Чудо-юдо энд Ко :)

О, перевернулось :)
Ну ок, признаюсь. Я конечно же не купила коня к тазику. Я купила тазик к коню.
Чапина Ко несколько разрослась. И вот это уникальное просто качество мироздания. Для одного проектируемого мероприятия я тут подумала, что мне было бы хорошо шестого коня. Ну хаха. Мероприятие еще только в планах и прожектах, а конь вот он он. Еще и подслушивал. Мы шутили иногда из серии, что мол гнедых и серых два, а рыжий один. Рысаков и доно-будней два, а тракен один. Итого нам надо рыжего немца. Ну чего, а не надо шутить, не надо. Это вредно))))
Так что у нас уже три недели как появился рыжий немец. Ну как немец. Бпшечка))) Полутракен и полу... Непойми кто, потому что ганноверский - это не происхождение, а принадлежность к породному союзу. А его вторая половина совершенно очевидно никакого отношения к ганноверскому союзу не имеет (и думаю не в одном поколении уже не имеет). Это, видимо, как русские андалузы, типа, кто не получил документы ПРЕ, тот может цапнуть загадочную бумажку про андалуза у нас. Вот ганноверы меня тоже в этом плане давно веселят, угу угу, конечно, наш ВНИИК прям прекрасно раздает бумаги что им, что вестфальцам, что другим подобным. Так что по документам он несуществующей породы у нас.
Глаза - во, ухи - во, мозга - во, спокойный как два танка, красивая звездочка на морде лица. Остальные кони свиньи, особенно Машка. Мне кажется, Филечка считает, что у него шизофрения. Я тоже так считаю. Он его жестко строит и гоняет, уже кусок выкусил (свинья гнедая, прям зла не хватает). А потом думает, думает, и пойдет сходит заберет обратно. Раздвоение личности как оно есть.
Впрочем, они с ним все были очень милы один на один. Стабунивание парами прошло минуты за три. Из серии, о, лошадь. Ну привет, лошадь. И все, без спецэффектов и даже поигрушек с поскакушками. А вот с группой вышла проблема. Вог сказал, что ему класть. Машка сказал йохохо, я тут главный жеребеЦЦ, пшел вон. Гуля сказал, ату его, ату, я твоя любимая кобыла, набей ему рожу. И ехидно поглядывал из-за Машкиной спины. Олище сказал - ура, а я местный, а я местный, и буду с вами вместе скакать и бить рожу. И только Чапа послал лесом все провокации и маленький рыженький жеребеночек за него пару раз прятался. Потому что эта троица спелась и друг друга подзуживала. А Чапа личность независимая и его поди подначь. Он выразительно смотрел на эти попытки с лицом - ну вы дебилы, и нулем эффекта.
Впрочем, убивающий Машка это лучше убивающего Вога. Машка просто выгрызает куски шкуры ну и выламывает заборы. Как примерно Чапа. Терпимо. Вог то лупит задами по суставам со всей дури, а это уже куда как неприятнее. Поэтому Вог сделал подарок и решил, что новенького убивать будет Машка. Ну Машка и старается (тварищщщщщщще).
Зато выяснила, что у меня все же некоторая дисциплина у животных есть. По крайней мере, в радиусе 20 метров от меня рявк возвращает Машку, несущегося галопом убивать коня, в шаг и даже если пару раз рыкнуть, то с ушами приличного вида. И оказалось, что в целом взять пальчиком за недоуздок и поставить рядом - и вуаля, с недовольной рожей, но терпит и даже прилично себя ведет. В общем, оказалось, это не так сложно, чтобы вокруг тебя лошади не смели драться. Это видимо только сложно, чтобы Чапа не смел. Остальные как-то сами не позволяют себе. Ну хоть что-то хорошее. Но это где-то смешно, отворачиваешься, краем глаза наблюдаешь, как уши ползут назад и на роже рисуется оскал, поворачиваешься обратно вопросительно, лицо расправляется на место. Но авторитетик у меня небольшой. На метров 30 уже не работает. Отращивать надо.
Зато Чапа у меня оповоженный, да. Потому что хватануть в одну руку чомбур нестабуненного на тот момент еще вообще жеребеночка, а второй рукой пальцем прихватить за недоуздок и потащить двух коней с выпасного поля домой - такой трюк я могла себе позволить проделать только с Чапой. Потому что это блин единственная адекватная лошадь, которая понимает концепцию хождения в руках, и на моей памяти даже достаточно держал себя в копытах, чтобы не отвечать на прилетевшие в него копыта Оли. Который как раз нихрена не понимает, что такое ходить в руках, и прекрасно в руках швырялся в тот период на окружающих коней.
Странно конечно, я думала, Машка и Гулей должны первые с ним подружиться, мне они казались дружелюбными конями. А нифига, оба-два убивают жеребеночка тока в путь. Ну сейчас ттт острота первая спала, и даже кажется внутри остальных установился обратно мир. Потому что понятно, что на начало стабунивания все стали огрызаться на всех и в мелкую крапинку сейчас все лошади, ну кроме Вога пожалуй, его высочество ни у кого наглости трогать не хватает.
Жеребеночек пучит глаза от удивления, но как-то схватывает все на лету. Ходит пучком, понимает, за кого прятаться, кстати это вот удивительное рядом - он реально за минут 15 понял, что Машка при мне его не сожрет, и он идет с ним просто бок о бок спокойно в руках, хотя на свободе в поле без человека боится почти панически. Гулю и Олю, правда, он почти построил, они пару раз швыранулись на него зубами, встретили задние копыта, и теперь просто гоняют злобными ушами, типа мол отойди. Но не жрут. А жрать у них типа Машка, да. И эти из-за спины.... Ыыыыыыыыыыы, просто вот зла не хватает, не лошади, а крокодилы, а.
Но я не про свиней, а про жеребеночка, да. Жеребеночек удивленно воспринял концепцию, что один человек может тащить 4 коней, что оказывается, иногда можно ходить пальцем за недоуздок, что иногда в бочке бегают парой. Рулится, управляется, все дела (впрочем, это как раз, учитывая историю его прежней жизни, не удивительно. Но … место приобретения жеребеночка, видимо, публично не оглашается именно поэтому. Там хорошее место. И они любят коней. Но блин что они делают в работе.... Это ооооооооооооомг). Сегодня у нас состоялся знаковый момент. Жеребеночек пошел в бочку работать. Я ему пыталась объяснить. Он пытался понять. И даже кстати понимал, но не может сделать, что я прошу (а прошу я тупо линию верха расслабить, а он не могЕт, пробует, но сваливается в шаг. Шагать незажато может, а рысить вообще никак). Так вот, и всей этой я считаю высокоинтеллектуальной работе никак не мешал Вог, который бегал с нами, иногда упираясь Филе в жопу, а иногда наводя смуту в духе ОЙБЛИН. То есть именно так и было, да. Это Вог пугал Филю, пытаясь внезапно подорвать от выскочившей собаки или что-то такое. Филя как раз куда спокойней это все воспринимал. И удивленно изредка глядел на Вога, мол чойта он, нууууу, наверное, раз надо, поскакали? Спрашивается, кому тут два года, три недели на конюшне и третий раз в жизни в эту бочку зашел, а кому прошу пардона 17, живет тут 7 лет и в бочке провел туеву кучу времени. Не вот прям понятно.
Так что с Филей мы уже вышли на свой максимум нагрузки)))) Два раза минуты по три рысью. Потому что ну а куда больше. Надо думать, как бы его что ли с лошади водить или где по прямым бегать.
А так, да. Два, но видимо что-то вроде Аниного Бейли - хоть уже два с половиной по паспорту, но Гуля в свои год и два месяца вот так выглядел. И в полтора, вероятно, но уже кажется в год и восемь он выглядел существенно более сформированной лошадью. Машку брали в два и четыре - он был прям ЛОШАДЬ. А тут … Ноги ноги ноги ноги УШИ.
В общем, вот такой теперь с нами живет зайчик. Побегайчик. Мимими бесконечное.
Теперь гыгы дело за малым, всего навсего сделать то, ради чего зайчик понадобился)))) Но да, лошади, они такие. Сделать то, что в планах и где бы неплохо шестую лошадь - это еще грести и грести, а лошадь, ты такой подумал - хмммм, лошадь вероятно бы мне... И она такая, привеееееееееет))))) Я к вам пришел (надеюсь, что навеки поселиться).
В общем, у нас развлекалочки, ага, стабунь коня, вот на повестке дня отрасти новые копыта коню, на которых он ходить нормально будет, подумай, как поддержать лапы коня, и что делать со спиной этого коня (и лучше не думай даже, нафига ж заездили ЭТОГО коня....). Особенно интересно, куда это делали. Я прикинула, где у него может лежать ленчик седла. Ну так, чтоб иметь совесть и не лезть на лопатку и за ребро. Нууууээээээ…. Наверное, если взять мини-пони. Ну такого, для детей маленьких совсем. Вероятно, те седла бы влезли. Там тупо нет места вообще. Даже на укороченное седло его выраженно нет, прям ладони не хватает. То есть Машка в том возрасте тоже был короткий, на него не влезало. Но чуть не влезало, типа там, немного выступало. И укороченное седло уместить было как-то можно. А тут, мне кажется, на ладонь не влезет минимум. У него просто лопатка плавно переходит в маклок)))
Конь пока в процессе обучения самому ценному. А именно, жрать морковь. Каждый раз я забываю, что вот это, что остальные делают в формате тынц тынц две за щеку хрум хрум и лицо - ну и где еще??? Это прям сложный двигательный навык. Требующий дофига координации. Сначала он отказался признавать в морковке еду. Потом мы ему ее резали (как идиоты). И вот уж неделю как учим грызть самостоятельно. Почти как гранит науки, да. И подается так же туго.
Так что знакомство состоялось, типа лошадь, это твой херд, херд, это твоя новая лошадь, давайте жить дружно. Сегодня даже работали нормально наконец всех коней. А то - то Машкины капельницы, то стабунивание, то еще всякая фигня - куда, спрашивается, уходит время.
Вога, правда, не работали. А патамушта надо меньше скакать, блин! План был побегать его с Филей, и потом взять еще третьим к Твиксам (в смысле что Вог с Филей бегают, потом Твиксы бегают с Чапой и Оликом, а потом Чапа и Олик фсио, а Твиксы дорабатывают с Вогом). Вот такой чудесный и сложносочиненный план. И что? И он чего-то себе с ногой сделал передней. Наверное, от собачки ломанулся неудачно. Как-то неуверенно стал разгибать сустав, и мы решили, что наверное галоп - это сегодня не его история.
А еще благодаря жеребеночку все жрут супер-клевую втм теперь, люцерна какой-то там первый что ли класс... Оооо как она пахнет...….. ООООО какая она зеленая!!!!! Да, вот все же есть, есть разница. Хорошо, что в большинстве случаев она мне не критична.
А еще тут пробовали проверить реакцию коней на тыкву. Помнится, было мнение, что мол кони добровольно никогда это есть не хотят. Три хаха. Хотели ВСЕ. (А изначально оно Машке, в надежде чего-нить там наладить в его ЖКТ, ну а вдруг?).
Так что можно пожелать нам с жеребеночком долгой счастливой жизни, ага.
Я прям весьма надеюсь, что может он нам не будет устраивать прелестей с ЖКТ? Он, кстати, в нормальной кондиции для жеребенка! То есть вот прям реально честная нормальная четыре с половиной. И даже - ел мало овса. Я не уточняла, сколько это "мало")))) Но вероятно, что и правда не традиционные для Югов наших нормы. Он да, тоже южный пацан. Хихи, херд у меня явно подобрался под девизом собери за тридевять земель)))))
И теперь ну полная симметрия, каждой твари по паре)))) В смысле породы и цвета шкурки так точно. И кстати трое "южных" и трое "средней полосы". Хихи. Ну точно симметрия.
 
Поздравляю )))
Я почему-то хотела написать, что ты терца заимела )))
но нет) рыжий тракен )))
 
Терцы меня немного смущают габаритами. Жеребеночек кстати, Юль, повыше Вога. Габаритами общими примерно с Вога и Гулю и несколько крупнее Олища. То есть вырастет наверное как Машка и Чапа. Ему еще явно расти. Машка в его возрасте был чутка пониже. Мне кажется...
А терцы они прям ну очень красивые, особенно которые густые. Но чтоб 165+ - оно все же редкость, мне кажется. И тут может вопрос вкуса, может вопрос привычки, но в моем восприятии лошадь это что-то типа Машки или Чапы. Вог и Гуля это небольшая компактная лошадь. А Оля как ни крути, но в подсознании пони))) Не могу себя заставить представить такую мелочь в работе или там под всадником. Мне каждый раз кажется, что срочно пора бежать в Эквихелп с воплями над лошадкой издеваются, спасите помогите... И я могу триста раз головой понимать, что это фигня. И что небольшие кони реально скорее даже крепче, чем 170. Что ноги крепче и все такое... Но подсознание штука такая.
Так что терцы это кмк куда-то к детям или к миниатюрной всаднице животные. Хотя в остальном мне прям очень и очень нравятся они.

Показать будет, но пока у меня только продажные фото есть. А на них я боюсь хозяйство опознаваемо))) А я чего-то не хочу его называть. Хотя там ничего так. Ну то есть что-то вроде откуда Машку забирали. От ряда вещей у меня волосы дыбом, но это такое вот понимание конной хорошей жизни, просто разное оно у нас. Никакой жести вроде откуда Оля или Вог. Не говоря уже про Чапу, где вообще ахтунг и как он выжил непонятно)))) Но вот Гуле кмк с выращиванием повезло пока больше всех. У него имхо чуток бы им скорректировать кормежку по минералам и вообще остальное все нормально. А Машка и Филя там вопросы вопросы вопросы. Но их хотя бы любили и не мучали. Тоже уже хорошо.
Филя вообще удивительно доверчивый. По нему прям видно, что никогда ничего плохого от человека он не видел. И позволяет спокойно делать с собой что угодно, ногу на, жопу засунуть градусник на, шею колоть на, трогать можно везде, делать чего хочешь (правда он удивляется так забавно, когда первый раз чего-то делают - вроде как когда мы ему еще на юге решили ножки погнуть, покачать, на клин загнали и т.п.). В денник заходишь, лежит - не встает, так и лежит ждёт, чего пришёл... Почесать можно. Погладить. Хихи, а вот уложить совсем на бок правда не дает. Шею вертикально держит, не кладет. Но не вскакивает. В общем, с ними там явно нежно и ласково. Он не боится человека совсем.

Перечитала, во жеребеночек, а... Это ж каким надо быть танком, чтоб тебя новые хозяева через неделю или две после приезда (!!!!!) проверяли в духе а вот лежит лошадь с шеей вверх, интересно, она согласится, если я попрошу шею на землю положить и ноги вытянуть?)))) Хм, не согласился, ну жаль, жаль)))))

Упд. КатькО, приезжай в гости)))
 
Маньяк сумашедший! Куда???

Но все равно поздравляю, ибо мимимими и вообще так здорово ;)
 
Ань, ну чо... могу только поздравить, тебя не остановишь. Новый объект для изучения того, чего не было еще у других лошадей :) супер что характер такой человеколюбивый.
 
Я что-то не поняла. Там вверху было много букв, я их все прочитала и даже слова поняла, но оно у меня в смысл не сложилось.
Аня, скажи, что ты пошутила, и нету никакого шестого коня? :eek::eek::eek:
 
а я поняла, что есть, просто Аня три недели боялась признаться.
Ань, я предчувствую, что седьмой и восьмой будут выбраны по принципу"О! а вот такой масти коней у меня еще нет!";)
 
Нене, никаких седьмых)))) Мне ж не просто так, а типа для дела)))) Правда дело пока еще очень в процессе.... (Но я верю и надеюсь). Седьмой нинада.
Но это кстати реально загадка. Ну то есть, помню, у меня еще года полтора назад был порыв прЫобресть лошадь. Ну как порыв. Я задумалась. А не надо ли мне лошадь?
А я, надо сказать, вообще постоянно тусю в продажах коней. Не ежедневно, но когда нечего делать - я регулярно захожу поглядеть чего продается (хихи, заметьте, и без задней мысли, потому что захожу то уже лет... эм... Ну шесть минимум как минимум раз в месяц, а коней за этот срок всего четыре). И вот года полтора назад у меня была такая дурацкая мысль. А не завести ли мне еще лошадку. Ну, например, а чего б мне не завести кого-то милого около-тяжистого, а. Серенького, как Чапочка, колобочка, он бы со всеми пасся, а я бы смотрела, ну вдруг такое есть недорого (дорого за колобочка пастись я не готова была). Ну и что? Мысль промелькнула, дай думаю гляну - первое, что вижу, внезапно объявление про продажу молодняка. (А думаю тут уже все догадались, что мой возраст покупки - это что-то молодое и незаезженное, я слишком хреновый всадник, я боюсь чужих коней, мне самой проще заездить). Упс. Пацаны. (Опять же, у меня понятно строго не кобылы). Упс. Белорусы. Опачки. Серенький. Помесной (т.е. вероятно не вот прям быстро его хапнут). Прям ровно как я хотела. И лицо умное и глазки и ушки и все дела. Думаю - ну дорогой небось? Да хрен там, 60 что ли тыр… Думаю, ну небось доставка космическая? На второй странице читаю, что привезти можно за 20. Упс.
Потом мысль моя пошла дальше - а чего мне колобочек то, подумала я? Собственно, неверховые лошадки в лице Чапы с Олей у меня есть. Чего б не завести себе условно верховую лошадку? Ну например типа Машки, хорошая ж лошадь. (Хихи, впрочем, верховое использование серых тоже ограничено нифига не серыми, а моей ленивой жопой пока, что забавно. Так-то у меня ж все кони тьфу 133 раза верховые, просто кто-то до определенного предела, а кто-то другой тоже до предела, но предел этот сильно дальше. На Машке например прыгать и выездючить и вообще по идее много чего делать... Гуля тоже пока не высказывал нежелания катать, хотя он Виктора катает, когда катает - т.е. по идее мог бы и не захотеть чисто по поводу высоты центра тяжести и веса, но пока неа. В общем, пока в потолок физический лошадей никто еще не уперся, хотя прекрасно понятно, что он есть и вон он, только гыгы чтоб туда доездить, это ж ездить надо).
Так вот, мысль моя пошла в сторону - а чего бы не какого-то Машко-родственника. Ну, дончак, пожалуй, все же не))))) Опыт дончако-владения он канеш прекрасен, но пока скорее вызывает мысли - ой нененене, еще один дончак это не ко мне))) А вот будешечка прекрасное создание. Похожего на Машечку, а. Ну, будет подороже колобка. С другой стороны, на фоне содержания лошади стоимость лошади вообще тьфу (если мы не про супер-дорогих животных, но вот объективно, купил ты его за 0, 100, 200, 300 тыщ - разницы никакой в глобальной перспективе). И мысль моя стало быть идет - хм, ну а вот если типа Машечки… Конечно, типа Машечки это геморрой с нашими заводами, у которых дистанционно доступны списки коней, многие даже фото не делают, не то что видео. И буквально в течение недели мне знакомая - Аня, а я тут каталась по южным заводам (о!!!), смотрела буденновцев и дончаков (оооо!!!!!!), и у меня типа пара флешек забита картинками продающихся молодых (ОООО???) пацанов (ООООО!!!!!!, да ладно, это же шутка такая, да?).
Но тогда мысль моя ушла от надобности лошади. Но сам факт показательный. Мне кажется, где-то там, в параллельной вселенной, есть что-то вроде информационной системы. И стоит тебе просто допустить мысль, что ты могла бы захотеть вот такую лошадь... Как они внезапно появляются у тебя перед носом и говорят, я тут, я тут, вот он я! Что характерно, за все шесть лет просмотров коней такого серого колобка я видела ровно три раза, причем два из них были куда дороже, чем тот. Который всплыл буквально через день, как я задумалась, не надо ли мне. Буденновцев я вообще изучаю уж не знаю сколько лет даже. Куда как больше шести. И такое чудо, как информация о продажах южных прям флешками и десятками голов - свалилось на меня ровно один раз в жизни. Ровно через немного дней после того, как я подумала, а не надо ли мне Машечку - два.
Филя тоже смешно, стоит пошутить, что а неплохо бы шестого коня вот под эти конкретные планы, и было бы забавно, если бы он был немецкой породой и рыжий... Совсем смешно, если бы у него имя сокращалось до чего-то неопределенно-полового (у Вога ведь вполне понятный табун - Чапа, Маша, Оля, Гуля, все мальчишки))))). И хахаха.
В общем, у меня реально ощущение, что это еще большой вопрос, кто кого тут выбирает. Именно с конями - это какая-то глобальная мистика, как они покупаются.
Хихи, а когда мы еще на югах у Фили в денничке стояли. А я ж гуляючи вокруг и думаючи аб жизни (в формате надо или не надо ветчек для этого коня) - нашла хорошую полянку. И мы ему нарвали там много вкусной зеленой травки и пришли ее выдать. Конечно, еще до полянки я ему нагло спросив у продавца, а ведь правда я могу взять охапку сена из рулона, приперла ему охапку сена))) Заботливо выгрызанную из самой вкусной части рулона)))) А то что бедная лошадка без него стоит, так же? Но ведь травка то лучше. Так вот, мы его там спрашивали, спрашивали. У него был шанс отказаться))) Типа Филечка, а хочешь ли ты в Москву? Филечка делал хрум хрум хрум и одобрительно косил глазом. На этом было постановлено, что самую важную функцию лошади - жрать разное всякое вкусное - он готов на себя принять и нести. Кстати, пока ничего так, и правда жрет интенсивно все, что выдано. Даже подкормки не сильно его напрягают. Я б сказала вообще не напрягают. Машка и Гуля куда дольше учились есть то, что не овес и не сено. Ну Олик молчу, там отдельная история.

А сено. Сено. Сеноооооооооооооооо…….. Ыыыыыыыыы…. Мне просто рыдать хочется, какое там сено!!!!!!!!! Товарищи, если бы у нас тут было такое сено!!!!!!!!! Оно просто феерически прекрасно! Видимо, в нашей средней полосе в принципе такое заготовить нельзя :( Потому что там рулон - ну вот хоть и правда плюй на все и гони за ним фуру. Но, конечно, за такие расстояния воздух возить((((( Нереально((((
Хотя немного прочувствовала печали Питера. Видимо, вот так там и живут, наверное, для Питера наша Рязань выглядит так же достойно на фоне местного, и народ же таскает, просто поразительно, прям хочется снять шляпу. Я вот чего-то не готова, все же, на такие дальние перевозки.

А я три недели не просто так же молчала, я ждала, пока они попривыкнут и обтешутся. Это ж еще чужая микрофлора, к ней тоже привыкнуть надо. У меня видимо слишком закрытая группа, на нового коня все реагируют иммунитетом (без серьёзных ттт проблем, но все же). Помню Олик приезжал, они тогда кровь сдавали так все дружно лейкоцитарной формулой поехали. Сейчас кровь не сдавали, но температуру коням на всякий случай смотрели и катозала с аскорбинкой влили, Чапа себе на пару дней поднадул один лимфоузел и сдул, мелкий хорошо так раздул, потом сдул и в процессе еще температурой попрыгал (без повышенной, но это не стандартный разброс для лошади). Про Гулю вот тоже есть мнение, что та штука пару недель назад была скорее стресс плюс иммунка на новую микрофлору, которые прихватили за собой перильстатику, а не ЖКТ сам по себе. В общем, я в этом плане не вот прям люблю новых коней, это в любом случае стресс и притирка в плане микро-мира.
Так что сначала подождать, пока это безобразие закончится, и уж потом рассказывать. Машка вот тоже своей язвой на пару дней среагировал - в смысле, ему последовательно пока лучшело, а как начали стабунивать, дня на три слегка похужело обратно, не сильно, но в формате я буду долго есть еду с подкормками и лекарствами - хотя до этого уже пришли с ним к тому, что жрать будет со скоростью обычной голодной лошади. Как-то так тоже, не вот прям прекрасно. Хорошо, что оно ограничивается какими-то такими мелкими вещами, и все тьфу тьфу тьфу бодры, веселы, жрут и бегают. Но все равно как-то оно мне волнительно.
Опять же, Филя хоть и адекватный и все такое, но жеребец, тоже вносит некоторые собственные сложности. Если бы оказалось, что он так же хамски воспринимает любые заграждения, как Гуля, это бы было не смешно. Но пока ттт вроде ни в чем таком не замечен.
 
Кать. Ну я как бы не считаю, что он надежда породы)))) Так что, конечно, ближайший год не хотелось бы, просто в формате формирования - он и так высокий, говорят кастрация только рост подстегивает, зачем. Но в целом я к этой части лошадиного организма без пиетета отношусь, при малейших от нее неудобствах вряд ли буду терзаться переживаниями.

Наташа.
Ну. Сложно сказать. Наверное, это неправильно говорить, что дончака нетнетнет, я их видела-то за свою жизнь три штуки. Но вот таких как те три штуки - скорее нет, чем да. Я верю, что есть куча других дончаков и наверное речь вообще не о породе, а тех, кто конкретно мне попался.
Если на примере Гули. У него есть много плюсов, например, способность нести на себе вес без видимых проблем. Ее у других такой нет. И он красивый. Очень я считаю красивый, просто офигенная масть, голова - мммммм.... Когда стоит. Не могу сказать, что мне нравится пластика его движений. Он очень хорош на грунтах, он пролезет куда угодно как угодно и вылезет даже оттуда, где кажется другая лошадь ноги переломает. Очень скоординирован и вау как ловок. Он общительный, умный, не злобный... В общем, хороший конь и я его люблю))) В содержании кстати неприхотливый, наименьшие вопросы с привередливостью в еде или там с погодой...
Но именно такого дубль два не особо хочу. К этим плюсам есть для меня спорные моменты, например есть большое желание любить себя, любимого. Что иногда проявляется в форме упереться рогом на неудобное для себя требование. Это может даже и хорошо, но орлы мне кажется готовы помереть, но постараться выполнить - я довольно много и тракенов таких видела - умри, но сделай. Когда лошадь думает, не как ей там удобно или не удобно, а как бы человеку дать запрошенное. Я скорее такой вариант поведения больше... Не знаю даже, как сказать, но меня трогает такая честность, а вариант ой чот мне неудобно иди в жопу - не трогает. Это не значит, что я считаю, что лошадь надо ставить в такие обстоятельства. Но я как чайник то все же иногда и ставлю. И в работе любящая себя лошадь более удобна, объективно - за нее не надо волноваться, а не перегружу ли, она сама тебе популярно объяснит, если что не то. Но субъективно нравится другое отношение.
Причем это точно не то, что привили воспитанием, а внутренее отношение какое-то, прям вот с заездки. Не обучение. Кстати, буденновец Машка похож. Но у Машки для просто возить любителей есть такой плюс, как офигенный запас физики. Я у него просто сложного не прошу, уровня всадника не хватит (ну, если мы все же изначально исключаем всякую жесть типа а пошли ка попрыгаем в болоте или там зацепим лошадь в пиляры и выбьем из нее пиаффе). Но про Машку никаких иллюзий. Чапа делает что делает, потому что он честный и старается (иногда из последних сил). Оля имеет те же тенденции, пусть мы мало работали, но я видела его реакцию на тяжёлые для него просьбы, мне кажется, получится что-то вроде Чапы, очень исполнительное животное. Вог тоже, убьется, но будет делать что просили. А Маша нееееее. Он делает. Если по внешней картинке, то покруче остальных. Но не потому, что старается, а просто ему это тьфу и растереть. На необходимость поднапрячься он мягко, но шлёт. Ну и кстати это далеко не единственный знакомый мне будень, кто был в духе я лапочка и зайчик, ровно пока мне не сложно. А как сложно, начинались летающие МСы, битвы не на жизнь, а на смерть и прочие не-прелести жизни.
Гуля готов слать жестче. Мелочи, в духе - не хочу идти вперед, не получится ли скинуть человека козлами? Не, не получится? Ну ок, понял. Ну или там - хм, не особо понял, куда ты меня рулишь, а если галоп с серией горок? Не? Ну ок, схожу туда рысью, убедили. То есть это не сложно, это предсказуемо, это купируется за одно занятие даже чайником. Это не злостное поведение ни разу. Но меня сам подход такой ... ну. Не впечатляет. Вот Олик даже мыслей не имел куда-то меня деть, когда его просили очень для него сложное. Подорвать, с зажмуренными глазами побыстрей сделав - это да, но не избавиться от человека. И даже объективно то оно проще, если формат сопротивления - ссадить нафиг, формат "сделать бегом" он сложней чайнику имхо. Но субъективно... Гуля, кмк, лошадь, которую я бы очень легко могла научить высаживать. Т.е. пока вроде мы научили его это НЕ делать. И последнее время он и намеков не проявлял. Но с его характером устроить эскалацию конфликта, при этом не усидеть и не выбить из лошади желаемое - и я прям почти уверена, что научу ссаживать намеренно. Он не выбивает спиной, потому что думает, что это не сработает. При этом мне кажется, что вот Вога научить ссаживать будет почти невозможно. С него можно тыщу раз рухнуть, и он это не воспримет как "ура, я нашел, как послать лесом". Потому что он изначально НЕ ищет, как послать лесом.
В общем, как оно там, на вкус и цвет. Ничего страшного совсем, все штатно и спокойно, и даже для ряда видов деятельности это очень полезное штатно, куда более удобно, чем выпрыгивать из штанов. Довольно милая, удобная в целом лошадь. Но просто мне нравится другое штатно.
Ну и лично для меня громадный минус это левады и пастухи... Даже вот с работой и хрен бы с ним, но выгул.... Его тихонечко терпеть не могут за это все конюха, и я тоже иногда прям убить готова. Потому что это Вог приличный и даже жеребцом гулял за веревочкой. Чапа, Олик. Даже Машка - он иногда сваливает из низкого выпасного пастуха, но он честно прыгает и не ломает все вокруг. А эта мерзкая рыжая сво, это вот если где-то есть щель, он оттуда вылезет, и пойдет блин по своим лошадиным делам. Чуть слабее бьёт пастух - именно он будет бдить, а если сломается, он его вынесет нахрен и обеспечит всех работой по ремонту. Из левад он просто вылезает хамским образом... Из щели он сделает широкий проход, куда свалят и все остальные. Он вскрывает все калитки, которые в принципе можно вскрыть. Если можно аккуратно нажать шеей и снять доску с гвоздями, вытащив ее - он это сделает. Если что-то где-то подгнило и его можно сломать, легонько нажав, он сделает это. Где-то шатается столб? Он это найдёт. Его нельзя оставить, не завязывая вход. Его нельзя оставить надолго, непрочно завязывая вход. Его нельзя оставить в леваде, не оплатив дежурство при нем человека все время выгула (да-да, когда мы их сгуливали уже более прицельно по 3-4 лошади с Филей, именно в очередь Гули гулять в леваде без пастуха у нас блин конюх просто тупо стоял над душой. Потому что его нереально оставить, он утечет). В общем, вот эта тенденция вылезать из загородок на волю - она очень неудобная в быту, прям ну очень. Бесит нереально - когда это все чинить надо. Ну и с конюхами, мне кажется, всегда удобнее, если они лошадку любят. А не с неудачно скрываемой злостью на вопрос - ой, а почему репьи, сбежали они? - цедят - да, это вон ТОТ ленту порвал, я видел, а за ним остальные ушли. То есть остальные не требуют так тщательно бдить контур. А этот гуляет, ровно пока ему не надо наружу. А как надо, так он ищет способы вскрыть периметр.
Вот это прям АААААААААААА как раздражает. Прям вот... И что интересно. Вот те два дончака, кого я знала. Один из них как раз был одной из двух лошадей, мимо кого я боялась ходить с конем, потому что левада трещала так, что я боялась он выпадет к нам знакомиться таки. А мы ходили, надо сказать, мимо кучи и кучи жеребцов. И вот только два из всех пугали меня тем, что кажется ой ой он щас вылезет. И мы бежали мимо шагом на грани рыси и по возможности я вообще старалась мимо не ходить, т.е. если я могла подождать и не ходить - я просто не шла мимо его левады. Остальные как-то интеллигентнее были с заборами. А второй дончак - ну там вообще выгула не было, где он жил. Но он единственный уносил с плаца. Частично огороженного - пусть это не прям ограда не вынести никак - но в общем вполне ограда. И это была единственная лошадь, которая уносила, из всех, кто там стоял. Остальные могли как угодно выпендриваться, но через ограду не вылезали с площадки. Ну и вот Гуля, да. В итоге у меня это качество как-то в подсознании сцепилось с породой))))) Я даже вот умом понимаю, что это неправильно. Но не-умом у меня дончак = вылезет в любую щель, и сразу - э нееееееееее, нафиг, нафиг. То есть для свободного выгула на поле - самое прям то. Но для левад... Жуткий геморрой.
Вот, кстати, к вопросу о. Какая у меня самая большая проблема с выгулом Фили сейчас? Правильно, Гуля!!! Потому что именно этот скот повышает возможность вскрывания пастуха в разы. И вот это будет вопрос из серии а теперь мы еженедельно проходим периметр. Потому что хорошо бьющий пастух Гуля не вскрывает. А наличие там Фили априори ставит задачу, что лошади выйти из него не должны. Вот по определению. Причем старшие кони и Олик и за невключенной лентой гулять могут. Филя проникся лентой так, что было дело его ввести вывести была проблема, он к ней весьма уважительно, как током получил - просто подходить на 10 метров отказывался. Машка в два года вылезал, но как повзрослел, у него это тьфу тьфу тьфу ушло. Причем он интеллигентно вылезал, ничего не рвал и не крушил. А Гуля. Тьфу просто. Его ж даже если что в леваду не засунешь. Потому что в леваде быстро не станет куска.
Хихи ,в общем, думаю, меня поймут владельцы вот таких вылезающих коней. Я еще парочку таких знаю)))) И мы друг другу прям сильно сочувствуем))))
Хотя Гулечку я люблю и он хороший. Но он видимо в одной категории с Чапой в этом вопросе))))) В смысле милая, таких, как ты - не было, нет и не надо))))
 
Урррра, всем коням сделали ноги Наташей :) И всех помыли.
Чего-то боюсь, это последнее купание в этом году уже :(
 
А мне вот больше интересно, для чего нужно шесть голов))
И я тут даже решила тоже залезть в подфорум купли-продажи лошадей ( куда вообще не хожу), пролистала три страницы по заголовкам, ничего не зацепило. Не моё, значит :D
 
Это только по реализации))) Прям так и напишу, вот для чего)))

А мерзкие кони дружат против Филечки. Отодвинули его на 15 метров и стоят плотной толпой. Даже Чапа в толпе. Ну не свиньи....
Сколько вообще в среднем лошадь в табун принимают???
 
Сверху