Что за Тавро?

varsa, в таких случаях я говорю, что это чистокровная БП. Звучит както более благородно. :D
Коня на самом деле удивительной масти. Красавица.
 
Красавец!!! Это парень...)))...
На породность я и не расчитываю, скорее удовлетворение любопытства... Все-таки тавро есть! должно ж это о чем-то говорить :roll:
Масть у коня прекрасная: рыже-чалый хамелеон...
Сравните предыдущее фото и это :lol:
x_09ef0c45.jpg
 
С бойни спасена лошадь. На холке тавро 173 М 84 Х
Кто кого и где так таврил? Лошадь возрастная.
 
А фото тавра нет? Что-то не припомню таких тавро, чтоб сразу 2 буквы были. И 84 - это год рожения, получается? 173 - тогда номер, крупное хозяйство какое-то. Лошадь-то сама на кого похожа?
 
Фото пообещали. Лошадь, говорят, судя по виду, действительно 84 года рождения. На представителя какой породы похожа лошадь, мне затруднились объяснить. Кличка Vodka. Шутники эти бельгийцы.
Меня тоже удивили эти две буквы. Жду более подробной информации из Бельгии.
 
А тавро горячее или холодное?
Навскидку на букву М могу вспомнить Малкинский и Малокарачаевский заводы (у этого интернет выдает тавро в виде буквы К), 1-й Московский и Майкопскую ГЗК, но рысаков, вроде, буквами не таврят. Х - разве что Хреновской, но у них тоже, по-моему, тавро без букв. Или это неправильно прочитанная К, тогда есть много вариантов.
 
Действительно, фото бы...
Есть кой-какие подозрения :D А именно "М" - это может быть "птичка" над второй буквой, а "Х" - это может быть расплывшаяся буква "К". Таким образом, возможно, Первая Конная??? Но вот не было там даже в 1984 г. номеров 173 ни по жеребчикам, ни по кобылкам. Поэтому увидеть бы тавро воочию. Может и цифры не так прочитаны (могла отпечататься матрица)
 
Я тоже подумала про "птичку" и "К". С моего коня в мое отсутствие ветеринар в паспорт ФКСР первоконновское тавро именно как "...М ...Х" "срисовал". При том, что и ветеринар "отечественный", и тавро на 12 лет "посвежее" :)
 
Если это действительно К с птичкой, то это и кировское тавро может быть. Надо спросить у ritutik или на Рустракенере.
 
В Кировском "К" более прямая, ее с "Х" не перепутать. Форма другая. А вот Первоконовских я насмотрелась много менно вот таких "Х"-образных :D
 
Да, и что-то мне вспоминается, что в кировском только одну цифру от года рождения ставили.
 
Всегда интересовалась этой темой, а тут наткнулась в старом номере Золотого Мустанга (№ 6(50)/2005) на статью про таврение "Меченые..". С картинками) Не удержалась, отсканировала, чтобы выложить на форуме. Наверняка найдутся еще такие же интересующиеся.
автор статьи Марина Политова, фото: Татьяны Крицкой (не знаю, правда, относятся ли прилагаемые картинки к фото. Тем не менее)
155638736.jpg


155638737.jpg


155638739.jpg


155638741.jpg


155638742.jpg


155638768.jpg


От себя ещё добавлю, что на картинках всё выглядит красиво и понятно, а вот в жизни...долго будешь пялиться на какую-нибудь едва различимую закорючку и нипочем не догадаешься, что это рог лося, к примеру :mrgreen:
 
Так же попробуй разгляди льва на задних лапах с герба г.Лейпцига, почему-то присвоенного голландской породе.
 
Швед-нибенимеда, спасибо за тему. Сама давно испытывала интерес, правда чисто спортивный :)

Вот мне тоже сразу интересно стало как выглядит тавро на 20 летнем тракене, например.

Может кто-нибудь повыкладывает фоток тавро... просто ради любопытства :oops:
 
Ну у нас есть один с рогами оленя на попе. вполне различимы хотя и не ярко- белые я просто с проседью место клейма получилось и шерсть в другом направлении немного растёт.
собсно коню 14 вот так тавро выглядит:
207102--23399829-m750x740.jpg


Есть ещё лошадка с хорошо различимыми Ш А на попе... но лучше бы они были не различимы.. как можно было так изуродовать лошадку мне не понятно:
207102--23971696-m750x740.jpg
 
Сверху