Чудо-юдо энд Ко :)

Аня, с переездом. Будем соседями.)
Вы так все пишите... Трогательно. Я вспоминаю, как уезжала со Всадницы, так привыкла к коллективу всего то за год. Как уезжали с Алмаза... Но семь лет, это уже дом. Так что очень вас понимаю.
 
Ань, да мы тоже с октября уезжаем... Думаю за 3 недели ничего не случится. И у меня один хвост, а не четыре, мне проще сорваться хоть куда если что. Пока кормят/отбивают/гуляют как надо, корма отличные и пока в наличии, Абдула пока там и лично за всеми следит. Да и Виктор-начкон старается изо всех сил, провернул совершенно адский объем работ, вкалывает как папа Карло. И вроде бы что-то сдвигается с места, что-то меняется и улучшается, но есть совершенно четкое ощущение, что это больше похоже на агонию... Потому что поздно. Если бы на 2-3 месяца раньше!!! А сейчас - поздно... Люди не верят, боятся и уезжают.
Очень стремно оставаться в зиму с 7 головами в огромной конюшне. Да и нерентабельно это - либо на корма не хватит, либо на з/п, либо на хоз.нужды. А значит поможет только чудо - если, например, срочно встанет 15-20 голов))
Да, это все неправильно и очень обидно. Но я все же, уезжая, читаю свою мантру и буду надеятся на чудо))) Не сейчас, так весной))
Аврору очень жаль, но у нее есть "хозяин-барин". А чудо вполне может случится)) Народная мудрость знает категорию людей, которым "всегда везет")))
 
Ну, развели сырость!
Я вот несколько раз переезжала из места, которое раньше было хорошее, а потом "испортилось". Ну и чего жалеть - оно УЖЕ испортилось! Дом, все-таки, это когда свое. А когда дядино, то это не дом, просто к месту привык, к людям. Дальше будет лучше!
 
Наташ, ясн... Значит, не семь, а 3, скорее 2 головы?....
Ну. Я тоже надеюсь. Я даже думаю, что вполне реально. Но. Но. Учитывая, сколько таких реально уже пущено коту под хвост.
А Виктор да. Даже месяцем бы раньше...

Полина, ну, для меня ощущение дома с правом собственности связано примерно как вИдение пары как хозяина и его коня. То есть примерно никак. У меня вон есть документы на право собственности на некоторые... Объекты недвижимости. Они именно это и ничего более. И наоборот.
 
Ну в итоге да, останется 2 головы, которые намерены стоять пока что-нибудь не случится
 
Кхм. Еще что нибудь?... 2 головы кмк уже случилось. Хотя успехов им!! Авось переживут кризис...

Застелили выбитые куски грунта в пастухе щепой. Гуля пришел смотреть, нюхать и пробовать на зуб. Наверное, не видел еще. Вот который раз кладу щепу, и который раз - самой хоть живи, она так пахнет!!! Жалко быстро выветривается.

Мишка оценил и щепу и сено в рулонах))) можно ползать и цапать палочки и травины)))
 
Ань,сижу и плачу...первый раз за 4 месяца!Не надо было так писать...
Опушка с берёзками это Плюшин пастух,там очень душевно коням будет!Мы решились на табун и не пожалели!Ни каких разборок,всё чинно-благородно...Может и вы со временем решитесь?Чапе и Вогу там будет очень здорово!А Ромашка пока поблюдёт Гулю...И скажу по секрету в большой конюшне на втором этаже сдаются апартаменты,тебе с малышом будет там удобно на выходные оставаться.;)Надеюсь увидеть вас всех в ближайшее время!
 
Ну, в пастухе то кони уже как дома. Правда, по дороге еще пычатся.
У них видимо программа "опозорю мать родную" :D:D:D Сначала вышли из коневоза и стали СМОТРЕТЬ... нет бы как приличные животные пройти себе по очереди куда надо спокойно (спокойно - ключевое, незнакомое им, слово). Потом я их шагать по одному водила, территорию показывала, так тоже - нет бы спокойно идти, надо было арабом ГЛЯДЕТЬ (хотя, вру, Гуля шел как приличный, и Вог большую часть времени как приличный, а вот Чапа с Машкой как шеи поставили, так только через пару часов и опустили). Из пастуха тоже шли первый день прям все такие ох ах ох. Второй день вроде уже как-то стали похожи на нормальных коней с опущенной шеей - я уж думала, ну дальше они не будут пугать окружающих своей якобы-впечатлительностью. А фигвам, сегодня на плац вышли, и снова СМОТРЕТЬ))) В итоге только минут через 15 Чапа с Вогом нормально стали бегать. (Наверное, если б не на свободе, быстрее бы вышло). Машка побыстрее выдохнул (и пытался втюхать шаг вместо рыси).
А Гуля кстати так и не вдыхал))) Вот ему ааще по барабану пока на все. В коневозке он тоже, надо сказать, не пучит глаза и не потеет в ужасе, а с любопытством разглядывает коробочку изнутри. Плац так плац, пастух так пастух, трактор так трактор. Только навоз мешает собирать))))) Видимо, совочек этот фирменный с грабельками для сбора навоза - это что-то такое, новое. Поэтому он приперсО и пытался умыкнуть у меня грабельки. А мне самой надо)))
 
Кстати, Вог и Машка снова вместе тусят, а мелочь отдельно. И Чапа отдельно.
Маша, хорошо б увиделись :) Йеххххххх, жалко ты Гулю не видела, я думаю он бы тебе понравился :)
Табун пока боюсь. Ну, посмотрим канеш... Но ноги + время года = количество сахара в траве + состояние грунта... Ну и Гуле кмк веселее вчетвером, чем вдвоем...
А про сдаётся, оно канеш прекрасно, но у меня финансовый кризис))) Маленький резко сокращает время на зарабатывание денег. А кони хочУт жрать не меньше. Так что вместо комнаты мне скорее суставная подкормка светит - я как прикину, сколько она с нынешним курсом, нервно икаю)))) Хорошо еще для многого другого нужного не обязательно импорт.

Так, ну, собственно, чего я пришла то... И в пятом часу утра Вам становятся жутко интересны причины распада австро-венгерской империи (с) ))) Телефон мой таки кажется издох окончательно. Это хорошо, т.к. дает шанс прикупить новый. Но в качестве временных сложностей - пользуйтесь другими каналами связи))) Вотсап работает, кстати.
 
не одной тебе телефон подлянку делает в плане редактирования((, мой вообще курсором дразнит и поди выставь его в нужное место((
 
А у меня даже выставишь, а он сам перескакивает)))
Была Лина. Чапа и Вог как обычно. Машка таки деранул себе спину где-то раньше (видимо, месяца полтора назад), и дорвал, когда сел в коневозе. Греть, ждать. Гуля - колени, на нашей невезучей ноге дернул, вторую перегрузил. Просто ждать, можно помучать лазером. А то, что я боялась про спину - нет, спина ок, а недоступает задом, возможно, из-за ощущений в паху. В целом грит хороший конь. Личинка коня)))) Правда, Личинка ногами машет хорошо - один момент было больно, так вполне себе махал и вполне себе в Лину. В два голоса высказали все, что думаем. Дальше махать передумал. (Кстати, на расчистке тоже подумал, не дернуть ли ножкой в сторону коваля). Смешное животное :) Даже уши попробовал грозно сложить :D:D:D Расстроился - мне кажется, он еще не оставил надежды, что хоть кто-то впечатлится... Ну не кони, так люди?... А мы.... :D И ты, брут (с) :D:D:D
 
Пысы. Телефон внезапно заработал. Приношу соболезнования))) (Учитывая, сколько народу просят меня его выкинуть))))).
А я уже почти привыкла к температуре. 30 числа заболела, и никак((( Ну шозажызнь....)) Живу в графике 3-4 дня температурю по вечерам, тооооолько становится лучше, бац, чегонить такое случается, и по новой. То коней перебегаю, то слишком активно на смене пмж попрыгаю... И вторая смена. Надоело уже прям брррррр.
Вот. Нажаловалась)))
 
Катя, поздно. Четвертый... ЧЕТВЕРТЫЙ (!!!!!!!!!!!!) раз!!!!!!!!!! Ну шо за жыыыыыыыыыыыыыызнь.... Опять сегодня пересидела на улице, и снова знобит и температура, а между прочим вчера было намного лучше, а сегодня утром вообще хорошо. Ну вот... Повеситься что ли? Температура станет стабильной относительно окружающей среды)))
Но, вообще, сочетание конь из Волгограда + переезд + старт нового проекта + финиш старого + семинар + текущая работа - это убийственное сочетание. Ах, не. Само по себе не убийственное... А вот плюс грудной ребенок - это уже убийственное))))

Собственно, чего заболела то (я начинаю получать вкус от танцев на граблях? Кто, ну КТО мешал мне прихватить зимнюю куртку на всякий пожарный???). Была на семинаре Торстена.
Очень интересно, жалко, пропустила теорию интересную - говорят, были красивые картинки работы копыта, включая кованое, всякие там разрезы - термографии - видео... Прям кусаю локти. Заинтересовало про стрелки и заворотки под навикулярной костью и что кровоснабжение копыта - на шагу, а на рыси, говорят, отрубает зацеп и навикулярную, а на галопе вообще все ниже венчика.
Зато успела поглядеть препарацию - ну ооооочень интересно))) Наконец поняла наглядно разницу работы ГПС и ППС, заодно поняла, чем высокие пятки могут таки мешать межкостнику, и как взаимодействует межкостник с разгибателями, сезамовидками и рядом стабилизирующих связок. В теории то знала. Но одно дело в теории, другое - за сухожилия подергать и посмотреть, что будет. Поняла, что вообще недооценивала стабилизирующей роли разгибателей. Окончательно убедилась, что таки бинтовка может мешать работе сухожилий - одно дело читать, другое прям вот наглядно, вот связка хорошо ходит внутри... Э... А как оно? На русском? Тендон шит которое? А вот чуть буквально снаружи нажали, и ходит уже совсем иначе. Опять же, роль заворотного угла очевидна, когда его нет. Весьма наглядно, чем может быть вреден оупен-кат.
Из практики. Классически недоделываю именно область под глубоким пальцевым... В свете препараций прям таки ой. Заворотки вертикальным резом, это понятно. Убирать давление с учетом направления роста - таки новая мысль. Особо интересно с учетом, как предлагали рассчитывать анатомически точку стрелки - под венчиком. И если считать оттуда, то канеш у нас все совсем плохо у Вога. Кстати, изничтожение парочки копыт меняет взгляды на то, что есть действтительно снять давление с заворотки. Интересно было про соотношение стенки в пятке и заворотки - кажется, зона напряжения у Чапы за задах - это как раз косяк с этим соотношением. А у Вога - не тот баланс заворотка - скуп. Вообще про скупы было любопытно и много. Интересная концепция баланса не столько пяток, сколько зоны начала роста пяток под нагрузкой. Рокер НЕ в концепции 4-пойнт потенциально может решить наши проблемы с белой линией по зацепу. Любопытно про подошву (там линии или точки?). Про - насколько с пятки можно наступить, чтобы давление на подъехавшую пятку было перпендикулярно росту рога? (кстати, кмк, у всех моих до то или иной степени едут, если считать, что должна быть стипэр, чем нерасклешенный угол роста). Про нагрузку - фальш-наступание с пятки высокой пяткой, ну и вообще, приоритет комфорта наступания и пользования копытом, главное - правильно ставить и грузить. Срочно надо тонкую петлю. Мысль о контрактации как вершине угла, а не просто внизу - интересна. Что глядеть на тех или иных ногах - тоже понятно. Про "кажущийся" размет - мысль на обдумать.
Кароч, очень интересно. Многадумал (с).
 
Ах, да, шутка года (вообще Торстен много говорил что осторожнее, лучше меньше, чем больше, лошади должно стать комфортнее ходить после и т.п.). Делает уже препарацию копыта, снял полностью весь рог стрелки, видно диджтл кушн, (кстати, интересная мысль про давление и механизм ее работы), видно, если покопаться, глубокий пальцевый, кориум...
Кто-то из слушателей. Говорят, расчистка по Штрассер инвазивна. Вот теперь мы можем закончить расчистку)))) Торстен - да, можем, давайте поглядим, как она будет на этом бегать :D
 
Наташа. Вот вместо простановки лайков))) Ты б лучше написала, чего я интересного забыла, когда для себя на коленке срочно записывала результаты по горячим следам. Наверняка ж я забыла кучу интересного. Может, про первый день еще чегонить интересное...
А самый анекдот знаешь?))) Семинар то прошел. А вопросы внезапно полееееееееееезли. Поняла, что забыла спросить про подвывихи суставов. Про то, почему срастается кусок коллатеральной бороздки. Про повторите еще раз, как вы релиз трещину в четверти зацепа... Чего делать, когда квотерс легли наружу, как в том широком копыте. И когда одна из четвертей легла, а вторая нет. И еще чего-то прям вот много вспоминаться внезапно стало.
 
Вот точно!! Мне уже во сне начали сниться разные вопросы... Дожили. И сегодня ругаю себя, что столько интересного забыла спросить.... Чуть позже напишу воспоминания)
 
Кстати, изничтожение парочки копыт меняет взгляды на то, что есть действтительно снять давление с заворотки.

Про "кажущийся" размет - мысль на обдумать.
как время появится, можно об этом более развернуто, очень интересно!

Круто что выбралась, у тебя вообще судя по всему веселуха. Давай выздоравливай уже!!!
 
Сверху