Чудо-юдо энд Ко :)

Чтоб я еще раз задумалась, каково оно, ходить с прогнившей бороздкой стрелки!!!!!!!
Приехала к коням. Внезапно много ходила и сделала небольшой спринт, ну реально небольшой, может метров 500-700 пробежалась... А у меня в ботинке надо сказать сбилась давно еще стелька. А шлялась я вся крайне сосредоточенная на проблемах, вообще к ботинку не относящихся...
Итого. Приехала домой, сделав все дела, наконец решила поиграть в я подумаю об этом завтра... И чувствую, как-то наступать мне больно))) Упс, а там дырка. До крови. Ровно середина пятки. Я талант. Пошлялась по дому, опираясь на носок - начало мышцы сводить, ну прекрасно ж....
Теперь вот думаю. А) бедные бедные кони с копытной гнилью, б) и как же теперь делать мое громадье планов, если я ходить не могу))) Скорей бы уже машина что ли починилась. Без нее я чот вряд ли теперь далеко упрыгаю.
Все, ботинки выкину нафиг. Надо ж такую дыру проковырять, а...

У кого-то есть опыт каршеринга с Белкой?

А еще меня Чапа за палец кусил. Паразит. Совсем играть разучился!
И муха. Я не могу прибить муху! Четырех удачно хлопнула, а одна особо умная уже второй день никак не хочет погибнуть...
И осень началась. Прям четкое ощущение осени.
В общем, сегодня явно не день Бэкхема)))
 
Ага, тоже постоянно перекладываю с коней на себя, в стиле "а как же они тогда"... а их еще и двигают, и палкой по попе, если "притворяются".
Блин вот совсем не чуствовалось что стирает? вчера какой-то день такой видимо был. Одела босоножки, в город сгонять, давно уже обмятые по мне. Дошла до машины, сажусь и понимаю что что-то не то... на мизинце дырка :eek: черт... я только дошла до машины. Залепила лейкопластырем и помчалась дальше. Хотя в этом месте они никогда и не терли даже.

Про палец прям сестра, правда мое произведение искусства уже почти сростает, но я сама в рот засунула и надавила на больное... сундучок и захлопнулся тихонько взвыв, а потом взвыла уже я.

Где осень? Кто осень? у нас еще лето-то не очень угнездилось /хотя кого я обманывают, уже вторую неделю 28 и жизнь без кондея не мила/. А судя по огородным лентам, у вас на две недели раньше те же ягоды пошли в этом году.
 
Анька, вчера было на конюшне у нас 35 жарищи. какая осень??? и Прогноз радостно обещает жару-жару-жару и дальше.
Ты, наверное, грустишь, что по календарю уже половина лета прошла, а впереди долгая-долгая осень-зима.

Мне на телефоне после твоего дневника показывает рекламу исключительно разных таксопарков. а на ноуте - свадебные платья для мусульманок и апартаменты в Медулине (вот самое последнее вполне )))

и ВСП тебе в помощь!!!
 
Настя, вот да! Я себе тоже как представила, что а теперь мне на этом надо бегать... А у лошадей ну подумаешь, ноги под корпус подставляет, фигня ж... Хотя наверное у них несколько иначе бывает, потому что я знаю таких кто на это шаг коротит (в общем логично), а кто-то при этом и рысью и галопом двигается визуально широко и уверенно, прям пользуется пяткой. Я тут попробовала на нее наступить, даже не НАСТУПИТЬ, а чуть коснуться пола. Больно стало сразу огого, наверное наступить я б вообще взвыла. То есть, если лошадь с гнилью наступает пяткой, видимо, болит не так сильно? А вот которые на носочках - уййййййййй я теперь им сочувствую!!!!!! Жалко жуть как, бедные животинки....
Неа, я была ОЧЕНЬ в своих мыслях)))) Поэтому, наверное, и кирпич бы на голову не заметила, что уж какой-то комок в ботинке :) (Гыгыг, а это, видимо, уже в тему про необломанные и несрезанные заворотки).
А с пальцем я щщитаю Чапа виноват, да)))) Мы играли, я его за губищи цапала, а он меня за руку. По правилам это делается губами. А он один раз внезапно цапнул зубами. Не сильно, ттт, но свин. Впрочем, судя по скорости, с какой он телепортировался подальше, когда я со словами Чапаааааа!? Встала с табуретки)))) Он тоже считает, что косяк его))))))

Юля, хиииииии)))) Вот свадебные платья для мусульманок меня заинтересовали! Пойду погуглю, никогда не задумывалась... Их же и так кроме глаз под одеждой не видно, зачем им еще и свадебное платье???)))

А про осень. Жара то да. Но вот реально внезапно острое ощущение осени. Что она прям за углом уже... Обычно такое под конец августа бывает, а тут в разгар июля, но очень яркое. Почему-то
 
Хи))) Гулять без ноги интересно. За час на улице я имела массу новых впечатлений))) Основным конечно была поначалу собака подруги, которая явно не очень понимала, чего мы забыли на улице в третьем часу ночи, и нафиг вот это вот все. И выразительно это демонстрировала всем своим видом))) Зато потом было понимание, что упс, часа полтора стоя плюс часик побродить по улице = минус колено второй ноги. Хм. Быстро оно, я надеялась на подольше... Прям печаль.
 
Я рыдаю.... Истерично всхлипывая, когда мое воображение делает очередной поворот...
Порыдайте и вы!
С чем можно сравнить ВТМ?
D83CDF31_2x.png
Это как хороший наваристый супчик, где тебе и сытость и польза. А сено – скорее порошковая картошка фри
D83CDF5F_2x.png
из придорожной закусочной. Вроде, и поел, но быстро снова становишься голодным.
D83EDD14_2x.png
Перекусить можно, но как основу рациона использовать нельзя.
.
А все потому, что при заготовке сена, силоса и сенажа теряется в среднем до 40-60% питательных веществ
Не, ну так низзя... Я прям теряюсь. Это тонкая попытка поддержать наших ветеринаров и лаборатории? Нет, я уважаю безмерно, даёшь рацион из втм, чего там сено то жрать, нам же надо окупать оборудование для анализов ну и отрабатывать технологии поддержки почек, печени, дыхалки, задачи супер благородны....
Но стоит мне погрузиться в мысли о моей вселенской жадности и несознательности... Ну как же, я ж не хочу помочь развитию ветеринарии финансово, еще и мерзко хихикаю! Я вдруг думаю....
Стоп! Нет, все не так!!!! Это лошадь после сена голодная!!! А после втм люцерны она ж сытая. И не проголодается.... Наверное, мы не будем поддерживать тех, кто делает анализы, и учиться лечить печень почки легкие!!! Лошадь же сожрёт втм, и будет сыта ну минимум до завтра? А может и пару дней? Мы будем поддерживать производство гастроскопов!! Наконец все поймут правильные дозировки омепразола! Ура, товарищи, профессия врача визуальной диагностики идет в светлое будущее. И коннозаводство с конным спортом и всей инфраструктурой!!! Это ж как бюджетно, раз покормил и лошадь сытая, не то что после сена! Светлое будущее ждет нас!
Стоит мыслям о проведении международного шахматного турнира в Нью Васюках, которые скоро переименуют в Нью Москву и превратят в элегантнейшую столицу Европы о прекрасном будущем угнездиться в моей голове - как упс, глаз натыкается на порошковую картошку фри... Я рыдаю, понимая свое невежество - я никогда не видела порошковую фри, жизнь прошла стороной....
Из пучины депрессии меня вытаскивают только цифры... 40-60 процентов теряет сено! Равно как и сенаж. Видимо, сравнивая с втм. И не чего нибудь, а ценных питательных веществ!!!! Каких? Вопрошает немного отвлекшийся от порошковой фри внутренний голос.... Всех! Торжествует моя формальная логика, и депрессия о бесславно прожитой жизни сменяется пушкинской светлой тоской о судьбе невинно загубленной травы, варварским образом пущенной на сено, что буквально, не побоюсь этого слова, растоптало половину всех питательных веществ! Даже доля возмущения - ну как так то, она росла, старалась, и тут такой плевок в душу! От этих необразованных сенозаготовителей! То ли дело производство втм - уважительно к природе, экономно, лошадь навечно сытая - и тут я уже рыдаю от умиления и восхищения...

А если серьёзно, я понимаю, канеш, продавать надо. Кризис и все такое. Но такой феерический бред???
Страна должна знать героев.
Чудесные производители этого текста - вот
https://m.vk.com/fermexvtm
Компания Фермекс.
Искренне надеюсь, что втм у них получается лучше, чем пиар.
Впрочем, никогда нельзя исключать, что просто мелкость моей натуры не позволяет мне оценить концепцию межгалактических шахматных турниров.
 
Да уж....


А пёс не понимал ещё что происходит до того как пошли с ним гулять)))


До сих пор спит кстати!)
 
Но такой феерический бред???
Это забавно, конечно. Но, думаю, дело в копирайтере, коего нет. Раскручивают текст, как могут. Вряд ли народ хотел агитировать за отмену сена как класса, кмк.

Кстати, забыла еще написать, что когда седировали Ириску при пилке, ей ветеринар вколол 0,25 обычной дозы верховика. Ириска сразу седировалась (хоть она по темпераменту и араб:D). Попилили, и она моментально отошла от седации, сразу стала жрать и всем интересоваться.

А Глаше в самый первый раз, когда пилили, ветеринар вколол полную дозу (а мы ж тогда ничего не знали), и кобыла отходила несколько часов, тяжело, с отпотеванием, шаталась, не могла с места сдвинуться. После уже и Глаше неполную кололи, и тоже очень легко отходила.
 
А все потому, что при заготовке сена, силоса и сенажа теряется в среднем до 40-60% питательных веществ
Я вот считаю, что надо было писать не питательных, а полезных, и не 60%, а все 80 с лишним :), и была бы чистая правда, вода ведь полезнейшее вещество :))))
 
Номинация на лучшую рекламу года в сфере питания лошадей, имхо.

пёс не понимал ещё что происходит до того как
Бгг, и не только пес))))) Я все ржу на тему несчастного мужика, который притулился в уголочке, старательно избегая пса))))))))))))

дело в копирайтере, коего нет
Или в … еще чем-то)) Чего может глобально и есть, но в момент написания этого поста было видимо нет)))

Вряд ли народ хотел агитировать за отмену сена как класса, кмк
А мне кажется, это все те же старые песни о главном. Курица не птица, сено не еда... А что едят ваши лошади, как, СОВСЕМ ничего не едят??? (с) не все, но число окружающих сильно больше, чем хотелось бы.

0,25 обычной дозы верховика
Юль, а тут же еще смотря какой дозы. Там же сильно все может плавать, смотря как глубоко надо. Например, домоседан по инструкции на крупную лошадь начинается от 0,65 кубика. То есть 0,65-1,3 считается легким седативным эффектом. И кстати вот эти 1,3 во многих протоколах прописаны. А мы по факту со сговорчивыми пилились на 0,2, и вероятно еще добьемся пилиться без ничего, с несговорчивыми и сильно ного-машущими кололи аж 0,5, и это воспринималось уже прям как эффект-эффект. При этом средняя дозировка по инструкции до 2,6, т.е. глубокий начинается уже после (и чуть ли не до пяти мл на лошадь).
Конечно при таком подходе к седации они быстро отходить будут, там отходить то почти не от чего. А прям глубоко, тьфу 133 раза, ну только вот мне на стоячую кастрацию было надо. И то все штатно было, отошли все прям почти сразу после. А зубы все точно пытаются делать на минимуме, чтобы
Попилили, и она моментально отошла от седации

не питательных, а полезных, и не 60%, а все 80 с лишним :), и была бы чистая правда, вода ведь полезнейшее вещество
Аньк, тебя надо им как копирайтера, я щщитаю. Очень между прочим верная постановка вопроса)))))))

А надо мной кони издеваются. Привезла Машечке первый этап нашего лечения. Иппо… сорб, что ли, вечно все их путаю. Ну т.к. мне прям настолько надолго не надо, решила, выдам Машке лечебную дозу, а остальное пристрою - и глаз мой пал на Чапищу. И что, оба отказались жрать кашу!!!!! Специально им сделала, жмых, отруби, все вкусно... Хрен там. Чапа еще треть наверное съел с видом глубокого одолжения, когда я держала миску перед носом. Машка неа. Причем остальные трое их тазики не то что доели, а аж вылизали! Ну выкидывать то обидно, подкормок много ж покладено… А на ночь не оставишь, жмых льняной замоченный. В общем, эти мерзкие зажравшиеся ушастые копытные животные, которые самым хамским образом за обе щеки жрали сено и игнорировали мою вкусную кашку, ну пусть с подкормками, но ж полезно же ж! Ррррррррр………..
 
Ээээ... никто никогда не отказывался у меня от иппосорба. То есть ипполакт- да, противный, пахнет сильно. Но иппосорб то.. совсем не такой..
 
Ну что, главное это хотеть погромче.
Был у нас в Мск давно Йожеф Тод. Я прошляпила. Пару лет страдала.
И что же. Бесплатно))) Для всех желающих.




CBQ1ZhuIhuU.jpg

yQmqb_sleog.jpg


F2vFam_iWD0.jpg


И переводчик :)

XVLT5cpfPYU.jpg


Хехе)) Я громко-громко хотела :)
 
Итак, волшебно!!! Я как раз вот ту тему, что на слайдах, и хотела))) Ровно она и была почти весь день.
Большое спасибо Новому веку, и персонально докторам Тоду и Ковачу - которые отработали этот день вообще бесплатно. Просто из желания поделиться знаниями. Даже опустив, что я очень хотела послушать конкретно про увеит и витрэктомию. Сама мотивация вызывает у меня чувство глубокого уважения к конкретным людям и развивает мое ощущение от этого мира как от хорошего и дружелюбного места.
Захотелось поделиться даже не знаю, чем больше - вот этим ощущением или содержанием того, что было?
А было прекрасно. Доктор Тод, конечно, вах вах. Видимо, как надо пробовать попадать оперировать ноги к немцам в Отраду, если уж надо оперировать... Так и надо, вероятно, пытаться организовать себе доктора Тода, если уж надо оперировать глаза.
А надо ли, ой вопрос вопрос. По увеиту много новых мыслей... (А потому что сколько ты ни читай, даже самую новую литературу, а опыт человека с тысячами случаев - бесценен). Кстати, только операций витрэктомии доктор выполнил 2,5 тысячи. Только вдумайтесь в число!!!
Итак, очень набросками основные доя меня лично мысли.
Супер интересно было про анатомию глаза. Хахаха. А мне казалось, что я ее немного знаю. Фигня, вообще не знаю.
Сосудистая сетка там дай Боже. И лимфатическая сеть.
Говорили про автономность иммунной реакции - впрочем это как раз общее место. И про разные виды увеитов по локализации, природе и выражению я тоже знала довольно адекватно. На этом знания и закончились))))
Фибрин в стекловидном теле - оказывается, это процесс не только накопления. Его количество может сокращаться. И это диагностический признак успешности лечения! Основной показатель доя оценки воспалительного процесса.
В передней камере глаза (это то, что между собственно роговицей и зрусталиком) жидкость обновляется быстро. Но и в стекловидном теле (а это как раз основной объем глаза, тот самый шар между хрусталиком и сетчаткой) тоже! Хоть и очень медленно.
Кровь в передней камере глаза. Часто думают, что травма. А может быть увеит.
Неправильная форма зрачка - тоже симптом (не только сужение).
Лошади с увеитом - у них мигрени. Имейте в виду. И при выборе не надеть ли закрутку тоже.
Сосуды прорастают от склеры к роговице - уже на 2-3 день их видно. Растут до мм в сутки, показатель хрони. Оххххх какие сосуды у Сайгака то!!!! Один аж ветвится.
Его мнение - рецидивирующий это вот прям четко аутоиммунка. То есть генетика. А спусковой крючок не так и важен. И на самом деле лептоспиры тоже пофиг, равно как и глисты - вопрос в реактивности иммунитета, клинически нет разницы. Есть там титры, нет там титров, пофиг. И его мнение - будет все чаще, т.к. много увеитов среди дорогих стартующих коней. И они идут в завод. А их бы надо видимо браковать из производства.
Подтвердил по прививкам от лептоспироза то, что я и так читала. Бесполезно, неэффективно. Поэтому кроме России нигде не делают. Не работает. И в этих исследованиях очень много денег - но эффективная вакцина не выходит. Ну да это и так везде пишут. Из зарубежных источников.
Есть субклинический увеит. Когда в один прекрасный день лошадь ослепнет без единого признака воспаления, который будет видно снаружи. Нетипичный.
Классика - второй приступ через год. А молодые могут болеть сверх остро и потерять глаз за считанные дни даже на фоне лечения. Видимо, Олик - средний вариант.
Почти всегда поражены оба глаза. Тот что в норме - просто меньше степень болезни.
Часто путают с травмой. Отек и повреждения наружные - считают что травмировался. А это увеит, глаз зачесался и травмировал. Но в первый приступ не понять, травма первична или вторична.
Узи, допплер и все офтальмо оборудование. Сильное падение внутриглазного давления видно по роговице - она перестает быть ровной сферой.
Зрачок не сильно узкий полезно проверять инфракрасной лампой. Кстати я это тоже замечала! Что там оно показательней! Правда я без ик обходилась, но смотрела то что надо)))
Увеит - состояние СРОЧНОЕ, иногда за день протупить с помощью лошадь заплатит зрением. Экстренный осмотр и лечение.
Посмотрела, как они лечат... Мда. Кажется, мы лечим не то что в разы, а на порядок менее эффективно. Но чтоб лечить как он - ох какой нужен опыт... Я даже не знаю, кому не страшно было бы доверить такие манипуляции. Видимо только коневоз...
В общем, кмк, если есть возможность - то случае подозрения на увеит лошадь в охапку в коневоз и бегом к Ковачу и Алиеву. Раз уж непосредственно к Тоду нельзя. Потому как я несколько офигела от эффективности всяких сложных внутриглазных инъекций... Но и идея делать такой укол тоже.... Эм..... Пугает.
Вообще кусок про лечение был очень интересен. Какие у них бывают результаты буквально за сутки... Офигеть скорости.
Системно они юзают нпвс, но не стероиды и а/б.
Атррфированные виноградины - показатель, который увидит кто угодно для хрони.
Ну и супер интересно про операции. Доя себя вывод - видимо циклоспорину скорее нет, чем да, витрэктомии скорее да, чем нет.
Интересно про местные блокады.
Про капли - у здоровой лошади в глазу ну полминуты, у не здоровой смоется за минут пять. Мази дольше. Но если заложить близко к носослезному каналу, то и уйдет в него, поэтому надо распределить физически по глазу, погладив / помассировав.
 
И еще.
Интересное. Оно формально про людей и отношения эм-жо. А реально я вот думаю, это и про разнервничавшихся коней?))) Хи, видимо, некоторые кони больше по реакции женсЧины))) А я как всегда люблю мужской вариант переключения)))
Источник
https://postnauka.ru/longreads/87483
И интересное из источника)))
Отрывок из книги нейробиолога и приматолога Роберта Сапольски о природе мужчин и женщин, работе лимбической системы и о быстрой реакции тела на эмоции
Это происходит примерно так. Вы по-свински поступили со своей возлюбленной, как бесчувственный эгоистичный идиот. Она вне себя. Разгорается ссора. Вы усугубляете ситуацию, пытаясь оправдаться.

Где-то в середине жаркой перепалки вы задумываетесь, что же вы наделали, ставите себя на ее место и понимаете: черт, я поступил как последняя сволочь. Вы просите прощения. Вы стараетесь, чтобы извинения прозвучали искренне. Вы и правда искренни.

Она принимает извинения, напоследок предупреждает вас, нервно раздувая ноздри: «Никогда больше так не делай». И вот вы уже довольны собой — кажется, в этот раз легко отделались. Ее трепещущие ноздри даже наводят вас на мысль о сексе. Вы коситесь в сторону спальни. Уфф, хорошо, что все закончилось.



И тут она вдруг выволакивает на свет какую-то ссору многолетней давности, совсем о другом вашем свинском поступке: то ли вы забыли что-то сделать, то ли она вас застукала за каким-то занятием. Это не имеет никакого отношения к сегодняшнему свинству. Вы едва припоминаете ту ссору. Зато она помнит каждое слово и рвется снова обсудить ее во всех подробностях — как раз тогда, когда напряжение, казалось бы, ослабло.

Что это такое? И почему вы сами тоже иногда так поступаете? Нет, это не потому, что она неосознанно пытается испортить ваши отношения или получает извращенное удовольствие от ссор. Просто ее лимбическая и автономная системы работают на разных скоростях.

Чего?

Все это восходит к психологу и философу Уильяму Джеймсу. Ага, ваша личная жизнь вот-вот наладится от озарений какого-то мертвого мужика из XIX века, в честь которого называют университетские здания. Джеймс рассуждал о том, как мозг решает, какие эмоции мы испытываем. Что-то случается, мозг вычисляет эмоциональный ответ — гнев, восторг, возбуждение, ужас — что угодно. Потом мозг дает телу сигнал, как реагировать: сердце бьется быстрее, дыхание учащается, по коже бегут мурашки, возникает эрекция — что угодно. Эти реакции регулирует автономная нервная система, которая, как упоминалось во введении к этой трети книги, связана с автоматическими (то есть автономными) процессами в организме.

Звучит логично. Но Джеймс пришел к безумному выводу, который переворачивает все с ног на голову. Он считал, что переживаемую эмоцию определяет автономный ответ тела, а не мозг.

По Джеймсу, ваш мозг оценивает ситуацию слишком быстро, чтобы вы успели осознать свое отношение к ней, и незамедлительно запускает телесные механизмы выбранного автономного ответа. Затем мозг призывает тело оценить, как оно реагирует на внешний стимул. Получается, автономный телесный ответ вовсе не формируется осознанными эмоциями; это автономная реакция вашего тела формирует осознанное эмоциональное переживание.

Очень странно, такое впечатление, что все шиворот-навыворот. Так казалось и многим современникам Джеймса. Но его предположения во многом оправдываются. Автономная нервная система не то чтобы определяет конкретную эмоцию, но оказывает огромное влияние на ее интенсивность.

На сегодняшний день об этом свидетельствуют самые разные данные. Исследования квадриплегических пациентов, которые не только парализованы, но и лишены тактильных ощущений от тела, показывают сильное притупление эмоций. То же верно и для людей с заболеваниями, затрагивающими автономную нервную систему. У них сохранны тактильные ощущения, они испытывают удовольствие, гнев и страх. Но у них нет непроизвольной телесной реакции на эти эмоции. Например, когда они испуганы, их сердцебиение не учащается, а на коже не выступает холодный пот. Когда им грустно, они не плачут. Когда они злы, их мышцы не напрягаются. И в сравнении с обычными людьми они испытывают меньше эмоций.



Это видно и в экспериментальных исследованиях. Если заставить человека снова и снова изображать на лице сильную эмоцию, он начинает испытывать соответствующую эмоцию. Например, когда людей, находившихся в депрессии, просили многократно изображать улыбку до ушей, те начинали чувствовать себя лучше. В одном эксперименте, проводившемся задолго до появления законов, запрещающих подобные методы, — ученые делали ничего не подозревающим испытуемым инъекции адреналина, главного гормона, обеспечивающего передачу эмоционального возбуждения по всему телу. И что же? Испытуемые переживали более яркие эмоции. Те, что ждали в комнате с дружелюбным и общительным человеком (на самом деле одним из экспериментаторов), стали вести себя более открыто, чем испытуемые, которым сделали укол физраствора. А испытуемые на адреналине, оказавшиеся в одном помещении с сердитым задиристым человеком, соответственно больше раздражались, чем испытуемые из контрольной группы.

Пожалуй, наиболее ярким примером теории Джеймса в действии служит весьма распространенный препарат, назначаемый для контроля эмоций. Скажем, вы все время волнуетесь, не можете уснуть, не можете сосредоточиться. Врач может выписать вам противотревожное средство, легкий транквилизатор. Тем временем на другом конце города спортсмен, получивший травму прямо перед важной игрой, мучается от мышечных спазмов. Врач может выписать ему мышечный релаксант. И удивительным образом мышечный релаксант и противотревожное — это одно и то же лекарство, например валиум или либриум.

Как одно и то же средство помогает в обоих случаях? Согласно Джеймсу, ваш мозг говорит вам, что вы обезумели от тревоги, поскольку мозгу об этом сигналят напряженные мускулы. Примите немножко валиума, прямое действие которого снижает мышечное напряжение. Подождите пару часов. Жизнь останется такой же невыносимой, как и два часа назад, но, благодаря мышечному релаксанту, тело настолько размякнет, что вы с трудом сможете ровно сидеть. И вы почему-то решите — ладно, раз уж я чувствую себя как желе... может все не так уж и плохо. И будете тревожиться меньше.

Итак, ура профессору Джеймсу: сила переживаемых эмоций определяется автономными реакциями в теле. Но какое это отношение имеет к выволочке, которую ваша девушка устраивает вам, раздувая тлеющие угли давней ссоры, как раз когда кажется, что перепалка закончилась?

Разгадка в разных скоростях работы мозга и остального тела. Представьте, как вы идете в толпе. Кто-то сильно врезается в вас сзади, наступает на пятку. «Вот козел, — думаете вы, оборачиваясь, чтобы огрызнуться. И видите трость и темные очки. — Ой, он слепой, поэтому врезался, ну, ничего страшного». Мысль включилась и выключилась за две секунды.

Другой пример: вы играете в ракетбол, и мысли сменяются по многу раз за секунду: «Давай налево, он целится туда, ой, нет, рывок вперед, давай крученый в угол!» Эмоциональные оценки, которые контролирует лимбическая система, меняются с похожей скоростью: «О, как я хорош, черт, он проскочит мимо меня, я отстой, вау, я молодец, я вообще крутой, ой, нет...»

Лимбическая система переключается практически мгновенно. Но важно то, что автономные части тела двигаются как товарный поезд: медленно разгоняются и не могут резко остановиться. Выделяется адреналин, сердце ускоряется, активируются потовые железы. Мысли, которые вызвали эти изменения, пришли и ушли — но нужно время, чтобы кровоток очистился от адреналина, сердце замедлилось и так далее.

И вот вы поступили по-свински, и она злится. Для нее это когнитивное явление — кора головного мозга думает: «Это было недопустимо с его стороны». Для нее это эмоциональное явление — лимбическая система бормочет: «Он сволочь, вот бы его придушить». Довольно быстро это становится и телесным явлением: автономная нервная система заставляет ее сердце ускориться, а мышцы — сжаться от злости.

В конце концов вы извиняетесь. И когнитивное явление на этом заканчивается. Задействованные в нем нейронные пути могут переключиться довольно быстро. Но телесный ответ продолжает разворачиваться. И тут является призрак Уильяма Джеймса, чтобы испортить картину, которую вы вообразили себе, когда ее ноздри так сексуально затрепетали. Она знает, что конфликт разрешен, вы извинились. Но ее сердце до сих пор бешено бьется, и все остальные автономные штуки работают на полную мощность, так что она не чувствует, что он разрешен. И разум заполняет объяснительную пустоту: «Да, он извинился, но раз я до сих пор на взводе, должно быть что-то еще, из-за чего я сержусь. А, точно, три года назад он повел себя так бестактно и эгоистично... Вот гад!» — и она снова набирает обороты.

И конечно, раз уж на то пошло, существуют половые различия. Например, сексуальное возбуждение тоже регулирует автономная нервная система: в среднем мужчины возбуждаются быстрее женщин, а когда все заканчивается, женщины остаются в возбужденном состоянии дольше. Это объясняет, почему после всего она хочет, чтобы вы шептали ей на ушко нежности, а вы мечтаете только найти ресторан, который доставляет китайскую еду на дом посреди ночи. И, хотя это не так хорошо изучено, кажется, что в целом в различных неэротических обстоятельствах автономная нервная система быстрее возвращается в норму у мужчин, чем у женщин. Так что хотя и мужчины, конечно, способны на сценарий в духе: «Как раз когда мы думали, что ссора закончена, вот оно — бессмысленное пережевывание заново случая многолетней давности», — женщины склонны к этому с большей вероятностью.
 
Не, розы это в тему моей депрессии)))
Я решила, что надо ударить по ней не только иппотерапией. Поэтому внезапно упендехала к подруге жрать шашлык. (Тонну шашлыка трех разных видов). Еще сходила посмотреть лосиков. И вот думала еще попасть в Аптекарский огород, но не успела, и радуюсь пока чисто розам из Нового Века - они там офигительно красивые. Вообще розы по периметру плаца очень нарядно смотрится.
Лосики, кстати, забавные - чесала их в разные места, шкурка такая, почти как Чапина))) Они смешно жрут морковку своими толстыми носами. И жрут стандартную гималайскую соль на веревочке за 2,5 месяца, а фелуцен не жрут))) Потому что он размокает у них на улице и они говорят ффе.
Лосики мне понравились, там еще были олени (весьма шустрые и упитанные) и хрюшки, которые не могли мне не понравиться по определению, потому что человек всегда любит свою родственную душу))) Там миленько, у них такие большие вольеры, есть где побегать, кормят, в общем, в отличие от зоопарка, очень даже себе неплохая жизнь.
Впрочем. Аптекарский огород тоже ждет меня))))

А еще, ну раз уж речь зашла про депрессию))) Предлагаю поразвлечься и потрепаться на отвлеченные темы, а то что-то слишком конный у меня дневник... Темы отвлеченные даже предлагаю - машинки, внешний вид и мужики, на выбор, так сказать))) Предлагаю развивать в любую сторону)))
Итак, про машинки. Внезапно поняла, что кажется я таки стала водитель. Потому как машинка моя померла в муках и никак пока не выходит ее реанимировать. Итого я бодро осваиваю каршер, блаблакар и прочие забавные забавности. Вывод - я могу сесть на любую машину и через минуту чувствовать себя как в домашних тапочках. Самое сложное - сообразить, где ж тут фары то включить. А вот на тему коробки и габаритов - вообще ноу проблем. Любое покатит. От огромной дуры до микро-машинки. Пожалуй, пока меня напрягал только неотрегулированный сход-развал на одной машине, которая упорно тянула меня влево. Ну, как напрягал... Мне тогда Макдональдс за рулем жрать неудобно))) А если не эта мелочь, то тоже нормально. Меня уже не парит, какие зеркала, я ставлю себе их за 5 секунд примерно куда-то там, и еду, и мне нормально, ничего не мешает. Охххххххх как долго я регулировала зеркала в своей первой машине!!! Чтоб вот ни миллиметром в сторону... Опять же, коробка и педали - я все еще люблю более долгий и плавный рабочий ход педалей, но и короткий газ и тормоз меня тоже не напрягают. Парковка тоже без проблем, мне все равно, какие габариты вписывать (ну, при условии, что большие габариты в принципе могут вписаться). То есть буквально двести тыщ пробега за рулем, и кажется я таки научилась водить)))
Но все же мое - это жЫп. Вот эти большие огромные высокие дуры. На которых медленно и плавно катишься. Трассовые машины, быстрые и цепкие в поворотах, отдельный кайф, но - себе б наверное такую не хотела. Хотя во всех машинах я теперь бодро нахожу плюсы. Большая? Много влезет. Маленькая? Сама куда угодно влезет. Стандартный трассовый вариант? О, зато на скорости клево. Высокая качающаяся дура? Зато как круто на ней по кочкам. В общем, я познала дзен.
Про мужиков))) Я так понимаю, что сломать себе машину - это такой стандартный вариант, чтобы они внезапно появились со всех сторон))) А я стало быть отрабатываю новый стиль поведения - мол, ах, глядите, лошадка побежала! Удивительное рядом, если не кидаться останавливать коня на скаку самой, тебе открывают и закрывают двери, носят тяжелые сумки и вообще всякое такое!!! Я тихо фигею, и думаю, ну почему ж у меня пока так не выходит с близко знакомыми, а? Вот с ними автоматом включается - уйди, я сама. Йехххххххх…. А с незнакомыми прям без проблем - ой, тут лужааааааа…. Конечно-конечно, сейчас перепаркуюсь))) Бггг, и это говорит человек, который вчера скокал по луже по лодыжку и не жужжал, а тут видите ли ей сантиметр воды))) В общем, забавно, йадеффочко местами выходит неплохо, главное не сильно громко ржать))) Когда вот недавно ты пер 40 литров воды, а тут аж целых три килограмма в пакете)))))))))
Правда, незнакомые мужчины не всегда тактичны)))) Уже как минимум двое сообщили мне, как хорошо, что у меня сломалась машина. Эмм.... ЧЕМ??? А приятно встретить веселого человека им, оказывается. Ну да-да, конечно. Нет уж, лучше б машина не ломалась))) В общем, машинки - это все еще территория противоположного пола в массе своей. Хочешь мужского внимания - сломай, и велкам.
Ну и про наряды, да. Читаю вот тему шопоголиков. И что же? И даже мысль подло крадется в голову - а не купить ли красивую одежду... И ходить на конюшне не как бомж, вытащивший какое-то непойми что из помойки... А дальше приезжаешь на конюшню, сначала обольешься грязной водой, выливая литров 150 минимум, чтоб помыть ведра, потом угваздаешься в процессе мойки ведер, нальешь новую воду, пойдешь перебирать сено - покроешься им с ног до головы, немного доотбить денники, и вот опилки тоже из ушей, осталось только завести лошадей, подождать, пока парочка лизнет тебя кашей, как минимум на одном копыте ты зальешься фукорцином, а на втором вляпаешься в деготь, и вуаля! Миссия выполнена! В голове гнездо, сено распределено ровным слоем, включая пардон нижнее белье, процентов 80 штанов мокрые и грязные от копыт, везде где можно опилки, а еще наглый Вог сегодня меня пнул (!!!) ногой в дегте!!! Так что еще и не только кисти рук, но и вся рука до локтя. В туалет зашла - крЫсота, еще и лицо срочно надо отмывать, видимо, неосознанно пару раз рукой что-то убирала, и вот.
Спрашивается, и как в таких условиях жить в красивых штанишках, а? Просто вот тоска и печаль.
Правда, кони таки молодцы. Они пришли из поля сами на мой вопль пусечки, идите кушать. Кушать пусечки завсегда готовы.
Кстати, вуаля, в Чапу профилактическую дозу иппо-чего-то там уже впихнула, в Машку с трудом, но почти всю. Авось и скормлю.
А Вог скотина и я его больше не люблю. Я, значит, этому гаду ужин с завтраком делаю. А эта гнедая сво… э... лошадь. Меня задней ногой пинает. То есть может у него атроз и ему больно. Но можно и потерпеть же ж. Чапе тоже больно, но он же таких фортелей не выкидывает.
Причем выдрал ногу как раз после воды. Когда это было вот вообще не в кассу. А я юный гений, да. Я четыре ведра налила нормально, простыми ведрами литров по 10 носила. А пятое внезапно решила, что раз уж оно тут было типа бочки, в которую лилась вода из-под крана, пока я черпала и носила - так донесу. Целиком. Быстрее выйдет. Ога. 30+ литров. На вытянутых руках. Перед собой. ГДЕ был мой мозг??? Не, вышло быстрее. А уж как быстро вышло оторвать себе кусок поясницы, это просто уму непостижимы эти скорости.
В общем, товарищи, не носите 30+ литров, не носите. Это крайне вредно для общей элегантности последующей походки. Особенно в контексте блаблакаров)))))) Сложновато будет хлопать глазками, влезая на сиденье машины, как старый больной паралитик, доживший до нового пенсионного возраста)))))
 
Хехе, безумству храбрых венки со скидкой))) Что там конь))) Баллон кил на 30 и кастрюля на 50 литров - вот что достойно сорванной поясницы))) В одно лицо и с неудобным захватом)))
Теперь есть два варианта. Или я завтра. Хм. Уже сегодня. Не встану вообще))) Или спина поймёт, что в ее же интересах срочно выздороветь и этим и займется)) Вот и проверим.
 
Сверху