Чудо-юдо энд Ко :)

Юль, ну вот и прекрасно ж! Мне кажется, всему свое время. Время ходить хвостом за мамой и время бодро удалиться в личную жизнь. А может и время менять... Группу? У них ж сложно так все, группы косяки табуны и все это разное.... :)

Люба, вот не сыпь мне соль на сахар! Я и тогда не поняла, ну а что такого... И сейчас ну штука и штука. Вот то ли с воображением у меня швах, то ли соответствующая чакра нафик заблокирована, то ли ещё что))))

Свет, они вроде ж и должны в диапазоне от двух до четырех уходить? Если вообще. Я так понимаю, не обязательно, можно просто тихо сидеть и не претендовать.

Так. Говорят, сегодня день неторопливости. Вот расскажу что ли про ско...ней.
Коней отпилили со всех сторон, снизу и спереди))) Спереди отпиленный Олик опять пугал меня тем, что перестал жевать. Вот же ж паразит... Чуть разблокировали ему право лево, и как бы вуаля, он вообще перестал двигать право лево.... Потом привык и начал. Но как бэ что ж мешало сразу... Снизу отпиленный Филя забодал своими окололаминитными лапами. Тьфу 133 раза носиться широченной рысью оно ему не мешает. Но мою визуальную гармонию портит.
Кстати, загадка мистического декабря с нами третий год. Третий год подряд что-то в конце декабря со всеми случается плохое. Они спускают кольца по ногам - и вероятно страдают когда-то там в прошлом? Только проблема в том, что ничего такого не было, не менялось, не происходило, ну и тп. Откуда кольца - непонятно...
На трёх конях опробовала вариант ээээ. Ручного усиления седации))) Забавно, что работает. Ещё более забавно, что вот почему то, когда в голове сидит понимание, что я однозначно не хочу докалывать - ничего мне не мешает мало того, что делать штуки, про которые я знаю, так ещё и их существенно допиливать напильником по ходу дела. И мыслей ах ах вдруг я чего не то лошадке сделаю, у меня как-то и нет. Причем не факт, что это правильно - может, надо было ещё 0,3 домоседана. Но вот же ж когда хочется избежать домоседана.... Учитывая, что обычно я лошадку в смысле осмотра то очень осторожно трогаю и даже массажные приемы половину себе не позволяю, потому что а мало ли... И вдруг опа. Так что, да, все в голове. Надо будет спросить потом. Хотя кстати с ветфельдшерскими манипуляциями, которые я умею, та ж история была, сначала ой ой а вдруг я чего не то, а потом вот те, на те лошадь, и или ты, возможно и не то, или вообще никак. Хотя, если мыслить логически, то вещи эти не связаны...
И вот к вопросу про логически мыслить, да. Оля очень, очень логичный. Завалившись к стене, он снова пошел к ней валяться и лег опять почти так же, снова перекрутившись через спину, угу. Правда, на 20 см дальше, что ему хватило, чтобы встать самому. Филя решил не отставать, и почти сразу после пошел, и завалился уже прям качественно. Типа смотри, серый, как надо, в этот раз у тебя не вышло. Спасал Филю как обычно (после как обычно надо пойти и головой побиться) Виктор. Сказал, Оля проще спасается))) Отож.
Ещё к нам приезжала Света. Потому что Вог всех задрал и решили, что лучше кто-то ещё с ним будет возиться на тему запихивания в домик. Стать ему на время запихивания родной матерью любезно согласилась Света. Вог был рад, смотрел на Свету заинтересованными глазками, делал весьма выразительные лица и упихался в домик по самую жопу...
Говорят Филя и Олик подросли. Интересно, может и да, я как-то не вижу))) Хотя Филя похож по размерам на лошадь. Олик то мой поничка, как был так и остался. Главное, голову нести гордо!
Эх, хочу много Светы))) Чтобы она уже упихала окончательно мерзкое животное в домик, и без всякого участия с нашей стороны))) Прям очень мне понравилось - занимаешься себе своими делами, а упертый гордый тракен там без тебя воспитуется... Что хорошо, воспитуется без риска довоспитаться до чего-то не того по здоровью. Потому как я все ж сторонник того, что здоровье приоритетней дисциплины, и если речь про именно личное животное - пусть лучше будет здоровое хамло, чем воспитается, но ногу дернет или что-то такое. Вогу ещё полезно без стресса - а гнедая рожа из нервничания если только ушами вращала недовольно. А так был спокоен - что наверняка хорошо с его астмой. В общем, Света в этом смысле кмк берейтор хороший и для лошади безопасный.
Второе мерзкое гнедое животное устроило истерику в домике. Непойми с чего. Скрипнуло ему там не там.... Выдрал гад развязку, танцевал там пассажем на месте, потом ещё минут 10 истерил качественно и со вкусом. Высшая школа по нему плачет. Горючими слезами. А то ишь, скаковой то скаковой, а как убивают лашатку, так лашатка сразу и круглая, и жопа под лашаткой, и передняя часть легче некуда, и ну чем не андалуз. Вот идиото хромосом, а.... Испортил нам штучку из стены(((( Зато правда сейчас есть шансы купить три. А то мы уже сто лет не сделаем пятую развязку там. А на них попонки сохнут.... Ну вот может и сделаем заодно. А то лошади высшей школы вот завелись. Топочет громко по досочкам, угу. Потом, кстати, спокойно зашёл. Я уж думала, ща выйдет и откажется идти в страшный домик, но нет.
Умудрился аж Гулю испугать! Который вообще у себя был. Но после Машкиной истерики входил в домик ооооочень напряжённо и настороженно. Вероятно, решил, что там убивают. Но там был просто глупо-Машка.
В общем, да. Живём как-то. Я вот уши хочу обратно. А они не хотят. Как заложило их со вчера - так и все. Ну и ладно, конечно, не в ушах счастье. (А в пирогах)))) Но их тоже нет!).
 
Люба, вот не сыпь мне соль на сахар! Я и тогда не поняла, ну а что такого... И сейчас ну штука и штука. Вот то ли с воображением у меня швах, то ли соответствующая чакра нафик заблокирована, то ли ещё что))))
Прям вернулась перечитать, что там такого я тебе насыпала :eek:
Вроде как поняла ( не сразу).
Да оно и мне как-то символ и символ, я не возмущалась ни подушками, ни этими штуками :)

И вот к вопросу про логически мыслить, да. Оля очень, очень логичный. Завалившись к стене, он снова пошел к ней валяться и лег опять почти так же, снова перекрутившись через спину, угу.
Так у меня Орлик с детства заваливается в манеже. В деннике нет, а в манеже ВСЕГДА ложится к стенке. И потом ищет меня глазами, лёжа пластом :D
 
Так а мне то даже и не символ))) Вот в чем озадаченность!

Лежит и говорит - спасай спасай меня, Люба :) Умница мальчик.

А ты стало быть думаешь, что дело в опытности участия в спасательных работах на стороне спасаемого? А не в том, что поничка 500, а лошадка 650?)))
Но не так то уже он и махал? Вроде просьбу полежать спокойно и не дрыгаться выполнял более-менее.
Интересно конечно на других смотреть. Как они все пришли глядеть, что происходит. Думаю, они поняли, что он застрял. И к Оле приходили. Видовая солидарность.
 
Олик физику, видимо, учил и знает, что если вытянуть лапки, а не поджимать их под себя, то лошадку будет проще перевернуть
 
Оля физику учил!
А Аня вот видимо физиологию не учил, недоучил и ещё и забыл... Потому что вот...

Лидокаин обладает сродством к натриевым каналам именно в состоянии рефрактерности (h ворота закрыты, m открыты -+, не покоя +- или активации ++). Инактивируются они по достижении фазы 1, где и блокируются лидокаином. Для восстановления потенциала из фазы 3 (сброс потенциала выходом калия) в исходное значение потенциала фазы 4, работает натрий калиевая атф-аза. В очаге гипоксии дефицит АТФ, потенциал восстанавливается медленно = рассинхронизация, когда в здоровом сокращение уже прошло, в ишемизированном только начинается. Натриевые каналы рефрактерные переходят в покоя только по восстановлении потенциала.
Вот тут вроде все понятно, что люди имеют в виду...
А дальше.... Лидокаин блокирует рефрактерные каналы.... И ....
И вроде как за счёт этого нормализуется патологический потенциал действия в ишемизированных участках, уравновешивая состояние с нормальной тканью. Препарат выбора для аритмий на фоне инфаркта.
Дальше снова понятно. В отличие от хинидин-подобных не увеличивает QRS за счёт большего влияния на 4 фазу (не на первую).
Но вот это в середине нифига не понятно(((( Если заблокировать все рефрактерные, не выйдет ж клетка из рефрактерности вообще? Как может нормализоваться то... Он ж просто не возникнет. Хотя, конечно, в очаге ишемии нет потенциала действия - нет проблем... С в фазе плато - там какие натриевые совместно с кальцием потенциал держат... Явно ж не рефрактерные? А h ворота до реполяризации открыться не могут.... А во второй фазе он входит... Как, если блин мембрана у них одна и потенциал там один и он вообще улетел на тот момент через ноль.... Ыыыыыыы.....
Эххххх, ну почему я такой идиот ((((
Вот как нихренища не понимаю я электродинамику, так видимо и потенциалзависимые истории - тоже не мое.
В общем, вот, пожаловалась.
Оставлю себе тут вопрос. Пусть висит. Найду перед следующей сдачей фармы и спрошу. Прям так и попрошу, для альтернативно одаренных тех, кто смотрит в книгу, видит фигу...
Ах, да. Ещё надо схемку набросать, натрий, ренин ангиотензин альдостероновая, каллекреин кининовая и стероидные. Тоже показать. Правильно ли я поняла направление мысли. Будет схемка имени ГлупоОлика. Вдруг это все ж будет похоже на его странные отношения с солью... Вряд ли, конечно... Но....

Весну хочу. И травку листики цветочки. Вот такой из этого всего вывод. И физиологию понять наконец хочу, но это видимо фантастика, а она у нас в другом отделе.
 
Пошто ж жечь все остальное то? ))) Хотя, да, вопрос будет немного несвоевременный. Антиаритмики я вроде как сдала ж. С другой стороны, а что поделаешь, если я сначала сдаю, а потом треть недоделанного по плану к экзамену доделываю уже после него?...
Я хехе до сих пор доучиваю недоученные со второго курса куски анатомии, так то. Хотя больше года как тип сдала. Что уж тут небольшое расхождение по фарме)))
Но вообще кстати забавно. Мой первый вуз не вызывал у меня желания что-то доучить после экзамена. Второй был не бей лежачего и там было невозможно недоучить - как бы ниже плинтуса надо еще суметь закопаться. Третий я вкалывала со всей увлеченностью и все успевала. Как минимум базовое точно все и ещё немного побольше.
И вот пожалуйста, сейчас я вроде тоже со всей увлеченностью, но времени вкалывать нет, не успеваю даже базу и почти все предметы доучиваю позже. В итоге реально у меня закрыто три семестра и вот активно хочу этим летом четвертый доделать. А формально сдано пять и уже пошли предметы шестого активно в сдачу. Прям Алиса в зазеркалье. Сначала сдал, потом выучил)))

Масленица сейчас? Вот блин. Я ж хотела как-то зиму проводить. Срочно в теремок)))
Кстати про вкусное. При выборе кофе Старбакс или Кофикс пошла я в первый. И взяла себе там латте)) Почти за 400 рублей... Мда. К такому жизнь меня не готовила))) Хотя конечно прям вкусно в такой версии. Зато вспомнила, почему я редко бываю в старбакс. Дорого, вот поэтому)))

А еще - УИИИИ))) Это типа был радостный писк. Сегодня компания партнер решила меня с восьмой мартой поздравить))) И теперь у меня есть пакетик офигенного рыжего цвета. А в нем офигенная рыжая коробочка. И если пакетик я еще выкину. То про коробочку прям активно думаю, что в неё сложить, чтоб не выкидывать. И нет, моя фамилия не Плюшкина. Да, совершенно точно не она.
А в короооообочке. Лежит. Офигенно рыжий шарфик Гермес! Йохуууу. Прям очень клевый шарфик. Теперь надо придумать, с чем его носить. Может даже и купить, на первый взгляд не с чем. Но прям круто круто))) Неожиданный сюрприз. Рыыыыыыыженький, глаааааденький, моя прелессссть.
 
Рыыыыыженький? Моя ж ты прелесть!
Ха, дьявол носит Прадо :D, но там белые шарфы Гермес:D
 
Офигенно рыжий шарфик Гермес!
Почему-то так и подумала, когда про рыжую коробочку прочитала :)) У меня в шкафу валяются много лет несколько штук, жааалко выкидывать, и сложить в них кроме шарфиков нечего, они ж плоские совсем :)))
 
А я не помню, какие - хотя ведь даже в формате отдыхательного чтения и читала ж.

Вот да, она по размеру ну весьма непонятно, куда может пристроиться... Но жалко))) Хоть и не нужно.
 
Зима ушла смытым снежком (вчера был, сегодня все, кончился).
Аня влезла на коня. Коня сообщила Ане, что сидеть она разучилась, все плохо, простыня в бытовке, кладбище прямо и налево. Вторая коня, правда, таки побежала - и даже немного реабилитировала меня в моих глазах. Но это не считается, потому что поездила все равно через одно место, и оно явно не где-то в районе головы. Болят ноги и спина, вообще не болит пресс. Спрашивается, я вообще каким местом там наверху болталась... Правда, спина не просто болит, а еще и изначально болит - так что, наверное, надо что-то сначала поделать с поясницей, а потом ползти так сказать на Эверест.
Эверест номер два Машечка, впрочем, спокойно отнесся к мешку наверху, ну сидит и сидит. А Машка бежит и бежит. А я на Машке умудрилась потерять из виду Виктора на Гуле в БОЧКЕ))) Машик странно так покосился в проход. Я оглянулась по сторонам - ну нет нигде Виктора и Голубя. Ну, сказала Машечке, что бедный коник, одного тебя оставили, ну ладно, пошли что ли тоже на улицу. Выходим. И там нет никого. Вот тут у меня случился прям разрыв шаблона. Потому что вход в нашу бочку прямой из левады, и следующий выход из левады ВОООООН там далеко - учитывая, что еще недавно я слышала пару, они никак не могли успеть туда дойти и уйти домой. В бочке - ну я ж поглядела, да, их не было... Провалиться сквозь землю они вроде не могли, крылышки у Голубя тоже пока растут только виртуальные, поэтому предположить перелет через забор - вряд ли... И таки ГДЕ?. В задумчивости, я на всякий случай спросила абстрактно в пространство. Чтобы услышать голос из бочки. Где, оказывается, они и были и никуда не уходили. Вопрос только в том, КАК можно потерять в маленькой светлой бочке одну немаленькую лошадь с не низким всадником, да. Остается открытым. Я ведь и по сторонам поглядела, и Машечке уже даже посочувствовать успела, что оставили деточку в одиночестве, угу. Оказывается, Гуля в это время сзади стоял)))))))))))))
Эверест первый - Чапочка - решил, что давно меня не расстраивал и не обучал, так что пора. Расстраивал своей спиной. А точней тем, что она вообще отстегнулась, он шагал то не вот хорошо, а рысью вообще не пошел под верхом, тырк тырк и постоянные сбои на галоп... Ну я так-то решила, ладно, что-то видимо не так, проехали в итоге. Не знаю. Может 3-5 кругов в каждую сторону рысью. В леваде потом пошагала - ну вроде шагает, но не вот прям. Решила перепроверить еще раз седло, наверное, зря я ему поменяла гель под седло все же. Приезжаю - а там в мышцах прям за седлом такие... Такие прям … Бугры как будто - настолько яркое изменение тонуса мышц под руками. А их не было на седловке-то, вот в чем вопрос. Удивилась, что-то там пошерудила вокруг, через два часа перепроверила, меньше раза в два, через четыре еще раза в два, надеюсь, к завтра пройдет (как минимум, размяться после верховой нагрузки мы их когда брали ввечеру - бежал для себя нормально, хотела после движения свободного проверить, но забыла). Я несколько... удивилась. Насколько это может быть ярко и быстро. Реально кругов может 8 в общей сложности рысью. Минут наверное 20 общее время под седлом. И не вот прям сопротивлялся ж, просто постоянно предлагал НЕ ТО, и не тянулся. В общем, будем с Чапочкой совместно спины лечить. А я теперь всем ощупываю спины до\после, ага. Как-то раньше не замечала, насколько разные под руками мышцы. Ну то есть камень и мягкое понятно, но сколько там оттенков серого то. Нащупала, кстати, такую ж историю у Вога, только с одной стороны. Тоже участок после нагрузки изменил тонус, а потом обратно вернулся (через два часа уже все как обычно было). У остальных ничего такого не нашлось, хотя как бы как некоторые себя вели, могло бы и найтись.
Некоторые - это Филя. Он решил, что американские горки, это очень весело, поэтому первые три круга рыси радостно скакал спиной вверх - что забавно, выглядело беззлобно, как будто всадника он не снять хочет, а просто с весом на спине играет. Выгибать спину дугой и подкидывать на ней не самого легкого человека ему совершенно не мешало одновременно красиво выстреливать вперед передами, махать шеей и прочее разное подобное. Потом ему надоело и он побежал. Но ж вот же жеребеночек подрос-то, а. Еще полгода назад какая там рысь, он шагом то тяжело довольно катал, все думал куда ноги ставить. А тут здрасьте нате, на рыси играет вдохновенно и весьма изобретательно.
Вот же что Филя, что Машка - прям отличные лошади для хвастаться. Про обоих можно красочно рассказывать, что вот было ы, а стало то, стало, ну вы только поглядите, КАК он теперь может! Вот что работа с лошадью делает. Можно было б задвигать такую теорию, да. Если б не небольшая деталь - работа вообще тут никаким боком. У Машки причем было два таких пика роста, когда внезапно он по щелчку пальцев стал делать вещи очень легко, которые для него были крайне сложными. У Фили вот один. Прям мечта берейтора. Не трогай лошадь полгода, потом возьми и покажи изумленной публике, какой офигенный прогресс в работе. И я даже вроде и знаю, что так бывает. И верю, что возраст имеет значение. Но каждый раз удивляюсь до глубины души вот такой метаморфозе, когда ты ради нее пальцем не пошевелил. Как-то вот сидит в подсознании история про то, что физика достается нам в результате грамотной нагрузки. А иногда вот же, она достается нам просто так, потому что - а потому что.
А Олик как-то сообщил, что оно гордое неуправляемое орловское животное. И вместо работы на корде зацепился кордой и снес нафик кавессон. И ура прям много раз, что кавессон, а не себе что-то (но судя по, ему даже и больно не было, сломал и сломал).
А вообще, смешно вышло. Взяли поработать коней, блин... Чтобы ЕЩЕ раз поработать потом коней)))) Потому что один зажал спину, надо б без нагрузки подвигать, второй перенервничал, надо б поспокойней подвигать, третий не догрузился, четвертый слишком выпендривался, надо б просто побольше поработать, пятый скакал козлом и надо как-то физиологично подвигаться после этого, да и вообще понять, как ему после этого живется-то теперь, а шестой устроил что угодно, но не равномерную рысь, поэтому как бы велкам еще раз, потому что первая работа не удалась. Смешно даже.
Второй заход на поработать кони кстати тоже сломали мою хрустальную мечту, что наверное они подустали и ща трюшком трюшком. Втопили галопом, угу, ну и ладно уже.
Им. А мне ыыыыыыыыыы. Сижу сейчас и думаю, пойти на кухню за водой это подвиг или лучше я тут еще посижу, чтобы ноги в пространстве не перемещать. Вот же блин, лайтово поездила на двух обормотах, и прям ощущаю как будто напряглась. Ужас просто.
 
Последнее редактирование:
Анько, так а ты с седлом скакала то? Без седла у меня обычно больше всего страдает пятая точка :)
Про щупать везде - ты меня заразила. Я тоже озадаченно хмыкаю и тыкаю во все места пальцами, правда такой вот разницы не наблюдаю, бестолковая потому шта :)
 
Кать, а как без него? Я как-то привыкла думать, что по идее стабилизаторы позвоночника должны уже включаться, так включаться. И дальше либо это для них небольшая нагрузка, тогда не болит ничего. Либо большая, и тогда болит все. Если весь баланс корпуса упал на мышцы спины, это неправильно ж, в норме кмк там распределяется нагрузка то. А я пресс видимо вообще забыла почему-то, что он есть. А спина прям болит болит. Кстати, забавно - насколько различается болит как болит, и болит как переработала. Очень разное болит)))

Тань, да какое там без седла... Я ж на Чапе сидеть могу только на галопе. Я на рысь его даже в седло сесть не могу. Не, ну на такую, как вчера, могу, но это вообще ужас ужасный и там точно нельзя без седла сидеть, когда лошадь настолько спину не включает. То есть я на нем только строевой или вообще стоя могу ехать. На Машке, в теории, могу, но Машка это такой Машка, я бы не рискнула на нем на ровном месте поехать без седла. Это Чапочка идеальная лошадка, там можно хоть пару лет не ездить, влезть на голую лошадь, цепануть за недоуздок второй чомбур для удобства и удалиться в поля. У Машки психика не так прекрасна все ж, на него как-то хочется седло и стремена, и на морду как бы что-то построже тоже...
Пальцами, кстати, мне намного сложней щупать (если я правильно представила "пальцами").

Виктор, вот и не говори, я начинаю опасаться за экологию, наверняка где-то померло стадо слонов... Иначе как это вообще объяснить.
Впрочем, проблему Чапа и седло это никак не решает(((( Вообще мне прям интересно, бывают ли лошади, у которых нет проблем с седлами. Хотя, кстати, Машка вроде довольно простой по подбору, и мне кажется в теории на Гулю должно много чего ложиться. Но некоторые …

Кстати, вот забыла ж про Филечку. Машичек, когда был маленький жеребеночек, и бегал под Воговским вестерном (вестерн ж круто для жеребят, да). Бегал он на двух падах - дюймовых - потому что на одном паде Воговский вестерн падал на Машку по самое не могу. Потом Машичек подрос, вырос из второго пада до второго тонкого, а потом и вообще стало ему это седло нормально. Жеребеночек Филя решил начать без всех этих сложностей. Он сразу просто влез в седло, ну и еще так, не то чтоб много места оставалось. Чойта, учитывая, что Чапа тоже в вестерн Вога не лезет (и не лезет кажется лет с … вроде б 5-6? Мы в первые то годы нормально в него влезали). Так вот, учитывая обстоятельства, как бы Филечка не стал еще одной лошадкой "перемерь 100 седел, сломай голову и ничего не найди".

Но скачет канеш Филя зачОтно. Называется, прочувствуйте разницу в мужском и женском подходе к верховой езде))) Виктор там сидел в духе и чего это такое странное лошадь делает, беги лошадь. Побежал? Ну молодец. Я б наверное эвакуировалась оттуда мгновенно под предлогом, что-то странное делает лошадь, вот ща слечу с лошади, а у меня планов много, ездить надо по делам, командировка, и вот недозакуплено кое-что, ненене, пошла я вниз, пусть странное делает без меня, а со мной сразу бежит как положено. Причем в итоге лошадь бы тоже перестала делать странное (а точней, не начала б). Но ушло бы времени явно больше, чем у Виктора, на эти пояснения для коня.
Красиво так, конечно, со стороны. Длинноногий такой, прям конь-конь, как будто лошадь. Так-то без седла и всадника дите дитем. А тут прям и толкаться оказывается он умеет, и сильный такой, и ноги, и движения аж прорезались получше - прям остается посочувствовать, что лошадка не ушла в спорт. Он бы красивый был в выездке. Да и в троеборье, наверное. Как он прыгает, мы не проверяли пока. Ну, папашка кстати у него троеборный, и такой, весьма приятный по виду (мы ж у Филечки, как положено правилами хорошего тона, знакомы со всей семьей))))) Так сказать представлены и маме, и папе). Мама у него ничем особо не зацепила, кроме довольно приличного состояния здоровья (хорошая для матки была спина и ноги). Такая, средняя кобыла лично для меня. А папа мне прям понравился. Хорош прям. Ну, для нашей лошади.
Но сильно меньше Фили, как бы, Филя планировался повыше 165 ростом - из серии, наверное будет чуть повыше родителей, а уже перерос Машку, откуда только они берут рост, эти современные жеребята... Это видимо какое-то массовое изменение в атмосфере, или что еще. Про старших я просто не знаю, а младшие все трое плюс 5-7 см относительно родителей, прям сильно крупнее. И я так гляжу, вообще у людей так часто происходит, что современные жеребята вырастают сильно больше, чем можно было б ожидать, глядя на папу-маму. Хотя вроде и папа мама не голодали ж уже, все же 20 год на дворе...
 
Не, у меня обычно после долгого перерыва болит довольно равномерно, и спина и пресс тоже. А тут что-то упс.
 
да какое там без седла... Я ж на Чапе сидеть могу только на галопе. Я на рысь его даже в седло сесть не могу
мне кстати легче обычно без седла сидеть
а уже перерос Машку
Ого! А выглядит меньше Машки, но да, у меня рост идет в совокупности с мм самомнением? Короче, взрослые кони мне, как правило, кажутся больше. Кроме как когда конкретно вижу рядом с младшими и отчетливо видно, что младший уже больше.

Насчет родителей ну ммм... Филя ест то на порядок лучше родителей. У меня вон есть пример с этого же завода, когда мать под 170, а сынок разве что в прыжке столько будет (куплен в 2+, уже сильно не вырастет, хотя посмотрим).. Но там закономерно общее эээ состояние, ламинит, отвратительный копытный рог и т.д.
 
А я вообще не могу сидеть. Мне на его нормальную рысь амплитуды спины моей не хватает. А на этом тырк тырк сидеть это издевательство. Машка кстати наоборот, на рыси я прям ещё впритык, но могу, на галопе только вставать, не хватает для рабочего галопа. А у Чапы на галопе ок.
Ну это видимо а нефиг всяким метр с кепкой и с не вот прям длинной, а ещё довольно немобильной поясницей катаццо на 170 вх+. У меня ещё спина в смысле сгибаний не вот прям прекрасна и разгибаться вообще нет. И тазобедренные тоже. В итоге на пони мне хватает мобильности или на очень не-двигающейся лошади. А на лошади прям понимаю, что вот тут надо ещё пару см буквально довести движение, но у меня их просто нет. И я или получаю спиной под жо, или встаю. Мне кажется, не вставать неправильно. Конь же не виноват. Вот эти версии типа сидеть не могу, но еду и отбойным молотком спину отбиваю, потому что надо учебной - кмк, глобально не должно иметь места. Не можешь сидеть, стой. Но чтоб стоять надо стремена. Без седла тоже можно вылезти))) Но имхо тоже не нужно.
Ооооо, дадада, ламинит и плохой копытный рог это тоже ага ага. Помню ещё ноль вообще мускулатуры. Но расти ему это не мешало)))
С два плюс ещё ДОФИГА можно вырасти. Чапец в 3,5 был чуть меньше Вога. Машка в 2,5 с Вога. Гуля правда равномерно рос вроде б, вот как в полтора приехал так и да, рос рос и вырос. Олик с двух, была прям креветко 153-154 вх глистиком... Ничего так, даже попоны уже носит нормально, которые в три на нем болтались мешком. Филя тоже с двух. И был сильно меньше, точно был меньше Гули и Чапы, Машки. А вот.
Так что кмк до пяти самый рост. С двух можно прям очень много набрать. Так что может и не в прыжке будет. А просто так)))

А вот у меня к вам интересное и рассказ.
Интересное.
Ученые из Пенсильванского университета провели исследования на предмет поведения лошадей, находящихся на лечении. В процессе эволюции лошади научились скрывать болевые ощущения и не выражать их при приближении хищников, в том числе и людей. Такая поведенческая особенность в наши дни может мешать своевременному распознаванию боли и физического дискомфорта.

В проведенном эксперименте приняло участие 20 лошадей различного возраста и породы. Все лошади находились на лечении различных болезней опорно-двигательного аппарата. Лошадей разместили в ветеринарном лазарете. В денник каждой лошади поместили видеокамеру с функцией записи 24 часа. Лошадей осматривали каждый день от 3 до 8 минут. За час до осмотра и час после осмотра посетителям и персоналу было запрещено заходить в лазарет и лошади были предоставлены сами себе. Полученные видеозаписи были проанализированы специалистами по поведенческим реакциям лошадей. у контрольной группы было выявлено 33 реакции, выражающие физический дискомфорт. В среднем у лошадей в период отсутствия людей было 1,60 реакций в минуту. В то время как люди появлялись в конюшне, лошади демонстрировали 0,40 реакций дискомфорта в минуту. 77,4% вообще не выражали какой-либо реакции боли.

Ученые обращают внимание, что такое поведение лошадей является следствием эволюционных процессов и может препятствовать выявлению травм и болезней на ранних стадиях. Для полноценного мониторинга здоровья лошадей рекомендуется размещать в денниках видеокамеры и отслеживать лошадей в состоянии покоя. Лошадь обязательно проявит свое беспокойство, если она ощущает боль. Съемка 24 часов в деннике, просмотренная с многократным ускорением, очень быстро поможет выявить дискомфорт животного.
Вот я что думаю про это.... А зависит ли оно от человека? От кто именно смотрит. Ведь домашние кони по мне так многие людям верят и обращаются за помощью, и с просьбами тоже. И много историй как наоборот показывали что вот мол тут болит... Интересно, прячет ли лошадь боль от человека, кому она верит полностью...

Ну и история. Мы смотрим в будущее, не забывая о традициях))))
Вот буквально сегодня утром случайно попался мне градусник. Ради смеха решила поглядеть - опа, 35,8! Молодец, подумала я. (У меня с возрастом с 36,4-36,2 плавно упала температура до 35, и кажется последнее время обратно пошла). Ещё и кое-что ещё прошло, ну и вообще - думаю, о как, прям как когда я была молода и прекрасно. Ну замечательно ж.
Видимо, жизнь решила омолодить меня по полной))) Типа, что вспоминать наши 25, 30. Давай сразу 15)))) Кароч, сто лет уже такого не было, и вот опять)))) Летела куда-то в сторону остановки, быстро, отвлеклась на куда там ребенок идёт - и не заметила бордюрчик)))) Красота, как в старые добрые годы - ладони стесала, в колене дырка, штаны минус)))) Хорошо от дома недалеко, вернулась хоть переодеться и руки помыть - колено оценила дырку, хаааа, ну прям реально молодость моя велосипедная))) Только там я по площади ладонями стесывала и сильнее. Кароч, сижу на работе в джинсах, о которые позавчера Чапенька копыта вытирал))) Дырка к джинсам прилипает))) Интересно, что за эти годы случилось с иммункой - раньше такие необработанные дырки было вполне ок. Теперь вот проверим, времени что-то делать все равно не было, так что пусть будет эксперимент))) Хотя конечно голосок в голове зудит, что нехорошо с песком в дырках то.... Ну поглядим. Зато вот чем хорошо быть взрослой - могу хромать сколько угодно! Это прям приятно, болит нога и хромаешь себе сколько хочешь)))
В общем, здравствуй, юность))) Пожалуй, эта ностальгия меня улыбает даже со всеми спецэффектами))) Прям сразу так ярко, дача, детство, Кама моя зелененькая, эххххх, было ж время!
 
Сверху