Чудо-юдо энд Ко :)

Кстати - это я к учёным пенсильванским - у меня правило за лошадьми наблюдать так, чтоб они меня не видели - обычно я утром ( и в течение дня) через окна смотрю на их поведение в леваде.
Вот он, плюс интровертности ))
 
Про сердце из серии никогда не вредно повторить.
Every time a horse gets sick, one of the organs that has to work harder is the heart. If a horse is severely anemic, the heart is taxed. If the horse has a fever or is toxic, the heart is compromised
И про сердце из серии жаль, не знала ...
The horse has a mild species predisposition to degeneration of walls of arteries that can result in spontaneous rupture
Dr. Peter Physick-Sheard

Ну и про монензин написали, что у коней повреждает сердечную мышцу. Это к вопросу "чужих" комбикормов - у КРС, овец, птицы это кормовая добавка. Не то чтоб, я так понимаю, у них не было риска отравиться до сердечной недостаточности и повреждения скелетной мускулатуры. Но там вроде как это вопрос выдержки перед убоем и непревышения установленных норм в мясе ... Вообще конечно. Жестокая штука это наше продуктивное животноводство...
 
Бггггггггггг, ну что, мироздание очевидно тонко троллит меня. @Vacka Ну ты помнишь, угу... Заинтересовалась я, стало быть, значит, с чего эти кольца то уже который год подряд. Нашла очень интересную версию, точней принесли мне ее на блюдечке с голубой каемочкой со стороны, с которой я не ожидала даже близко.
Расскажу как ты приедешь следующий раз, если только вспомнится, что хотела про это рассказать)))... Если вкратце, в сторону акупунктуры и китайской медицины история. Ужасно, ровно этим я ВООБЩЕ не хотела заниматься совсем-совсем никогда-никогда. Интересно, и даже пара книг прикуплена. С выводом, слишком сложно для меня. Не хочу влезать даже, очень другой подход. Хи. Хихи. Не, до лета я и не буду. Летом точно надо - с сентября времени не будет, а я хочу подумать, можно ли что-то с этим порешать перед следующим декабрем. Это у меня "ой, и что бы это б могло быть", а вот есть люди, у кого это стандартный вариант со стандартной причиной, который стандартно решается. (Это - ламиниты конца декабря при неизменной кормежке и никакого пастбища, понятно, тоже в это время нет, и пик АКТГ прошел - то есть якобы необъяснимые).
Не хочу. Но видимо надо? Главное ща записать, у кого этих колец больше у кого меньше, и повторяется ли это соотношение из года в год. Насколько я помню, на этот раз было много у рыжих и Чапы, чуть меньше у Машки и почти ничего Вог и Олик? Или Олик тоже чуть меньше... Интересно, писала ли я про кольца те два года, и если да, то писала ли степень выраженности... Покопаюсь по дневнику. Ты не помнишь случайно?

А резюмируя, нашла я офигенную даму, да. Вет, супер-мега-холистик, и куча техник. Из серии было бы странно, как один человек ими всеми владеет - если б она не работала немногим меньше, чем я живу, что как бы объясняет, за это время по идее можно. Нашла в процессе поисков про (как обычно) метаболизм (не отпускает меня тема метаболического синдрома, эндокринки, ламинита на эту тему, тиреотропных и всякое такое). Пополнила вагончик идей "что можно попробовать, если оно не налаживается". И ведь все довольно логично же, из серии и почему я сам про это не подумал. Никаких внутренних противоречий (ну пожалуй кроме хоул-фудс злаковых). Я еще в порядке анекдота ровно вот прям сейчас пробую усвоить эту как раз тему в рамках классической фармакалогии. Видимо, для контраста. Мне, конечно, внутренне ближе такой холистик заход на проблему, чем традиционный вариант фарм-контроля. Хотя это уже внутренние мммм предпочтения. И по другим вопросам (как понимать здоровье, какие должны быть пастбища, надо ли носить попону, сколько гулять и всякое подобное) я прям согласна-согласна.
В общем, не решила пока, что сделать, то ли расстроиться, что треть идей не пришла мне в голову, то ли порадоваться, что две трети я таки правильно собрала и это работает, как минимум, у кого-то. Наверное расстроюсь))) Потому что уж больно очевидные вещи прошляпила мимо.
Но что даму нашла, однозначно порадуюсь. Хихи, нашла, тяжело вздохнула, и недружелюбно поглядываю на книжную полку. Где оно стоит и... года три, четыре? Меня ждет. Ну вот, пинок под ж...у получен.

Из прекрасного про попоны. "Возрастной лошади может понадобиться попона, чтобы согреться. Даже если она не была нужна ей в молодости. В природе бы такую лошадь сожрал лев, и ей бы была не нужна попона". Логично, чо :D:D:D
 
В природе лев также вряд ли бы убивался по поводу колец на копытах.. :)
 
Ты меня прям заинтересовала))) ничего, до Питера немного осталось)
 
Катьк, не знаю :) Ну там такое, примерно как я люблю натурализм без экстремальности, и про попоны было отдельным образом))) Правда выгул все равно оптимально 24/7 (ну или чем ближе тем лучше), но шелтеры / корма / попоны и прочие блага цивилизации.

Таня, он был бы рад))) Ламинит, я думаю, вообще очень удобно для львов!

Наташ, должна быть в женщине какая-то загадка)))) За неимением нормальных....

А я вот чего пришла. Угадайте фактор риска дополнительно, в плане язвы желудка? Эт я ещё знакомилась с одним профессиональным взглядом на. Интересный кстати вет, считает первичным стрессогенные скорее вещи, типа мало сена и плохое сено эт плохо, но вовсе не так разрушительно, если все остальное ок. Так вот, и рекомендация кстати в лечении язвы - сократить число шляющихся по конюшне))) Ну одна из. А фактор риска....
Ну ладно, вряд ли кто-то угадает, так что сразу напишу. (Но если кто-то подумал что-то в ту сторону, вы пишите, я сниму перед этим человеком.... Э. Куртку))) Шляпы нет).
Так вот, фактор, увеличивающий риск (доказано тоже кем-то там)... Радио, в котором не музыка, а разговорный контент. Вот же ж и не лень было кому-то сравнивать!
Хотя меня раздражает любое громкое в конюшне. Такое, чего может не быть. Хоть разговорное радио, хоть музыка, хоть мегатонна пробегающих родителей проката... У нас одна команда конюхов любила убираться, врубив радио громко. Или не одна?... Ух, все жили дружно только потому, что мои в леваде были. А самый ужас ужасный это ультразвук отпугивателя крыс. У меня что-то не то со слухом, я слышу чуть более тонкие звуки, чем нормально, периодически мне громко орут розетки, зарядки и тп. И вот отпугиватель. Стоял в конюшне. Как я коням сочувствовала. Это ужасно, в таком жить. Мы быстро уехали. И ведь ничего не скажешь, потому что я все придумываю, звуков нет и тихо. Угу-угу. А у них вроде это и считается что в диапазоне.
В общем, шумовое загрязнение это ужасно.
Хотя гастрит лично себе я от этого не развиваю))))
 
Что ночами то делать... Когда особенно фарму надо уже не срочно, а экстра-срочно учить? Канеш по сети лазить.
И вот прилетело мне вк
goPBX-JH3BE.jpg

Думаю, интересно, Марина ли - полезла гуглить, а и правда она. Насколько все ж яркие они были. Насколько читаются в тексте... Притом, в общем, у человека, который лет сто ничего не читает, спрашивается где я и где серебряный век. Однако же, даже так читаются.
И вот же ж интересно, Цветаева - Марина. Не прибавляется туда Ивановна. А Ахматова - конечно ж Анна Андреевна, легко и без проблем с отчеством.
Недавно, раз уж зашла речь - узнала, что умерла она вовсе и не в Ленинграде, как я думала. А в подмосковье, причем в Домодедово. А там хоронили. Вот же ж тоже сила ассоциации. Какой город и Анна Андреевна, ну конечно же блокадный Ленинград. Ей то, наверное, он ещё Петербург. Тот ещё. Где Царское село и Пушкин. Но все равно. Это ж где-то там, гражданская война, репрессии, блокада, эвакуация и возвращение... Как-то всё про это. Какое такое Домодедово, не вяжется даже. Впрочем, видимо, не у меня одной, не зря же похороны в Питере и были.
И про ассоциации. Наверное нигде в литературе нет столько истории, сколько там. Судьбы поэтов серебряного века - субъективно воспринимается не как биография, а как оживший учебник истории. Хотя, конечно, это у всех так. Но оттуда прям кричит.
Хех. Пойду что ли ещё что-то полистаю что не фарма ААААА Аня как ты сдавать собираешься ????!!!!!
 
А вот я и дезынформировала)) Не лев! Как выяснилось благодаря Виктору, который заинтересовался, где ж там, где живут львы, лошадко зимой мерзнет. Этот лев был пума))) А некоторые люди плохо переводят кошачьих)))
А еще он говорит пума жрет лосей. Я как-то ... Лось вроде такая дура огромная. А пума одиночный охотник. Вот же ж бывают кошечки, а...
 
Надо такую завести для лучшего контроля над кольцами :)

Про гастрит от шума не догадалась бы, а мы тоже радио включали регулярно на конюшне, музычку в основном конечно и не на всю катушку, так чисто фоном.. Мне кажется, что привыкают ко всему разумному без проблем, своего рода социализация :) У нас вон постоянно самолеты-вертолеты такие звуки издают, что и человеку некомфортно, а эти трепетные кони стоят себе даже ухом не ведут..
 
Ненене, не гастрит от шума. Гастрит от - как фактор - стресса, а шум - фактор риска.
Ну и тут кмк не всегда поймешь. Я вот тоже катаюсь с нормальным выражением лица, даже когда думаю в адрес соседей по транспорту да как ж ФРРРР бесит! А гормональный фон то уже реагирует. Мне кажется тут хорошая аналогия, соседей, от кого никуда не уйти, а они ... Духами поливаются / музыка навязчиво орет и тп, а ты не можешь от этого отойти. Меня сильно раздражает. Кому-то ок. Кстати как оупен спейс - кто-то нормально ж, а я б застрелилась.
Хотя кони кстати работать под музыку любят. Причем каждый под свою))) Откуда я делаю вывод, что им тоже нравится или нет.
В общем, если б я стояла на постое, то в момент невозможности коней отойти (читай во время денника) максимум что меня б не нервировало была бы тихая классическая спокойная музыка. Остальное ну изредка можно, но чтоб часами над ухом каждый день...
Хотя это очеловечивание. Я переношу, что для меня это был бы сильный раздражающий фактор, на них. Еще до курса по язве))) Но тут не вижу причин, почему нет. Уши у них есть, слух получше нашего, внутренние ритмы организма тоже - в которые может НЕ попасть ритм музыки. Людей они понимают, на эмоциональные вопли реагируют хорошо (которые часто под музыку вполне читаются). Не вижу, почему бы им это не могло мешать, отвлекать / дергать, быть неприятным. Так что и продолжу очеловечивать)))
 
Последнее редактирование:
Ох, Анька, про соседей молчи, у нас дом новый и у всех ремонт, это вот я понимаю стресс, причем вот даже выходные праздничные дни пофик, долбятся с 9 утра. Зато теперь понятно с чего у меня гастрит разьушевался :)

А очеловечивать то мы все очеловечиваем, каждый в меру своих фантазий ;) Так то я поддерживаю про тишину и спокойствие, но вот.. чтоб кто так о моем душевном равновесии позаботился :D
 
У меня что-то не то со слухом, я слышу чуть более тонкие звуки, чем нормально, периодически мне громко орут розетки, зарядки и тп
Всё у тебя то со слухом, я вот слышу в т.ч. телевизор, работающий в другой комнате без звука ))) и зарядку тоже )
 
Последнее редактирование:
Ну, Тань, откровенно говоря, о своем мы и сами можем, так или иначе. А вот дети и животные не могут никак.

Маша, о, не я одна! Вот да, зарядку вытащить и нормально, только она в розетке - отвратный звук. Хорошо у меня не все такие.

А у меня была лошадка буланая, соловая и несколько пегих! Но их тоже отчистили. Но ненадолго)))
Чего-то тихо ржу с коней. Ну что они прекрасно знают, где кто живёт, и идут ровно НЕ туда, это классика. Но оказалось это днём можно изучать там все от и до. А в ожидании ужина - рысью глянуть чужое место и скорей скорей к себе тазик ждать. Магия!
И троллинг 80 левел там на ура. Приехали (а конюх уехал рано утром, там глаза за ними были, но не более, чисто смотреть, ничего не кормили им). А кони к забору фьюить, ржут, к выходу шеренгой бегом.... Аж завели от неожиданности - может пить хотят, или сена нет, или что случилось? А случился приступ наглости и вымогательства морковки. Позже выяснилось, что все там было, и воды литров 100, и сено горками... Но итить, нарушили график, а. Должны были новое нести а не принесли. Ужос же ж.
Кроме троллинга они еще умеют вызывать двойственные эмоции. Двойственные, это когда ты позвал их, и к тебе табун радостно галопом несется. Приятно, да? Бегут, спешат. Галопом. Резво. Прям к тебе. Единым фронтом. По глине. Скользкой. Быстро быстро прям к тебе... И откуда же эти сомнения в голове? )))
Впрочем, Олик тут рванул догонять всех галопом. Ну. Слайд стоп хорош. Много много метров. Машке в жо. Но почти успел. А я уже с забором попрощалась, потому что думала с такой скорости затормозить за оставшиеся метры анрил. Но лошадка иначе думала. Она думала надо скольжение репетировать.
А я все ходила по пастуху удивлялась, откуда так много таких глубоких следов. Шагом так не пробить, а галопом же скользко. Да, не учла нюанс, что скользко и нельзя - разные слова.
А еще я тут констатировала, что неплохо б телепорт для коней. Если б в домики на день телепортировать кого-то из голодного края, а в леваду на ночь. Этот кто-то неплохо бы кормился недоеденным. Причем этот кто-то мог бы быть этак четырьмя или пятью головами. Но телепорта нет. Поэтому кони воротят лица от не той травы в сене, топчут немало его в грунт и опилки. И разными другими способами испытывают на прочность психику тех, кто собственно за это сено платит. По 10-11 р за кг,надо сказать. И вот собирается платить за уборку и вывоз. И ведь кормушки фигвам им сеткой закроешь. Эх.
Зато есть фоточки креативного Чапочки. Надо выбрать и обработать.
 
Ха! У меня в домике...да вот хоть бы и Фризы - можно неделю кормить пару лошадок!
У Марика ещё головы три, у Малыша хотя бы стебли да канареечник, а не прям как положили.
У Котика нет, там облёжано)) всё, а у девочек ещё и описано имущество))
 
у нас дом новый и у всех ремонт, это вот я понимаю стресс
А у нас метро строят прямо под окнами! :mad: И там шум день и ночь! Ночью что-то тарахтит - типа генератор что ли, работает. Главное, в квартире слышно на уровне 45 децибелл - т.е. хрен пожалуешься, но спать с открытым окном нереально :(((

А кони у тебя дружат парами - гнедой с рыжим, серый с рыжим и серый с гнедым :))
 
Анько, хочу быть твоей лошадкой, я согласна даже на шум и посторонних, но чур в попоне:D обещаю не писать на сено и не носиться по грязи :D
Показывай уже Чапу :)

Катюх, сочувствую, это треш :mad: я правда уже со слухом неоч дружу, зарядки и прочие компы не слышу и спокойно сплю при свете и шуме, главное чтоб тепло :D
 
Люб, вот да. Но у меня ТТТ они что-то да выбирают. Прям как есть не оставляют. А типа вот эти толстые листья ненене.

Кать, брррр. У меня МКАД под окном, шумно, но это такой, белый шум. Не так раздражает.
А парами они разными, я им люцерну кидала у забора маленькими кучками, типа восемь микро куч сена. В каких только комбинациях они ее не жрали))))) Мне больше нравятся разноцветные. Машка с Чапой были смешные, они недовольно смотрели друг на друга, но жрали из одной кучи. Даже микро крысы делали, но к соседней свободной никто не шел. Потом Вог их подвинул, и.... Они снова вместе пошли к новой куче, снова с недовольными рожами и микрокрысами вместе жрать)))

Тань, моими лошадками быть плохо, они вон все у меня чот болеют((( На жару Чапа вчера плоховато дышал, но хоть дышал. Сегодня Вог на работе вылил кучу соплей. Вот думаю, могла ТАК солодка сработать за полдня или погода все же.... Лошадкой надо к тому, у кого все хорошо))) (Объективно, субъективно то и мои вполне жизнью довольны).
Чапа в процессе!
 
Но у меня ТТТ они что-то да выбирают. Прям как есть не оставляют.
Вооот. А у меня эта породистая интеллигенция может запросто даже не расковырять положенное.
И не оттого, что дали не то, а просто сыты или изволят созерцать мир, а не предаваться чревоугодию.
Только это не мешает наращивать объёмы o_O
 
Сверху