Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

А как предполагается соблюдать этот закон, при котором даже если к тебе в леваду сделали подкоп или в конюшню влезли, ты все равно виноват в случае чего? Получается, все владельцы животных ходят под Домокловым мечом встречи с идиотом, и это надо принять как данность, пока не будет принят какой-то закон, защищающий права животных и их владельцев? Ведь это же физически невозможно сделать лошадь абсолютно безопасной для любого идиота. Как предполагается вести себя законопослушно, как правильно содержать животных?
Допустим, у нашей конюшни поле в аренде, на нем пастухи стоят. Это законом не запрещается. Огородить поле непролазным забором не имеем права. И как это соотнести с законом о безопасности идиота? Или просто случаи судебных разбирательств единичные, и пока это не создает реальных помех разумному содержанию животных?
 
Реальная история.

Крайне кусачий конь. Хозяйка поставила его на конюшню с договором об оказании услуг постоя. По нему конь гулял в леваде в определенное время (выпускал конюх без хозяйки), на леваде табличка «Осторожно! Лошадь кусается».

В один день ВНУТРИ левады оказался малолетний ребёнок (пришла сама «лошадок покормить», родители были неподалёку - в кафе на территории - и разрешили). Итог: тяжелая травма у девочки. Суд постановил, что виновата хозяйка и полностью удовлетворил требования родителей.
 
Суд постановил, что виновата хозяйка и полностью удовлетворил требования родителей.
Не силён в законах, но думаю что в наших реалиях прав тот у кого больше прав. У нас законы что дышло, как повернул так и вышло. Наверняка есть закон по которому можно обвинить родителей за не досмотр за ребёнком и в травмах виноваты они.
 
Пипец у нас законы
Не только у нас, в Британии недавно был суд по подобному делу: ребенок полез к лошадке в пастух и получил током. На месте не разобрались, родители подали в суд. Но там вроде владельца оправдали тк технически пастух был исправен и предупреждающие таблички были.

У нас в Польше был суд с зоопарком. Ребенок запихнул пальцы а клетку "погладить" и был укушен обезьяной. Суд постановил выплатить компенсацию родителям и повесить еще больше табличек (для идиотов).

Но вообще такие дела частично решаются страховкой типа осаго ( вред чужому имуществу, здоровью и жизни). От уголовной ответсвенности может и не убережет, но от непредвиденных трат спасет. Посмотрите местные страховые, может они делают подобные страховки.
 
Видимо надо уже создавать другую судебную практику. Снимать на видео таких детей, беспризорно шляющихся и писать в органы опеки, с заявлением на родителей этих детей.
Или подавать сразу судебный иск раз есть съёмка нарушения границ . Опять же уведомляя соответствующие органы - пара, тройка прецедентов, на которые можно будет ссылаться, авось родители будут лучше контролировать своих отпрысков.
Конечно никому не охота так заморачиваться, но тогда надо быть готовым, быть не истцом, а ответчиком(((
 
только хотела написать про зоопарки... как там решаются вопросы, если тигр съел кого-то, или медведь?
 
  • Like
Реакции: Buna
На счёт органов опеки идея хорошая. А чего это дети вот так шатаются? Что за родители у них такие, раз их дети гуляют В ПОЛЯХ ОДНИ? Там же помимо моих лошадей для ребёнка опасностей хватает. Может мы просто не знаем своих прав?!

Ко мне бывает приходит народ лошадей гладить, кормить, верхом ездить. Дети со взрослыми. Все нормальные, адекватные и без меня на пушечный выстрел к лошади не подойдут. Хотя знают что лошади мои с головой дружат. У нас вообще народ как правило в плане лошадей не дикий. Много у кого животина. Включая лошадей. Редко встретишь каких-то отбитых. Но вот блин попались же такие! Хочу заметить они совершенно не боялись что их впоймают. Такие дети везде беды на свою голову найдут. И что теперь за них все вокруг отвечать должны? Кроме моих лошадей совсем рядом пасутся кони местного дяденьки - чабана. Что-то они к ним не шли. Их только мои интересовали. Или не по вкусу им простенькие лошадки. Или они уже получили от тех лошадей (там конкретно кусачая молодая кобылка). Еще после того как выпас был обнесён забором, я несколько раз видела толпу детей. Не знаю те или нет. Далековато было чтобы разглядеть. Стояли за забором и на лошадей пристально смотрели. Скорее всего снова они. Ну а кто ещё кроме них мог нарисоваться в полях? Но больше не лезли. Туда теперь точно не сунешься. Сторож на джипе территорию обьезжает, камеры, собаки.

Хочу отметить родители зачинщицы отреагировали адекватно. Они во всем обвинили дочь, вставили ей люлей по первое число и сказали случись чего с ней они бы её сами прибили. А старший брат им в этом помог бы. Так что думаю в случае каких-то незначительных травм претензий ко мне и лошадям небыло бы.
 
Хочу отметить родители зачинщицы отреагировали адекватно. Они во всем обвинили дочь, вставили ей люлей по первое число и сказали случись чего с ней они бы её сами прибили. А старший брат им в этом помог бы. Так что думаю в случае каких-то незначительных травм претензий ко мне и лошадям небыло бы.
Так многие себя ведут пока с их ребёнком что-то не случилось, а потом ищут виновных, чтобы себя оправдать (
 
Да,времена такие.
У меня конь на лужайке перед домом пасся.
Я сидела и читала рядом.
Пришёл участковый.
Говорит.жалоба на вас.
Московская пожилая дачница шла с внучкой по улице,внимание!-увидела коня девочка и начала реветь.Далоба:страшный Конь.
Участковый поржал,сказал,что таких дебилов развелось куча,в основном,городские.
Мешает им все.
 
Ну вот а все-таки... Есть ли какие-то правила как нужно содержать лошадей? Например, забор, предупреждающие таблички итд - что должно быть соблюдено, чтобы на тебя не вешали ответственность за идиота? Тема периодически всплывает то на форуме, то в соцсетях, и всегда в ключе "хозяева животных, молитесь, чтобы вам не попался неадекват". То же касается и клиентов проката, которые испугались нештатной ситуации или упали и травмировались и вину за это вешают на владельца лошади. Придуман ли способ как себя обезопасить? Есть ли правила, которым достаточно следовать - а дальше уже не твоя ответственность?

Согласна полностью, что ответственность за детей должны нести родители. Но сейчас какая-то удивительная безответственность царит и надежда на авось... Как нападал снег, дети начали насмерть разбиваться на ватрушках, катаясь с самых непотребных склонов. И поднялась волна... о запрете ватрушек!! Это ватрушки во всем виноваты, оказывается. Лично видела детей, которые не глядя с большой скоростью несутся на ватрушке спиной вперед, а внизу горки деревья и столбы. А еще ниже стоят их родители и не предлагают выбрать горку побезопаснее или хотя бы смотреть куда едешь. На моих глазах дети врезались в деревья (слава богу, только до синяков), выпадали на асфальтовые дорожки и прохожих и больно подкашивали идущих по склону. Вот тогда подключались родители и дружно жалели ушибленных, а потом отпускали их обратно на опасный склон. В итоге смотрители парка были вынуждены посыпать опасные горки песком. Интересно, дирекция парка как и владельцы животных несет ответственность за любой идиотизм, случившийся на их территории?
Существует ли юридическое понятие риска? Что есть рискованные виды деятельности, например, общение с животными, и при несоблюдении ТБ сам дурак?

Ларис, я помню как @Лана(Аламейда) рассказывала, что к ней участковый приходил по поводу жалобы, что у нее мычит корова, в деревне-то :))
Кстати, недавно попалась статья о замечательном законе, принятом во Франции https://www.agroxxi.ru/mirovye-agro...navoza-stali-kulturnym-naslediem-francii.html Но это касаемо жалобщиков, которым все мешает, а не изначальной темы.
 
Последнее редактирование:
А как предполагается соблюдать этот закон, при котором даже если к тебе в леваду сделали подкоп или в конюшню влезли, ты все равно виноват в случае чего? Получается, все владельцы животных ходят под Домокловым мечом встречи с идиотом,
Не владельцы всех животных, а тех, которые "повышенной опасности". Да, только "Дамокловым". Мало того, были прецеденты, когда виновники аварии подавали в суд на потерпевшего (ущерб здоровью) и выигрывали. И потерпевший выплачивал.
 
В моем детстве, если бы ребенок полез к лошади без спросу и она его укусила, родители еще и по жопе бы ребенку дали за то, что не слушается и ведет себя по идиотски. А сейчас просто маразм какой-то, развелось яжемамок и яжебабок, голубь на ребенка посмотрел-все у ребенка шок и травма на всю жизнь, всех голубей расстрелять.
 
Позавчера ездили к маме, она живёт в поселке. Походу пообщались с соседями, у которых три коровы. Хозяйка сказала, что последние годы городские с ума сошли. То приходят с претензией - а почему у вас коровы на верёвке пасутся...то корову в поле отвяжут (мол, плохо ей на верёвке). То "почему хлев такой низкий", то "почему молоко холодное -значит, несвежее, я ЗНАЮ, что оно должно быть теплое" и т.п. Дети лезут к коровам...
В общем, устала, говорит. Надоели. Продавать скотину думает.
 
Последнее редактирование:
Сейчас народ,зависший сам с собой в красивых фотках в инсте и прочим,оторван от реальной жизни.
Плюс им должны все и вся,только за то,что они появились на свет.Прямо с первых дней жизни.
 
"почему хлев такой низкий", то "почему молоко холодное -значит, несвежее, я ЗНАЮ, что оно должно быть теплое"
Дада, корова же как кулер - открыл кран, налил в банку и пошел дальше котиков в интернете смотреть :)

Но такие люди всегда были, еще в школе слышала байки про периодическое "освобождение" вивария мгу, да и ветврачи ежедневно приносят порцию дичи от владельцев.
 
Хозяйка сказала, что последние годы городские с ума сошли
Во Франции тренд на переезд в сельскую местность и городские начали активно судиться с соседями за слишком громких петухов, коров и лягушек 😆 которые мешают им отдыхать
Правительству пришлось признать эти звуки охраняемым объектом сельской местности. На полном серьезе
 
В Польше тоже такой тренд присутствует, и уже были судебные тяжбы от владельцев новых коттеджей, что фермеры шумят и пылят, когда убирают зерно с полей 😄 Ну и птица шумит и пахнет))
 
Сверху