Чудо-юдо энд Ко :)

Вот я понимаю в теории процессы дозревания, но когда сено внутри тёплое - то да, не беру. Бывает холодное, но такое мягкое на ощупь, что ли...это я про сразу, а то потом фиг поймёшь, было ли оно до этого горячим.
И вообще, если сено греется - согласна с @Гоблинёнок , потом нас ждёт сюрприз. И мне не очень интересно, что это было как бы дозревание, я таким не хочу кормить.
У нас, кстати, когда были свои рулоны, они часть были тёплые внутри - потом это сено немного меняло цвет ( желтело) и пахло чуть сенажом, сладко. Вот это ещё ладно, но оно может греться, а потом пахнуть прелостью.
 
Ха, нас потом.... Вас потом)))) Счастливых обладателей сенников. Меня вот ничего не ждёт, все будет сожрато за месяц. И поэтому мне даже все равно, что будет с сеном - сразу давать нельзя ну и чао.
Впрочем, я, конечно, лежу в направлении мечты (присоединиться к числу привилегированной касты))))) коневладельцев, кто может думать на тему нас потом). Но видимо не убедительно пока лежу.

Пятница 13е. Вот хитренькое какое и вредное сочетание. Каждый раз при его приближении я потираю ручки, вспоминаю народные приметы и готовлюсь к какому-то милому кавардаку в этой жизни. Каждый раз пятница 13 ехидно усмехается, и рассовывает кавардак на другие дни.
Вот казалось бы, машина сдохла, причем зараза неудачно припаркованная и за треть Москвы от дома. Но нет, заранее.
Поездка в Рязань своим ходом - ха, с нынешними ценами на бензин вышло дешевле машины, еще и все пейзажи к моим услугам! На пятницу 13е не тянет.
Переехать из Рязани в Аннино - мкад стоит, все равно метро быстрее... Корячиться с машиной тоже не вышло! Она внезапно завелась и даже километр протянула! До места грузи не хочу.
Уже почти был шанс, заряда телефона на минут 10, а ни один эвакуатор чот меня не хочет здесь и сейчас. А хочет здесь и через час, а у меня кони в планах, какой еще через час. На трех минутах заряда меня таки подобрали. Потопала снимать денег, уткнулась в очередину в банкомат - и опять удачно, эвакуатор хотел нал, так что я с чистой совестью заняла место и утопала закупить себе вкусный кофе отмечать радостное событие переезда машинки поближе к сервису... Который с утра хотела, а никак. Опять на пятницу 13 не похоже...
Ну уж вечер наступил, кони, все шансы - но они тоже видели календарь! Так что фиг мне, а не кавардак.
Приехала домой, примерно одновременно с чтением про ошибки в оказании медпомощи))) В частности как вредно кутаться в озноб от высокой температуры)))) Поняла, что это очень сложно исполнимый совет, потому что когда она резко растёт, не то что кутаться, хочется авансом немного покипеть в аду. Вотпрямщас. И пусть мне потом зачтут это время.
В общем, уже ничто не предвещало. Лежу себе, никого не трогаю, и решила переместиться шагов на пять, дабы так сказать измерить текущую гармонию алгеброй))) Намерила 38,5, и грохнула градусник))) Очень хитрым образом - вообще он не бьётся, проверено стотыщраз ронянием куда угодно, но это он от без фантазии просто уронить не бьется. А я уронила градусник, инстинктивно попыталась его поймать, смахнула с полки анатомию Акаевского, отскочила от этого летящего кирпича, качнув жопой стеллажик, на котором у меня живет два красивых и больших камня в роли инсталляции и эстетики))))) И вот как раз верхняя эстетика и добила несчастный прибор)))) И фиг бы с девайсом, но интересно ж что из температуры то вырастет... (Тем более недавно организм выдал финт ушами и качественно и тщательно заболел аж 39+, но.... На четыре часа). И вот лежу я стало быть такая, мужественно вытащив полноги из одеяла)))) Ну не кутаться ж. Думаю про то, настолько ли мне интересна точная цифра, чтоб переть за градусником в дежурку без машины... Виноват ли размер жопы в трагической судьбе градусника и не пора ли чего-то с ним (размером) уже делать. И тут меня озаряет - так это ж оно, пятница, 13!!!! Угу. Все бы хорошо, если б не часа четыре как уже суббота и 14е.
Вот вредное ж сочетание))) Каждый раз как-то так.
 
Про мое прекрасное утро :)
-tXwECQEUNo.jpg


Я нашла кажется себе сюжет для аватарки, этот стаканчик бы очень мне подошёл. Но нимагу, у меня там уже цветочки :)

Кстати, еще про стаканчики. Вот вам пример обманчивой наружности. Какой красивый стаканчик и внутри такое фффффу, что я его аж вылила (и уж точно больше там ничего брать не буду).
Интересно, это они к ЧМ? Иначе с чего б Москоу хистори ин инглиш?
tkcU0cP3NbM.jpg



D1LwPsagdMA.jpg
 
иногда берешь кофе и думаешь: он! А потом пробуешь и понимашь: ан нет, оно...:D

Чего там в итоге с температурой-то? Не болей;)
 
Бггггг, точно!!!! Это(т) кофе нетрадиционной ориентации))) Снаружи он, а внутри явно оно))))

Вроде упала))) Я ж теперь градусников то не имею, расстраиваться не с чего)))
 
Так, не дадим несчастным крысам погибнуть печальной смертью, еще и в безвестности. Печальная смерть уже факт, а безвестность еще может быть и нет.
Опубликовано этим летом. Страны бассейна Красного моря, оттуда проверяли.
Крыс (самок, ээээ… беременных) поделили на семь групп, и методично травили их свинцом. При этом были разные дозы. И разные сочетания с куркумином. (Но прям МНОГО, 300 мг на кг массы тела дозировка). Изучали токсичность свинца, собственно, основываясь на данных, что патфизиология там включает большую роль оксидативного стресса. Итого были крысы, которые просто спокойно дожили до эвтаназии, получая просто впрыски воды орально. Двум группам давали куркумин либо его же, но в растворе димексида (т.к. он плохо расворяется в воде, а в ДМСО хорошо). И еще четыре группы травили низкими и высокими дозами свинца, при этом одни получали куркумин, а другие нет.
Выводы.
Преинтересны.
Вес матери у тех, кого травили, был меньше. А с куркумином даже больше контроля. С куркумином в димексиде тоже больше контроля, но хуже чисто куркумина. При этом те, кого травили, но давали куркумин, потеряли меньше веса относительно контрольной группы, ощутимо лучшие результаты, чем те, кого просто травили. С массой плаценты и весом мозга история аналогичная. Аналогичная же с массой эмбриона и его мозга.
Дальше, концентрация самого свинца в крови. История снова аналогичная! У тех, кто жрал куркумин, она была меньше, чем у контрольной группы, у него же на димексиде побольше, но все еще меньше контроля. И те, кого травили - добавка куркумина прям ВЫРАЖЕННО сокращала концентрации. Хотя, конечно, они все еще были сильно выше здорового варианта. Концентрация свинца в крови и мозге эмбрионов - история аналогичная.
Дальше. Уровень пероксидации липидов в ткани мозга. На куркумине меньше, чем в контроле, на нем с димексидом меньше, но не так, как на чистом. Он сильно растет для тех групп, кого травили. И резкое снижение его для тех групп, кого травили, но с куркумином.
Дальше, по уровню активности разных антиоксидантных энзимов (супероксид дисмутаза, глютатион пероксидаза и т.п.). То у тех, кто сидел на куркумине, она ниже, чем контроль, опять же, куркумин в димексиде ниже контроля, но выше чистого куркумина. У тех, кого травили, уровень сильно падает. А кого травили с куркумином, падает куда меньше.
Интересно.
Их общий вывод - куркумину да да да как средству борьбы с нейротоксичностью свинца.

Ах да, омеги ж еще. Обзор исследований третьих омег в диете в период гестации. Снижают риски для нервной системы матери и улучшают прогноз на эти моменты для новорожденного. Именно по нейро- развитию. Правда, неясно, какими механизмами. Но общий вывод - хотите здорового отпрыска, обеспечьте диету третьими омегами, на базе 100+ исследований более частных. Интересно. Как-то не думала про омеги в разрезе нервной системы раньше.
В основном, конечно, тоже грызуны и прочие недорогие животные.
 
Последнее редактирование:
Вышло показать коней Куриловой. Вечер сюрпризов, чтоб его. Вог оказывается еще не так плохо, как казалось. А вот нехорошо... Машка! К которому, в общем, вопросов и не было!
На память Чапа слабый первый тон двоится, жестко по трахее, остальное ожидаемо. Нуууу, учитывая погоду, и это ожидаемо.
Машка заимел шумы, возможно на аорте, сильно нестабильный ритм и довольно долгие блокады, в общем по сердцу не понравился совсем. Кровь надо оттащить, как машину мне починят. Если)))) Машину мне починят, блин)))
Гуля ттт на тему сердца и легких притворился образцовой лошадью.
Олик первый тон щепится, но не критично вроде.
А Вог оказалось неплохо по сердцу, не шумит и стабильный четкий ритм и тоны. И легкие вроде не так глубоко пострадали как казалось. Послушала его через стетоскоп профессиональный - оооооо, ппц, свистит булькает... Оказалось, это немного. Наконец выписали скотику схему и наконец можно будет помочь выведению всей прелести.
В общем, продолжаю лечить Машкин жкт и теперь вот Вог тоже встал в очередь на полечиться.
Активно думаю про куда сыпать соль. Потому как Машкина жо с сердцем и Чапино обезвоживание, мнится мне, как-то связано с медленным расходом соли в жару... Вопрос только как ее давать, сено что ли соленой водой поливать... Так ведь жрать не будут. И болото будет в деннике.

Еще кони катали в поле. Рыжий скотик на второй раз даже потянул клюв жрать травку. И даже Сайгака вывели))) Правда в две руки. Но он тоже катал в поле, прям почти как лошадь.
А еще нам одолжили палку, мы под нее загнали мелких, Гуля как был, а Сайгак вроде выдавил из себя сантиметр или даже два... Ну или я поставила криво? Но мой маленький пони стремится к звездам))) В силу имеющихся возможностей)))) Вога вроде получается в росте догнал. Теперь их можно показывать в сравнении для тех, кто не верит, что рост - очень мало определяет в габаритах лошади)))
Курилова кстати сказала что маленькие зайки подросли. Мне правда незаметно, кажется не меняется ничего давно.
Впрочем, рыжый то вполне лошадь. А вот серенький зайчик у нас пони))) Ну ничего, мы и пони любим)))
 
Ань, я тебе уже говорила. Меня потрясает твоя способность строить реальность под свои желания. Если ты хочешь пятницу, 13 со всеми атрибутами, то реальность скрипит и рыдает, зачем тебе это нужно, но как-то делает, пусть и с небольшим опозданием :)

Вышло показать коней Куриловой. Вечер сюрпризов
да уж. а вот классный сюрприз я хочу такой - ветеринар всех смотрит и говорит - у всех! у всех всё прекрасно и замечательно! )))
 
О да, это был бы реально очень классный и реально сюрприз))))) Оооооочень большой сюрприз)))))
Хотя знаешь, мне кажется, это вопрос поголовья. Я тут общалась недавно с людьми. У них здоровый взрослый состав (и если что не то, лошадь уходит на продажу) и молодые, и живут нормально они, кони эти. Ну то есть хорошо кушают, не дышат пылью, гуляют общаются, их не долбят кривыми седлами и руками берейторов из жопы.... И прям параллельная реальность!!! В плане отношения и восприятия. Вот у них просто все хорошо. А если они слышат, что бывает хуже - они искренне удивляются, ну то есть да, мы конечно слышали, но не знаем, у нас то никогда... Я так немного удивилась. А потом в машине уже подумала, что хмммм, а ведь если оставить четко коней типа твиксов, а еще лучше рыжего, то и было б примерно так! Все ж отсутствие хроней очень удобно в плане дальнейшей жизни с лошадью.
Хихи, только вот любовь она такая, ветчек ей неинтересен))) Сайгак такие рожи вчера строил, а Вог к Виктору пришел обниматься и улыбаться, ну какой тут ветчек)))) Чапочка в принципе вне конкуренции по определению))) (Хотя видимо хочет себе новый дорогой недоуздок, стер прям сильно за ушами :( Вроде не болит ему, но как-то наверное надо с мехом? А я как погляжу, сколько стоит мех, и прикину количество еженедельно оставляемых покусов недоузка из более плотного материала.... Я прям грустю. А без недоуздка гулять не вариант, ТБ все же требует в наших условиях чтоб морда не голая).
Так что, наверное, я хотела бы себе в цепкие лапы ну идеально коней, кто бы цеплял и был здоров, но если одновременно не выходит, то однозначно первое ценнее, чем второе. Такой типично любительски-наивный подход к выбору ушек-носиков (и главное зараза живет и процветает, пять коней и хоть бы ему хны! Никакой мудрости и практичности с опытом ко мне приходить, видимо, и не собирается... Ладно б еще первая лошадь такая, а потом по уму, но нееее, я ж до сих пор прям рада что Сайгак к нам пришел жить, хоть в общем размер геморроя примерно понятен... Ладно с Чапой, можно было списать на неопытность, но видимо если ума нет, то и не будет. Да вроде нам и не надо))))).
 
Ну я б еще не хотела концентрированно... Желудок то тоже не прям прекрасный, Машка вообще вызывает вопросы в этом плане...
Я наверное попробую в воду и лично поить, в конце концов я то могу следить чтоб и вода с солью и потом чистая. Но это надо успеть, пока не завели, иначе они уже попьют и больше не будут
Хотя так тоже плохо (((( В корм как-то надо((((
 
зачем мех?? найди ватин ( ватная подкладка для пальто), продавался раньше во всех магазинах тканей ( не верю что сейчас нету) , отреж кусок и обмотай недоуздок/уздечку за ушами, прошей ниткой, ручки то у тебя имеются. Дешево и сердито, и постирать легко.
 
Оставлю себе на память. Преданестезиологическая оценка лошади. Инга Сухоева делала вебинар, а я пугала им окружающих))) Потому что слушала сначала гуляя от сервиса до метро, а потом в метро))) А так как про то, что я не в машине буду в это время сидеть, я поняла только в последний момент - то наушников у меня не было)))

Смертность у коней очень высокая в связи с седацией, анестезией. Около процента - двух, у людей в 100 раз меньше как минимум.
Основные риски - сердце, проводимость, очень большой процент. Переломы тоже - четверть случаев эвтаназии. В процессе лежания можно убить мышцы, нервы (миопатии, нейропатии). Абдоминальные осложнения, колики. Осложнения ЦНС чаще у лошадей крупных пород, тучные лошади с длинным корпусом. Ишемия мозга (например в районе крестцово-поясничного, или в районе грудного отдела).
Операции, понятно, чем длиннее, тем опаснее. И ночами риски выше. Выше у жеребят, возрастных - и часто жеребящихся кобыл. И у тех, у кого слабый ОДА. Вообще, я как-то больше думала про сердце в процессе анестезии. И меньше нужного, видимо, думала про ОДА - из серии, оступился при вставании из-за артроза, неудачно привалился к станку и прощай нерв, не подложили худой лошади под спину что-то мягкое, перекосили таз, слишком отвели ногу в суставе, ну и т.п. А зря, все ж масса то там огого.
Про все успокоительные и кстати антибиотики лучше предупреждать анестезиолога. (Ну и про все отклонения по здоровью вообще, в целом). Анафилаксия и аллергия - повод по возможности перенести операцию, минимум на сутки.
Тщательный осмотр лошади до, сердце, дыхалка, ОДА, оптимально проверить в т.ч. кровь (естественно ОКА, показатели по мышцам, печени, почкам). Возможно, лошадь отдельно отправить к кардиологу. И многое касается не только варианта положить лошадь на стол, но и варианта каких-то вмешательств стоя (кастрация, зашивание раны и т.п.). По ОДА иногда отправляют, условно, изучить колено, а сможет ли встать потом со стола без травмы. Дополнительные обследования - ламинитчикам в стадии ремиссии (ксила, домоседан - влияют на метаболизм глюкозы).
Поддержка в т.ч. антиоксидантами.
И - желательно фиксировать результаты протоколов анестезии, седации. Даже в случае банальной пилки зубов (время, дозы и т.п.), результаты.
 
Аня, при анестезии об особенностях породы лошади говорили? У нас опытные ветеринары четко знают, что разные породы по разному откликаются на успокоительное, анестезию и прочие подобные средства. Точно могу сказать, что арабы, их помеси, ахалтеки и их помеси, берберийцы , чк и высококровные, иберийские лошади порой требуют дозу по весу превышающую норму, то есть 350-400 кграммового арабчика как правило может уложить доза как для тяжеловоза весом под 700-800 кг. Пример: обоих моих англотеков ширяли два разных ветеринара разными седативными при кастрации, одного вповал резали, второго стоя, в одном возрасте . И оба ветеринара чертыхаясь кололи дозу как для 1200 кг!
 
Немного говорили. Там недолго было, а жаль.
Впрочем, меня интересовало скорее с точки зрения пользователя это все.
Про возбудимых было про возможность длительной, в смысле прям заранее, премедикации. Я ещё думала, писать не писать))) Ну вот теперь напишу))) Что допустим есть вариант чуть ли не с вечера на следующий день уже начинать ацепромазин (в наших условиях). Как раз перечисленные породы довольно возбудимые?
По дозировкам все довольно индивидуально, мне кажется, но вот на банальной седации вроде пилки зубов мне кажется, от характера и психики лошади многое зависит. Вероятно еще, от наличия боли. Ну и дозировки там довольно разные - разброс велик. Из наших ветов, кого лично мне нравится смотреть, в штатных ситуациях пытаются обойтись минимальной глубиной седации, и они ее выбирали очень четко, ровно сколько нужно. Но ориентация, я так поняла, больше на поведение, хотя породу тоже многие спрашивают.
А в вебинаре было интересно про сопровождение операций на столе послушать, тьфу 133 раза, близко не сталкивалась. Поняла вот, что многие аспекты подготовки я б недооценила. Хотя когда рассказали, оно кажется - ой, и чего это я про это не думала, это же очень логично.
Так что скорее слушала в духе "чего ожидать от общей анестезии в принципе". Ну и были интересные моменты еще по интерпретации результатов крови, печень там, например...
Про жеребят кстати говорили. Что там совсем другая фармакокинетика.

Зы.
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Вот. У меня просто мало опыта. Мне срочно необходима парочка невозможностей! А то в жизни прям таки острая недостаточность сказочных событий)))) Стремительно прогрессирующее заболевание с наверняка нехорошим исходом.
Так что - уважаемое мироздание, пожалуйста пожалуйста пожалуйста пусть срастется мое сказочное событие! Обращаюсь, прошу принять во внимание, через Прокони))) Пусть оно мне найдется, а....?
 
Аня!!! После чтения твоих постов контекстная реклама выдает: "Купить череп. Магазин черепов. Ручная работа, бесплатная доставка по России"!!! :D:D:D
 
ориентация, я так поняла, больше на поведение, хотя породу тоже многие спрашивают.
... пожалуйста пусть срастется мое сказочное событие! Обращаюсь, прошу принять во внимание, через Прокони))) Пусть оно мне найдется, а....?
так поведение то напрямую зависит от породы. Тот самый темперамент и характер, психика и прочее.
ВСП помоги Ане.
 
Наташ, я так понимаю, что часто зависит, но не всегда всегда. Вот у Юли тяжик арабского темперамента, бывают полукровные, кровленые сильно сильно - тааааааакие флегмы. И если темперамент с породой расходится, то видимо тут смотреть уже темперамент?

Кать, ыыыыыыы..... Рыдаю)))) Особенно рыдаю, потому что вот моя ручная работа по черепу до сих пор недоделанная лежит!!! А надо, надо уже прям давно.... Равно как и другие препараты закончить уже....
Кстати, интересно, почему череп то. Вроде тут не было про черепа. Ну давно были картинки головного мозга... И все.
Мне кстати после Наташи предлагают коз и коров купить. Разных сложных пород. Ну тут хоть понятно, что откуда берется)))
 
Сверху