Чудо-юдо энд Ко :)

вы водитесь, молодцы...а я под Маруся гектар выгородила, но пока даже от конюшни вид на полеставит ему хвост арабом))
 
ну, вообще да - я под дождём пока пастух городила, стала очень похожа на того, кто хрюкает))))
 
Рада была познакомиться наконец с конями) Кони прекрасны) Чапа совсем не злюка)))) А уж после почесух он по моему совершенно перестал что-то там думать) Да, я тоже надеюсь что не в последний раз видимся ;) А кони все же у тебя прям КОНИ! Большие, правильные, высоки мамонтята) особенно если сравнивать их с моей, кхм, почти козявкой) И Гуля хоть пока и теряется на их фоне, но такой, прям взрослый спокойный малый. Ничего не боится, спокойно ведет себя, ходит хвостиком за конями) Лялечка.
По поводу кормления. Я вот забыла совсем о Янгстоке! Мы ж его ели года полтора почти. И мне очень нравилось, как она на нем выглядела. При этом меня тоже смущало железо, но эта мелкая коняжка еще и предпочитала всем видам соли именно ту, что с железом.... и овес ела, около 1 кг. без него как-то тухла, вот да, как Машка. И сейчас ест около 1,5 кг. на меньшем снова тухнет. А сена они в таком возрасте очень мало едят кстати. Если Гармо его может есть с маленькими перерывами, то вот Энька ела его с очень большими порой перерывами и частыми. Не хочет и все. Про вес жеребят, поищу формулу, по которой я считала свою.
 
Татьяна, спасибо!!! А чего б кормили медведя? Общий комплекс и все?
(Со сменой нам не вариант, жеребчик же).
Мы ж вроде на "ты" переходили?)
Медведь вполне пригоден по составу, удобно давать, но с осени все равно бы втм добавила и жмыхи/жомы.
Наверное, можно брать в манеж и на плац со своими конями, а когда совсем стабунится, почему бы и гулять всем вместе не ходить?
Еще вот сегодня узнала, что на многих конях хорошо работает эквиминз ветеран.
 
Кони у меня прям свиньи))) Большие, правильные, ... жирные))))
Гуля да, спокойный. Собственно, забыла ж историю выбора то. Кароч, мизансцена. Стоим мы в леваде. Базу, точнее. Завода. Кстати, завод ОФИГЕННО понравился. Чисто, ухоженно, корма, пастбища, кони все такие спокойные любопытные, люди хорошие, в общем, пусть уже зимовниковским коням повезет окончательно и так дальше все и останется!!! Говорят, там должно стать еще лучше - ттт, хорошо бы! Но и как сейчас очень и очень и очень. Особенно на контрасте с другим заводом, где я была, и где впечатления были прям вот противоположные. Но про него не буду. Хочется думать о позитиве - вот в Волгограде ХОРОШО!!! И кстати ставка 2015 говорят большая, много пацанов, так что если кого интересуют золотые дончаки, прям вот мне понравилось выращивание и обращение.
Так вот, стоим в базу. Перед нами два коня... Надо сказать, они изначально больше всего и нравились по фото и описаниям, и я так и думала, что из них будем выбирать (хотя почему-то думалось про Голубя, но мы ж материалисты, мы ж не могем коня чисто за потому что вот так смотрит с фото, типа выбирать будем по экстерьеру и т.п.). В общем, была почти уверена, что ну ща приедем, и один из двух глянется, второй нет, и делов то. Да хрен!!! Красивущие оба. Нравятся оба. Понятно, что оба не вот прям идеальны - у одного одно получше, у другого другое, тут такая небольшая, но проблемка, тут такая... Выбираем. Выбираем. Время идет. Выбираем. Выбираем. Голубь нравится, но я ж типа "объективна", я ж не за красивые глаза, да. А не за красивые, равно хороши оба зверя. Время идет. Мдя. Поглядели мамаш. Не помогло. Подвигали по глубокому песку. Не помогло. Еще раз подвигали. Опять не помогло. Попили чаю. Чай ясности не внес. Кони, кто хочет с нами в Москву? Голубь прется к нам. Не аргумент, он вообще всегда прется к нам... Нельзя же выбрать лошадь просто потому, что она сразу начала с надеждой шариться по твоим карманам и шуршит общаться? Второй вот тоже общается, просто более интеллигентный и ненавязчивый. Люди с завода шутят, коневоз на две головы, берите обоих. А мы б угу. Только вот на что кормить. Выбираем, выбираем. Давайте еще так поводим. И так поводим. Нихрена, все хорошо. Затык. В общем, в один момент меня наконец озарило, с воплями "чего у тебя страшного в рюкзаке???" я, не обнаружив зонта, обнаружила только один шуршащий пакетик. Экспроприировала швабру, и пошла пугать коней пакетом. Собственно, тут то Голубь и выбрался не за красивые глаза - он как-то намного больше понравился по поведению со страшной пугалкой.

Таня, у меня чот со всеми последними событиями оперативная память переполнилась))) На ты, ага)))
 
Корм я своим хочу из смеси свекольного жома, подсолнечного и льняного жмыха, чуть соевого жмыха, злаково-бобовую втм, чуть овса, отруби, облепиховый жмых, ну и травки в качестве добавки-крапива, куркума, подорожник, черная смородина. все это еще чтобы гранулы слепились мелассса и льняное масло. Примерно так. Но мне нужен от них еще анализ получившегося. и по нему уже буду добавлять собственоручно сделанный премикс.
По идее данный корм должен получиться с довольно большим количеством белка и фосфора(из сена нам не хватает фосфора ощутимо, в смысле по отношению к кальцию)



Если посмотреть английские корма для жеребят-они не шибко калорийны, но как раз много белка. там отруби, соя:
Пшеничные отруби 35.3 %, соевый шрот 26.0 %, очищенное семя Подсолнечника 10.0 %, пшеничная барда 5.0 %, Мука Известняка 4.0 %, Патока Тростника 4.0 %, дикальций фосфат 3.7 %, цельное Льняное семя 2.0 %, цельная Соя 2.0 %, витаминно-минеральный премикс 1.4 %, Сахарная свекла без мелассы 1.4 %, Растительное масло 1.2 %, Соль 1.1 %, Пшеница 1.0 %, лизин 0.67 %, прокаленный Магнезит 0.13 %, моноолигосахариды 0.1 %

Дозировка :

0-6 месяцев = 550гр\100кг веса
6-12 месяцев = 350гр на 100кг веса
12 месяцев – взрослые = 250 гр на 100кг веса лошади

Жеребенок 5 месяцев весом 200кг суточная дозировка 1100гр
Годовичок весом 400кг суточная дозировка 1400гр
Для взрослой лошади весом 500кг суточная дозировка 1250гр
lohdpHaz6gU.jpg
 
Свет, а где ты хочешь такое счастье добыть, а?
Правда мне наоборот нужно как можно меньше белка теперь, увы(((
 
Кстати да, еще свеклу можно. А где ты собираешься ее брать? Додсон неплохо, но небюджетно. Рынок бюджетно, но.... А где гарантии качества?....
Так то да, подсолнечный, льняной, тыквенный жмыхи тоже можно бы. Только где их взять гарантированно хорошие и не по цене самолета?
 
Еще вопрос как бы его кормить... Ну т.е. объем корма разовый - какой? Максимум крахмала, жира, белка? По взрослым коням я эти цифры знаю. А по жеребятам?...
Формулу с весом очень жду))) Сегодня забыли снять промеры, так что по найденной еще пока не посчитала.
И еще, как бы поточней узнать, сколько ест сена, если не хочется его в рептух? Абез рептуха а) никто не знает скока дали, б) топчет, умудряется срать прям вот на сено и т.п.
И про групповой тренинг - ни у кого нет опыта именно по нагрузке (количество и длина реприз)? В теории как можно бегать, плюс минус понятно.... А вот сколько?
 
Аня, поздравляю еще с одним конем!)))) Он, правда, прекрасен!

А жом идальговский тебе не нравится?
 
В Золотом табуне вроде по качеству норм. Цена не прям самолета))


Кстати по нагрузкам на жеребят тоже интересно. У меня мелкая бегает больше мамы(с мамы минут 15 рыси и 5 галопа, ну с шагом между, длительным, у мамы так, легкией моцион)-сама же мелкая носится карьерищем по всему полю все это время. Моцион совместный всех трех в бочке мелкую не впечатлил-неспешный трюх родителей это ей слишком коротко(реально ей удобнее бежать шире), не устала вообще. Интересно таки, сколько им можно. Через годик и меня будет интересовать вопрос принудительного движения.
 
Кхм. Машка пытается гонять (!!!) Вога от Гули!!! Вог с Машкой цапаются. А Чапа не претендует на собственность на маленькую пусечку, и спокойно гуляет со всеми....
Промеры Гули. 152-153, 170-173, 20. Это с учетом подвижности жЫвотины))) Длина лентой для веса 167. Ща переведу в дюймы, авось посчитаю фунты...
 
Тчиорт. По формуле найденной скотинкО 440 кг!!!! Ну не может же этого быть. По формулам для взрослых лошадей разброс веса от 300 до 450.... Как понять, сколько точно килограмм щастья хотят жрать????
 
Анько, вообще насколько я понимаю для коней старше полугода уже применимы формулы для взрослых лошадей. Так что можно брать 400 килограмм за основу, я думаю. Кстати, учитывая, что в полтора года как раз в районе 80% веса взрослой лошади и набирается, то вроде как похоже на правду.
 
Неее, не может он быть 400 кг. Вот никак.... Вспомни мою старшую. Вот ее взвешивала на весах почти едемесечно год, в самой своей толстй форме она была 550 кг. В своей нынешней она примрно 500 кг
 
Она в груди у тебя сколько? Я ее запомнила как довольно некрупную на фоне жирноЧапы лошадь... Но сравнитьее с мелким не могу, не ннастолько помню. Хотя мелкий меньше. Но вот насколько?... 100 кг так то немало. По формуле между Чапой и Вогом меньше 100 разницы... А Вог кмк сильно мельче...
Хотя мне тоже больше кажется 350. Но хочется то точно. Нам же глистов скоро гнать, там бы вообще точный вес знать...
 
Я завтра попробую не забыть ее померить, тогда вечерком напишу наши промеры.
 
Ой, Аньк, столько всего хочется написать))) но уже после возврашения!
Вот ты загналась насчет кормления и тд!))))
 
Сверху