лошади.
Пробовали заказать у наших шорников вальтижировочный пояс (тот же гурт, только с ручками), так они запросили 102 доллара, потом подумали и согласились на 100.
Для меня это очень дорого.
Qume, а сколько стоят такие гурты у вас?
 
Интересно, что даже на стоящей лошади пульс человека изменяется, как это объяснить? И если это действительно так, нет ли противопоказаний для применения иппотерапии людям с больным сейрдцем?
И еще интересно, как помогает иппотерапия людям с аутизмом? Для меня это актуально, сын одной моей знакомой аутик. Так как с ДЦП всё более или менее понятно, конечно там свои сложности, но вот с аутизмом?
Молодцы вы что решили собраться, удачи, надеюсь всё получится. Интересно потом узнать как всё прошло!
 
Не помню откуда, но есть у меня выписки из статьи:
"Иппотерапия воздействует на организм человека через два фактора: психогенный и биомеханический. Соотношение удельного веса этих механизмов в каждом случае зависит от заболевания и задач, решаемых с помощью иппотерапии. Так, при лечении неврозов, детских церебральных параличей, умственной отсталости, раннего детского аутизма основным воздействующим фактором является психогенный.
В психотерапевтических взаимоотношениях лошадь является:
- истинным посредником во взаимоотношениях иппотерапевта и всадника,
- получателем информации, (команда всадника подаваемая лошади - стоять, двигаться, поворот и т.д.),
- усилителем послания (реакция лошади на команду всадника),
- немедленным передатчиком ответа (повиновение лошади и выполнение ею команд всадника).
Использование метода иппотерапии в реабилитации лиц, страдающих различными видами нарушений умственного развития, дает положительные результаты:
1. Облегчает снятие заторможенности.
2. Уменьшает чувство тревоги
3. Организует адаптацию к реальному пространству и времени.
4. Способствует достижению самостоятельности. "

На практике мне тоже доводилось заниматься с детьми аутистами. Реально получается, что ребенок сначала активно начинает общаться с лошадью, проявляет по отношению к лошади эмоции. И поскольку без человека (инструктора) он ей реально управлять и полноценно общаться с лошадью не может, он в этот замкнутый круг я-лошадь включает инструктора и начинает общаться с ним. А потом больше -- с коноводом, родителями, другими всадниками.
Но по своему опыту скажу, что это характерно не для всех таких детей. Некоторых лошадь "цепляет" и просто чудеса творятся, ребенок очень меняется. А некоторых оставляет практически равнодушными и целебного эффекта особо нет
 
Всем привет!!!
Почему то ко мне перестали поступать сообщения о том, что в этой теме появились новые записи... Обидно! :(
Именно поэтому долго не появлялась.
Qume Жду вечером. я сегодня планирую ночку ясную в инете провести.
Что касаемо семинара. Польские коллеги дали согласие на приезд.
Говорили с Tera: удобнее всего проводить семинар 16-19 апреля. Вот.
Гуртов у нас тоже нет. Работаем на голях лошадях со страховкой в виде родителей.
О документации могу рассказать я (какие бумажки ведуться у нас по детям).
Qume пришли мне что и как надо по приглашению. Я через пару дней пришлю примерное расписание семинара на согласование.
Народ, кто спрашивал про аутизм? мы работаем с таким детёнком как с обыкновенным, но с учётом как-бы недоразвитости. Требуется очень много терпения. Работа на шагу, с помощью того родителя, которого дитёнок лучше слушается. Вот. Если интересно - пишите на мыло. Расскажу подробнее.
Больше никто не едет? А то места на проживание и питание ограниченны! Пишите пока не поздно!!!
 
Сверху