Чудо-юдо энд Ко :)

Немного от нейробиолога Н. Гуляевой.
И даже не суть важно, в связи с чем возник этот комментарий :)
Казалось бы, это очень сложная система. Это система, которая очень напрягает энергетику клетки. Но мы уже теперь прекрасно понимаем, почему это происходит, и особенно в нервных клетках. Это происходит потому, что самое главное для клетки — это не столько сам процесс, сколько то, можете ли вы его регулировать, остановить, пустить по другому пути в зависимости от потребностей организма. А потребность организма будет зависеть от изменения внешней среды. То есть реализация пластичности клетки и высшей пластичности, нейропластичности, стоит очень дорого с точки зрения затраченной энергии, но дает возможность тонкой регуляции и тонкой настройки. Потому что все процессы, которые протекают в одну стадию, легко сломать. Если у вас есть многоступенчатый процесс, много обходных путей и обратных связей, вы всегда можете параллельным процессом отрегулировать, чтобы интересующий вас сигнальный каскад прошел так, как это важно и оптимально для клетки. Поэтому все без исключения важные события, важные для выживания клетки или всего организма, всегда очень сложные и многоступенчатые.

Кстати, мы всегда задаем вопрос студентам: почему синапсы в мозге человека в основном химические? Ведь если бы синапс был электрическим, проведение было бы очень быстрым. Мы же теряем время, мы теряем секунды на диффузию нейромедиатора через синаптическую щель. Ответ очень простой, и многие студенты это понимают и отвечают: зато у вас есть возможность регуляции на разных стадиях, то есть высвобождение нейромедиатора, состояние рецептора, скорость диффузии и так далее. И есть очень много пунктов, которые вы можете изменить, настроить и отрегулировать. А если у вас синапс электрический, у вас идет электрический сигнал, и все. А переключение с электрического сигнала на химический, как это происходит в основном в мозге человека и высших млекопитающих, — это немного более долгий процесс, но зато очень пластичный
 
Надо же! Как-то в Москве энцефалита больше боятся, а в Европе его нет, но есть Лайм.
 
Неужели дневник догнал события?))) Сено приехало. Новый укос. Странное ощущение у меня всегда от этого. Почти грустно... Вот и очередной год прошёл :( Как быстро летит время. Раньше у меня было два грустных события в году, заставляющих задуматься о скоротечности времени и бренности бытия. Первые желтые листья берез и первый снег. Теперь три. Первая партия сена нового укоса туда же.

Зато кони орали из денников и активно стучали лапами... Когда приехала тачка россыпи. Причем сожрали две тачки минут за 30... Пылесосом. Видимо, они не грустят о скоротечности жизни, а имеют с новым укосом свои ассоциации)))
 
Последнее редактирование:
ДА лан! Как говорится в песне: мои года, мои богатства...
Не надо жалеть о том, что прошло, надо радоваться тому, что есть и будет :)
 
К сожалению, да. Немного оно полежало, но не шесть недель еще. Так что вчера выдала почти полтюка, ну и за неделю видимо перейдем.
Успокаиваю себя, что все ж не вчера кошено, авось что-то успело в нем пройти (ну и вычитанным про проценты влажности тоже успокаиваю - оно вроде совсем сухое уже, и вот то, что я в чуть более влажной прессовки наблюдала процессы, в нем вроде не видно ничего - оно полностью холодным выглядит).
Люб, а вот расскажи, что ты знаешь :) Про момент начала кормления новым сеном? Все, что я находила, было связано влажностью. Что недосушенным сеном кормить точно не нужно. А досушено полностью и вперёд. Но при этом что полностью досушенное очень потеряет при прессовке, поэтому оптимально прессовать на пару процентов влажности выше, когда еще идут процессы химические, и нельзя кормить, и тогда ждать, пока влажность упадёт внутри прессовки и как оно досушится, будет сено и сухое и с сохраненными листиками - цветочками. А если его сразу на поле высушить до нужных цифр, то при прессовке питательность потеряешь, но вроде и процессы все завершатся. И по идее из этой логики можно не ждать перед кормежкой.
Ы?
 
А я ничего не знаю ;) я просто привыкла, что часть коневладельцев озадачены этим вопросом, но кормят тем, что есть)
Я кормила и рулонами с поля - ну, как показала практика, полёт нормальный.
Сейчас мне это не принципиально, потому что у меня прошлогоднего сена фура ещё.
Но для себя - я всё же хочу иметь между пересушенным и дозревающим сеном первое :)
 
Дозревающее сено я так понимаю точно нельзя кормить... Но оно и тёплое ж. Его сложно перепутать с холодным...
 
А, ну это только заготовитель сена ж знает. Грелась прессовка и остыла или вообще не грелась.
 
Ань,мы второй год проводим эксперементы с заготовкой сена.Пробовали разные варианты:давали чуть подвяленное,т.е. сверху сухое внутри влажное ещё,просушивали в поле до состояния "хрустит",сушили до потери цвета...В любых вариантах лошади (даже проблемные по ЖКТ) реагировали хорошо,без отёков,колик,поносов и прочих "радостей".НО!Мы заготавливаем в ручную,сами ворошим,кипуем,т.е. сено проветривается даже сложенное в кипу,под прессом наверное так не получится...Сейчас тоже едим новый укос от основного поставщика,но сено вылежало уже 3 недели после прессовки.Сухое,не пыльное,зелёное,не греется.Есть ещё запас старого,даём вперемежку с новым,но разными кормлениями.Надо всегда смотреть по составу,если есть клевер и люцерна,то лучше начинать вводить постепенно по 4-5 кг в сутки,а вот тимофеевку и ежу можно сразу давать сколько хочешь)!Разнотравье тоже лучше вводить постепенно,т.к. там состав вообще сложно определяется и греется оно как правило всегда,т.к. косят абы где и рулоны катают абы как(...
 
Маша, вот мне тоже кажется, что вручную стожок должен сохнуть сильно быстрей. А подвяленное много давали? Мы травой кормили кошеной, раз в неделю помню возили нам, и неделю ели - ворошили каждый день, она подсыхала понемногу, но не до сена. Но мы давали одну дачу этой травы, т.е. объемы небольшие. Тоже тогда не было проблем ни у кого.
У нас луговое, но вроде вполне определяемо злаковое... Тоже вроде бы не греется.

Люба))))) Ну ты известный маньяк))) Мне кажется, редко кому удается смотреть с поля.
 
Ань, я ждала)) правда, ждала про деньги)
Но: ты тратишь время на обучение ( ноги, зубы, пр.). Я - на сено. Хотя у меня не стоит выбора между, но мне логичнее накормить, а потом спрашивать движения - ну, такие, чтоб не грешить на больной живот и неактивный вынос)

Про траву, кстати, дополню: мы косим три раза в неделю; в пт, соответсвенно, на выходные. Трава на улице лежит тонким слоем, по такой жаре к вечеру это сено. Заменяю ей две - три дачи сена, редко когда полностью - потому что они сами хотят сена, несмотря на то, что трава - это кострец и ежа, культурные. Сено тоже не разнотравье.
 
Последнее редактирование:
Обучение это так сказать гарантированный результат))) В смысле если ты поехал послушать что тебе хотелось у того кого было интересно - ты с вероятностью 99 процентов и послушал. А тут ты с такой же вероятностью убедился, что ну да, это не то, что ты хотел. На отрицательный результат времени мне лично жальче.
Деньги кстати тоже по сути своей время. Они легко конвертируются во время. И наоборот. Так что время и деньги всегда где-то рядом.
 
Я тупо определяю на глаз, сено уже можно давать или нет. Как-то интуитивно чтоли, оно чувствуется - вот оно уже сухое и безопасное, а тут оно еще слишком жирное, и ему надо полежать. По крайней мере я своих коней часто кормлю сеном нового урожая, когда оно только приехало, если я вижу, что сено уже холодное и сухое и тьфу-тьфу никаких реакций.
А в этом году так вообще.. У меня Белко выдал приступ язвы :eek:, ну старое, понятно, но вот почему-то выдал обострение. И он после того, как мы его откачали, наотрез отказался есть старое сено. Он сказал, что будет либо пастись, либо есть свеже-привезенное сено из Торжка и больше ничего. Выбора не было, и вот уже неделю он его ест и я б сказала просто напихивается до отказа. Так что имхо опытный конник может на глаз определить, можно это давать или не стоит.
К примеру у меня есть еще одна машина свежего сена, но там полно тимофеевки и вот его я б точно давать не стала еще месяц. Оно на ощупь приехало влажное внутри рулонов, хоть и холодное. Вообще, если внутри рулона сено теплое, я просто не беру такие рулоны. А то есть риск в середине зимы обнаружить у себя полный сарай плесени..
 
Что меня поражает каждый год, местные похоже вообще не озабочиваются вопросом нового сена. Скосили с поля, высушили (правда, хорошо сушат), затюковали привезли на конюшню, разгрузили, сразу начали кормить.

Меня каждый год несколько дней дергает по этому поводу, но тьфу*3 плохих последствий ни у кого никогда не было (еще раз тьфу*3)
 
Сверху