Чудо-юдо энд Ко :)

Йа не могу кыш, у меня ушко болит и ещё лапки! И несданный коллоквиум и 18 попон в сушке тоже, чтоб его, у меня...

А вот кстати, чем можно от электростатики попшикать флис? Я тут решила довести количество флисок до все ж 3 на голову. Первые три дополнительные уже завела и вот носили, и одна ппц электризуется. Так то понятно что спрей какой-то надо? А вот может уже кто знает какой лучше и дешевле?
 
Последнее редактирование:
Анько, хватит болеть! Быро дуй к дохтуру! Уши дело такое.. Я вот пустила на самотек и оглохла. Оно тебе надо?
А про попоны.. Даю бесценный совет :D
Построй уже конюшню! И хватит по одной флиске на морду лица:D
 
Танька, подари мне миллионов 10, и я прям бегом! Но пока мне не на что))))

Мы кстати под второй уже остывали больше, чем сохли. Ну кроме Вога. Флис плюс дождь (ветрище был абзац, почти буря), и флис насквозь, но лошадь почти сухая. Сразу на ветру стремно снимать было, так что переоделись сначала в сухой флис и потом разделись совсем.
Хехе, у Гули вторая мерзко розовая))) Так ему и надо!
 
Так то понятно что спрей какой-то надо? А вот может уже кто знает какой лучше и дешевле?
Так антистатики типа " Лана" и пр. посмотри в магазинах - что там дешевле.
Но это только в теории, а так не знаю; мож, они коням не зайдут :rolleyes:
 
Ну вот я так и думала тоже что-то первое что найду и купить, но вдруг не зайдет или не будет работать - мысль тоже была. Мало ли, может кто на практике знает.

Кстати. Ну просто везде печаль. Я вот так написала ж про 10 миллионов, ага. Но у меня б же в любом случае была бы холодная полностью (даже если капитальная). Так что одной попоны по любому б не хватило))) Даже если сделать такие большие секции внутри, чтобы спокойно закрывать на пару часов выход на улицу. Но конечно много миллионов однозначно решат проблемы с сушкой)))
 
Поинтересуюсь у знакомых спортсменов как они сушатся в холодной конюшне.. Может есть секрет какой:)
 
Ну, Ань, в холодной иефракрасники можно включать на обогрев употевших. Или теплофены какие))
 
Поинтересовалась:), не потеют они особо, а если потеют, под флиской постоят немножко и хва :)
 
Люб, вот да. Капитальная холодная с достаточной выделенной мощностью позволяет сделать сушилки стационарные.
А если Таня подарит мне 20 миллионов))))) То можно сделать вообще отдельные площади для сушилки ж. Может и с какой-то отдельной вентиляцией. И может даже с прямым выходом из боч… э. Не, Таня, дари сразу 30, пусть будет из манежа))))) Чтоб по улице не идти.
Но тут вопрос даже не в том, так то мне никто не мешает закрывать коней в домиках под ИК-шками. Вопрос скорей не в какая конюшня, а в доступе к улице.
Так то не закрывать коней - ради этого все ведь и задумывалось. То есть принципиально, что живут кони на улице = взяли с улицы и на улице же оставили. Конюшня удобна, когда ты внутри конюшни лошадь и оставил на последние стадии досыхания. А если конюшня в любом случае должна играть роль более или менее капитального шелтера, но паддоков уличных со свободным доступом не отменяет, и лошадь оставляется с доступом к улице (и по возможности без попоны на этой улице)… То вопрос в том, как досушить до выхода на улицу.
Хотя, наверное, если вообще делать чисто индивидуальные паддоки и домики, то в попоны можно будет наряжать всех. Хотя. Не, все равно не уверена. Моих все равно не всех.

Это уже чисто в теории, даже не столько вопрос, сколько. Перерыв от изучения фармы, да)))) Я открыла материалы по противоинфекционной химиотерапии, испугалась, и думаю, что лучше я порассуждаю про сушку коней, ага. Всегда приятно делать ничего))) Например, на форуме трепаться на абстрактные темы.
В общем, под ИК-шками даже если допустим оно высохло, ты ж все равно на улицу на ветер прям сразу не выпустишь. То есть будет, посушили, потом подождали, пока оно остыло, потом открыли доступ на улицу? Будет ли это быстрей, вот в чем вопрос.
Хотя менее физ-нагрузочно, с другой стороны, мне наверняка полезны упражнения для мышц плечевого пояса. Но конечно сама идея, вместо трех снятых и одетых на каждую лошадь попон, а предварительно сложенных чтоб дотащить в сумочку, а после еще и повешенных для посушиться - просто нажать кнопочку "включить ик" - она конечно внутреннему лентяю очень симпатична, прям факт. Но если этот момент опустить - по идее, все равно пришлось бы торчать там полтора часа после работы? Или быстрей...
Я не сушила никогда ничем, кроме попон, поэтому банально не знаю по срокам. Попона флиска забирает все, что может, за полчаса. Ну минут 40. То есть даже сильно мокрая лошадь, это час с небольшим, под первой попоной в ветровке она почти высыхает, под второй досыхает и остывает и раздеваешь. На шестерых с учетом снять одеть повесить процесс конечно затягивается. Зато есть чем заняться, хахаха, у меня даже переодевание выглядит как - сняли две попоны чулком и кинули на пол, одели сухую, и так со всех. Потому что потом, пока 12 попон развесишь, они уже полчаса во второй флиске отстояли, блин. Но в любом случае максимум получается полтора часа на высушить, и можно уезжать домой. Гипотетически, я могу себе представить, чтобы надо было три попоны, но ттт у меня настолько никто не мокнет независимо от состояния погоды, давления, ветра и прочего. Кроме Вога. Но с ним хорошо то, что он вообще ночью живет в попоне в домике, поэтому даже если он чуть влажный остался после двух попон для сушки, его можно просто одеть на ночь в шерсть и не ждать дальше. А вот допустим я притащила их под ик-шки. Они там постояли... сколько, полчаса наверное? Попоны сохнут полчаса минимум)))) Тоже получается 30-40 минут сушить и потом 30-40 остывать?
Хотя я вот слышала что груминговый фен сушит за 10 минут. (Правда, это еще дольше, если шестерых сушить им, это ж час, не считая хождения к месту сушки, и потом последняя лошадь все равно вероятно остывает полчаса? И опять получаем те же полтора?).
В общем, хи, магическая цифра. Вот на первый взгляд, быстрей, чем полтора часа, до выхода на улицу именно - все равно шесть коней не высушить. А за полтора, получается, я и попонами могу.

А вот кстати еще, Люба, ну это уже прям вообще совсем другая тема, сегодня читала про пользу шага именно как ЛФК для людей - но зато доказательно. Так вот, 30 минут активного шага уже получается хорошая такая разница даже для состояния здоровья без вопросов каких-то. Кардио-васкулярные штуки там оценивали. И общий вывод, что уже от 15 минут оно имеет смысл. А 30 прям вообще хорошо и много.

Таня, спасибо! Думаю, спортивные не должны в принципе так мокнуть. Ну то есть это издевательство, спортивных надо было бы тогда брить и попонить. Ну или не селить на улице, или еще что-то. Потому что одно дело раз в неделю лошадь доработала до влажной шерсти, и другое 6 дней в неделю. Ну и я слабо себе представляю лошадь в серьезной работе и с такой шерстью, с которой она может жить на улице без попоны, из них часов 12 на сильных ветрах без укрытий. Это довольно сложно совместимые условия жизни, имхо. Даже если она в холодной конюшне при этом стоит (кстати, холодная, это интересно какая... Потому что я тут встречалась с мнением, что холодная - это не обогреваемая дополнительно, хотя при этом там температура может запросто быть плюсовая просто за счет всех остальных факторов. Тогда, скорей, надо тех, кто в летниках живет не капитальных, а еще лучше в шелтерах с паддоками. Но те, кого я знаю, из любительского спорта кто так живет, они все упопоненные при этом. А я не могу их одевать на текущий момент на постоянной основе).

А вот расскажу кстати смешное, ага. Делали тут тест-драйв новых самых бюджетных ветровок для коней. Ну они там застегиваются... Условно, плюс первый раз надевалось - не подогнали полностью - там ремни не совсем по размеру и все такое, накинули быстро в бочке как накинулось и пошли домой. Ветровка прям совсем бюджетная, материал типа толстого пластикового дождевика - ну и топорщится таким же колом, как у людей дешевый дождевик, и очень легкая - совсем не как те дождевые, в которых предполагается, что надо гулять (а парусит так же). Впрочем, т.к. оно от бочки дойти до домиков, ну и может полчаса постоять - то нормально за эти деньги.
В итоге пришли мы почти к ужину, конюх раздал еду, все жрут, и вдруг я слышу, Филя, Филя, таким обеспокоенным голосом и куда-то он побежал в его сторону. Упс, тоже иду смотреть, а что такое. А Филя стоял жопой к ветру и жрал. И попону ему сдуло просто через спину и через голову, и вот стоит эта конструкция - лошадь и на шее болтается прям ровно по центру вывернувшаяся попона, этаким большим коконом... Который парусит размером с лошадь... И... невозмутимо жрет еду, судя по движениям внутри кокона, недовольно крутит носом, потому что попона ему в тазик лезет))) Я рыдала там, подозреваю, что Вог, Чапа или Ромашка самоубились бы нафиг в такой ситуации. А этому ничего так, нормально, но в тазик лезет))))) Хорошо, конечно, что это был Филя. И никто не пострадал. Но да, на будущее хороший такой урок на тему, а не надо оставлять лошадь в неподогнанной попоне даже на 10 минут. Тем более такой летучей.
Филю, естественно, из попоны спасли, одели по новой и уже нормально подогнали все. Ну лошадка зайчик прям.

А еще у нас бегает лиса. Говорят. Говорят, что Чапа бдит ситуацию. И к ней пошел, а она убежала, но не далеко. А я чего-то переживаю. Не сожрет ли лиса моего Чапу… И не надо ли нам случайно вакцинировать лису, на случай, если она решит сожрать моего Чапу. И что мне скажут в сббж, если я вдруг захочу вакцинировать лису, угу... Хотя Чапа канеш довольно свеже-вакцинированный сам. Но, с другой стороны, никто титры то не проверял же, ну укололи и укололи. А вот сформировался ли иммунный ответ достаточной силы - это ж никто не смотрит обычно. Эх, Чапа прям почетный охранитель табуна от псовых, как я погляжу, всегда и везде это его задача, бдить хЫчников.
У нас вот еще же ласка живет. Тоже непривитая!!! Ну и соседские кошка и собаки, они, думаю, привитые как положено, там следят вроде как за прививками. Надеюсь вот искренне, что волков у нас там нет. А то тут прочитала в дружественном дневнике, как люди у левад следы нашли... Ужас же.
 
А вот кстати еще, Люба, ну это уже прям вообще совсем другая тема, сегодня читала про пользу шага именно как ЛФК для людей - но зато доказательно. Так вот, 30 минут активного шага уже получается хорошая такая разница даже для состояния здоровья без вопросов каких-то. Кардио-васкулярные штуки там оценивали. И общий вывод, что уже от 15 минут оно имеет смысл. А 30 прям вообще хорошо и много.
Люба в курсе))
Люба 4 по 40 делает))
Не знаю, может, конечно, без этого мне кирдык пришёл бы ))
Я поняла, к чему ты))

Хотя я вот слышала что груминговый фен сушит за 10 минут.
Кстати!
Я вспомнила, что когда Гуля стояла на тепличном комбинате, мы зимой у тепловой пушки сохли))
Мы с улицы проходили к "конюшне" через теплицы ( а они единым крытым массивом: коридор и справа слева теплицы), и вот так в начале коридора стояла метровая примерно по высоте тепловая пушка - шерсть сдувало нафиг, если прям под неё встаёшь)) и вот Гуля после верхом вся мокрая, я её к пушке, потом мы шли по коридору ещё и на выходе на улицу я забирала из бойлерной шерстяную попону.
 
Аньк, конюшня прям холодная , то есть вот если холодно, то вода в бочках примерзает, руки к скребнице тоже :)

По поводу 20 лямов это не ко мне, если б они у меня были, меня б тут уже не было, я бы строила теплую конюшню со всеми благами цивилизации :D
А ежли вы хотите жить на улице и регулярно скакать и не потеть, то тогда остается только втягивать в работу постепенно и каждого индивидуально, что конечно не сэкономит тебе время, но зато сэкономит деньги на попоны и конюшню в целом :D
С лисичкой аккуратней. Я б если честно наверно пифпаф ее от греха, или хотя б конкретно шугануть.. Если она нормальная, не вернется. Не шутки это.
 
Лисы в норме общительны и любопытны. У меня с конями несколько лет живет лис. Прям между ног коней ходит, наблюдает за нами. Сейчас из за собак реже вижу его.
Абсолютно нормальный здоровый лис)
Привить его я бы не отказалась, да.

В принципе, кони часто лисами играют.
 
У нас так поиграла, что весь район на карантин закрыли, всем уколы, две собаки на усыпление и кобыла на выселках на 2 недели, которую она укусила. И да, она тоже мило играла и с лошадками тусила, а оказалась бешеная.
 
Ну, бешеная может быть и собака - а они чаще на конюшнях, нежели лисы.
У меня в деревне лиса ходит по выпасам, один год и с лошадьми, в этом сезоне сидела на краю пастбища несколько раз.
Здесь лисы были и нормальные, и бешеные. Одна кидалась на Файва.
 
Ну это понятно, но собаки все ж привитые. Ну собственно я не против лисичек, но наличие их рядом с конями лично меня б напрягло.
 
Да я бы не гарантировала, что собаки привитые. Мало ли какие бегают, особенно по весне.
У нас, несмотря на глухой забор ( и после лисы пришлось подрыть землю и заглубить туда решётки) нет нет да и проскакивают собаки под шлагбаум.
 
Хотя я вот слышала что груминговый фен сушит за 10 минут. (Правда, это еще дольше, если шестерых сушить им, это ж час, не считая хождения к месту сушки, и потом последняя лошадь все равно вероятно остывает полчаса? И опять получаем те же полтора?).
Фен -штука. Самый его плюс в том что можно греть, а можно не греть. Можно холодным воздухом сушить, просто очень сильным напором воздуха. Вода такой мелкой пылью вылетает напрочь. Но к нему приучать - гудит он громко и воздух шуршит, и шланг еще болтается...
 
Сверху