Чудо-юдо энд Ко :)

Простыню заценила. Ты думаешь, почему я перестала в золотые темы ходить? да потому же, что все темы начинаются или сводятся к "смотрите, он же не съел никого, и как же красивостоитиблестит!" и любительщине/вкусовщине в работе и селекции. Неинтересно и портит впечатление о породе. Кстати, твое мнение перекликается с Mildop, у нее трое дончаков, по моему.
 
Оооо, Наташа???? Неужели не я одна такая??? А я все думаю, что я видимо удивительно привередливый мерзкий паразит, который нихрена сам не делает, зато у других все видит в черном варианте. Что всем все ок, а вот я так это вижу.
Но да, к сожалению я воспринимаю так, и для меня это прям конкретный такой анти пиар.
Я в общем против любительщины то ничего и не имею. Мне лично кстати это даже интереснее. Чем смотреть профи 150-БП. Ну в плане кликера хочу так же. На очень далеком уровне мастерства ему сложно сработать. А хорошая любительская работа самое то. Там вотпрямщас может у меня и не выйдет. Но есть надежда, что - ну, пара / тройка /десяток месяцев / лет / недель тренировок и может немного похоже смогу. Кликер оооо, я б тоже так хотела - включается. Проф уровень то там понятно, что не в этой жизни туда дотянуться, так что ну какой хочу так, не, хотеть я могу так же, как вот Шарлотта например, а ещё хочу пять нефтяных вышек, стать принцессой и еще рост повыше и глаза карие, ага.
И я ее вижу так то. Хорошую любительскую. И лично и заочно. Есть же такие любители и кони, кто источник вдохновения. Но вот почему-то с дончаками пока... Даже не знаю, мало попадается или не попадается, потому что вспомнить навскидку не могу. А умение никого не жрать и красиво блестеть никак не могу признать за достоинство, к сожалению... Это. Как бы... Не недостаток, так скажем. Это отсутствие минуса, причем очень распространенное.

Наташа (Киндер), а я не знаю, ты спроси? Это Дарвинн или конекорма называется.
Жмыхи нет, я обычно у Светы беру, которая Вайзвита и мивикол. И втмку ту обычную свою тоже через неё брали.
Но там вроде у них обеих есть много разного и интересного. Надо спрашивать, я ж точно знаю только про что беру сама.


Хммммм, и никто новый хвостик не оценил))))) А я меж тем специально фото выбирала)))))) Правда, хехе, а обработку выбирала я по Чапе, он почти во всех вариантах сделать из фото рисунок норовил слиться с пейзажем.
 
Мда. Вот зачем человеку нужен тренер. Точнее, у меня его не было. Но просто появилась мысль, а чего это я Машку то не пинаю? А я его почему не пинаю - а потому, что он для себя очень активно двигается. Прям бежит йохохо как, зачем пинать. Так вот, я внезапно подумала, а что будет, если пнуть? А он кааааааааааак полетит!!! Почти как Чапа!!!!!! Оказывается, он научился неплохо так прибавлять рысь! Кто бы ожидал, а. А вот был бы тренер, он бы небось уже давно сказал пнуть.
Поэтому с Машкой мы ограничились чисто покататься рыськой минут 10-12, зато половину из них прям активной. Под конец он сказал, что у него устала спина. Я ему сказала - ай ты милый какой животный, шагай конечно же (потому что у меня не под конец, а где-то в середине устало ВСЕ на этом сидеть - охтыж елки палки, как же люди едут выездку то, а, ну то есть ощущение полета оно конечно офигенное, но как-то вот рис палочками тоже на этой рыси не поешь).
Чапель меня радовал тем, что внезапно весь как-то сообразил рулиться вообще без рук, вот все же сообразительное он животное. Как-то же он проинтуичивает, чего я от него хочу. Поэтому сегодня я бодро рулила в формате поехать тазом направо или налево, и удивлялась, когда эта лошадь научилась при этом менять сгибание и даже не вылезать из рамки, хотя я вообще никак не шевелила руками ни грамма. Ну зайка же, а не лошадь.
Вот кстати ну очень такой пример, когда лошадь ХОЧЕТ понять. И даже понимает - не потому что научили, а он не особо против, а просто вопреки куче обстоятельств - вопреки своей физике, которая не самая удачная, больным ногам, нескоординированному мешку сверху, не вот прям идеально лежащему седлу... В дневнике у Юли Настя писала поразившую меня историю, про человека, который летает из Екатеринбурга в Москву учиться танго танцевать. Потому что в Москве тренер. Вот мне Чапа очень напоминает такого человека. Мне кажется, каждую блин мою кривую попытку на нем поездить)))) Он просто вот летает из Екатеринбурга в Москву, да.
Я б тут даже сказала, что (хихи, в свете разговора про породы) орловцы они такие, да. Если бы Олик не исполнил сегодня коронный номер кусок дебила, который куда-то там чего-то там бегает. Именно что куда-то и чего-то. И очевидно раза в три быстрее, чем вообще от него хотели. Будем в общем думать, что с ним делать - потому что так жить нельзя.
Гуля был зайка с железкой, но железка ему не понравилась. Положили в рот поносить (в смысле лошадь на сайд-пулле, а в рот на работу положили трензель). Так он весь извертелся и изожрался эту железяку. То ли не привык, то ли может где-то челюсти дискомфортно... Тем более что опустить пришлось несколько ниже обычного, т.к. выше у него волчки (и зараза один из них ВСЕ ЕЩЕ под десной, т.е. это все еще глубокая седация для вытащить... Он вроде лезет вверх, каждые полгода мне кажется, что я все отчетливей и отчетливей ощущаю его рукой под десной, но еще не вылез). Вот кстати интересно, а до скольки в теории волчки прорезаться могут?
Черный ему все же не идет. Сайдпулл то коричневый. А уздечка самая дешевая под трензель нашлась черная. Не его цвет. А жаль. Коричневая амуниция - это тот еще геморрой. Черная куда лучше.
Вог тоже был зайкой. Круглой зайкой в круглой рамке и даже жопой чего-то там шевелил. Почти барочной круглой зайкой с шеей и попой и щеками и гривой и вообще, ну почему, почему у нас больше не делают вот таких тракенов, а. Упущение прям. Почти русский андалуз был бы.
На удивление и Филя решил стать зайкой)))) И пытался делать, чего от него в прошлый раз просили, уже почти сам. А я все надеюсь, может он все же пошевелит спиной? И прошу. А пока чего-то попытки вроде ага, а вот пошевелить не ага.
Заодно обнаружилось, что это не моя галлюцинация. А как минимум у двух человек общая галлюцинация. Что на месте, где у нормальных коней линия верха, а у Фили был провал. Кажется, провал кончился и стало плоско. В пояснице, не по всей спине, но все же, все же... Как будто что-то выросло, и спина не производит ощущения вогнутости (а оно у меня было четкое прям - не просто нет спины, а вогнутые "овраги" там, где должна быть спина). Мне это второй визит кажется. Но я думала кажется - не может же лошадь себе что-то накачать меньше, чем за четыре недели, ничего не делая (в смысле не работая), первые недели две даже не особо гуляя (он же пошел сначала буквально на 4 часа в день), и очевидно тратя силы приспособиться к новому месту, иммунка и все такое? Но сегодня это была не я, кто начал разговор, что кажется Филя мясом слегка оброс.
Наверное, он поимел совесть и решил, что ну не зря он разорил нас на Дикомедведевские аминокислоты и дорогую втмку))))) Типа, людей, их надо положительно подкреплять, иначе они не будут достаточно мотивированы)))
А еще сожрал крупную морковь. И видимо решил перенести этот положительный опыт на другие ситуации. А он сегодня решил пугать - и неудачно то ли ногу поставил, то ли задел стенку бочки :( (Вот теперь сижу боюсь, чего с ногой все же). Метров 10 ощутимо похромал. Все испугались, пощупали поглядели ногу, вроде все ок, пока смотрели, он минуту стоял и вообще пошел совершенно нормально. Вот фиг знает, что это было, прям сильная такая, очень сильная хромота - но буквально шагов пять, потом еще шагов пять затихала и дальше мы уже его остановили, он постоял и пошел вообще не хромая. Потом еще часа два я наблюдала, нормально ходил, через часа два с половиной нога тоже вроде нигде не отекла и не грелась. Очень надеюсь, что ничего критичного. Но решили все ж отлить ногу и выдать арнику (ибо мало ли). Хаха. Для начала, чтоб не ждать, пока наступит "давать на чистый рот", я подумала, а можно ли помыть лошади рот из шланга? А можно лошади помыть рот из шланга. Мне кажется, это ЕДИНСТВЕННАЯ наша лошадь, которой можно просто взять и помыть рот, весь причем, на всю глубину. Он просто сказал - ну раз надо сунуть вашу хрень с водой, ну суньте. Я прям вангую, какие пляски устроили бы Вог и Оля, как долго я договаривалась бы с Чапой и как уперлись бы баранами Гуля и Машка. А этот просто рот открыл. Ха. Ну не для НХ лошадь, не для НХ. Так вот, даю ему арнику с ладони, а они маленькие и не вот прям жрутся. Он попробовал пару раз взять губами. Потом на лице Филечки отразилась МЫСЛЬ. Думаю, интересно, интересно. А мысль оказалась - что раз не-лезущую-в-рот морковку надо кусь резцами. То может и тут так же? Поэтому он вдумчиво, медленно и тщательно примериваясь попробовал кусь мне ладонь ровно тем же обдуманным движением, которым он пытается раскусить морковь)))) Ржачно. Л, логика.
Еще проверили, как у него можно пшикать челку. Нормально у него можно пшикать челку.
Хихи, зато смешно, Чапа то ж кондей не любит, ну и устроил концерт для фортепиано с оркестром и на попытки залить ему в районе затылка кондеем образовавшийся колтун на сторону гривы и на сторону челки. На мои попытки он бодро сообщал, что это не подходит гордым орловским рысакам, драл бошку и косил глазом. Я говорила, что приличные лошади дают пшикать челки, лезла туда пшикалкой и пшикала куда дотянусь хоть раз. И была, надо сказать, весьма недовольна вот этой ситуацией. Когда мне сказали, какой хороший конь, как хорошо дается... ХОРОШО???? Вот это жопское выдирание головы это хорошо дается???? Т.к. на развязках был Машка, я показала, что хорошо - это вот так. (Подойти, без танцев с бубнами и прочих возмущений просто между делом взять челку в руку, прикрыть глаза от аэрозоля, пшикнуть, уйти, лошадь головы не поднимая стоит и никак не осложняет процесс). Но мне все равно сказали, что раз Чапа пшикать дает, то он молодец и прям хорошо стоит. Я же ведь что-то пшикнуть то смогла? Смогла. Поэтому хорошо дается, а кто-то вообще бы не дал. Вот как несправедлива жизнь. Если бы у Чапы была другая хозяйка, она бы считала, что он хорошо пшикается кондеем. А у Чапы я, которая злобно шипит ему всякие гадости и возмущается, что приходится слишком высоко и неудобно пшикать. (Впрочем, второй раунд пшикания, после первых попыток разобрать это все расческой - Чапа все ж соизволил задирать голову на пол-высоты… Так что я верю, верю, авось еще и будет у меня хорошо пшикающаяся лошадь). Короче, не ценят, не ценят бедного Чапочку.
(А Чапочка не ценит облепиховое масло!!! Сколько уже можно, когда уже наконец пройдут эти дурацкие мокрецы).
 
Последнее редактирование:
А вот кстати ни у кого случайно нет мало нужного маленького трензеля? Девятки или вообще типа мундштука, не знаю как описать, но в общем есть такие, которые почти не гнутся? 13,5. Можно и не маленького 14,5 :) На взять разочек поносить. Внезапно стало интересно, как воспримут менее подвижный вариант, но жаба активно квакает - ну и зачем это покупать ради вероятно один раз надеть....
 
Есть восьмёрка с блоком. Которая очень ограниченно гнётся, а если в неё вложиться-вообще не гнётся.
 
Безумству храбрых венки со скидкой :) Лицезрела я вот что.
Ииии бегут все
_kZudGUz-38.jpg

И гордый орел отдельно
AODhPAbSyfI.jpg

Иииии смена направления
xwltA-awehw.jpg

Иииии обратно
MoaV_JlROcI.jpg

Ииии туда....
12eUMd3aHdc.jpg

И не подумайте, что зарядка для коней. Зарядка доя двуногих мотиваторов коней.
Спойлер ;) Ой, а кто же это там виднеется... ;)
xsdrVq5sfRE.jpg

Что, никого?))) Но если посмотреть внимательно....
dH17u3JJFwA.jpg

То видно разгадку))))
cPMDQAauygQ.jpg

Все же догадываются, чего я жду, да?)))))

Итого задач))) Я надеюсь мы не настолько напугали, чтоб нас вообще больше не приехали снимать)))) Итого.
Машка свинина, которой надо воскресить в голове концепцию левого галопа на корде, да и левой рыси бы неплохо поиметь. А. Минимальное уважение к просьбам человека в лице меня тоже б не помешало.
Гуля свинина, которой концепцию галопа надо не воскресить, а заложить))) Ну чтоб Гуля смог рысить это писать не будем, фантастика у нас в другом отделе.
Оля свинина, которую наконец надо научить уважать человечье пространство, и как-то вот делать рысь, а не то, что он нам вместо нее пытался продать, ну и вероятно галопец, ага...
Чапочка свинина, которая может даже и делает вид, что она НЕ слепоглухонемой капитан дальнего плавания, но скот пинается в Олю, стоя в метре от меня. Самое печальное, что е тому моменту я уже усталЪ и даже соответственно проступку внушения обоим не сделала...
Филечка не свинина, ничего не делает, но имеет полное моральное право. Правда, вот научить его надевать оголовье бы надо. Потому что, если подойти к лошади в лоб, и закидывать ей за уши его спереди и сверху, держа высоко обоими руками его, а заодно и бич с кордой, то.... Правильно!!! Лошадь не пугается и стоит, потому что неисповедимы пути господни и движения хозяевы. А не пытается отодвинуть голову, вынуждает положить бич и вообще заносить ремни сбоку. Правда, второй раз уже дал закинуть как остальные, но бич пришлось положить.
Вога перед следующими фото надо долечить. В остальном в общем то и все к нему претензии.

Про Вога. Я не думала, какой оказывается ночью с ним делается звездец. Думала вечером ему плохо... Ха!!!! Надо чаще приезжать в пять утра. После ночи полный ахтунг, на улице отпускает...
 
Ань, у тебя абсолютно не хуже фото с телефона!

И не наговаривай на коней. Кони все оч обаятельны и воспитаны, и новенький оч трогательный и большой.
все подружились, смешные. сейчас еще Гуля научит Филю делать взаимный груминг, и будут "шесть с ларца" :)
А Машечке я понравилась в этот раз, он приходил чесаться и общаться даже от травы!
 
А главное в моих фото с телефона, что они не фото)))
Впрочем, раз уж мне разбавили, внесу разнообразие в дневник удивительно многообразными картинками коней)))) С разнообразными сюжетами.
Итак.
Конь. Ест.
5F6OOrG8zxc.jpg

Конь. Питается.
EX5TpaAoRQQ.jpg

Конь. Идет и ест.
QlW8c4ddDpw.jpg

Конь. Ест и машет хвостом.
n2wt_nOQTFs.jpg

Конь. Ест и смотрит.
QoLHs4IEgo4.jpg

Конь. Жует.
DA6GBjkfMpo.jpg
 
Мы на него надеялись. Выезжая из дома в 4 утра именно на него и надеялись))
Вообще, рассвет прекрасен, за одним минусом - случается он в крайне неудачное время дня)))
А кони ленивые какашки и не хотели бегать...

Упд. А у меня первые фото от Юли))) Няммммммм))))
 
Ха, Филя офигел. Пригрели на груди дракона, ишь))) Освоился. Гоняет Олечку прям полноценно, уши зубы копыта вск дела. На Чапу огрызаться тоже попробовал. Я видела. Ну, Чапа то не Оля. Тепепь ан пти проблем, Филя к Чапе отказывается подходить. А ибо нефиг, старших надо уважать))) Но поцапались красиво, зада летают высоко у обоих. Кстати вывод - в разборках Филя такой же джентльмен, как и все кроме Вога. Лупит в корпус. Не в ноги.

А я почувствовала себя Чапой. Ехала в машине 7 часов. Колено сказало кряяяяяк. По выходе из машины ой как приятно было поиграть в лошадь со шпатом! Прям ну меньше болит, если так дрыгнуть коленом. Бедный Чапа. Он 6 или 9 часов в деннике...
 
Филя вообще удивительно доверчивый. По нему прям видно, что никогда ничего плохого от человека он не видел. И позволяет спокойно делать с собой что угодно, ногу на, жопу засунуть градусник на, шею колоть на, трогать можно везде, делать чего хочешь (правда он удивляется так забавно, когда первый раз чего-то делают - вроде как когда мы ему еще на юге решили ножки погнуть, покачать, на клин загнали и т.п.). В денник заходишь, лежит - не встает, так и лежит ждёт, чего пришёл... Почесать можно. Погладить. Хихи, а вот уложить совсем на бок правда не дает. Шею вертикально держит, не кладет. Но не вскакивает. В общем, с ними там явно нежно и ласково. Он не боится человека совсем.
Это прямо про Бэйличку :), правда, вот колоться ему сразу не нравилось очень сильно :)

Слушай, а вот ты прямо поехала посмотрела одного и сразу подошло?

Со мной явно что-то не так, я пока купила себе лошадь (вторую :), первую то я купила сразу, сама виновата), думала застрелюсь, как меня достали все эти просмотры. Не мое это :)
 
Да, бедное животное((( Это ж сколько времени головой не пошевелить((((
А вообще интересно - до какой степени оно восстановимо. Ну то есть мне почему-то кажется, что там видимо будет сплошной фиброз уже вместо мышц? Сложно себе представить, что ТАКОЕ может зарасти, если даже очень сильно меньшие повреждения оставляют дырки, фиброзы и всякое прочее подобное. Я много видела подобных страшных картинок про клостридии, и каждый раз довольно позитивно шло лечение, но кончалось каждый раз на моменте, когда смогли остановить это все и уже начало заживать. А вот как оно потом зажило, как-то не показывают.

Аня, не, не так. Он мне понравился, и вживую он мне тоже понравился. Если б я искала того, кто подойдет, это была бы очень сильно сложная задача. Есть подозрение, что в нашей стране просто невозможная к исполнению.

Кстати сегодня у него был образовательный день. Мы осваивали сеанс одновременной игры в шахматы, в смысле, наблюдали, как будет выглядеть смена из шести коней в бочке (забавно, да), и потом решили вспомнить, что надо бы делать гимнастику. Поэтому каждую лошадь взяли в руках, ну так, на пять минут пока, чисто напомнить команды и упражнения, не делали именно прям как надо чтоб оно разрабатывалось. А скорей в формате, вспомни, мы вот так с тобой делаем, ага.
Смешно. Остальные или дрыхли в другой части бочки, или смотрели на мир. Или пытались все ж влезть и позаниматься вместо лошади, которая была у меня в руках (этим Гуля и Оля особенно грешат - им вот надо тоже со всеми походить). А Филя СМОТРЕЛ. Шоэтотакое. Весьма заинтересованно, надо сказать.
Его мы тоже взяли, ну чтоб не обидно. ЛошЫть прекрасно сразу уступил жопом, чуть осадил и даже перешел передними ногами мешок (это мы хотим научить их через что-то габаритов тюка сена ходить шагом). А вот маленький круг вокруг человека ему был сложен для осознания, но он очень быстро сделал. Вообще забавно, насколько быстро все понимает лошадь, когда она спокойная и с мозгами, прям мгновенно.
Про мешок было забавно. Выяснилось, что умная лошадь у меня одна. И зовут ее, предсказуемо, Чапа. Потому что он просто взял и перешел мешок. Как бы, я даже не осознала, как он гениален, потому что он ходил мешок первым. Когда вторым пошел Олик, я подумала, что это шебутное создание просто забодал меня своими истеричными попытками куда-то там ломануться, и наконец выжав таки из него проход над мешком, а не в обход мешка, все еще думала, что ну как Чапа ходил это ок, а как Олик нууууу Олик ж всегда как уж на сковородке вертится, конечно, с ним я долго. Ха. Потом примерно это же выдал Гуля, уже спокойно, как танк, но примерно то же самое. Потом я взяла Машку, который, как мне казалось, должен бы уже и просто идти куда ведут... Но потратила времени не меньше, Машка бодро в последний момент ужом обносил мешок. Мда. Сообщив всем, что я думала, что у меня больше умных лошадей, взяла Филю. Офигела, как он по второй просьбе просто сразу переставил переда через мешок. Похвалила и отпустила его. А дальше думала, ну, ща быстренько вот Вог покажет Виктору, какой он молодец и все такое. Ну три хаха. Вог юлил дольше всех...
Мешок убирать так, что его не обнести, я не хотела принципиально, т.к. финальная версия барьера, скорей всего, будет именно что стоять на свободном пространстве = надо научить именно перешагивать через узкое. Заодно еще раз мысленно впечатлилась троеборным коням, которые не то чтобы 70 см ширины мешка шагают. Они, кажется, не сильно больше ширины прыгают метрвые барьеры. Вот же управление!!!
 
А наглый)))) Обойдет, даже если прекрасно понял просьбу пойти)))

Какая штука забавная.
http://equicoreconcepts.com/guide.html

Еще из интересного читала программу реабилитации лошади с травмой чего-то в районе крестцово подвздошного региона, какой-то видимо надрыв связки.
Шаги интересны.
Базовый фитнес, в смысле если там денник, то начать шагать до 40 минут за месяц и корда с 5 минут рыси до 20 за месяц.
Где-то в начале упражнения стоя на глубокие мышцы (вот всякие эти сгибания в боковой и вертикальной плоскости, вся куча упражнений).
Где-то в конце на корде уже просить больше спины, растяжки, поднимать спину и т.п. Она любит вспомогательные системы (и расписывала варианты работы с ними).
То есть до седловки подкачать.
А дальше, отдельными шагами. Перепроверка переподгонка седла. И фитнес и тренинг всадника, его баланс. Как логично и как про это не думаешь в плане прям отдельно этапа. Но да, седдл фиттер, причем чаще обычного на весь период введения в работу. Всадник, если не ездил - вперёд вводиться в работу на других конях перед тем как на этого сесть.
Потом работа на мышцы стабилизаторы корпуса под верхом, внизу в длинной рамке, свинг, спину вверх, боковые, палки - в общем, стандартный набор. Там именно по программе упражнений везде набор известный, интересны сроки и последовательность.
Малейший признак боли (не идёт вперед, недоволен ушами и тп) - нагрузку снизить. Не проходит - повторно вета на редиагностику. Потому как в начале предполагается, что узи сделано и все зажило.
Хиропрактика - массаж - физио.
Кормежка и подкормки для мышц.
Вот такая реабилитационная программа. Интересно их читать, когда они в несокращенном виде.

Про шею.
Пишут что анатомически предрасположена к травмам. Может выглядеть как боль фасеточных суставов, нежелание гнуться и включать спину, хромота на ту или иную ногу. Ну и вобблер.
Еще про межкостник. Чем лучше движения, тем больше шансов его убить. И это такой же неубираемый риск спорта, как футболисту риск колено оторвать.
 
Если вы не ходите в золотые темы, то они идут к вам!;)

Аня, какие ужасы Вы рассказываете про уносящего с плаца дончака.
Мне сложновато такое представить, потому что перед глазами другие примеры - донские жеребцы и мальчишки из кадетского корпуса. Ребята джигитуют на галопе посреди чистого поля, а вокруг зрители и лошади. И кобылы тоже.

ZHtfahK8GOU.jpg


jIYW52QkHIE.jpg


yB7b0LDdVFE.jpg


1D92hdIt3ZA.jpg


tso5P7nvLqY.jpg


nT-mLN0r290.jpg


Вот пока у меня дончак опасно близко в ассоциациях пришел к - это лошадь, ценным достижением которой является никого не сожрал и красиво блестит на солнце...
Аня, мне очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление, даже если это всего три всреченные головы, как Вы говорите.
Я хочу показать Вам фото 14-летней девочки из Москвы, которая приезжала к нам на Полевые испытания "Казачий кросс" 25.08.2018 г.
Девочка - слабый всадник (по посадке это видно) но тем не менее она скакала 4000 м по пресеченной местности, преодолела реку, хотя лошадь ранее не имела купального опыта и очень боялась заходить в воду.
Да, под седлом - действующий жеребец-производитель, косячник!
А вокруг опять-таки лошади, лошади...
Но вот на лице у 14-летнего ребенка - радостная улыбка. Ни страха, ни напряжения.
Аня, я от всей души хочу пожелать Вам только положительных эмоций от общения с лошадьми любых пород!!!:)

aWj5EV9YRUE.jpg

9L_3-SLEXMQ.jpg


FVRC_esfbZs.jpg


lpyFm-e35mc.jpg
 
Да, у меня дончаков мало в личном опыте. Хорошо бы их было вокруг больше))) Я, получается, с тремя стояла в одном месте и как-то лично пересекалась ну и вот Гуля совсем знакомый.
История про девочку хорошая - как раз из тех, что лошадь не стоит вся красивая, а вполне работает и добросовестно работает... Задумалась, кем работает - наверное, ближе всего будет - хорошей скаковой полевой лошадью? В кроссе лошади что должны делать, я так понимаю скакать по трассе размеченной в естественных условиях, и с фото я помню ряд препятствий, как раз вода вспоминается и в ворота помню проскакивала пара, понятно рельеф сложный, наверное еще что-то? То есть такая специфичная по условиям скорее скачка?
Но правда казачий кросс это вообще одна из имхо самых интересных идей в плане дончаков за последние годы. Потому как спросить левого человека, где можно глядеть дончаков в нагрузке - думаю, и вспомнят про кросс и наверное нашу джигитовку (но конкретно то, что я видела, было очень грустным зрелищем в плане подготовки лошадей). Ну и пробег Мощалкова, конечно. Плюс несколько помесных дончаков в пробегах настолько видно, что даже не зная пробеги про них вспоминаешь. Президентский полк, кажется, все же не дончаки, а будни?

За пожелания большое спасибо))) Но мне почему-то кажется, что только положительные эмоции - это когда кто-то помер))) А пока я живая и кони живые, думаю, в любом случае нас ждёт более широкий спектр - ну в общем-то и ладно, иначе было бы скучно жить.


А раз уж я тут))) То прАкони.
ПрАкони продолжают третировать Филечку. Теперь это выглядит как плотная группа в полосатых купальниках из твикс и Оли и Филя недалеко жрет.
Чапель вытряс из меня верховую работу, ну уж настолько мне не хотелось лезть, но стало стыдно. Он меня пугает. Он чистый. Уже неделю как. Ни одного пятна навоза.... Не могу понять, неужели не ложится?....
Вог был верховой конь по плану, хотя галоп пока не его история по дыхалке, а Машка по плану и велению души (понятное дело не его). Ну что, он и правда освоил широкую рысь!!! Удивительное рядом. И долго скокотал галопом, красивый у него все ж галоп, да.
Филя работал в бочке, а Оля гыгы типа работал - потому что приучался. Потому что один и без хвоста перед мордой лица эта прЭкрасная животина только наращивает и наращивает скорости. Рысак млин... И главное откуда что берется, такая вроде маленькая креветочка, а в итоге одно из самых скоростных животных, пожалуй на рыси вполне как Чапец. А мелкий же. Интересно, если б его забрали на ипподром, он бы выбежал в норму времени... У него вроде прям рысь рысь (хотя может для рысака это и не вот прям)?
А Гуля свин. Он решил плавно и печально отстегнуть себе... Фиг знает, что, но судя по всему все же колено и сустав коленный... И вот теперь хромает. Я б написала печально, но нифига. Этот свин хромает бодро и радостно, носится рысью и галопом, крутит сам (лично видела его игрища бронтозавров) роллбэки, причем через больную ногу включительно, и ничего стало быть его не парит. А меня вот парит. Так что я обдумываю интенсивно, чего с ним бы поделать... Послушаю чужой колене-опыт с удовольствием.
Дано.
ЛошЫдь. Которая вообще не чувствует себя как-то двигательно ограниченной. Но. Колено болит (и пусть скажет спасибо, что не наступил ушиб всей бабушки - оно огрызается на прикосновения прям сильно, аж тут ногой в меня выразительно дрыгнул, пока был бит только морально, но вообще думаю значит больно, все же людей он от хорошей жизни не пинает, это не Чапа). Наступает на зацеп, потом шлепает ногу подошвой вниз. Не любит гнуть колено и скакалку. Шаг потерял переднюю фазу наверное копыта на полтора, на ногу опирается хуже, и меньше по времени опорная фаза. На осчУп кажется легкий синовит, но именно что легкий легкий, ничего вроде не греется и не отекает из того что щупается. Болит все вокруг вообще, включая мышцы, т.е. вероятно он просто ими ловит ногу и поэтому больно...
Это стало быть было дано.
Что делать?
По идее диагностика это нужен хороший узист? Ну и оборудование. Выбираю между НВ и Максимой на данной стадии. Мануйлов же мало реально к вызову, да? Немец и Отрада? Кто-то технически знает как и что, понятно что кататься к ним в клинику, а вот что по финансам вообще ноль идей пока.
А вот дальше. Колоть сустав? А вот чем. На айрап вроде он не заработал))) Ну и технически вопрос как и что с ним, хотя например метнуться в клинику и сделать там айрап можно вроде.
Можно чемнить подешевше и однократно. Тоже например поглядели, укололи и уже как будет.
Можно в сустав не лезть и заниматься всякой разной шнягой типа помазали, посветили курсом лазера, может плазмой обкололи, подкормочек покормили, хондропротекторов по вене или мышце поширяли. Но тогда вопрос, а есть ли смысл в диагностике... Ибо это можно под вообще любой диагноз делать.
Ну и диагностика. Понятно посмотреть веселые картинки. Но ведь без блокад как-то не то? А зверушко норовит попасть копытом в лоб блокирующему. Итого под ацепромазином... А у него ж кишечник, ага...
В общем, пока зверушко жретЬ куркуму и антиоксиданты, и тройную кажется дозировку суставной подкормки домашнего изготовления, весьма полного состава... Мажет сустав мазилками, поливает сустав водой и ждёт лазер и коготь дьявола.
А я показательно не дозвонилась ни до одного ортопеда. Что понятно - мир защищает их от лишних разговоров)))) Потому как я еще не придумала вообще что хочу... И вот сижу думаю.
По идее бы наверное уже ширять сустав?... Ну, если на диагностике не вылезет чего-то сверх необычного вроде низа ноги... Но стремно - а ну как артрит полноценный устроишь... И вроде цифры крайне малы, что устроишь - но не ноль же... По деньгам полноценно проверить ногу равно полному курсу самого действенного из возможных вариантов лечения, если допустим не лезть в сустав. Вот и задумаешься - что вроде б ну куда без аппаратного исследования и блокад, а с другой - если оно выглядит, как утка, крякает, как утка... Вызов либо коневоз в клинику плюс минимум 8 рентгенофото плюс две зоны узи плюс блокады... Которые кстати тоже может будет нужно перепроверять... Потому как можно сделать криво (не потому что вет ошибся, а потому что организм уникален). Это уже курсом бонхарен И что-то сультфатированное сверху.
В общем я в задумчивости и сомнениях...
(Хихи, фенилбутазон и гуляй лошадь, ну а что, дешево и сердито).
 
Последнее редактирование:
Сверху