Что за Тавро?

Добрый день.

Купили лошадь, аборигенную, племенных документов нет.
Пролиняла, почистилась-помылась, проявилось отчетливое тавро на левой стороне крупа (именно крупа, чуть ниже и левее крестца, не на ляжке) "Н".

Лошадь чубарая, предполагаем что алтайской породы. Тавро сделано горячим методом (не азотом).

Кто-нибудь встречал такое тавро?

Спасибо!
 
Хорошо бы фото конечно. Если например H в окружности, то это вообще кватерхорс.
Вы где лошадку покупали?
 
Иветта-12, спасибо за помощь, она точно не квОтерхорс )))

Фото сейчас сделать затруднительно. Там нет никаких "нюансов", в виде кругов или треугольников, просто буква "Н". Тавро сделано горячим методом.

Куплена кобыла в МО.
 
У нас был случай на конюшне: привезли двух коней. У одного на левой стороне крупа буква З, у другого М. И как мы не гадали, у кого бы мы не спрашивали - ответа никто не давал.
А потом обьявился бывший владелец коней и сказал, что в табуне он лошадей не различал, но имена дал - Мальчик и Зайчик.
Изверги, но история даже смешная))))Тавро было горячим методом.
 
Если лошадка с Алтая, то можно не пытаться искать логику в тавре)) У нас в кск стоит лошадь с Алтая, у нее на плече "Х", на крупе цифры 46 и здоровенный знак мерседеса)) В Иркутской области видела лошадей тавреных буквой "П", Тавро означало что они принадлежат Перевозникову.
 
Подскажите, пожалуйста, какой породы эта лошадь (или откуда)? Что означает данный номер? Моя знакомая говорила, что "13" - это выбраковка. Так ли это? (Звучит как полный бред :) ) Заранее, спасибо!
 

Вложения

  • 100_0299.jpg
    100_0299.jpg
    169,5 KB · Просмотры: 2.470
Может и ничего не означать, некоторые частные владельцы табунов ставят тавро по только им понятной схеме, для себя, хоть сердечками если им так удобно
 
У лошади передняя часть слева?
Напоминает тавро завода 1-й Конной Армии, только очень неудавшееся. Особенно, если предположить, что вместо черточки между 0 и к должна была быть цифра, но она не пропечаталась.
13 порядковый номер. Ниже него год рождения. 200 какой-то. Судя по поперечной черте, возможно 2004.
Если это действительно первоконное тавро, то пород буденновская.
 
тавро судя по фото на правой стороне холки, меня что-то сомнения берут насчет 1 конной. Не помню на какой стороне они таврят, у найденных мной продаваемых коней оно слева, плюс у них разные тавра для дончаков и будешек
rafid_2011_1.jpg

pregrada.jpg
 
Если тавро на правой стороне холки - это вообще не российские заводы, там таврят только с левой стороны холки (не считая вариантов тавра на бедре). Цифра 13, ясное дело никакая не выбраковка)))
Это вряд ли первоконновское тавро - там птичка над буквой К видна так же, как и буква, а здесь буква ясно видна, а намеков на птичку не наблюдается. Может это таврила племферма какая, может частник - вот у них очень много вариантов.
Но может быть всякое - для уточнения по буденновцам надо бы подождать Анну Николаеву, вернется из похода - наверняка отпишется.
В идеале хорошо бы фото всей лошади вроде тех, которые в посте у Z
 
Z написал(а):
плюс у них разные тавра для дончаков и будешек
В 1 Конном вообще дончаков не делают.
Поразмыслив, я тоже думаю, это не первоконное тавро. Тут к на одном уровне с нулем, а у 1 Конного между верхними и нижними цифрами.
 
Точно)) это какой-нибудь частник типа "Степняк-Кравчинский" по виду тавра)))
 
Eka написал(а):
Если тавро на правой стороне холки - это вообще не российские заводы, там таврят только с левой стороны холки (не считая вариантов тавра на бедре).
В Хреновском конном заводе таврят с обеих сторон: с левой номер, справа год рождения. Это их фирменный знак, так сказать. :wink:
 
Ага, а я их арабов только под седлом видела, знаю, что номер слева есть, теперь буду знать, что и справа год рождения! Спасибо))
 
Буду знать, я с их лошадьми вообще не часто сталкивалась :)
 
подскажите пожалуйста, у меня кобыла с ростова на дону, золотисто-рыжая 2002г.р, с лева на плече у холки стоит цифра 50 а под ней 02, кличка карина, документы бывший хозяин вышлет недели через 2, ему их надо забирать у предыдущего хозяина- у нас была такая договоренность. но насколько я поняла кроме цифр должна быть какая то эмблема...или может она не с завода а с частного хозяйства и поэтому только цифры?
 

Вложения

  • злата11.jpg
    злата11.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 1.474
  • злата4.jpg
    злата4.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 1.452
  • злата3.jpg
    злата3.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 1.477
Re: как выглядит тавро у буденовских кобыл?

моей фотки нет - но клеймо выглядит так же
 

Вложения

  • surpriz.jpg
    surpriz.jpg
    135,2 KB · Просмотры: 1.997
Re: как выглядит тавро у буденовских кобыл?

Если не ошибаюсь-свою "эмблему" на будённовцев ставят к\з им.Будённого (на левом бедре Б),им.1 Кон. армии (на холке К). Цифры на холке-нижняя год рожд.,верхняя- номер по ГПК. Эти цифры может ставить любое хоз-во.
 
Сверху