Чудо-юдо энд Ко :)

Ну что ж, кто думает, что он никому не нужен - просто выпадите из нормальной связи на месяц (или сколько там я была без телефона) - я наконец восстановила связь, получила пару тысяч сообщений в сотню чатов))) И развлекаюсь понять, что еще актуально.
Если вдруг чего - имеет смысл повторить, половину например вотсап мне загрузил только факт, что оно было. Но без информации, а что собственно писали :)
Ну и если что, то все контакты снова работают.
 
Анечка, ты мне таки проясни, какой именно твой телефон работает на вацап, потому что ночью я тебя вписала в группу на 2ой модуль, а вдруг не тот номер завела?
 
Осмотр лошадей провалился с треском))) Лошади сообщили, что им лично фиолетово и перпендикулярно, какие у меня там на них планы, а лично у них планы в меня играть. Ну вот например, одень капюшон сними капюшон одень сними ой тьфу, сначала выплюни волосы, потом сними. Плавно обмотав шеей, сожри ж....пу, а лучше ниже по штанине, самый шик - голенище. Куси за пятку тоже хорошо, но из другой позиции. Чапенька, коему дозволено практически все, не мелочился, и задумчиво жрал сразу руку ну или плечо, в перерывах удаляясь сожрать другого коня. Ещё вот веселые старты - кто громче умеет хрустеть молнией. А кто оторвёт карман первым, если одновременно тянуть его в разные стороны. А рукав? А если за капюшон?
В общем, цирк уехал, а клоуны остались (но упорно медитировали на тему дзен, дзен, мы ж хотим просто посмотреть на лошадь). Итого вдруг поняла, что это качественно другое, чем было - ну или я вынесла качественно другое. Я ж много от кого слушала про клинический осмотр. И смотрели почти то же самое. Но шло накопление количества куда смотреть. А тут то ли оно перешло в качество (не уверена), то ли просто новые вводные про - как смотреть (больше похоже). Самое интересное мне правда кони посмотреть не дали. Ну и ладно. Подождемс....
А ещё посмотрела я посмотрела на Филю. На его ппц отечный межкостник. Ну потому что полкопыта ж.... Подумала подумала. И отфигачила ему ещё полкопыта. Пусть вообще без него ходит. А то уж больно неприятно оно уже рвется(((( Посмотрю ещё в следующий раз. Там ещё остался намек на копыто, может и его лишу. За ненадобностью.
 
Солома хранится гораздо лучше сена,даже под открытым небом.
А так,поддон и сверху прикрыть.
 
Что общего между шерстью коня и сеном. И то, и другое можно тщательно отряхнуть, на всякий случай дважды, и третий раз попозже для верности, потом чтоб уж наверняка сходить в душ, а потом найти на своей подушке.
 
А вот и состоялось торжественное вручение мне любимой подарка на день рождения))) Второго. Первым мне подарили шампунь от выпадения волос)))
Итак, что же у меня теперь такое есть, такое прямоугольненькое, такое толстенькое, такое с картинками, в бархатной обложечке, мимими)
sT5Op3ayNF8.jpg

Увидела у Реми, он кажется сидел с ней где-то. Вот и я сижу, ога.
А вот чек лист благополучия эквуусов на закладке, да)
CWjoA-oloCw.jpg

Если кто не читает, то друзья, пространство, трава, расчистка, стоматология, поддержка. Чапенька правильный эквуус, он понемножку набирает очки по разным строчкам. Даже уход за копытами меня уже удовлетворяет, и за зубами близок.
Друзья допустим не в этой жизни, а вот пункты пространство-трава-поддержка конечно хотелось бы еще подтянуть... Не то чтоб совсем с этим плохо, но и не как хотелось бы. Ну ничего. Надеюсь, Чапенька будет жить еще долго, и что-то поправит :)
Кстати, я же пропустила. Чапочка, живи долго и счастливо! У нас же ж юбилей взаимовладения случился. Почти месяц назад. Уже ж десять лет! Зайчик мой терпит издевательства и эксперименты. Как время то летит. .. И Вог у Виктора, кажется, на месяц дольше.
 
Я крайне внимательно пробовала понять, что ж я делаю не так, что кони не дают делать одну штуку. Чапа крайне внимательно пробовал понять, какой еще способ игры в хозяйку он не применил сегодня. Кто-то шебуршал руками по шее, кто-то губами по штанине... Зубами по сапогу... И вдруг опа, я в воздухе плавно перемещаюсь на новое место. И вот у меня один вопрос. Даже не доколе. А как. Ну КАК он не оторвал при этом голенище???
 
Поздравляю с юбилеем совместной жизни с Чапиком! А что там за пассаж про день рождения, он у тебя когда был? на всякий случай тоже поздравляю!!!!
 
Спасибо! Да, у меня ж Чапик на день рождения появился. Днём раньше. 28 ноября оно официально майоооо))) Ну то есть за его содержание я раньше плачу, с момента нашли в сарае. А забирал его оттуда очень интересный человек, тренер старой советской школы, "производитель", насколько я в курсе, немалого числа мс-кмс, у которого прыгала любая корова. В том числе нездоровая. Чапик ему в этом смысле приглянулся, он считал, Чапец должен хорошо прыгать. Я кстати тоже так думаю, если б не ноги, он б прыгал, он и так то прыгал же вполне интересно, но ему в моем понимании конечно 50-60 это предел, дальше уже неполезно, неудобно приземляться. Машка то фигачит метр без проблем. Чапа вверх да, вниз уже нет. И вот он его изначально в какой-то то ли бычок, то ли газель без трапа из сарайки погрузил и забрал, и документы типа оформили как раз за день до др моего, отдали мне кривой очень идиотски сделанный паспорт на Чемпиона с криво вырезанной с другого паспорта галограммой. Он что ли ганновер был по бумажке, не помню, кто-то верховой, я прям ржу, из него рысак ПРЕТ из всех щелей, гавновер, ога. Бумажка меня сильно раздражала. И как и фотографии Чапы в кондиции 1,5, когда он лежал в основном ещё, не сохранилась. Договор купли продажи понятно есть, а всякое вот такое идиотское. Ща жалею, история все же. Но первые фото как раз в начале дневника (детские потом раздобыла) - это уже причесанный и пролинявший и очень толстый Чапа. И вовсе даже не лежит, а ходит и даже бегает и всех жрет и пинает. Эхххх, ностальжи.
В общем, документы на Чапу мы нарисовали как раз моим днём варенья, тогда же его забрали в Москву, а примерно месяцем раньше - из сарая на местный ипподром, где отмыли и хоть как-то оформили начальную ветеринарку, спасибо связям того тренера (и между прочим это тут я вокруг коневоза с трапом пляшу пляски, а там он без трапа в темное низкое сам утрамбовался! Впрочем, он и зубы там пилил сам, без ничего, налегая ещё на рашпиль зубками - а рот был весь в крови и глубоких язвах, что жрать не смог через неделю, первую то видимо через кровь жрал - и ничего, отпилился, хотя там места живого не было и болело это все очень сильно. А далее мы танцы с бубнами танцуем, ога). А Олик - первый рабочий понедельник года купленный и средой в снегопад с нашему огромному счастью оттуда вытащенный, потому что в четверг что ли или пятницу ему б вкатали сибирку, что с его глазами сама понимаешь. Гулище приехал ровно на 1 сентября - точнее, в последний день августа. Тогда же и куплено. Зайко-Филя где-то концом июля захочен и приехал 8 августа, и уже на выгрузке куплен. А Машка на дней пять раньше захочен и куплен, а приехал тоже дней на пять раньше внезапно вопреки начальным планам. Вог где-то как Чапа появился, то есть формально на месяц что ли раньше.
Вот так :)
А день рождения ага, был 29 числа, я вроде ж писала :) И вот подарок приехал - ехал долго, так что процесс хеппиберздения меня несколько растянулся :)
 
Ага, за сапог))) Талант блин... Главное там резина вспененная. И я вешу тонны три. Как он не порвал сапог, загадка.
 
Да елки палки, а. Попадаю во вторую эвакуацию за два дня, я конечно все понимаю, но чтоб каждый день... Ну единственное что хорошего, что судя по всему учения на тему эвакуации проведены с работниками, обслуживающими детей, как минимум работают все довольно четко на первый взгляд. Но вообще не весело канеш...
 
Да на кой я сел за баранку этого пылесоса! Сдалась мне эта активная левада. В декабре.
 
Кажется, моя идея с разным сеном была не так прекрасна, как ожидалось. Кони воспитывают конюха на тему, в каком порядке и чего им выдавать, чтобы они изволили это кушать. Потому как, оказывается, вот другой порядок их меньше устраивает. Не, я, конечно, всегда подозревала, что у коней есть собственное мнение по бытовым вопросам, и если его спросить, то можно узнать разное интересное. Но чтоб кое-кто без всякого спросить ультимативно требовал - это прям что-то новенькое (то значит выгул им поменяй, то воду раздавай как им надо, сейчас вуаля, сено должно быть по фен-шую… Ведро что ли треснувшее на голову одеть...).
Кстати про воду. После того, как они пили в денниках 10 процентов воды (и остальное на улице) мы таки поменяли им ведра на тазики, и из тазиков они в денниках стали пить половину (а сосед наш любит, как выяснилось, пить из зеленого ведра и из него пьет больше, чем из других ведер). Ну, фифти фифти уже хорошо. На улице, как выяснилось, у них очень индивидуальный график поения - каждый идет, когда ему надо. А вот сено жрут относительно вместе (только по разным станциям кормления расходятся иногда, в зависимости от вкусов, видимо). А сегодня стало быть их величеств завели в домики пораньше, потому что в леваде планировалась установка первой великой китайской стены. И чего??? Возвращаемся, раздав рабочим ц\у про стену - час постояли они в домиках без воды. Убиться веником, да. Только тазика нет. Причем в домиках у нас прям такие... Ящищи собраны с утеплением внутри и все дела - и прям под тазик сделано, он входит очень плотно, лично я тазик могу не вот прям бегом подковырнуть и вынуть. Но тазика нет, первый слой утепления вскрыт. Ищем тазик. Нет. Да елки палки, ну как нет то, таз на 60 литров, куда мог деться??? А нету. В общем, они в футбол там играли, как выяснилось. Тазик метким пасом отдали в паддок твиксам, а уже твиксы (даже прям почти уверена, кто это был) бодренько его утащили почти к себе в домик. Ну. Да. Факт. Искать Чапин таз в домике твиксов мне в голову пришло в самую последнюю очередь.
Таз, кстати, цел. Но по общему итогу дня вопросы о видовой принадлежности некоторых остаются. Я все же очень сомневаюсь, точно ли они эквусы, а то может все же свиньи...

Кстати, вопрос. Что можно добавить в леваду, дабы обеспечить интерес куда-то ходить.
Из имеющегося - водопой, сухое место для отдыха и созерцания (выбитый ими лично пятачок), две станции кормления и еще одна, которую чуть перенесем. Из планируемого - шелтер, чесальные столбики, ветровые щиты в нижней части, где они от ветра прячутся. Наверное, можно сделать соль под крышей еще - только вот будет ли им это интересно, ее и в домиках-то вяло многие лижут. Ну Олик будет ходить точно, а остальные... Или палок из леса - но тоже непонятно, наверное, они пойдут дербанить бревна, но как сделать так, чтобы бревна не разошлись по всей леваде, а остались там, где их положили. Грунт менять не можем, рельеф менять не можем (хотя так-то прудик бы конечно и горка б дааааааа). Как еще стимулировать коней куда-то ходить?
 
А, похвастаюсь же ж. Почти закончили ветрозащиту домиков. И таки первая китайская стена в наличии. И даже почти пристроили на зиму 10 тонн сена, осталось одну стенку перетянуть на рейки... И начали готовить площадку под следующее сено, по крайней мере, поддоны и "крыша" в наличии - только где б взять само сено, дело за малым)))) ну или где б взять фуру с боковой загрузкой недорого за километр - ни у кого нет таких по югу?)) Очень нужен бюджетный перевозчик на рулоны. А, еще ж типа-мостков устроили под зимнюю колонку с водой, и там стало даже неплохо.
Ненене, все, начинаю записывать. А то ощущение, что вроде что-то делаешь делаешь делаешь, а ну ничего не меняется. Какой-то вечный недострое-недодел, грустно прям.
Филя, кстати, без копыта сдул отек с межкостника обратно. Ну и молодец. А Олик таки на свой проблемный глаз выдал язвищу((( Вообще не молодец((((( Зато Чапа и Машка колоться стали под конец как пионер-всем-ребятам-пример, только рожу невовремя за морковью тянут. А Гуля тянет не в том направлении, и не рожу, а ногу, и не за морковью, а мне в нос под злобное шипение (и смотрит с недовольной мордой лица. С очень недовольной мордой лица. Спасибо, хоть уходить перестал).
 
На улице, как выяснилось, у них очень индивидуальный график поения - каждый идет, когда ему надо.
А наши всей толпой ходили и толпились в очереди :))) А сено, блин, тоже - вот после этого зеленого-зеленого попался один рулон пожелтее и погрубее, дык они его ваще не жрут и стоят с печальными глазами "дайте сена" :)) А это зеленое-то ненадолго :((
 
вот после этого зеленого-зеленого попался один рулон пожелтее и погрубее
А мое самое зеленое - это вообще люцерна, и ее много не дашь. И сено "для разнообразия" у меня скорей всего сахарнее, чем довольно взрослое сеяное (и по идее, им бы полезно сеяное взрослое. Но я вот тоже при выборе между полезным салатом и вкусным пирожным салат могу выбрать только большим волевым усилием). Так что вариантов то нет... Просто удивило, что вот в таком порядке раздачи они будут это есть, а в другом - не будут, и будут стоять с рожами дайте сена. (И им дадут, судя по рассказу конюха про то, как они с конями выбирали, кто когда им давать, видимо, грустные рожи влияли на процесс).
У тебя знакомых фур нету?)))
 
А мои что-то сказали, тлите нафиг со своей люцерной. Надоело! Давайте нам луговое разнотравье. Мы будем ходить и страдать, но люцерну есть на хотим.
Люцерна моя выглядит и по запаху близка к идеальной. С большим количеством навески. А эти кони говорят-хотим луговину. Луговина правда тоже ничего, хорошая.
 
Сверху