Чудо-юдо энд Ко :)

Кать,жаль :(

Свет, ну вот у меня ощущение, что разное сено оно вообще хорошо просто тем, что разное. Хотя люцерну конкретно я боюсь давать выше 10-15 процентов, ну может 25-35 для особых потребностей в белке (которых у моих нету, у твоих как раз есть у некоторых). Пусть лучше им наскучивают злаки.
Но меня удивило не то даже. Килограммы то ведь им не меняли. То есть они не могут выцыганить больше люцерны или там лугового тоненького сена, чем положено в день. Меня удивило, что им не все равно, когда какое давать. То есть я думала, ну ок, есть вкусное это и менее вкусное то, какая разница, в какую дачу какое. А она оказалось есть! Я вчера видела, как они выражали свое ффэ, ну и это реально не показалось конюху, у них и правда есть на эту тему свое мнение. Офигеть. Вот мне все равно (почти), в какое время после 18-19 вечера жрать. До я жрать не хочу особо вообще. А потом пофиг. Может конечно у них тоже есть периоды такого плана. Как выпас, кстати, они ж по графику там были, в это время мы едим там, а в это тут. Получается с сеном тоже, раздать в 12 первое и в 16 второе это лучше, чем в 12 второе и в 16 первое, даже если по килограммам выйдет одно и то же. Прям открытие для меня, я не думала что такое может быть.

Люба, большое спасибо за поздравление!
А вот это мда - это к чему относилось?))))) А то вдруг ты хотела сказать мне гадость, но из вежливости не стала)))) Не то чтоб я хотела гадость, но вдруг это была полезная гадость?...))))

Кстати это. Ну так чего можно в леваду добавить то, а? Наверняка же есть варианты. Которые были б интересны и которые не горка и не прудик. У кого что есть / хотите поставить?
 
Странно, но, если хорошо отдохнуть и заниматься всякими интересными вещами, то утром на этот прекрасный серый мир смотришь в духе, ой, какой туман замечательный, а вон какая прекрасная лужа, ой, ура, дождик пошел. Может быть, просто для хорошего настроения надо больше спать и радоваться жизни?...
Радоваться жизни поехала я к коням. Ибо мысль моя была в том, что нельзя терять оптимизма. И надо стараться. И тогда, возможно, что-то и получится. Доделать наконец, чтоб его уже, а.
А кони, как выяснилось, такие кони. Сначала это выяснилось для Гули, который решил, что стоять скучно, зато летать скаковой пулей очень весело. Мне было очень невесело. Потому что я уже дошла до дальней части левады. Скользила каждый второй шаг. И каждый второй шаг из каждых вторых шагов думала, а не упасть ли мне. И тут, стало быть, Гуля летает. Ну. Летает то и фиг бы с ним, я так думаю. Но!!! Он в забор летает!!!!!!! А вот идея, что он сделает скользящую остановку в пастух, меня прямо скажем вообще не радовала. Но он мистическим образом умудрялся по катку с резвенького такого галопца и заворачивать, и даже останавливаться. Ну. Ладно.
Потом это выяснилось для Фили. Он бодро решил, что ему тоже надо, и начал радостно свечить. С учетом, что ноги то нет, ага. Точней, копыта частично. Хахаха. А еще летать галопом с подпрыгиваниями (и приземлениями на ту самую "нет ноги"!). Как это весело, имея уже напряженный межкостник, вот такое вот делать. Конечно же, очень смешно, я так сразу и поняла, да.
Потом Чапа решил, что это все дилетанство, и пугать так пугать. А у них сейчас в леваде гора щепы. Ну. Как гора. Изначально планировалось, что это будет гора, лежать и ждать применения. Гора расползлась, наверху горы появились кучи навоза, и всякое такое, с точки зрения ээээ…. Геометрии горы и геометрии конной тушки выглядящее мало совместимым (ну не может же туда залезть лошадь??? А навоз, наверное, воробьи принесли, да). Так вот, Чапа сначала смачно вывалялся в горе (пока Машка валялся рядом в грязи со всей возможной тщательностью). Я даже не успела прикинуть, сколько человек надо будет задействовать, чтобы перевернуть завалившегося Чапу (ну надо ж ТАК лечь ногами в горку, а)… Как Чапа решил показать мне, что зря я хватаюсь за сердце и прочие внутренние органы, когда он лазает по горе. Потому что по горе он может 1) бегать галопом, 2) бегать галопом и козлить, 3) бегать галопом и свечить, 4) бегать галопом и делать. Как это там, когда лошадкО встает на задние лапки, с них прыгает вверх и отбивает жопой? Или это самолично Чапой придуманная фигура? Да-да, это все прям на горе, либо на спусках или подъемах. В перерывах можно махать шеей. Еще бодро копать прям в полете передней ногой, а еще круче одновременно, типа испанский галоп, новое в конных аллюрах, еще можно красиво выпрыгивать холкой вверх на всех четырех ногах. Но это было уже не важно. В обморок я рухнула уже на первой рыси через горку, и начиная с просто галопом через горку уже лежала в глубоком обмороке, тихо фиксируя перемещения коня - ну чисто ради запомнить, какой будет мой последний предсмертный образ перед глазами. Не, конечно, теперь меня не интересует, как туда можно было залезть и оставить там навоз. Теперь меня разве что интересует, чего еще я не знаю о возможностях лошадиной тушки.
Конечно, Чапенька профессионален - так что после его представления (через гору налево, ролл бэк, ииииииии направо, ролл бэк, ииииииииии - ну вы поняли). В общем, после его представления Машечкины полеты (ну как же, по глине, и галопедрищем со свечками, козлами и прочими фигурами венской школы, включая этак метра на полтора вверх) - они уже как-то померкли. Потому что как минимум это было на земле, да.
В общем, кони бегали, я икала, переживала за Оличевский глаз (а там таки ж....па полная опять, грустно.... И бегать ему по-хорошему бы нельзя... Но он за всеми бегал, конечно). Через километр или два все сказали фррррррр и пошли сено жрать. А Гуля воду пить!!! А я думать о жизни. Например, почему именно тогда я забыла телефон на столике... И в итоге дошла до него через минут 5-7 после начала веселья, и застала уже жалкие финальные проскачки. Сначала провалявшись в обмороке у подножия того, что я считала горой щепы, а Чапа считает, видимо, тренажером для моей психики. А потом медленно доковыляв 200 метров по глине. Поискав потом, куда ж я сунула телефон, выйдя обратно с ним в леваду... Что я еще могла застать уже((( Только пару галопов туда-сюда. А жалко. Надо было б на память поснимать хоть на телефон. (Можно было мое позелевшее лицо тоже снимать, наверное).

А еще у меня кони в панировке. Прям вот с ног до головы. Тщательно так. Надо как-то это с них... Э... содрать? Смыть? Соскрести? И выжить в пыле-облаке, видимо - там прям ну очень качественная панировка. На всех почти. (Ехидно думаю, за какие грехи это все конюху - хехехе, он ж Вогу в попонку заворачивает, а перед заворачиванием это ж надо счистить...). Но я малодушно свалила. Вдруг они как-то еще. Не знаю. Сами обтряхнут….
 
Дадада. А что не отвалится, то можно отмыть в июне)))

А вот вам бегающие жОлтые хвостики...
5ZtHZ8kH5JA.jpg

Ну и вообще я нащелкала там кадров за те две минуты, которые они прекращали бегать)))
Например, вот вам еще - тут планировался хвостик, но Чапочка был так прекрасен там вдали (даже с откусанной камерой мордой лица), что вот хвостик расширенный.
EuAbFCofr7U.jpg

Прям нравится мне, какой он красиво-контрастный. Вот гнедые кони, они полезные, а рыжие кони, они красивые. А серые для любви и восхищения. Ну прям по арабской (?) пословице.
А тут планировался, наоборот, диалог Чапеньки с Машечкой о прекрасном. Но кто-то влез с такой красивой гривкой)))) Что нишмогла, ну нишмогла я ее откусить.
oXlCmscbWig.jpg

И еще есть кучка картинок, да. Ыыыыыыыыы как жалко, что прям финал финал только((( Страдаю, что нет Чапы на куче в курбето-каприоле.
 
Или вот еще история про Чапеньку.
Смотрите, смотрите все, как я невероятно крут! Говорит Чапенька и машет ногой, шеей, ногами или ушами, произвольное выступление.
GGon8lllxis.jpg

Как видно, три коня смотрят, Вог послал нафик, а Гуля занят, он допивает воду.
Блиииииииииииииже, блиииииииииииииииииииже, так будет лучше виииииииииииииииидно - как бы имитирует удава Каа Чапенька...
qD59HXIP3h8.jpg

Пришли, да? Ну отлично. А вот ща кааааааааааааак….
qZOYrcs6-FA.jpg

(Жалко, что при перегоне в картинку с большой степенью смазанности стерся ирокезик - ну и ладно, все равно фотки выкладывать не буду))))) Так что лучше без ирокезика, чем никак).
Так вот, пришли? Отлично! Боишься? Правильно, бойся, жопу я, конечно, подкидывать не буду, так и похудеть можно (это Чапище уже всех испугал и встает обратно, потому как бить, судя по лицу, планировал лишь при недолжной степени испугивания).
Ну так вот, молодцы. Ну, я тогда пошел.
lVBMdR_yaqs.jpg

Конечно, не надо бы выкладывать эту картинку))) Уж больно … э... хороша))) На ней Чапина задница. Но. Нельзя, нельзя прятать неудачные картинки, да. Особенно, если они конец истории. Там еще гривка так взлетела, что кажется прям гребень гребень, смотришь и думаешь прям ну эээээээээээээ эээээээээээээээээ ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. Но на самом деле гребня нет, так что все не так страшно, и пока еще можно не звонить в зоозащиту с сообщением, что мол срочно в номер, коня замучивают лишней массой тела.

Хотя это кстати к вопросу о выборе фото - на другом форуме, помнится, был момент с обсуждением про удачные и неудачные фото. Фотографией, по мне, легко можно прибавить и убавить как минимум 1,5 по шкале кондиций. Ну то есть снять так, что допустим реальные 7 (тяжело вздохнем, да, хотя, возможно, еще все же 6,5). Так вот, Чапины 6,5-7 можно снять так, что будет 5, а можно вот как выше, что там все 8 кажутся. И не показывать неудачную форму. И со всеми практически так. Вон Машка стоит, кажется, близок к идеальному весу (и это не кажется, это реально сейчас так, меня устраивает). Но мы чуть повернем, там свет, тут то, тут это - и можно получить картинку в духе, надо б чуть похудеть, а можем - ой, надо б чуть подкормить. Поэтому меня смущают вот эти - поглядите на фото, лошадь толстая \ худая? Так кто ж его знает, по одному то фото...
 
Госпиди! Чапс вообще белый! (ну не считая приятной соловости)). Жо там то что надо тож! Никакими фотками не скроешь эту ЖО :D
 
Не считая НЕприятной соловости, хотела написать ты, но вежливо передумала))))
А кони все ещё в панировке, кстати. Я ещё надеюсь на лучшее... Мир там, труд, май, вываливание в чем-то чистом, мало ли ...
Чапс ага, белый бы был, хаха, все хуже - он в гречку! Специально выбрал нелюбимый мой вариант посерения и злонамеренно пошел гречкой!
Самое ужасное, что Олик белый почти! Вот шея плечи, бока уже прям, только жопа в яблоко и ноги темные. А так они с Чапцом уже очень сравнимые светлые пятна... Ну вот это вообще прям ой, это ж мой маленький чёрненький таксик, как так то вообще... Были прям контрастные, он темный темный и Чапа светлый. Ну и вот(((

Кони такие кони, кстати. Вот как бы. Привозишь рабочих копать траншею для кабеля. Закапываешь и тщательно трамбуешь... И что??? Пока ты один конец трамбуешь, второй кое-кто усиленно нюхает. И даже пробует копытом. Хорошо, оказалось неинтересно, а то я уже представила, как кони выкопали все копанное за пять секунд, ага. Но они порылись чуток и пошли смотреть, как машину разгружают. Это веселее оказалось. И очень хорошо. Нечего копать мою траншею!
 
Выложу остатки картинок.
Ну что ж, когда хозяева ленивые и не работают лошадок, приходится самим... Итак.
Делаем галопчик группой...
nJ_NcZIPNbA.jpg

И построение парами...
p-3_j5oGURc.jpg

В и линию раааааааазойдись...
eJpTGXekAUk.jpg

И собираемся вместе, на низкий старт готовься, три, два...
_Fo0UCsFrME.jpg

(Тут не видно, и на фото тоже - мелко. Но они пробежались, собрались все в точку неторопливо там, вдали... и каааааак рванут из этой точки, прям как самостоятельно устроенный старт из створок стартовой машины почти))) Не совсем, но близко. Интересно, правила игры что ли такие? Это как раз момент, когда полсекунды назад - и полетели).
И - в линию для разворота стройся!
ZCW9-7WPvCw.jpg

(Только ленивое Чапо затормозил рядом со мной и не побежал с окружающими, а потом читерски стартанул из точки, сэкономив сначала метров 20 туда, а потом еще метров 20 обратно))))
И - обратно, да!
Fz7G98TiwUQ.jpg

Там вон и Чапеньку видно, делает крысу Филе, шоп дальше бежал.

Вот так они под конец раз пять туда-сюда сгоняли и все. И ничего больше интересного((( Только кучка однотипных снимков((((

Ах да. Чегойта я. Я ж хвастаться собиралась теперь, да. А то не замечаю всякого разного.
Итак, на чем я там остановилась...
Мы героически почти превратили две кучки в грунт на пятачке. Пусть может быть и не вот прям. Но там можно будет стоять)))) Как минимум. Осталось разровнять все это дело и можно будет там шагать, да. Доделали ветрозащиту, доделали площадку для следующего сена (но все еще непонятно, где брать блин само сено.... ыыыыыыы………. Я придумала даже новый хештег для этого года - нехочусенозадвенадцатьрублей. Что печально, вполне реальные цены то....). Героически приволокли немного стройматериалов. Подровняли великую китайскую стену. И... И вот тут прям хочется добавить про что-то и. Но больше и нечего даже. Вот спрашивается, почему так. Два дня ты стало быть работаешь не покладая лапок. А на выходе просто раскатал щепу по пятачку.... Ну просто вот что за нафиг, а(((
А, не. Я ж попоны переложила, вот. И кормовую немного привела в порядок. Так что я почти молодец, как же я могла забыть то.
Эх. Что ж все так медленно(((
Я вот еще что думаю. Чесальные столбики лучше просто пенькой обмотать, или щеточку на них прикрутить. Щеточка вроде прикольнее, но помнится, что дербанят ее быстро. Веревка внатяг должна быть попрочней, наверное. У Кати вроде такие долго были неполоманные…
 
Последнее редактирование:
Гречку не видю) трэбую портрет Чаплы с гречкой))! В грэчку кстати удобно! Ни грязь ни перхоть не видать)
А шо это за элегантный комодик на второй фото на переднем плане?))
Анько, звери клевые! )) по-моему им и без 10 видов сена зашибись)))
 
Ээээ на второй фото … Где парами бегут? Не поняла вопроса)))
Гречка, знаете ли, плохо снимается. Для нее лошадь от грязи отчистить надо)))))) А на эти подвиги я временно не способна. Вот может поооооооозже… (Помню, раньше, когда вместо валяния в грязи они начинали валяться в снегу, они были чище... Хмхм…. То ли это воспоминание, то ли хитрый план - я еще даже не решила).
А без 10 видов сена конечно ж зашибись. У них нет 10 видов сена, только 4. И то одно из них солома. Так что три.
 
Да, где парами)
Сена 3 вида судя по фото тоже норм заходит))
Аньк, а куда вы навозку утилизируете (если не секрет)?. Вопрос чисто познавательного характера.
 
Навозку первый раз у нас удачно нашелся желающий на КамАЗ... А сейчас думать будем, куда-то вывозить в любом случае надо.

И кто тебе из пар, слева спереди? Бежит и плечами не двигает? И Чапе ку говорит? Вог.
 
Аааа точно Вжик :) конебатон :D
А за сколько вы камаз навоза насобирали?
 
Я тебе говорила, что Чапа оченьоченьочень красивый зверь?
даже вот на таком фотоизврате )))
 
Кстати это. Ну так чего можно в леваду добавить то, а? Наверняка же есть варианты. Которые были б интересны и которые не горка и не прудик. У кого что есть / хотите поставить?

у них сейчас в леваде гора щепы. Ну. Как гора. Изначально планировалось, что это будет гора, лежать и ждать применения : 1) бегать галопом, 2) бегать галопом и козлить, 3) бегать галопом и свечить, 4) бегать галопом и делать. Как это там, когда лошадкО встает на задние лапки, с них прыгает вверх и отбивает жопой? Или это самолично Чапой придуманная фигура? Да-да, это все прям на горе, либо на спусках или подъемах. В перерывах можно махать шеей. Еще бодро копать прям в полете передней ногой, а еще круче одновременно, типа испанский галоп, новое в конных аллюрах, еще можно красиво выпрыгивать холкой вверх на всех четырех ногах.

Сама не придумала какую развлекаловку им состроить - кони тебе сами ответили... ;)
 
Учитывая стоимость горы... Мммм... Не.
Песня о несбывшихся ожиданиях.
И думала я что сделаю коням шелтер и насыплю туда светлый песочек. И буду двигать по нему коней. Шагом, пока песочек не ляжет. А потом он ляжет и рысью с галопом. Фигвам! Сказали мне кони, выстроились как бегали в Авроре и почесали, высоко задирая лапки. А еще б не высоко, там пока пляж же ж. В итоге вместо запланированной шаговой работы сделали блин по две минуты рыси в обе стороны и все.
Зато как шелтер оценили. Даже в недоделанном виде. Встали внутри и сказали все. Жрать сено не пойдем, тут жить будем. Только серые предпочли свободу. Хотя Олик бы и пошел, но боится что убьют. И Чапец занял стратегическое место у входа.
Чот прям ыыыы. ... Пусть оно не рухнет, а. ... Пока чувство легкой не реальности в наличии. Столько вообще всего в этой стройке шло не так. И не туда. Что внезапно оно все и сегодня мы делали дверь и проход и пришли туда кони и ойййййййй...
Офигеть, в общем. А главное как они вспомнили работу то резко! Думала буду опять месяц учить ходить в нужную сторону. А нет, туда, разворот, и обратно. И прям помнят. С мая. Еще б сахара наша улеглась как-то.
 
Она же, да. В смысле я не против бы и отдельно... Но.... Где ж моя нефтяная вышка :(
 
Сверху