Чувствовать лошадь

4 года :lol: ?! Элька, не переживайте, все отлично! Четырехлетка не может в принципе затемпить, они прыгают всегда немного издаклека. Так что если вы уж подошли "за полтора темпа", то ниче другого как додвинуть и резко сняться вам не остается. Почему вы не подходите точно - попробуй-ка без прыжкового опыта подойти на четырехлетке точно! Тут уж как повезет, "попали-не попали". В общем, мне кажется, не ломайте вы себе голову над всей этой тягомотиной, спокойно слушайте тренера и не компексуйте - все идет путем. Удачи!
 
Да не переживайте вы так. Вы же для себя прыгаете, эим специально не занимались. А тут еще и молодой. Опытный бы вам сам расчет подсказывал. А тут малец еще, скоординироваться не может толком. Раберется, тем более вы в шпринте прыгаете.
То, о чем вы пишите - это не чувство лошади, а просто нет чувства расчета. А оно тренируется прекрасно.
Единственное хочется уточнить - идалека - это откуда? Надеюсь не а 3 метра?
 
не за 3м, мне тренер говорит тип еще надо было темп сделать а он уже прыгнул...у нас так и получается то попадем то нет....
 
Длина темпа галопа 3 - 3,5 метра.
В принципе могу предположить, что вы точку расчета не видите. При заходе надо четко видеть, откуда вы собираетесь прыгать. Ну и вести коня активно. Может вы заходите слишком коротким галопом? Это тяжело для любой лошади, не только молодой. Вот конь и сомневается, что прыгнет. Поэтому и снимается рано. Да к тому же, как уже писали, длинный настильный прыжок лошади совершить проще.
В идеале, вы должны знать, каким темпом быдите заходить на препятствие. И ехать с самого начала этим темпом. Не очень хорошо - сначал сокращать (так часо делают, если расчет не видят), а потом резко запускать.
 
нет..вот именно что на моем коне нужно ехать широким галопом..я так и еду...никогда коротко не ззаезжаю а он все равнго издалека прыгает, когда тренер садится под ней он с нормального расстояния прыгает, а подо мной нет.тут дело уже в опыте все-таки тренер мой МСМК и 40 лет на лошади, а я нет
 
Вот вы сами признаете, что дело в опыте. А опыт дело наживное :wink:
Широкий и активный галоп могут различаться. Активным, я имела в виду, от зада с захватом пространства. А если ехать широким галопом, то лошадь может растянуться.
Видимо ваш тренер чувствует, когда надо просто подсесть под ногой и лошадь подбирается, без потери скорости. А вы просто не можите. Это придет.
 
Нет...он такой конь ему нужно идти на барьер импульсивно, но не собранным галопом, не манежным...а именно таким широким, когда он широко идет тоесть активно, он хорошо выпрыгивает, а если коротишьь то нет...
 
Элька777, коротить по-разому можно. Hot Chocolate правильно пишет - надо ногой толкать. У меня вот тоже конкурный потаскун. :D
Собранным галопом на препятствие не ходят - лошадь просто не увидит, что ей прыгать. Толкать надо с того места, где проекция препятствия ложится на землю. Если широтное, то чуть ближе. Нельзя на лошадях, которые снимаются далеко или ломятся, сидеть пассажиром. Тренер Ваш, несмотря на активное движение, ногой-то толкает во-время, скорее всего. :wink: Прыжок у лошади идёт от зада, правильно? И как вы прыгнете, если зад отставать будет? Правильно - издалека! Даже если нос будет перед препятствием.
С рыси попрыгать обычно помогает прочувствовать, когда толкать.

Вот смотрите, где у лошади зад. При разносе так не получится.
0038_6.jpg

Фотка стырена из поисковика, авторство не знаю.
 
keplian, спасибо за хорошую иллюстрацию. Единственное добавление - собранным галопом еще как прыгают :wink: Но только на тренировках.
Элька777, вы путаете широкий галоп и активный. Активный галоп - это галоп от зада. Нос и шея тут ни причем. Широким галопом тоже можно, да и нужно, ехать от зада. Но у вас молодой. Не сможет он нести себя на широком галопе. Тренер ваш может продержать лошадь ногой. Именно НОГОЙ, а не рукой. И чем ближе вы хотите подъехать к барьеру, тем глубже вы садитесь в седло и тем больше НОГИ. Так лошадь сильнее подводит зад и сможет вытолкнуться.
Вы пишите, что с широкого галопа прыгает, а в с короткого...? Так что он на коротком галопе делает? Кстати, коротким галопом ехать еще сложнее. Лошадь растягивается на раз. И тут уж действительно не прыгнешь, т.к. ни зада, ни импульса.
 
с короткого галопа он не прыгаает а переваливается, он гунтер..ему легче прыгать если он активно идет а не коротко
 
Извините меня конечно, но я вам уже три раза писала, что широкий и активный галоп могут быть РАЗНЫМИ. У меня такое впечатление по вашим постам сложилось, что вы просто разгоняете коня перед барьером. Естественно, он будет раньше сниматься, т.к. подходит растянутым.
 
как 4 летний конь должен собраться объясните мне??? я понимаю взрослая лошадь, но не 4 летний жеребенок..у него итак зад подведен на среднем уровне...ему сейчас больше не надо...и на барьер я иду под шенкелем так что он не может растянуться. Тоже хочу сказаь ест разные лошади на некоторых нужно ехать спокойно не торопясь, и они прыгаю вврех, а если на таких конях ехать активным галопом то они будут прыгать в ширину..у нас такие кони на ипподроме есть...а есть кони на которых двигаться надо чтоб он актично шел, у меня такой конь, если я иду уже медленне он не прыгает и тренер орет, и я не перед барьером разгонясь а вообще в любом месте у меня лошадь идет не собранным галопом а ШИРОКИМ, не манежным.Я могу даже привести пример на ипподроме есть конь у нас вот если на нем ехать просто под шенкелем чтоб он не растягиваласьть он прыгать не будет он на метре встанет...а когда на нем скачсешь как дурачек он 140 маршруты нулем прыгает. Просто возможны мы друг друга не понимаем, что мы хотим сказать
 
разговор спепого с глухим.. а как мы можем видеть - на каком галопе вы идете на барьер, как можно в этом случае вам давать совет
 
я что и хочу сказать.вы мою проблему не понимаете потому что не видите
 
ну а тогда - ЗАЧЕМ СПРАШИВАТЬ у тех, кто не физически не может видеть вашу проблему, вы хотите просто побалоболить в инете, тогда говорите на тему - какое небо голубое....
 
Один раз почувствовала без седла лошадь пятой точкой...Больше как-то не хочется... :lol:
 
Надежда Васильевна, я на этом форуме первый раз и решила посоветоваться с людьми, а не балаболить, для балаболки у меня есть аська!!! и если вы не заметили на форуме достаточно много вопросов на которые нельзя ответить не увидев. так че вы только мне этот вопрос задаете? между прочим до этого люди мне отвечали и они поняли мою проблему и помогли мне=)
 
Я совсем недавно начала по-настоящему чувствовать лошадь - это было огромной радостью! :D Причем лошадь не обязательно чувствовать попой, Важно ощущать постоянный контакт с коником, понимать друг друга и доверять портнеру. Я рысью езжу только в облегченной посадке, учебной пока не получается, но при этом у меня есть постянный контакт с лошадью В посадке главное не мешать лошади двигаться и не повредить ей спину
 
Grey Star написал(а):
Я совсем недавно начала по-настоящему чувствовать лошадь - это было огромной радостью! :D
Через полгода эта же мысль придет вам снова и вы подумаете, о как же раньше я могла думать что чувствую лошадь ???!!! На самом деле вот только сейчас я это почувствовала... И так будет происходить с завидной регулярностью)))
 
всегда так, думаешь что вот вот получается я чувствую лошадь а черзе пол года ужас, как я могла тогда называть чувство лошади...только щас я ее чувствую а черрез полгода опять....как тут писали чувствовать лошадь учаться всю жизнь...и я с этим согласна
 
Сверху