Чудо-юдо энд Ко :)

Может, им не надо шестую? Может, они разумнее хозяйки? :D
Хотя вот по мне, шесть - так себе число. То ли дело семь ;)
Но на семь да, сложно коневоз найти, чтоб все вместе :D
 
меня вот это поразило: "а теперь мы еженедельно проходим периметр."
Во всех хозяйствах, где стояли мои кони и был электропастух и деревянные ограждения, периметр и куски между левадами внутри проходились конюхом с датчиком ежедневно.
 
Эх, мечты. Не могу я конюха заставить обходить 6га и 2 га ежедневно...
у меня правда к счастью всего две твари, которые вылезают нагло из работающего- и то, один только потенциально, не дорос. А первая доросла- 4 месяца самый блин возраст. Думаю, может жеребчик не сообразит)) он более правильный, больше слушается маму-папу чем кобылы были ранее.
Ну и чаще всего жеребята вылезают без последствий. Но зимой все пойдут в леваду. Зимой чинить пастух малореально уже. А весной подросших уже впечатляет удар очень сильно, и как правило дальше уже не выходят.
Я даже в случае жеребят обрела дзен(на 4м, ага, первых трёх хотелось убить, но все трое первых выросли в приличных коней), только одна сейчас при месяце выгуле в паддоке, перегороденным заведомо не работающими ленточками, в условиях жёсткого ограничения движения из за травмы- стала выходить через них, а попутно при выпуске на бОльшую территорию мастерски нашла и отметила все подгнившие столбы. И здорово помогла мне блин с решением вопроса как сломать и убрать старый контур, так как ставлю новый. Но убить хочется, ага. В паддоке из бруса и досок уже не шалит, гуляет вполне себе хорошо. Только открывает выход, и то только верхнюю, если она не завязана, не идёт никуда. А тут за подгнившими столбами, которые я собиралась вот вот менять росла хорошая трава, вкусная и высокая, в отличии от той, которая внутри. Ну и чуть надавили- и оно все и легло.


А 6 коней норм количество))) цифра 7 правда мне нравится больше, я блин тут пытаюсь на неё сорваться, я только коней принципиально не покупаю. Либо дарят, либо рождается. И лучше второе)) но пока держусь.
 
считается от двух недель до месяца.
Тьфу ты ж. Он получается с ними в лайт режиме табунился недели две, и уже неделю вместе гуляют. А все равно - твое место в 15ти метрах. Правда, вроде гонять перестали, ну насколько я пока вижу. И количество дыр в коне стало меньше.
Кстати, что интересно, на выпасе ему куда больше позволено. То есть в наших ночных прогулках в поле ему позволяется подойти близко и тусить почти со всеми.
Главное, чтоб не как с Оликом. Кого кажется с полгода убивали и год ну так, шугали. И только через год он вошел в коллектив нормально. Ой, зато Олик доволееееееен… Это прям непередаваемое счастье у него. Он ходит и ушами лошадь двигает. Кажется, он двигает чисто ради подвинуть и сказать йохохо, получилось.
Но пока они странно перемещаются. Плотной группой эти нехорошие негостеприимные животные. И рядом с ней, но не в ней, новенький. Причем ему разрешено стоять раза в два или три дальше, чем другие стоят друг к другу. В смысле, к сбившимся у выхода коням можно подойти поближе. От разошедшихся метров на 10 толпой надо отойти подальше. В общем, пока бедный конечка спутником сопровождает местную банду, но как лошадь воспитанная, ближе нужного не лезет. Но и не уходит, с ними перемещается, в отдалении.
Все же так отличается группа и пары животных.

Может, они разумнее хозяйки?
Нууууууууу, это вообще не обсуждается)))) Я многократно в этом убеждалась))))

Хотя вот по мне, шесть - так себе число.
Отличное число)))

Но на семь да, сложно коневоз найти, чтоб все вместе
Хм. А я думала сейчас их навалом всяких разных. В чем проблема на семь найти? Разве не бывает? Или чтоб семь прям в одном пространстве, а не типа там двое в этот прицеп, двое в тот?

а теперь мы еженедельно проходим периметр
Ну да. До появления Гули мы могли проходить периметр 2-3 раза в ГОД, блин. И все было хорошо.

Во всех хозяйствах, где стояли мои кони и был электропастух и деревянные ограждения, периметр и куски между левадами внутри проходились конюхом с датчиком ежедневно.
Хаха. (Это такой печальный хаха). У нас конюхи вот самое бы хорошее это включить не забудут и про поломку скажут, а не сами что-то куда-то накрутят, а потом все вжиххххххххх и разбежались. А потому что, как оказалось, не бьет нифига. А почему не бьет? А потому что, оказалось - в процессе починки контур пару раз заземлили где не надо. И правда, чего это кони выходят.
У меня пока с конюхами какой там проходить и датчик. У меня обучение на тему "сломалось что-то, на твой взгляд, в пастухе - СКАЖИ, а не верти ленту на столбы \ складывай бантиками \ на что еще фантазии хватает". Или даже фиг с тобой, накрути и завяжи, но скажи, где ты это сделал!!! Сразу, а не через месяц! Вот нашим конюхам это почему-то очень тяжело дается. Нынешняя команда весьма продвинута в этом вопросе. Буквально пару раз разматывала художественное творчество в духе, ой, лента провисла, обмотаю-ка вокруг столба. А вот со многими это прям какая-то мишшн импоссибл. Сломается, не чини, скажи нам. Скажешь? Скажу. Понял? Понял. Бабах, трех пролетов пастуха нет... Что такое???? А он бьет 1,5 вместо 10. Как так? Как дебил обходишь все эти метры - опачки, почти арабская вязь из веревок бодро замыкает на куст. К конюху - что это? Ааааа, ну оно тут а вот помните три недели назад ветер был? Вот порвалось и я завязал. Три. Недели. Назад. (Нецензурное вырезано, на тему, что вместо трех минут поправить ленту потрачено три часа восстановить все убитое проведена дыхательная гимнастика и медитация). Говоришь, вот, видишь, ты завязал, оно не било, они ВСЕ сломали. Ну говорили же самим не чинить. Понял? Понял. Скажешь? Скажу... Бабах.... И так по кругу этак раз в пару тройку месяцев.
Вот у нас в целом ттт довольно неплохие конюхи. Понятливые. Каких-то глобальных затыков у меня с ними редко бывает. Но вот это. Карма, что ли??? Они все почему-то считают, что умеют чинить пастух.

Зимой чинить пастух малореально уже.
Смотря как сделаны столбы. Если на например железных уголках - вполне реально и зимой.
Но это все еще вопрос так сказать отчаяния и его степени. Когда нам надо было зимой еще давно Чапу и Вога разгородить, помню мы умудрились поставить контур в формате много чайников кипятка и лом равно полчаса и один столб...

6 коней норм количество)))
Вово.

я блин тут пытаюсь на неё сорваться
Вечер перестает быть томным)))))))))

Ну и про коней. Кони внезапно все работали. Внезапно все старались. И внезапно прям ой как. Чего-то с ума сошли, наверное. Но прям четверо под седлом гуляли в формате мы лапочки зайчики, а двое в бочке чего-то там тоже пробовали - изображали. Ишь.
А еще у Фили день проверок))) Как зайдет в мойку (да нормально, только попырился и пофырчал), как ему можно мыть ноги (да нормально), как его можно поливать сверху водой (да без проблем), можно ли ему перекинуть шланг через спину (да можно), можно ли пшикать хвост кондеем (да можно), а гриву (да тоже), а челку (да можно)…. В общем, лошадь очевидно не подходит для НХ))))))))
А еще оно научилось орать. Типа мол жрать давай))) Хехе. Теперь все орать умеют.
Отрастило бы что ли себе какую-то мышечную ткань. Это загадочное животное пока, кажется, состоит из костей и провалов в тех местах, где у коней по идее должна быть мускулатура.

А еще Наташа теперь свидетель, да))) Что мимими к Филе в полной мере применимо))) А я прям рада, что наконец то у коней нормальные ноги, а то уже прям совесть меня почти догрызла, что я их в одно рыло расчищаю, с которым как раз и не с тем в калашный то ряд, ага. Ну вот теперь они будут носить правильные копытки)))

А кони кажется распробовали люцерну (ну или может пришла пора, когда я добавила ее побольше, потому что начала с немного, на всякий пожарный)… Или может им тыквенный жмых так понравился? Но тазики все всасывают так, как будто их не кормили неделю. Даже Станиславский бы поверил - но я хорошо помню, как днем лично их кормила, и как они паслись на травке... Хотя та люцерна меня саму прям радует до сих пор - она ТАКАЯ зеленая, и запах...
 
Я 10 га не прохожу ежедневно, кусками. Просто потому что лень :) ну и потому, что только свои, я и по поведению их вижу. Хотя, было дело, в бинокль из окна проверяла линии :D
А вот что делают с пастухами в принципе не я - ну,т.е., не знаю, кто именно, конюха, коноводы или владельцы - я на примере пастухов в Новом Веке поражалась. Так хотелось пойти и руки оторвать :D
 
А их проходить то и не обязательно. В смысле, если сохраняется достаточно хороший удар в конце цепи, то очевидно цепь целая. Так что можно ж просто проверить последнюю точку. Если все ок, это быстро, а вот если не ок, то да, искать место утери не всегда время-сберегающе.

Упд. Ааааа на кой черт я сел за баранку этого пылесоса!!!!!! Как же я могла забыть. Что катаццо на живой лошади это надо иметь ноги!!!!!! Как они оказывается быстро умеют начинать болеть - эй эй, ну рано еще, я даже спать лечь не успела????? Вот это был мой большой жизненный просчёт, а. Я вообще через сколько то там часов хотела ехать гулять. Причём не просто так, а с удовольствием от перемещения моей тушки в пространстве. А не мыслями оооооо, зачем я полезла вообще на лошадь, а! Просчет, глобальная стратегическая ошибка.
Вторая за сегодня.
Сразу после купания коней не в пакете. А ведь у нас опилки в пакетах! Очень очень очень много пакетов. Можно одеть один как юбку. Второй сверху как сарафан. А третий блин нежно зафиксировать вокруг шеи! И все в три слоя!!! И наслаждаться шуршанием воды по пакетам и выпученными глазами коней В СУХОСТИ!!! Именно эти мысли я думала весь вечер, когда сушила штаны. Собственной тушкой как обогревателем. А потому что искупаться самой и искупать шесть коней это елки палки одно и то же действие! И если на конюшне нет запасных штанов, то не надо хлопать ушами, надо трепетно любить пакеты! Потому что штаны, даже вывешенные на солнышко, за время поехать пообедать нифига не сохнут! И даже если погреть их под обогревателем одевать их противно. Даже не так, ПРОТИВНО. И сухая футболка это хорошо, но штанов не компенсирует. И каждый шаг потом оно мерзко и мокро касается организма, и хочется горячо извиниться перед недооцененными пакетами и посочувствовать Ивану Царевичу, который пер домой лягушку))) Так что тут уж или люби пакеты вовремя. Или как-то уже перестраивай закостенелое представление об обязательном наборе предметов одежды для создания образа (ну а что? Ну вот кто сказал, что невозможно летом без штанов? Я же вот не ношу кокошник там или паранджу, вот откуда вытекает обязательность индивида иметь в нашем уже пост пост модернизме вообще штаны???). В общем, как ни крути, а что-то делать надо, потому что иначе идея купать всех коней в единственных штанах - глупость первостепенная.
 
А у меня нет тестера :) Поэтому либо Фриза носом трогает калиточный изолятор и убегает вдаль :D, либо я по щелчкам понимаю, что где-то что-то пошло не так.
 
В смысле, к сбившимся у выхода коням можно подойти поближе.
слушай, я такое давно заметила: стоят у выхода идти домой очень близко разного ранга лошади. то есть во время гуляния, например, к старшим нельзя подходить. или там просто кто-то не дружит между собой. или кто-то начинает отвоевывать новое место. а на выход смирно стоят и рядом прям. или еще спят часто поближе друг к другу. только лошади послабее чуть поодаль держатся.

конюхи вот самое бы хорошее это включить не забудут
мы не выключаем пастух вообще никогда. всегда работает, есть ли там лошади или нет. потому что без вариантов забудут. у нас и генератор далеко от входа. еще в самом начале они решили сами включить/выключить, и поставили по доброте душевной на максимум, далеко за опасной красной чертой. я предложила пойти и проверить рукой. они что-то не стали. но с тех пор не лезут туда вообще.

ты завязал, оно не било,
мне конюхи как раз сообщают - бьет или нет ))) не спрашиваю, как они узнают ))) но и сами следим, конечно.

Ань, а напиши в личку, где ты люцерну берешь.
 
Ань, как ты про конюхов рассказываешь, то понятно, что дончак Гуля тут вообще не виноват. Если бы у нас в хозяйстве так обращались с элетропастухом, то полсотни французских верховых, а также фриза, аппалузо, лузитано, рысака, коба, фьорда, пару пони и моих англо-теков мы бы отлавливали ежедневно в ближних и дальних лесах и на дорогах. Некоторые рвут, некоторые пролезают под нижней нитью. У моего Аслана свой способ - гибкость позволяет перешагнуть нижнюю нить и одновременно прогнуться, чтобы вылезти корпусом под верхней. Если Аслан не у себя в леваде, значит, электричество капут.
 
ну да, мой примерно так и делает. Только видео снять не получается, он при виде человека поблизости встает по стойке смирно и отжевывает.
 
Хихи, Наташ, аж пошла перечитала пост))) Ну вероятно он был более нужного эмоционален))) Но. Лошадь КОНЕЧНО же не виновата. Никогда и ни в чем по определению. ВСЕГДА виноват человек. Что бы ни случилось. Но. Вопрос же был почему я не хочу такое же? Да вот поэтому. Это не вопрос там вины (еще всегда ржу со словосочетаний в духе ответственность лошади - ну ау, это лошадь, у нее не может быть именно ответственности). Но это характеристика. Человек чайник в нарушение предупреждения сунулся к лошади, не среагировал на первые знаки и конь ради собственного развлекалова швырнулся и выкусил кусок. Лошадь виновата? Да ни разу, мозг включай. Лошадь добрая и безвредная? Ее захотят в детский прокат? Да никогда. А кое где и вообще это повод усыпить животное. Лошадь не обладает нужным качеством аллюров и не особо хочет бежать выездку своего уровня на 70. Виновата? Не. Захотят ее спортсмены? Да нафиг она им. Хотя по идее ну выездка ж для лошади, не наоборот, точи свою рысь годами, что мешает то. Или там, лошадь начала скидывать, скинула пару раз и начала целенаправленно высаживать. Это она виновата? Да нифига, работали хреново. А хочется себе такую, когда есть куча, кто готов прощать ошибки? Аналогичная история. Лошадь взламывает все что взламывается. Она виновата? Да нет. Это удобная для организации ей выгула лошадь? Да нифига. Такую захочет человек, у кого кони много гуляют? Да нафиг ему этот головняк, когда куча коней вокруг так не делают. Если в планах на жизнь лошади, чтобы она гуляла - это ппц проблема владельца, если эта лошадь хочет сваливать. Если таких планов нет, а все равно. Поэтому тут кому что важно, и будут крокодилы, но с секундами, полные идиоты в быту, но с процентами, а кому-то никакие рабочие результаты не компенсируют, допустим, лишний геморрой по содержанию.
Вот я хочу лошадей, кто условно за натянутой ниткой гулять будет. Такая моя хотелка. Кстати это вполне реально. Многие не проверяют. Не проверяют ток, закрытость калитки и шаткость крепления гвоздей. Их не надо выпускать в рваный там пастух или оставлять вообще без тока с травой под лентой. Или в леваду с рухнувшим пролетом. Но можно выпустить в старую леваду, на неделю опоздать со сменой аккумулятора (и оно будет биться хуже и хуже), не мгновенно, а через день починить изолятор... То есть не нужно конечно устраивать самовыгул. Но можно себе позволить не бдить ежечасно.

Юль, а чего в личку. У Марины Дарвинн. Люцерна, мелкая гранула, в воде расходится быстрей жмыха даже.
Про дистанцию, у меня пока ощущение кратности. Типа все стоят так, а ты стой в 2-3 раза дальше чем все.
Наши конюхи вот включать ттт могут. И это самое хорошее что они могут и самое большое что я от них хотела бы...

Люба, гы, а у меня этот тестер не фурычит. Нельзя потрогать никого лентой))))
 
Последнее редактирование:
Так я контакты хочу) а Гугл чего-то никакую дарвинн не может найти :(

Да, лошадка ломающая левады и вылезающая это головняк. Как вспомню, так плохо.
 
Ань, а Фриза сам)) я не знаю, к чему ему при таких сединах острые ощущения)) но вот захотелось нежно прильнуть носом, пока я проходила вперёд)) Он в принципе-то деревянный столбик нюхает, когда я его забираю ( соображает)) ), но когда я его забираю, ток уже выключен. Да и надо понимать, что деревянный столбик автоматически не делает металлическую штучку на нём безвредной))
 
Ань, надо завести еще одного новенького, тогда Филю перестанут обижать и будут дружит все вместе против новенького.
НУ и так до бесконечности :D
 
Нене, хватит, хватит.

Хи, Фриза просто молод душой!

А смотрела на озеро. Озеро Плещеево. Оно, закономерно, плещется. Можно сидеть на лавочке и слушать. Пока я смотрела на озеро, на улице настала осень. И на дорожках в лесу золотые листья.
Пытаюсь понять, куда я дела все лето???? Оно же вроде должно было быть длинным....

А вот и тут поделюсь, пока Юлькин дневник не нашла.
Отличная, я считаю, афиша! Юля там очень украшает :)

gPfrAjFG-fw.jpg
 
Я поняла твою точку зрения. Просто порода тут не играет никакой роли. Это индивидуальная стервозность. А ее ты можешь выяснить только на практике. То есть купила белого пушистого, а он оказался гадким вредоносным существом в быту. У нас среди французских верховых (могу уже обобщать, поскольку поток проходящих на конюшне велик) попадаются полные дебилы, способные грудью вынести ограждение шпринта , разодрать себе в хлам грудину со сквозной дырой 6на6, дать вету ее зашить, вынести дверь денника и расширить дырку до 10на10. Есть способные выносить регулярно электропастух. есть те, кто регулярно его перепрыгивают. И ладно Аслан, он вылезет из любви к искусству и рядом пасется, а другие то хулиганят. Как и ты, мои ребята говорят "нам таких не надо". Но у них есть выход - они таких вредителей отправляют обратно их владельцам. А ты Гулю куда отправишь? В РКЗ....
 
Не, Гулю я по возможности никуда не хочу отправлять))) У него есть много ценных качеств и я его вообще люблю, даже если в отношении выгула это кусок геморроя. Как говорится, изюминка, чтоб ее, главное чтоб одна, а не лошадь практически кекс.
Но вопрос же был почему не дончака. А вот ассоциации. Все знакомые мне дончаки вели себя похоже. Не уважали периметр. Вот и приклеилось к породе.
Точно кстати так же, как вот приклеилось довольно часто полное отсутствие адеквата у РВ. Я понимаю, что нельзя делать выводы по нескольким головам)))) Но какие мне попадались Рв... И я их тоже мало видела-то. Может, поэтому и приклеилось? Ведь мнение о породе делают, хочешь или не хочешь, а кого глазками видел, ручками щупал. Даже если это будет вообще всего ну там три штуки. Можно себе сто раз сказать рационально, что это не выборка в сто голов и вообще не показатель, но мозг то себе что представляет при сказанном "рв"? Он уже то и представляет.

Ну и если честно (хехе, даже как-то обсуждали это в частной беседе) - мы ж про личные тараканы, да? Вот у меня появился еще один личный таракан, который не особо хочет дончака. И это вообще никак не связано ни с Гулей, ни с его левадой. Дальше будет простыня, почему именно идея заполучить еще одного дончака не прельщает на данный момент лично меня (хотя, кстати, что интересно, я бы, будь я шамаханская царица и имей неограниченное число конемест, крупного старотипного орловца - хотела бы и не в одном экземпляре, буденновца в типе Ромашки - аналогично, заверните их мне, если бы мне повезло нарыть старого плана тракенов вроде Вога - аааааааааааа это ж сказка и песня, таких тоже хочу).
С покупки Гули я стала активно читать местные около золотые темы. Саму золотую, ну и там ответвления про них в разных популярного плана публичных дневниках, вроде как было обсуждение про квотеров коров пасти и т.п. И чем больше я их читаю))) Тем менее и менее нравящуюся мне лошадь представляю при слове "дончак". Активно нарастает какое-то ощущение декоративности.
То есть, пока я почти ничего про них не знала вообще. И как-то было мало информации. Я думала "одна из пород, верховая лошадь, вроде неприхотливые, кажется довольно крепкие и нарядные, не спортивного плана". Образ внутренний был нейтральный и даже выигрышный для определенной ниши. А вот сейчас. Когда года четыре был период времени, когда я про них читала регулярно и специально. Поймала себя на том, что внутренний образ плавно ползет себе к "уйтыж, рабочие качества, если смотреть езду на закрытых площадках, а не поля, ниже среднего, а они еще и сопротивляться любят жёстко". Потому что дончаков вокруг мало, и что статистически чаще видишь, то постепенно и откладывается, как в том анекдоте, назови тыщу раз свиньей, так и захрюкает.
Про буденновцев образ не уехал, потому что есть личный опыт общения с многими буднями, которые именно что одна из пород, верховая лошадь. Приятные рабочие кони. Для "средне-температурного по больнице" "хочу может иногда на плацу кататься" - знаю не один вариант, что прям конфетка для этих целей. Не хуже средних встреченных" немцев" или верховых помесей нашего разведения. Ну да, с импортом не сравнимо, а с другой стороны а он нужен ли, ну вот так всем, именно современный тип лошади-то. Такая, ну, "предыдущего поколения")))) хорошая лошадь. И я их вижу вокруг, вижу на стартах, вижу просто приятную любительскую работу, много разного вижу. Поэтому образ декоративной золотой шкурки красиво постоять для фото и абы как чего-то там пробежать к ним не липнет...
Дончаков вокруг меня не сложилось. Личных ощущений почти ноль. А информационные потоки вокруг них - казаки (ну тут каюсь, я как вживую джигитовку поглядела один раз и состояние коней и на двух казачьих конюшнях состояние коней видела, просто мимо мимо бегом бегом... Понимаю, что это как выводы про дончаков по пяти головам. Но ничего сделать не могу, ассоциация четкая - полная жесть и я иду мимо). Так что вся работа под казаками для меня мимо прошла. Иногда попадается (часто сухая) информация что такой-то там-то что-то приличное ехал (это радует, ехал, супер, но вообще их там десятки часто ехали, иногда включая вообще не верховых вроде рысаков).
А самое часто встречаемое - это как оно красивостоит и красивосветит золотой шкуркой, никого не убивает и милое и общительное. Это не вызывает желания захотеть именно такую лошадь, потому что ну большинство лошадей с хорошим уходом будут красивыми и красиво блестеть. И уж точно слава Богу большинство лошадей не убивают окружающих, милые, и потенциально очень многие общительные. Еще много можно найти - как лошадь делает какую-то простенькую фигню, от которой ощущения разные, от - хм, ну это каждый умеет, до - хм, ну еще десять тысяч вёдер и золотой ключик у нас в кармане(приятная глазу рысь или там маршрут низенький, но с хорошим стилем движения по нему - наверное, если поработать, можно будет их "соорудить"). В самом плохом варианте даже - ой, ЧТО это и зачем ЭТО показывать людям??? То есть вот такое - знаешь - "ух ты, здорово как, я тоже так бы хотела" - не прилипает к подавляющему большинству рабочих материалов. А, значит, и не прилипает "и такую бы лошадь, следовательно, хотела".
Причем я не в личном пространстве (дневников, блогов, аккаунтов личных, где в общем, хоть про что говори, твое личное дело, хоть восхищайся как полосочки на копытах красиво чередуются или там как лошадка чудесно в мячик играет - твое дело). Я в публичного плана открытых обсуждениях.
И это не уровень сложности, это качество выполнения на заявленном уровне сложности. Часто же видишь всякие варианты с не самыми сложными вещами (вроде три аллюра по прямой и вольтами, кавалетти, микро-прыги) - но работа такая приятная, что мысль - ух ты, вау, дайте два. Или любительскую работу, не идеальную, но в целом очень приятную, а чаще еще и с комментариями тех самых любителей - типа ой, вот тут это запороли потому что Х, над этим как выяснилось будем работать ну и т.п. И на этом фоне дончаки, пары с которыми показывают, зачастую, на порядок менее грамотную езду, иногда это еще я мягко выражаю свои мысли, а дальше к этому лайки, здорово и прочие комплименты. Я подзависаю на фоне других историй. Когда на других породах люди делают по факту сильно круче, и с оценкой этого - ну, не вот прям вышло, но будем работать. А на этом фоне очень спорная работа, и сплошные комплименты. Я отчаянно пытаюсь убедить себя, что это просто стиль общения разный, и это не надо понимать как "а вот конкретно для дончака даже это уже такая хорошая работа, что надо похвалить, для просто лошади это либо ноль, либо хреново, но вот для дончака то здорово". Но именно этот вывод мне первым пытается подсунуть мозК.
В общем, тут вопрос, как кто покупает лошадь. Красивопостоять - тут на вкус и цвет все фломастеры разные. И я допустим понимаю, что с вероятностью 99 процентов моя лошадь мне нужна для красивопостоять. Но один процент то остается, что я захочу и с ней чего-то поделать. Поэтому чтоб принадлежность к породе вызывала в голове мысль "о, это хорошо" - как-то хочется много примеров, как лошади этой породы красиво и приятно выполняют то, что я бы сама потенциально могла от них захотеть. Ну я ж хочу надеяться, что выйдет как я бы хотела? Вот если это периодически видеть, то надежды вполне формируются. А красивопостоять может любая лошадь, на самом деле. Поэтому, даже в моем случае - на этапе выбора этот небольшой шанс, что я захочу что-то делать, а роль играет. Пусть лучше будет неиспользованный потенциал, чем недостаточный, я так думаю.
И вот на эту тему, к сожалению, я почти не вижу красиво работающих под любителями дончаков. И ладно бы я просто не видела. Я зато регулярно вижу нифига не делающих с достижением "он меня не хочет убить", делающих в моем понимании не так, как это должно быть. Буденновцев вижу. Тракенов вижу, тех, кого у нас решили называть ганноверами или голштинами там, вестфальцами, испанские породы вижу, РВ вижу, тяжиков и рысаков вижу (понятно, на невысоком уровне). Околоспортивные помеси. Даже терцы почти вымершие уже - и тех вижу. А дончаков прям очень редко. А вот плохие примеры найти - а не вопрос.
Вероятно, это мой особо искривленный взгляд на мир. Но я пока решила над этим поработать, просто перестав читать про "золотых". Теперь надеюсь, что может оно все утонет подальше во времени, закроется новыми впечатлениями и я снова вернусь к своему старому нейтральному представлению о дончаках как о просто еще одной верховой породе, и они у меня выпадут из одного ряда с шоу арабами или теками, которых я прям активно не понимаю. И которые точно "нет нет нет". Вот пока у меня дончак опасно близко в ассоциациях пришел к - это лошадь, ценным достижением которой является никого не сожрал и красиво блестит на солнце, а с остальными вопросами - это не к нему...
Конец простыни про дончака и почему я его не особо хочу)))) На самом деле, это очень необъективно, я мозгом то сама вполне понимаю, что это дурость полная. Но мои хотелки часто далеки от объективности))))


ПрАкони))))))))) Кони сегодня имели щастье поиметь идеальный визит к ним хозяев, гыгыгы. А именно, мы приехали, сделали им угощуху в духе морковка с овсом, выдали, полюбовались на копытных созданий на выгуле, распили у левады по вкусной водичке из магазина и свалили)))) Мне кажется, кони одобрили. (А вот я решила, что в схему надо внести будет уточнения, кофе бы мне подошел получше водички).
Заехали поглядеть, как там Филечку притесняют, ненадолго. Кстати, ттт, вроде ближе подпустили, а наглая вредная Рахмашка даже соизволил с ним вместе постоять вплотную и поиграть немножко. Ну и после того, как у них закончилась угощуха и началось просто броуновское движение, его даже не выгнали, он со всеми бродил тудым сюдым.

ЖрутЪ. Хвосты к пересчету предъявили :)
uagRaB0hz9g.jpg
 
Последнее редактирование:
А помимо люцерны есть разнотравье у этой Марины? А жмыхи ты у нее же берешь?
 
Сверху