Что за Тавро?

Lys написал(а):
Простите, а что обозначают эти буквы - Ш, А ?
Так могут таврить частники своих лошадей где-нибудь в степных районах.Просто ставят свои инициалы,или любую другую метку.
 
интересная темка, когда видела тавреных лошадей, всегда задавалась вопросом:
а откуда эта лошадь? иногда везло, хозяева рассказывали :D
А тут их все и выложили, теперь заведу себе отдельную папочку про тавро :girl:
 
"Это Первый!" (c) :mrgreen:

102556951.jpg


Найдено на андалузе.
 
Lys написал(а):
Простите, а что обозначают эти буквы - Ш, А ?
Лошадка с Алтая, племенная Алтайская. Как мне объяснили это название местного конезавода Шаболинского вроде... или как-то так... У неё ещё и ухо разрезано.. типо меченая... вобщем дикие нравы горных жителей)
 
Помню, уши ещё были разрезаны у локайской Волны (кудрявая кобыла из ТСХА). Видимо, это распространённый способ метить местные породы.
 
коровам еще на ушах вищепы делают (по ним потом номер читают)
это скорее всего номерное число в табуне
 
Меня убивают гигантские тавра на испанских лошадях - на бедре, на шее под гривой :evil: Я не понимаю, зачм так-то уродовать?
А по теме - у виденных мной в Германии тавренных лошадей все хорошо читается, даже у очень возрастных. Ляжки-то в последнюю очередь седеют, не то что у нас под седлом, у каждой второй лошади белые пятна.
 
У кладрубских лошадей много меток. Во-первых, выращенных на Кладрубском к/з метят буквой К на ганаше, выращенных в Слатинянах - буквой S с короной на бедре. Во-вторых, на холке тавро обозначает принадлежность к линии:
- G в нормальном положении - линия Генерале;
- G лежачая - линия Генералиссимуса;
- S - линия Сакрамозо;
- R - линия Ромке.
Рядом с буквой на холке выбивается номер, который является составной частью имени жеребца или отца кобылы (это связано со спецификой наименования представителей кладрубской породы).
 
Хм, я лосиные рога видела на одном коне,всё хорошо читалось, потом дома посмотрела,что за тавро.
А мне вот интересно, на некоторых лошадях бывает тавро, где К типа как в гербе и над ней что-то типа черты, только недавно в Битце видела. На фото не нашла такого (либо я слепая и неправильно различила, зрение-то плохое).
 
Баварской полукровной нет, так же как и голландской, датской и т.д., есть теплокровная. Где вы их взяли такие неграммотные картинки? :mrgreen:
 
Нет, Fan Fanich, это не картинки неграмотные. В русской зоотехнии такие породы называются именно полукровными, хочется вам того или нет. Это у вас в Германии они называются warmblut - у нас же грамотные специалисты все-таки используют термин "полукровная порода". Все остальное, что вам может встретиться на русском, - кальки с английского и немецкого.
Картинки из статьи Марины Политовой, известного специалиста по немецким полукровным породам.
 
А что с "первым" ?
Эт я снял на одном из андалузцев, которые шли в Россию и на время у нас зависли.
В инете нашел только варианты вот этого

Brand-Example-web.gif

152791.jpg

(эти две картинки - не мои)

То есть, присутствует "солнышко" сверху и под ним - буквы, а вот "логотипа первого канала" не попадалось

102556951.jpg
 
даже в русской лит-ре я не встречала полукровных. а кальки некальки..названия то немецкие, поэтому думаю перевод немецкий будет точнее чем русский. ну спорить не буду. просто не встречала пока подобных названий.
 
Значит, вам не попадалась хорошая русская литература.
Fan Fanich написал(а):
а кальки некальки... названия то немецкие, поэтому думаю перевод немецкий будет точнее чем русский.
Разделение пород лошадей на три группы в русской литературе используется уже больше сотни лет. Дословный перевод нужен далеко не всегда. И если строго подходить к тому, что правильно, а что нет, то теплокровными являются все лошади. А также мы с вами. За этим словом в русском языке закреплено другое значение - общезоологическое.
К тому же нельзя нарушать логику разделения понятий. Если есть теплокровные породы, значит, должны быть горячекровные и холоднокровные. Но в России породы делятся на чистокровные, полукровные и тяжелоупряжные. Как видите, здесь в основе совершенно другая семантика. Хотите поменять одно - меняйте все. Но вот вопрос: зачем?
 
Пардон, сокращение "ЧК" это разве не от слова "чистокровный"? :oops:
Я имела в виду чистокровных арабов. Может их вообще не принято клеймить, как чистокровных английских?
 
А можно шкурный вопрос?
Что значат числа под седлом холодного клеймения? Логически, думаем, что год рождения и порядковый номер выжеребки.
Можно ли, зная породу и имея только это клеймо каким-то образом установить происхождение лошади? Лошадь владимирка 97-го года, привезена из Гомеля.
 
ninabara написал(а):
Пардон, сокращение "ЧК" это разве не от слова "чистокровный"? :oops:
Я имела в виду чистокровных арабов.
А бывают арабы нечистокровные?
Арабы-то чистокровные, но называть их таким длинным названием как-то не принято, поэтому вас и не поняли.
 
Mrs. John написал(а):
ninabara написал(а):
Пардон, сокращение "ЧК" это разве не от слова "чистокровный"? :oops:
Я имела в виду чистокровных арабов.
А бывают арабы нечистокровные?
Арабы-то чистокровные, но называть их таким длинным названием как-то не принято, поэтому вас и не поняли.
Меня сбило с толку четвёртое клеймо здесь на картинке "Не чистопородные арабы". Вот я и подумала, раз есть клеймо на нечистопородных, то и на чистопородных должно быть. Если, конечно, "чистопородный" и "чистокровный" можно считать синонимами.
 
Сверху