Чудо-юдо энд Ко :)

Хехе, я думаю, идея запрягать 5 раз в день конюху понравится ещё меньше, чем воду носить)))))
Ну что ж. А ещё недавно было так....
Y31rm7jgNFs.jpg

Ещё можно вот так. Из серии вот снаружи и оп внутри.
pwn08aNxj0Q.jpg

Знакомьтесь, та самая люцерна.
Ещё с ней есть инь-янские фото.
YptucQxPZOA.jpg

Это с остатками лугового.
sshFC7VS3RU.jpg

А вот с остатками сеяного. Правда,реально там разница поменьше, тк цвет скорее как в углу, а вот эта более коричневая полоса это реже, но зато красиво сложилось.
Черт, хочу солому.....
А вот фотозарисовка на тему "г...но в леваде")))
7vFzzbDEz30.jpg
 
Всех с наступлением зимы! Ура, товарищи, наконец зима, время года, за которым настанет весна!
А у меня чего-то кучка новостей, и даже на удивление почти все они хорошие.

Прикупила себе по случаю дня варенья курточку. Хехе, опять розовенькую (ну ок, темно-розовенькую, ну ок, почти сливовую, или как там это назвать)))) Но теплую, а не просто плащевка. Решила, буду носить к коням красивую курточку. Буду вся такая красивая я и кони. Ну ок, не вся. Но хоть курточка будет. Сносила целый раз. Тяжело вздохнула, когда на шейке моей сомкнулись конечности земноводного, и всю решимость носить к коням потеряла. Думаю, может, будет городская? Ну а чего, яркенько, позитивненько… А к коням как-нить так, как привычно, в мешке из-под картошки...
Еще решила поухаживать за своей мордой лица. Итог ну как обычно, аллергический конъюктивит с китайскими глазками и не туда намазанная блестелка для волос))) В итоге они блестели, ага. НО НЕ ТАМ! Где от них этого ожидалось)))
Вот же елки палки, а. Ну пользуются же люди как-то уходовой косметикой. И кремы для кожи вокруг глаз явно сделаны не потому, что их каждый человек пробует, просыпается китайцем с красными глазами и выкидывает. Прям фррррррр. Главное, все ж по правилам, пол-капли, остаток промокнуть, все гипер-аллергенное и всякое такое прочее. Счаз. Моя рожа не желает ухода (точней, желает - моего и подальше от зеркала).

Еще сижу я сегодня у коней. Собираю так сказать фоточек для коллажика (хаха, а сколько было надежд, но с моим телефоном и желанием впихнуть невпихуемое вышло г...но. Хотя идея кстати хороша - товарищи фотографы, дарю, кмк, это б все в нормальном качестве и не на коленке, а еще и баланс белого бы вывести - вышло б прям художественно). Так вот, собираю фоточек сена. И тут дзыыыыыыыыыынь - смка. А там сено! Красивое! А потом пишут, что оно еще и суперское! А это не просто так сено, а сено для одного хорошего места, где все хорошо, кроме иногда сена - сейчас, получается, вообще все хорошо. А главное, для одного хорошего коня, которому очень очень очень нужно было хорошее сено, и тут прям ура. Я прям довольная как слон, надеюсь, ему понравится и жизнь его наладится еще больше.
Даже на эту тему вот вам коллажик.
UjM9yZZ2kEc.jpg


Еще шарилась по ВК, а там Балагур. Фото. Стоит и на улицу смотрит в окошко, а за окошком все красиво и цветы. И наверное внутри у него тоже все красиво, а не только за окошком. Ему 29, пишут, уже. Вот всем бы коням в 29 лет стоять себе и смотреть в окошко, а за ним цветы, я так думаю. Удивительная лошадь, конечно. Очень заслуженная пенсия у него.

Ну и про незаслуженную непенсию.
Непенсия в виде Оли подкрадывалась с Гуле и... лизала его в ж....пу! Гуля офигевал от происходящего и даже ничего не делал. Непенсия в виде Машки вообще обнаглел, оно теперь огрызается Вогу, гоняет (!!!!) Чапу! И Чапа уходит!!!! А на Гулю тут так рявкнул... Я чуть не поседела, стоял жрал ОЧЕНЬ ВКУСНУЮ кучку (собрала россыпь листиков люцерны - набрала с 3\4 рулона целую тачку с горкой!!! Это ж офигеть сколько мы теряем, когда берем перетюкованное сено... Тачка с горкой неполного аккуратно (!) разматываемого рулона, плюс еще пол-тачки собрать не удалось).
Так вот, рассыпала им на 7 микро-кучек листики, а Гуля Олю гоняет. Занял гад три кучи (а я балда, не подумала, что это обычное сено можно развезти на 7 метров, а вкусные листики надо на 10, лучше 12). Пошла, прогнала Гулю. Гуля сунулся к Вогу, с ним поел. Посмотрел на Чапу, понял, что не надо. Посмотрел на Олю, я ему прошипела, что очень не советую. Ну и пошел к Машке. Блин, друзья и парочка не разлей вода. И тут Машка. Без объявления войны. Вот прям почти не подняв голову от листиков. Фигак с зажатыми ушами две передних ноги резко в Гулю, на уровень холки копытами! Почти полностью выпрямив! И голова при этом ага, почти не поднялась... Мы с Гулей вдвоем офигели. Я на тему, не оторвет ли себе Машка ноги таким образом, в том числе. Но ттт нет.
Вог, кстати, меня троллил. Опять отрастил мех на ногах. Я уже вторую зиму падаю в обморок, как вижу - аааааа кошмар, обе ноги отекли столбами. А. Нет. Не отекли. Это мех.
Но новость месяца не оно. А то, что на конях вдруг покатались. Кони удивились. Но были зайчики. (Виктор тоже удивился. Когда я попросила поднять шину от грузовика на шину от трактора, ибо с шины трактора я не могу без седла залезть на Чапу. В общем, я сначала сама потянула. Ага, вообще не двигается. Виктор положил, ага, уточнив, точно ли ЭТО Чапа зубками. Да не, не это... Чапа от трактора тоже умеет, она раза в два тяжелее. Зато у него, наверное, точно нет проблем с резцами). Я играла в бегемотика. Залезая на Чапу, я играла в жирного беременного бегемотика. Залезая на Машку (черт, всего 2 см разницы-то), я играла в жирного беременного на последнем месяце бегемотика, отчаянно карабкающегося на идеально гладкий шар в вакууме. По крайней мере, именно так это и выглядело. Зато на Олю хорошо карабкаться. Встал да сел. Хороший пони, даешь пони каждому бегемотику! А самое удивительное, что... Вот кто, спрашивается, после полугода ничего-не-делания повез меня бодро, уверенно, и как будто вообще не заметил, что сверху кто-то сел? Кто не закоротил шаг, не потерял активности и т.п.? Правильно, Олечка. Вот же ж. Что Чапа, что Машка напряглись. А этот почесал как и не сидит никто. Правда, Чапа, как выяснилось, умеет аккуратно бить задами в Олю. И не ронять меня сверху без седла при этом. Умничка конечка (потому то вот в данном конкретном случае - и так ему и надо). На остальных катался Виктор. Вог молодец, Гуля высказал фи из серии надели на рожу непойми чего. Филя обалдел от развития событий и долго ловил равновесие. Гордо прокатил... метров 50 наверное. Короче, Машка номер два. Машка тоже первое время как-то тяжело воспринимал высокий центр тяжести всадника. А потом внезапно стал катать как нефиг делать - причем просто так, не тренировался же.
Так что вот. Эксплуататоры коней эксплуатировали эксплуатировали, да не выэксплуатировали (судя по тому, как все бодро лезли поближе после типа-работы, явно хотели катать еще, но нет уж, коней много, а попа одна).

Еще смонтировали утепленные тазики в домики. Интересно, как будет вода теперь остывать.

Поставили навесик для сена. Ха. Если его найдем еще, всего-то осталось, самая малость.

И выяснилось, как кони обучили давать им воду в леваду по первому требованию. Они, оказываются, просто начинают махать тазиком. Ради целостности тазика люди бегут за водой. Все гениальное просто. А кони обнаглели вконец, я так понимаю...
 
У нас как ни странно сено сейчас тоже не самое плохое... Зеленое хотя бы :)
seno.JPG


(но постой повышается с января :(((
 
Какое у всех сено фотогеничное :)
Кать, постой сейчас очень много кто поднял. Прям вот почти повально. :(
 
Кать, красивое! Я б тоже от такого не отказалась))) А пока ищу, ищу. Как-то грустно пока с поисками. Прямо скажем. Цены ппц на что-то приличное...

Притащу сюда, что ли, из Вк. На тему сена. Если что, то коллажик как раз вышепритащенный уже тут лежит. А там типа картинка для привлечения внимания он был. И будет оно в очередной раз "исправленное и дополненное" - обычно я мерзко делают копипаст в разные места, ну и все. А чего, если вдруг меня кто-то видит в разных местах - пусть ему будет скучно, я так считаю? Но с темой разного сена тема не задалась. Каждое копирование идет с расширением темы, хихи. Вот туда я притащила ну просто так.
А мне возразили, мол, нереально в условиях большой конюшни. Я задумалась... А нереально ли? Или? Радует, правда, что народ отписался, что много где очень даже выполнимая. Может, в немного другом ключе, но в целом выбрать сено или кормить два вида сена не невозможная история. И внезапно я в очередной раз доформулировала свои мысли в этом ключе))) Мысль моя развилась дальше, так что вариант очередного апгрейда темы :)
А вообще, если вдруг - я очень за ее продолжить. Причем интересны любые мнения по вопросу - от нутыдура и до похожих примеров.

Захотелось продолжить тему про разное сено - как вариант адаптировать рацион под метаболизм, возраст, здоровье, нагрузку, погоду... ИМХО, удобно иметь 3-4 вида сена, и сочетать по потребностям и обстоятельствам.
Если давать их все каждый день, меняя только соотношение - диета будет стабильна, изменения в пределах 10-15%.
Поделюсь примером. У меня пока (я б сказала - наконец-то :) ) 4 вида сена. Основа - сеяные злаки, дают три раза в день - нейтральное, на мой взгляд, сено. Луговое для разнообразия состава, раз в день. На одну сравнительно небольшую раздачу - люцерна с большим количеством каротина и качественным белком (можно считать, вместо втм). Чуть соломы, раз в день - мотив дойти до дальней части левады (летом, если найду - попробую 50\50 с сеном на ночь особо "худым". А пока - получают ее немного, так что в дальнюю точку, где мест "притяжения" еще не придумано, удобно отнести именно ее). Легко подбирать - кому надо, на ночь вместо нейтральных злаков люцерну или солому (при этом без экстрима, заменить часть диеты, а не все сено). Легко регулировать по обстоятельствам - в холода дачу злаков заменим на еще одну дачу люцерны, начнут набирать вес - на дикую луговину, кому-то станет нежелательно бобовые - люцерну всем (кроме него) на ночь, в общие раздачи другое сено. Ну и т.п. Заканчивается - тоже удобно, вопрос с плавностью замены даже не возникает.
Не факт, что получится найти хороший сеяный злаковый июнь на остаток зимы и весну. Тогда "набор" сена поменяется - но сам принцип, надеюсь, удастся реализовать и дальше. Хочется хорошее сеяное, хорошее луговое (на основе ценных злаков с разнотравьем, без вейников-осок-ситников, ну или без них в большом количестве). При этом чтоб одно "пожирней" из травы помоложе, другое попроще-постарше. Отдельно сено с существенной долей бобовых (или чисто бобовое). И солому \ что-то очень бедное, почти-солому по питательности.
С одним сеном тоже все можно сделать, но тогда адаптация кормления полностью и только через концентраты. Реально, но имхо менее удобно (и, имхо же, менее физиологично). Наверное, раздавать разное сено несколько (немного?) сложнее, чем одно. Но с концентратами рацион менять еще сложнее! Вместо раздачи сена попитательней - дополнительные концентраты, и часто отдельной дачей (их не дашь же сразу таз). И часто замочить, размешать, последить, чтобы не замерзло \ скисло \ засидели мухи \ разлил кот \ воды по фен-шую, иначе лошадь таз перевернет... А если еще сначала из левады приведи, потом обратно отведи. По мне, сено покалорийней выдать проще. Если сено, наоборот, слишком питательное - его придется сокращать. Чтобы лошадь не стала шарик. И ОДНОВРЕМЕННО обеспечить не больше 2 часов перерыва в даче грубых кормов. То есть либо раскладывать по медленным кормушкам (само по себе время + многим коням нужны разные форматы медленных кормушек = сначала подбери, которая не опасна и не повредит здоровью, а потом ремонт, зашивание сеток и т.п. - я не выдерживаю скоростей деконструкции моих животных). Либо раздавать часто и по 1,5-2 кг буквально, по пол-плитки. Время-время-время. Опять, мне кажется, проще пару раз солому выдать.
Или посмотрим не калории, а белок - молодым надо много. Или больше бобового сена. Или - подкормки в концентраты, концентраты замачивать, подкормки размешивать, и тщательно, а то не доедят. Или структура сена - мягкие листики обжоре, который всосет их как пылесос, не жуя, 30к г в день - зачем? Или грубое стеблистое, которое ему самый раз - с ним как жить возрастной лошади без половины зубов... Или ветврач категорически запретил бобовые, а сено только бобово-злаковое.
В общем, поменять сено в одну-две раздачи - самое быстрое же? (Варианты "да вырастет как-то, все же раньше вырастали, и ничего", "пусть худеет \ жиреет", "а и черт с ней, с язвой желудка \ риском колик", "летом на траве выправится" - сразу вычеркнули ведь). В принципе, даже для табунных, если они хотя бы на ночь по индивидуальным денникам расходятся - получится ночью сено по потребностям. Да и для группы лошадей можно выбрать оптимальный набор - у моих такой, т.к. кони довольно похожи по потребностям. А мог бы быть и другой для группы других животных. Индивидуальный выгул - вообще неограниченный набор вариантов дает в этом смысле.
Мне кажется, это и в принципе интереснее. Лучше воспроизводит природные условия жизни (сено-то небось каждое будет со своего поля, еще и часто из разных регионов). Если будет какой-то неожиданный перекос в минеральном составе - несколько выправится тем, что оно одно из, а не единственное. Это дополнительный стимул двигаться. У меня две точки кормления с кормушками, в них носят разное сено, и в дальнюю точку солому. Судя по тому, что я вижу - зачастую повод пойти проверить, что где осталось. Солома тоже удачно, и разнообразие, и нести не тяжело, и повод ходить в другое место (и вариант "хочешь жрать - жри яблоко, не хочешь яблоко, не хочешь жрать" - тоже... На случай, когда сена больше выдавать уже не хочется, но и в пустой леваде оставлять тоже не хочется - не особо вкусная солома или почти-солома подошла б идеально).
Ну и, чисто субъективно - кажется, коням понравилось, что у них разное сено. А мне оказалось неожиданно интересно наблюдать, что предпочтения отличаются (едят все и любое, но заметно, какое кто любит больше).
В теории, была бы сейчас возможность сделать качественные домики в леваде для кормления сеном - чтобы сено под крышей и с навесами - труд конюха можно было бы сильно сэкономить, завозя "базовое" сено сразу и надолго. А если помечтать, и придумать систему автоматического открывания и закрывания кормушек - то и не только базовое. Хотя мне все равно больше нравится человек рядом с лошадьми - он же не только сено дает, он еще и видит, как лошади к этому сену идут, как себя ведут, насколько хорошо едят и т.п. Но варианты придумать разные раздачи сена с небольшими трудозатратами, думается мне, есть.
Коллажик - смеха ради, в нем 4 вида сена "есть-сейчас" и 3 "приедет взамен заканчивающегося" :) (Коллажик, правда, не удался - на большом экране они были настолько разные... А ужавшись, стали такие одинаковые... 16 фото там, ага. Ну да. Сделала уже, не пропадать же добру :) ).
В общем, как наверное понятно, в моем мире розовых пони :) В каждой конюшне будет большой сенник, и будет на выбор разное сено, и каждой лошади можно будет подобрать не просто "сено по принятой норме", или "сено в количестве по желанию владельца", а еще и что-то вроде: пожалуйста, этому злаковое погрубее и пару килограммов люцерны, а тому мягонькое молодое луговое, а четверть раздаваемого - вон то, с клевером. Оптимистично верю, что будет. Может, лет через … много. Но. Это ж ведь возможно. Появились же крытые площадки, левады, уличное содержание, шелтеры, готовые корма, активные конюшни и тропы вон возникают и возникают. Седла профессионально подбирают, по лошади регулируют, подбор подпруги и затылочного ремня уже вовсе не редкость. Даешь персональный подбор видов сена! :)

(Дада, ничто так не тянет тебя в дневник на форум зачем-то дописывать старый пост, как осознание, что через пять часов надо сдать девятый вал, а у тебя даже рябь по воде не пошла).
Поделиться, что ли, еще вот поисками сена (бггггггггггг, ведь я отлично умею делать из ничего ... эм. прически не задались, салатики не моя тема, зато трагедии - да за троих!). Так вот, сейчас у меня осталось всего два вида сена и солома. И я страдаю, потому что мне очень надо луговое хорошее. А его чего-то и нет. И сено мы активно ща ищем, только теперь я его ищу в формате - так, хочу чтоб было такое, такое и такое, и как печально, что не находится такое как хочется, а только другое)))) В общем, кто мастер сделать проблему из ничего, тот я. Но вообще это ппц, товарищи, разговаривать с нашими продающими сено... Чего только не расскажут умные и профессиональные люди. И что сено всегда где-то, да с плесенью, не бывает такого, чтобы без плесени. И что ну да, полежало сено под дождем неделю, это вот на качество его никак - никак негативно не влияет, закатали то сухое! Нет, в нашей полосе не бывает двух укосов, сено косится ТОЛЬКО во второй половине июля, так что чего это вас удивляет, что в конце августа первый укос? Нормально все. Да, конечно, трава уже давно осеменилась, но сено ж все равно только после этого и собирают... Количество людей, не знающих, что они продают, феерически велико. Количество людей, знающих, что они продают, но не особо понимающих, что росло там, где они косили - меньше, но тоже в наличии. Бобовым повезло больше, про наличие клевера и люцерны могут сказать почти все. А вот злаковые - это ну... такое... "а еще в нем обычная трава". Взвесьте мне 200 грамм еды... И вымойте голову обычным шампунем. А уж сколько таких, у кого проценты трав в сене магически меняются - от да, да, много люцерны - до ой, да ее там буквально чуть, не больше 20 процентов, под взмахом волшебной палочки в виде "жаль, что много, я ищу, где мало". Но самое печальное не это. Самое печальное то, что ... не вела статистику, то ли два из трех, то ли три из четырех, радостно говорят - в следующем году звоните, в этом все. Это из тех, кто недавно как-то проявлялся (объявления там вешал, или говорили, что недавно возил сено куда-то). Не, если по 11-12 рублей с места без доставки, то сена много. И хорошего. Тот самый момент, когда жалеешь, что это не хомячки, угу.
 
Аня, у тебя же вместе все гуляют/живут, значит у них в целом рацион по сену общий получается?
выходит, на конюшнях где 4+ коня уже надо табунить не только с учетом предпочтений личных, но и по диете)
 
Ань, а может у тебя ещё припрятана статья для самых одарённых начинающих)))
Ну типа: сено бобовое. Это такие то травы. Сено злаковое - такие то. Луговое разнотравье - допустимый состав.

И например, бобовое лучше не таким то лошадям, а злаковое, наоборот.
Что в луговое не должны входить сорные травы и тд.

Мне кажется, прям очень популярная статеища была бы.
Или все есть, а я пропустила?)
Или идти в гугл?)))))
 
пожалуйста, этому злаковое погрубее и пару килограммов люцерны, а тому мягонькое молодое луговое, а четверть раздаваемого - вон то, с клевером.
Угу... только 90% частников скажут "Мне вон то, тоненькое и зелененькое!" даже если у половины из них кони скоро треснут :))
 
Угу... только 90% частников скажут "Мне вон то, тоненькое и зелененькое!" даже если у половины из них кони скоро треснут :))

Поначалу 100% :) Пока не привыкнут, что такое сено всегда в наличии. А то у нас обычно как - в эту поставку удалось отхватить хорошее, а дальше кто ж его знает что привезут, гниль болотную или солому.. Я в первых рядах :)
 
Саш, ночью. Плюс можно заводить на обед. Полостью разницу в 100 процентов не сделать, но можно прям выраженно поменять соотношение.
Рацион в целом общий. Но у меня и группа однородная. Взрослые хоббики без нагрузки. Жеребёнка или жеребую кобылу или спортивного коня в большой нагрузке с ними одновременно кормить было б сложнее. А так группа однородная.
На тему кого как табунить, это сложный вопрос. Но сильно разные потребности в кормлении сильно усложняют для человека это все. Ну банально удобней, когда все в группе получают концентраты одинаковое число раз в день и им плюс минус одинаково подходит сено. А иначе придется что-то придумывать.

Юль, могу позже написать, если хочешь. Пока другие дела(((

Кать, ну черт знает. А может и нет. Если бедное сено будет качественно заготовленным.

Тань, ага.

А я вот внезапно пробую аудировать французкий. На удивление, речь очень легко разобрать. Вокабуляра не хватает, но слушать легко. И даже что-то иногда угадывается по смыслу. Забавно.
 
Блин! Вот стоило фотку повесить, и поставщик закончился (точнее, сено у него :((() Ищем нового...
 
усложняем задачу - они и ночью вместе) на обед сено - это как? сколько тот обед должен длиться? но я тебя поняла, группы надо подбирать соответственно..
 
Ночью у меня пока только одно несовпадение. Они ж там не все вместе))) Одну пару в теории можно бы летом кормить по-разному в плане сена. Остальное я могу индивидуально класть.
А про обед. Вкусное сено ж они едят, не особо прерываясь, довольно быстро. Я знаю вообще места, где сено только в обед и в левадах нет (не считаю хорошим вариантом, но так живут). И вот лично мне бы скормить за пару часов в домике пару кг другого сена было б вполне возможно. Завести, конечно, не в общей леваде. Просто не нужно, мне хватает ночи. Но думаю, если у кого-то будет супер вкусное сено в деннике и его водят на обед, он успеет пожрать сено тоже, если стоит, а на 10 минут завели (а может после работы на час в деннике остался). Легко и по 3 кг в час могут отдельные товарищи всосать (хотя это уже как раз тоже нехорошо, мне кажется).

А я вернулась из Питерской осени. С каким-то неожиданно странным отношением к миру и себе в нем. А была я на остеопатии. С удивительным преподавателем, а точнее наверное в первую очередь человеком. Из впечатлений - хм, неужели это можно дать прочувствовать человеку моего склада .... Мировосприятия, наверное. Даже не просто ума. Полное ого от наблюдения за сеансом, на который мне повезло и меня пригласили. Второй раз вижу работу такого плана, в очень разном стиле, но субъективно это про одно. Очень большое удивление от синхронности там, где кажется - ну это игра воображения. (Заодно начала понимать подход одной из школ, где сначала без вариантов только остеопатия по людям, и только после полного долгого курса и экзаменов - допускается ветеринарная специализация. Качество обратной связи, конечно, вот такое в начале это очень многое даёт). Из удивившего ещё, насколько малые взаимодействия насколько долго могут оставаться в виде памяти тела. И насколько глубоко можно видеть за настолько малое время (это уже конечно из наблюдений за самим преподавателем, а не личный опыт, личный как раз - аааааа, да ёлки палки. Правда "наоборот" - где я была уверена, что нифига не получится вообще, оно внезапно упс, а вот, а где все довольно логично и наверное я б могла со временем научиться - там аааааа как плохо выходит...... Написала я, и сама поняла, почему. Вот же ж я тормоз, а, кто мешал понять на второй день, ну или хотя бы третий - но я нет, я это до Москвы решила оставить).
Много нового в смысле анатомии - биомеханики - физиологии тоже, но это уже так, как бы ну да, но в смысле "переваривания" значимость - субъективно - на порядок меньше.
Улыбнуло, как некоторые животные во время сеанса прям улыбались.
Ну и как любой семинар, новые полезные знакомства - кто б знал, сколько оказывается у нас народу учится остеопатии! Но во многом знакомые лица, ощущение, что приехали прямо вот ну все :)
Ещё похвастаюсь - немного развиртуализировались с Наташей, немного - потому что с удовольствием бы побольше пообщалась, но не с той плотностью материала(((
А перевод у нас был суперский, да.
Хехе, под конец почти нормально слушала преподавателя, вот быстро из памяти всплывают языки... Накопила себе книг в список хотелок, и туда ж французскую сфотографировала (ну, ок, три). С мыслью, ну, может, дотяну все ж чтение то.... Раз оказывается не так все плохо с аудированием. И тут упс, статью подкидывает лента в ночи (хотя шла я за анекдотами или забавными картинками). На французском. Лошадь и движение, которое - жизнь. Открыла.... Мда, а почти читаю с листа! Ну не вот прям как инглиш, который свободно, но не особо то хуже Гугл переводчика. То есть ещё б десяток слов посмотреть перевод и пару грамматических моментов уточнить, и вот и оно.... Удивилась ещё больше, решила считать намеком вселенной, что книгу надо купить даже на французском)))) Но конечно, если серьезно - то прям надо надо, все же их школа биомеханики и остеопатии настолько интересны, отсутствие языка прям вот барьер-барьер. Ощущается, насколько не хватает. С инглиш как-то не так, мне самой надо слушать и читать, а это свободно, ну и ладушки, говорить - в формате чукча вышел из чума говорить я могу, конечно количество ошибок убивает (особенно убивает, что я их же замечаю сама, но только уже через секунды три после того, как вслух сказано). Но в целом общаться то не мешает, и нормально. А состояние вижу очень интересное, а понимаю ну может самое основное и то вопросы, везде ли правильно... Очень как-то создаёт желание где-то ещё найти времени и все же ну хоть чтение аудирование минимально дотянуть, чтоб хоть как-то...
В общем, хехе, мое стратегическое планирование внезапно прирастило планов ещё раза в два. Вот как раз к пенсии, глядишь, и успею :)
А то ж та часть, где анатомия - она тоже вызывает большое желание взять учебник, и вперёд по новому кругу, потому что ну эмммммм.... Ну сколько ж можно.
В общем, неожиданно результативно. (Хотя, кажется, результаты в основном за рамками учебного плана)))))).

Теперь вот сено, да. Оно ничего подобного делать не хочет, и находиться тоже не хочет за дорого.... Ищется только за очень дорого(((
 
Последнее редактирование:
Хи, удивительное рядом :) Сплю уже неделю по 1,5-3 часа (вру, один раз аж 7), должна б умирать, а неа. И даже внезапно перепрыгнула лужу в машину, а потом вспомнила, что вообще-то у меня под таким углом нога не тянется уже давно. Таки ой. Прям съезди на семинар, получи сеанс психотерапии в подарок и странно хорошее самочувствие в виде дополнительного бонуса.

А ещё я придумала чистить манго ножом для чистки овощей. И чего раньше мучалась с обычным?))) Очень удобно.

И состоялся первый опыт закупки овсяной соломы. Прикольно, золотистая такая, иногда даже овсины есть. И огрооооооомный рулонище, который при этом катается проще, чем существенно меньший рулон сена. Я раньше только тюки. Понятно, что легче, но контраст не тот)))
А вот кто знает, солома промокает? Сено не особо, если плотно скрученное. А вот солома..... Так пористо выглядит рулон...

Кстати, ну все как положено - машина утром приедет, другая к обеду приедет, такой чудесный план. Конечно ж первая задержится, вторая неожиданно быстро доберется - и вуаля, мой чудесный план по разгрузке машины соломы в дальний угол, а машины сена перед ней - остался только в моих воспоминаниях.
 
Никто мне про солому не пишет :( А она красивенькая, жОлтенькая, с колосками!
pZhNeLPQawo.jpg

Понять бы, как хранить рулон. 200 кг ж ещё :(
А я меж тем пролезаю в паддок. Мммм не то чтоб по ширине)))Все ж до 6 на 6 даже мне ещё расти и расти. Но наклоняюсь проползать под забор внезапно почти как нормальный человек. Мистика.
А Филя меж тем решил, что полкопыта ему лишние и оторвал стенку с того летнего ламинита нафик. Кто боится ламинита. У кого ноги неровные - капсула криво отваливается... Главное стоит и ходит ровно. Тоже мистика.
Ну и так, понравилось :)
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встаёт рано утром ровно в то время, которое посчитает ранним утром.
 
Сверху