Чудо-юдо энд Ко :)

Люб, тогда не очень поняла смысл ночного обхода))) Он как бы нарушает....))) Тогда и свет не нужен вообще никакой, если не ходить?)))

Тань, думаю в среднем пофиг, но вот кому-то типа этих на всякий случай я буду делать утром. Людям то вроде уже все кто мог рассказывают про вред ярких экранов перед сном и всякое такое, да. Тут думаю ещё есть индивидуальная толерантность.

Задумалась тут кстати про ночь, которая для всех ночь. У нас вот ласка бегает. И сова прилетала неоднократно. И плевать им, что ночь)))) Хотя они в темноте, факт. Ещё кстати лиса приходила. Постояла и ушла.

А мне срочно нужен целительный пендель в направлении врача. Потому что на тему ппц какого сильного конъюнктивита (скажем так, минимум он точно есть) нагло купить себе максимально нейтральные по ситуации капли и капать в глаза, это конечно вообще никуда не годится((( Хотя конечно подушки вокруг глаз сдались, что уже хорошо. Но надо пнуться как-то ко врачу. Чапе пожалуюсь. Он меня лучше всех пинал. Я б сказала с удивительной результативностью. Учитывая мою плохую перемещаемость пинками извне, у него выходило прям таки волшебно. Чапик, если ты это читаешь.... )))))))
 
И плевать им, что ночь)))) Хотя они в темноте, факт. Ещё кстати лиса приходила. Постояла и ушла.
Так это их время.
А на конюшне ночь - она ночь. И лошади знают, что это их время и они вольны распоряжаться им: можно не доесть и лечь спать, потому что потом доесть время будет.
Ну, у моих, конечно, время на себя всегда есть, но стабильность добавляет уверенности.

Люб, тогда не очень поняла смысл ночного обхода))) Он как бы нарушает....)
Так это во благо. Ситуации по инструкции отслеживаются разные, пока сталкивались с текущими поилками ( не постоянно, это сигнал к тому, что их надо ремонтировать, что и делали, но тот же Фриза ночью может двинуть пОпом чашку).

Тогда и свет не нужен вообще никакой, если не ходить?)))
Теоретически, да. Тем более, что здесь в окна попадает свет уличного освещения.
Но если понадобится пройти - то чтобы не тревожить включением света, лучше пусть он будет постоянно.
А это два люминесцентных светильника в разных концах коридора с одной трубкой в каждом и закрашенными плафонами.
Это тоже стабильность - лошади знают, что этот свет всегда.
Кстати, в деревне, если случался перебой с электричеством, просыпалась я от лошадиного ржания: свет-то гас и они оказывались в кромешной мгле. Страшно!
Хотя света там с гулькин нос.
 
Мммм имхо вопрос привычки во многом. И если ты постоянно будешь ходить с фонарем (а точнее с включенным экраном - у меня фонарь то это экран телефона), то будут так же спокойно воспринимать. Кони вообще, судя по тому, что я видела, довольно адаптивны. И игнорировать могут почти что угодно)))
Но если есть возможность сделать нормальный ночной свет, именно как у людей делают - тусклый ночник с другой цветовой температурой - наверное, это лучше фонаря. А если смысл что лампы те же и там же висят, просто их горит меньше по количеству, ну... Тогда не знаю, что будет хуже, свет или фонарь. Но я правда нечасто видела удачный ночной свет. Он же еще равномерный должен быть. Потому как ну вот я видела вариант что он в тамбурах яркий и в проходе его вообще нет, в итоге все равно идешь с фонарем, потому что после яркого тамбура в коридоре не видно вообще ничего. И ходят опять все с фонариками. Ну и зачем тогда тамбур...
Так что основной вопрос не свет или не свет, а насколько хорошо сделано. Впрочем, как обычно.
Но вообще я б лучше предпочла инфракрасные видеокамеры))) Если уж совсем так то говорить... Мои кони на мои шаги в неурочное время кстати вскакивали и в кромешной темноте.

Зы. Болеть хорошо!! Стоит дождаться падения температуры, помыть голову первый раз за хз сколько времени - опа, прям красавица! Только глазки альтернативно алого цвета, а так все нормально.
Зы2. Как вовремя приехала нам фура! Уже вчера был она не проехала.
Зы3. Как вовремя мы затянули бочку сеткой! А то был бы сегодня бассейн внутри.
Интересно, эта зима просто ждала, пока я закончу все свои осенние дела? )))
 
Ммм...у меня есть камеры)), но мне порой надо понять рекцию, это мимо камер))
А что вопрос привычек - это конечно. В постойных конюшнях живут же лошади, хотя там зачастую проходной двор в любое время суток.
Я интроверт, мне это даже представить дико и покой своих лошадей чту как свой)
 
Кстати про свет: сейчас у меня в месте выгула и ночного пребывания некоторых коней нет света вообще.
Те, кто ночуют а конюшне заходят туда, и после этого свет выключают сразу.
И.. кобылы не приходят в охоту!!)) вот она, магия короткого светового дня, в том числе))
Я сейчас ещё и стала стараться работать их только по светлу, тли не заводить в конюшню, когда на улице темно уже. То есть если работаю по темноте- то беру из тёмной левады на темный плац)
 
я надеюсь, ты все дела закончила
Нууууууууууу видимо да)))))
мне порой надо понять рекцию, это мимо камер))
Ну это и мимо чтить покой, так - то))) Хотя по мне, то чего его уж особо то чтить. Должно ж быть какое-то разнообразие в жизни.
покой своих лошадей чту как свой)
Но, надо сказать, у меня слова темно и покой не пересекаются в сознании, точней, не совпадают. То есть в темноте можно работать, играть (они сами, да, я тут нененене, даже и не думала), ходить исследовать дальние поля и всякое такое. А днем можно спать, и пусть весь мир подождет - из того, что я вижу, в привычной обстановке им не мешает отдыхать почти ничего. Поэтому чтить покой в моем понимании это скорее не про освещение вообще, а про, например, не брать коней работать, когда они пошли спать или решили есть, а поддержать, например, идею поиграть. Но тут у меня двойные стандарты в полный рост. Я б не против, чтоб их покой чтили окружающие. А вот я... Ну... я подумаю.
в месте выгула и ночного пребывания некоторых коней нет света вообще
А они ужинают и завтракают там же? У нас вот света не было, пока не наступил... Забыла когда сделали, когда дни короче стали. И когда стало не хватать светлого времени вечером уже. Потому что коням-то нормально, а вот нам было очень неудобно. Ну я и сейчас бы хотела вторую точку освещения, чтоб было равномерно светло. Но, думаю, конечно фиг мне, а не такие нюансы, еще недоделанных дел более важных кучка, вагончик, тележка и все это одновременно...
И.. кобылы не приходят в охоту!!))
Ну в этом есть логика, да))) Тебе, кстати, наверное ж для некоторых наоборот такое удобно? А про кобыл, помнится, где-то я читала, что им яркий свет включали искусственный, когда надо было чтоб охоты были ярче чтобы более ранних жеребят получить, что ли... В общем, почему-то для зоотехнических целей надо было подстегнуть природу в этом вопросе.
Я сейчас ещё и стала стараться работать их только по светлу, тли не заводить в конюшню, когда на улице темно уже. То есть если работаю по темноте- то беру из тёмной левады на темный плац)
А, а это, если не секрет, почему?))) Я вот очень надеюсь, что брать буду не только из освещенных домиков, но и в освещенную бочку тоже. Но это, конечно, вопрос моего удобства - у них, я помню, сложней адаптация светлое \ темное - но... Сложней же, а не нету.

Ну и прАкони. Картинок красивых понащелкала, может и выложу даже (хотя судя по количеству времени, выложу, ага, недельки через две). Кони, как всегда, порушили нам планы. Планы были выйти, поглядеть на вкопанные чесальные столбики, и дальше пойти. Вышли, поглядели, к этому моменту подтянулись копытные, мы чот оценили масштабы катастрофы с промоканием, ну и решили, а и ладно, пойдем сразу работать. А потом почесали им носики, и пошла я в бочку. И они... Зайчики прям такие, всей толпой сами пошли работать! Мимими. Сами взяли, пришли к нам от поедаемого в дальней части левады сена (!), а потом сами же (!) проследовали так сказать к месту экзекуции. Ну разве не прелесть.
Бочку мы затянули сеткой в первом приближении (снегопад и выявил косяки) - мда, в ней прям ощутимо теплее кажется, чем на улице.
Выпало снега … э... могло б и меньше, да. Кони по нему ходят гуськом. Я стараюсь воспроизводить гуськи коней и в целину с тропинок тоже не лазать...
В итоге еле дотащила попоны - мы внезапно ж пошли в бочку, а на улице то снег и ветер, ну и как бы да, 6 флисок и 6 дождевых попон + метров 150 до бочки вполне = силовая нагрузка, ага. Потом флиски и дожди ушли сохнуть, надели сухие флиски, потом сняли промокшие по второму кругу бывшие сухие флиски… Итог - прекрасная зарядка для мышц верхней половины туловища.
Надо, наверное, срочно обогреватели искать... Потому что, пока то-се, дождевики с флисками лежали и ждали (мы еще веревки монтировали дополнительные для "вешать". И вот пока они ждали, они остыли. И покрылись льдом. Изнутри. Берешь попону, а она прям блестит. В итоге там 20 попон, ыыыыыыыыыыыы, убиться веником. 18+2 ночные Воговские.
А вот расскажите, у кого какой набор попон на коне-лицо на зиму? И сколько хватает? (И как разом отнести 12 попон с полноценными капорами, легко и играючи, тоже можно, но, боюсь, тут ответ один - никак).
 
У меня одна основная зимняя попона на морду лица - непромокайка на флисе :) Сегодня, правда, тоже отнесла их стоячими от льда сушиться в амуничник и конюху сказала, что если до завтра не высохнут, то завтра лучше вообще без попон пусть гуляют (завтра вроде у нас 0 и без снега/дождя). Сегодня странно было - спины под попонами были сухими, сами попоны мокрыми сверху и чуть внутри, шеи у кобыл были все мокрые, на гриве висели сосульки, под попоной на плечах Белка была аж в мыле, при этом стояли и дрожали.
Еще у меня есть очень теплые попоны на -15 и холоднее (даже -20 скорее), они от силы 3 дня в году надеваются. И есть на крайняк - осенние дождевики, под которые можно напялись флиски или шерсть, но так я еще ни разу не делала.
 
А сами флиски и шерсть то есть?)))
Вот у меня прям тоже в сосульках, да, и мокрые насквозь! Но ТТТ не дрожал никто. И вообще выглядели наглыми, как обычно (тут ещё сто раз тьфу). Даже бодро превратили первую рысь в первый галоп.
У меня получается особо обеспеченный Чапик поделился немного попонами своими, и в итоге из зимы есть по две флиски на морду лица и один холодный дождь - купленный ещё в стародавние времена по случаю диких скидок в пкм, что ли, сразу на четверых разом я его взяла. В мыслях как раз, что если сушить в леваде с ветром (мы ж в Авроре при возможности после работы тусили в ближних левадах). И чего-то я задумалась.... Достаточно ли. Вот сегодня промокло ВСЕ)))) Ну у Вога остались только ночные теплые сухими. И как и когда оно высохнет, а кто его знает. При этом первая флиска вообще насквозь, дождь понятное дело в основном изнутри во льдах)))) А вторая просто влажная, но тем не менее на Филе она темная, там прям белые были влажные куски. Ну допустим они высохли. А попоны неясно ж когда высохнут.... И интересно, а может ли быть такое, что допустим вторая попона тоже промокнет, а лошадь ещё не досохнет..... Вообще, что сушат двумя попонами, я часто слышала, а вот бывает ли, что надо три .... Потому что у меня зеро нынче в плане попон, ну коврики (Чапины, бгггггг, Чапа король флисовых изделий) ещё есть в большом количестве. Но под них трока все равно только два, это первый момент, ну и троки дело такое, только бегай поправляй, пледики хороши в конюшне без ветра все ж. Ты его без всякого трока на мокрую спину кинул, он постоял в нем, потом ляжет, тряпка упадет, никто ни в чем не запутается, утром конюх выкопает из подстилки и нормально. Всем хорошо, коню не жарко, спине тепло, человеку спокойно. Ну только пледику в луже потом плохо, но чувства пледика самым дискриминационным образом не учитываются. А тут я Гулю одевала в пледик и трок (пока мы не купили ему вторую флиску.... Розовую. Ха-ха-ха, так ему и надо). Ну эм. Упс. Не держится оно троком в паддоке. Или задирается так, что какой толк вообще, спину все равно не закрывает.
В общем, каждый год 31 января мы с друзьями ходим в баню, в смысле каждую вторую зиму я думаю, как сушить коней после работы. А сейчас заодно и как вообще сушить коней, когда вот такое вот .....
Хи-хи, конюх, покосившись на пару десятков попон, осторожно поинтересовался, это после каждого снега надо вот так сушить лошадок? И кажется начал свободно дышать в основном после ответа, что только после работы. Но этот вопрос тоже открыт же. Вот пришли кони с улицы из-под снегопада мокрые, и..... Сегодня прям насквозь то кожи. И что? Ну если ещё конюх им будет по две флиски менять, это их видимо надо по 6 штук на лошадь заводить, и строить отдельный домик, ласково назвав его попоночная.
Кстати, наш красиво раскрашенный друг гуляет как раз в попоне, а дома стоит без нее - у него было как у тебя, попона прям колом, хоть в угол ставь. Лёд и снега тоже было в наличии. Но сам под попоной сухой, только шея - ну да шея у него без капора гуляла, логично, что мокрая....
А я их всех вместе выпустить в попонах на гектары не могу. Да и им не особо ходится в них, вот опять смотрела - ну не хотят лапами шевелить. Ну это можно ещё было б, ехидно потерев ручки, сказать - мучайтесь. Но. Потенциальные 5 комплектов зубов на попону и 10 пар ног, которые могут застрять в ремнях - стрёмно как-то... Мне и твиксов с мелкими в паддоках то стрёмно, учитывая их периодические игрища. Вога вот не стрёмно. В домике одного. Чапу кстати больше страшно - как он с Оликом через забор скачет, а ну как запутается случайно.....
В общем, конечно, чтоб все мои проблемы такие были, но пока прям проблема проблема, как быть с попонами)))))
 
Но, надо сказать, у меня слова темно и покой не пересекаются в сознании,
Не-не, я просто уже не про темноту, а глубже пошла :)
В постойных конюшнях живут же лошади, хотя там зачастую проходной двор в любое время суток.
Я интроверт, мне это даже представить дико и покой своих лошадей чту как свой)


А с попонами: Марик гуляет сейчас в денниковой на флисе ( потому что дождь на флисе есть Фризина, а была Марика как раз...после Марика её зашили и отдать теперь ему на один раз...:cool: - а Фриза потом в чём будет?); ну, в общем, эта денниковая за счёт флиса дождик неплохо держит, Марик же в основном в домике, а вот вчера я приехала в 12 и он ещё был сухой под ней, но как-то уже сомнительно. Долго думала - то ли завести пораньше, то ли переодеть во что-то, в результате надела под ту попону флиску толстую (он оторвал от неё полУ :mad:) - но он всё равно замёрз уже.
Но тут мне без проблем сушить, а в деревне ради этого я ввязалась в проект-миллионник :D
 
Тебе, кстати, наверное ж для некоторых наоборот такое удобно?
Учитывая то, что сейчас у меня воспитательный период всех наглых кобыл которые не умеют себя вести сами нормально-это актуально для всех. Все теперь ходят строем и не швыряются ногами друг в друга. Конь всех построил. А еще все могут есть вместе из одного рептуха, и никто никого не прогоняет.

А они ужинают и завтракают там же?
да, там же. Еду готовят в другом месте, добавляют подкормки. А тазики раздать по темноте в чем проблема?
А, а это, если не секрет, почему?
мне почему то так больше нравится, в том числе и из соображений светового дня, чтобы не увеличивать его)
 
Анько, а у тебя денников прям вообще нет? Ну или места где их всех поставить можно?
Как вариант в каком-то одном закрытом домике ИК лампы присобачить и из бочки по одному их после работы туда пихать сушиться. Но как потом выпихивать их обратно на мороз, даже и в сухих попонах.. :confused:
 
Люб, понятно. А насчёт покоя тогда - ещё есть вопрос скучно ведь. Я б хотела, чтоб какая-то движуха была РЯДОМ с конями. Но напрямую их не трогала. Как телевизор.

Свет, понятно!
Тазики по темноте мне неудобно, плохо видно :) Ну и их ж ещё не перепутать надо, коней поставить к тазикам каждого к своему и тп.

Тань, не, у меня только домики. ИК я хочу в домик для расчистки и сушить попоны сделать ещё. Но сушиться по одному это не вариант, если бегать всем вместе. Ну и конюху я сушить под лампами не доверю...
Хотя в целом особой проблемы после теплого домика на мороз тоже не вижу, если в домике одеть пару попон и потом по одной их снять через допустим час и ещё через полчаса...
 
Аньк, значит работать их не до пота, грудь да шейка чуток не в счет ;)
 
Я б хотела, чтоб какая-то движуха была РЯДОМ с конями.
Так это ты б хотела))
Движуха есть, мы ж не в лесу живём ( ха, в лесу у меня то егерь, то лоси :)).
Но движуха на моей территории подконтрольна мне.
И вот касательно движухи - в деревне кони между выпасами спали в конюшне и строгое табу было на движуху, хотя в какой-то год плитку пилили - их это не тревожило.
Тем не менее :)
Я сама, например, терпеть не могу, когда меня беспокоят в неурочное время: закрываю калитку, сбрасываю звонки.
 
работать их не до пота, грудь да шейка чуток не в счет
Ну это читай не работать. Они ж меховые, и некоторые довольно хорошо взмокают просто по определению, такая личная особенность. Сейчас еще ничего, особо то холодно еще не было. А вот прям в зиму - зиму любой моцион, и лошадь взмокает.
Но меня скорей интересует как сушить промокшую под снегом лошадь))) Так то явно процентов 90 того, что я сушила, было упавшим сверху.

Люб, дык естественно я бы))) Они пока говорить на русском не научились))) Но из того, что я вижу, телевизоры им нравятся. (Ну без экстрима, наверное, стрельба фейерверками или что-то аналогично страшное не понравилось бы). А вот там коня работают, там лошадка на корде бегает, тут детей катают - это вызывало скорей любопытство, когда было нечем заняться, или ничего, когда были свои дела.
 
Но меня скорей интересует как сушить промокшую под снегом лошадь)))
хмм, а меня, кстати, наоборот: потеют изнутри наружу, а под снегом внутри-то сухие могут остаться :cool:
Но вообще меня больше волнует другое: как почистить апельсин невысохшим маникюром?!

Люб, дык естественно я бы))
Я в смысле не что ты, а не лошади, а в том, что ты, а я другое выберу :)
 
Про апельсин, примерно как легко отнести 12 попон - никак :D:D:D
Если лошадь промокла под снегом, а ты ее еще и побегал, она со всех сторон мокрая будет. Но когда прям до кожи промокают, я бы и не беганных сушила бы.
А вот кстати еще вопрос, можно ли как-то ЛЕГКО и быстро подписать все попоны примерно в одном месте попоны? Можно одной буквой прям обозначить, но чтобы не вышивать эту букву, и ее бы на любую попону в одно и то же место можно было... эм. Приклеить надпись? Написать маркером? В общем, когда попон стало под 30 :D:D:D Мне понадобилась еще и маркировка, потому что в этих бесконечных почти одинаковых попонах черт ногу сломит. Вот меня б очень устроила буква или у хвоста, или у затылка - чтоб на всех попонах в одном месте искать, чье оно. При этом желательно, чтоб вариант подходил и для флиса, и для шерсти, и для дождя (так и быть, остальные виды попон у меня редкие и я переживу).
 
Сделать метки, отдельно. Белое хлопковое полотно, чёрная чертежная тушь. Пишешь любое послание, подсушиваешь и проглаживаешь утюгом на максимальной температуре. Дальше вырезать и пришить в любом удобном месте. Эти надписи даже кипячением не удаляются, мы так лабораторные халаты подписывали, ну и детям одежду :)
 
Аня, я подписываю недоуздки и попоны текстильными маркерами, для светлых вещей - черным маркером, для темных - белым маркером.
 
Сверху