Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Сегодня день был какой-то бестолковый, непродуктивный :?

Была грандиозная идея, суть которой заключалась в следующем: научить Грацика ходить в пристяжке, а Топика - соответственно - водить пристяжную лошадь :wink: Но как-то не сложилось :(

Приехала на конюшню - только раздали обед. Так что идея перво-наперво отгонять Граца сразу отпала и я пошла на плац заниматься с Топом в руках (в обычном недоуздке). Воодушевлённая прошлым занятием - вот балбеска, размечталась! :evil: - решила сразу пошагать без всего. В общем, мы пошли. Нет, Топ никуда не пёр, шёл рядом (а куда деваться-то? Всё равно вдоль стенки :lol: ), но останавливаться не хотел категорически. После 3 НЕ остановок я разозлилась: "Вот, блин, энергия, что ли, прёт? Хочешь бегать??" и пару раз махнула хлыстиком.
Боже. :shock: Я жалею, что сразу заранее не достала фотик :shock: Он выдал такой пассаж!!!! (Правильно..?).
КАК он рысил!!! :shock:
КАК поднимал передние ноги!!! Поднимал и задерживал мгновение наверху!!! (Кто там говорил, что из-за артрозо-артрита он ногу полностью разогнуть не может? :lol: )
Он прорысил до входа и остановился.
А я так и стояла в шоке минут 5:chaw:
Потом я опять махнула хлыстиком - но Топовская муза улетела :( И вышла обычная (хоть и ничего так :lol: рысь)

39236750.jpg


39236761.jpg

:p :p :p :p :p :p :p

А здесь - какая-то старая кляча :lol: (на самом деле, такой момент рыси всегда кошмарным получается :shock: ), зато как шейку свою изогнул :D
39236744.jpg


Я сразу побежала хвастаться Кате, и она обещала подойти через несколько минут, а я опять пошла к Топу с фотоаппаратом

39236762.jpg


39236765.jpg


За секунду! перед этим фото он стоял, навострив ушки, но пока фотик сообразил :evil: :evil:
39236771.jpg


39236772.jpg


Оттряхивается после валяния (наконец-то! Хоть и мало :( )
39236777.jpg


"Опять, что ли, лечь :? ?"
39236781.jpg


Лошадь и собака :D
39236783.jpg


Решил подойти ко мне
39236790.jpg


39236794.jpg


39236800.jpg


39236803.jpg


39236820.jpg


Кати всё не было... Я пошла в конюшню, где возникло одно непредвиденное обстоятельство, задержавшее и меня, и Катю (а заодно и Юлю с Настей :lol: ). Так что у Топа было незапланированное получасовое гулянье :wink: Вернувшись, я поняла, что время поджимает (4 часа) и никуда я не поеду. Так что решила позаниматься в руках: ходили вместе+наша программа по уступкам давлению (осаживание, уступка передом и задом, опускание головы, боковые сгибания), приучение к хлысту (точнее, повторение - мать учения, он и так не боится :wink: ). Потом я коня отпустила и он, конечно же, пошёл к выходу. Там я взяла бич и посвистела над Топовской головой, а потом побилаверёвкой о землю пару раз. Вот этого почему-то они боятся (то есть, и Топ, и Яр боялись именно постукивания верёвкой по земле): Тополь был на свободе, слава Богу не убежал, но начал усиленно пыхтеть и паравозить, так что я бить перестала и, как только он коснулся бича носом и понюхал его, убрала нафиг :wink:
Опять пошла к Кате и окончательно убедилась. что она занята надолго.
Так что решила ещё "погонять" коня несколько секунд :lol: и завести, потому что на плацу уже давным-давно должна была гулять Экзотика с ребёнком :lol:

Я щёлкнула бичом...
И он полетел...
Как ж это приятно - смотреть на лошадь, которая с удовольствием двигается! Это ТАК КРАСИВО!! Топ сделал "рысь - радостный галоп - шаг - рысь - радостный галоп" (со всякими мотаниями башкой и прочее). Не читайте дословно - все аллюры были по нескольку темпов :lol:

Меня такие чувства переполняют, не хватает слов. Я рада, я так рада, что у него было хорошее настроение! Я просто счастлива!!!
Радует, что конь двигался с удовольствием!

Напрягает, что он всё время к выходу идёт :? Ну что за лошадь, а? Неужели в деннике стоять приятнее :evil: ???

В общем, я завела коняку, вывела на плац Зосю с жереблом, и пошла собират Граца. Так как развязки были заняты Набом, но они уже кончали, решила начать чистку в деннике. Кинула у входа крючок и щётки и принялась расчёсывать гриву. Потом пошла за крючком - нету его :shock: Я же его клала!! Где он?
А у Граца в зубах!!! :lol: (Этот дуралей славится своей привычкой всё тащить в рот и жевать: чомбур, корду, куртки... Когда мы как-то гуляли с ним и Айраном, он с моей подруги, ведущей его, постоянно шапку снимал :lol: В итое пришлось её просто убрать :wink: Вот фото с тго дня: во рту у маленького корда, а в кармане у Кристи - та самая шапка :roll: )

23298430.jpg


В общем, покааа я вытащила фотик, покааа включила... Грац уже выплюнул объект жевания и принялся исследовать остальные вешЧи

39236824.jpg


Потом мы вывелись на развязки, быстренько почистились и поседлались :twisted:

Чуток пошагали

39236829.jpg


Потом сделали минут 10 что-то непонятное: то рысь,

39236835.jpg


39236838.jpg


то галоп, то отбивание в собаку (вообще-то он на собак кидается, Маринка рассказывала, как он одну погрыз :lol: , но его потихоньку приучают - конь умнеет и уже терпиn), то приближение ко мне, то дерганье и оттягивание корды с наступанием на глубокие опилки... В общем, что-то совершенно невооборазимое. Так что после этого я от малыша отстала, отшагала и завела.

А потом оба получили вкусняшку, Топ вдобавок - новую охапку сена, несколько только помытых морковин :D (Грац - половинку :oops: ), свежую воду в кормушке...
Наказала Юле его забинтовать и выкинуть в леваду, не шагать (потому что не успели бы из-за=>) и сделать ингаляцию. Быстро запихнуля в себя Ролтон (потому что на автобус опаздывала - так быстро я ещё никогда не ела :shock: ) и понеслась с Эльзой к остановке :wink:

ПС: блиииин, надо уже взять с собой кого-нить, чтоб пофотографировали :evil:

ПС2: для тех, кто любит выискивать у меня в дневнике "садистские" наклонности по поводу "издевательства" над бедным несчастным хромым Топиком отписываюсь сразу: Смысл в том, что после ковки он тоже хромал на ЛП. И Лена сказала его работать потихоньку. Он стал хромать еле заметно, мы начали вводить его в рысь - а потом Топ ногу подвернул - и опять начал хромать сильно. Сейчас явная хромота - ттт - прошла и надо его потихоньку опять начинать рысить. Под верхом я боюсь - и грунта нет, и я ему мешаю, и двигаться он не хочет. А раз он на свободе (на хорошем грунте) двигается САМ - это очень хорошо!
Это я для непонятливых написала на заметку :wink:
 
Прпосмотрела сейчас свой отчёт и в очередной раз порадовалась за Топа: какие у него яблочки! Ура!

Ой, нет, он у меня глупый, больной, старый, хромой урод!!!! :evil:
 
Сегодня была у коня.
В принципе, ничего интересного, завтра напишу (времени нет).
Для затравки - очередное фото Никитоса :lol:

39588254.jpg
 
Это МОЯ лошадка!!! :evil:
И вообще, это ЗЕБРА!!! :evil:
:lol: :lol: :lol:

23.11.2006
Ничего интересного


В институте чуть не офигела от боли в животе, ещё чуть-чуть - и вообще бы на конюшню не поехала... В электричке тож разрывалась на куски :( Потом отлегло :wink: Зато за мной Серёга заехал :D
Почистила - забинтовала монстрика и вывела на плац - типа, заниматься. хотела поработать в руках, а потом пошагать без всего... Просто посидеть на лошадке :lol:
Сначала решила сразу проверить, есть ли у коня лишняя энергия - Топ вяленько пробежал поллаца, и я от него отстала. Не хочешь - и слава Богу!! :lol:

39589657.jpg


39589659.jpg


39589663.jpg


39589665.jpg


39589669.jpg


39589674.jpg


39589678.jpg


Положила на стенку палочку. Взяла коня, провела разочек - не, совсем не катит - лёд сплошной :( Тогда решила просто всякие уступки поделать в центре - там снег и не так скользко. Так как Топ постоянно опускал голову, сняла-таки седло нафиг - всё равно верхом не посидишь :(
Осаживание от чомбура делал на Ура, усиленно жуя к тому же. Уступки передом, задом, опускание головы, боковые сгибания, переставление ног - всё более-менее :? (эт я его учу на трение верёвки в области пута и команду переносить ногу вперёд, а в области запястья - просто сгибать, как для расчистки :wink: ). Что порадовало - во время седловки в конюшне мне неудобно было засёгивать подпругу, потому что левая нога была отставлена назад. Я ногой по путу постучала и сказала: "Вперёд" - переставил :D :D
В общем, на плацу было скучно - решила пойти чего-нибудь поделать в поля. М-да :( Дорога вдоль плаца была растаявшая, хорошая, а вот дальше - сплошной лёд :cry: Еле дошли! На поле конь тут же накинулся на траву, а я усиленно пыталась переключить его внимание на себя: поднимала его голову, говоря "Ап!" и как только он успокаивался и переставал копать, разрешалапару секунд пожевать :roll: Один раз за усиленное копание сделали несколько осаживаний по паре шагов подряд - Тапок шикарно слушался чомбура!!! :D
Но на поле мне тоже быстро надоело отвлекать его от травы, так что я только бичом помахала (Топ сказал, что ему страшно :lol: ) и повела лошака домой. Точнее, в леваду, потому что наше время уже давно настало. В соседней леваде нас уже ждал Наб :wink:

Я запустила Топа в маленькую, кстати, когда я поставила его в открытой воротине, чтоб снять недоуздок, он попытался было рвануть вперёд - со злости резко осадила его назад, блин :evil: После этого стоял спокойно и ждал :lol:

39589693.jpg


В леваде была кака... Я совсем уж загрустила :( Не знаешь, что и делать: в леваде - чача, на плацу - жопа, до поля пока дайдёшь - конь 10 раз распластается. Блин, чёрт меня дёрнул поехать тогда в Надежду!!!!!!! :x Жалось до добра не доводит :lol:
Решила принести несчастному ребёнку сена - ему в леваде тоже не нравилось. Взяла, вроде, немного, а получился целый стог :lol: (Набу тоже чуток перепал :roll: )

39589705.jpg


39589709.jpg


39589715.jpg


39589741.jpg


Отгоняет меня :lol:
39589723.jpg


39589729.jpg


До автобуса оставалось 2 часа, и я решила отгонять Граца. Как думаете, отгоняла? :twisted: Конечно, нет! Вроде, ничего особенного и не делала - то да сё, а в итоге уже 5 часов :shock: А мне ещё переодеваться, и есть как-то страшно хочется :shock: Зато я успела помыть моркву :wink: И узнала, что Маринки опять не будет в выхи :x :x :x От, блин, чё делать-то? Одной гулять скууууууучно :(
С Юлей договорилась Топа не шагать до перековки. Хочу снеееееегаааааа!!!!!
Созвонилась с Валерой, пообщались по этому поводу. Вопросов было много: ковать на 2 или на 4 ноги, на 2 или 4 шипа, какие шипы и прочее... Валера сказал, что с 4 шипами будет плохой вынос ноги. Что на 2 пятка сильно не поднимется (чего я боялась), потому что шипы короткие, и потом они в грунт проваливаются :lol:
Уже на станции позвонила Лене. Её вердикт был строже: "Я вообще считаю, что твоей лошади нечего делать на таком грунте! Шипы я не рекомендую, скользить ему тоже противопоказано! Ищите лучше постой с манежем. Если никак - куйте на 2 шипа на 4 ноги".
Эх, ну что за незадача :(
Ладно, решила попробовать подковать на шипы, и если уж коню будет плохо и неудобно, - что ж, придётся манеж искать :(
Кста, куёмся в начале недели, ещё на неделе приедет Лена на вызов и заодно сфотает наше левое запястье :wink: Осталось лишь денег достать - 2500 благодаря Кате (Lady Hanieda) у меня есть!!! :p :p :p

ПС: по рациону - отменили Целлобактерин :wink:
Насчёт Страйда спорили долго. В итоге я почувствовала себя идиотом :oops: Дело в том, что в упаковке, как я поняла - 30 пакетиков. Вчера их было 28 :shock: Конечно же, я сразу наехала на конюха, что он забывает давать. Султан клялся-божился, что даёт, предлагал порыться в помойке посчитать пустые пакетики :lol: Юля сказала, что и она штук 8 пустых тоже видела. Да и я за эти дни явно не 2 штуки заметила :? :?: :?: :?:
 
Повторяю, чтоб хоть чему-то порадоваться :lol:

Надо:
1. Подкормка для суставов - куплена (пока...)
2. Подкормка для копыт - куплено

3. Ногавки ортопедические + др. НКМ - уже едут, куплены
4. Вальтрап - куплен

Ещё хочется:
1. Секрета Про (попробовать вместо травок)
2. Снять Топу левое запястье - скоро
3. Лошадиные мюсли - куплены, ещё не доехали

Желательно:
1. Хионат

Тоже хочется, но не скоро
1. Ногавки кожаные.

А, ещё ковка где-то там - тож скоро :D
 
Набик такой симпотный!Ушки навострил!

Топ рожи корчит :wink:
 
Конечно, навострил, я ему лакомство протягивала :twisted:
А Тапок делал что-то неописуемое: каждый раз, вырывая клочки сена из стога, он в мою сторону делал выпад головой, без кусов и не очень резко, но с крысой.
Смешно :D
 
25 ноября

Сегодня было классно!!!


Вышла утром гулять с собаками - с крыши льёт как из ведра, вдобавок моросит мееееелкий протиииивный дождик... Беееее...
Вообще, мне в последнее время всё леннее и леннее ехать на конюшню. Плохо :( Раньше я только и скала время, что к лошади рвануть :? ...
Но надо же померить новые наконец-то пришедшие ногавки :D !!!

Сегодня твёрдо решила не валандаться и приучить обоих к пристяжке :twisted:
Для начала почистила Топа и отправила обратно в денник дожёвывать сено.
К этому времени Грац своё уже переварил, так что я его почистила (Кошмар, он только из левады :( Пришлось ноги мыть :evil: ) и одела уздечку с капсулем-соплёй :twisted: - чтоб Топика не съел, а сверху одела недоуздок. Какая у него шикарная грива!! :D

39700413.jpg


Хотела малыша сначала отработать, да не тут то было! На навознице шагали Волхва. Причём, только начали :( Я-то хотела хотя бы часть энергии из Граца выкинуть, чтоб дурь ушла... Время, как всегда, поджимало :lol: , и я решила пойти так :wink:
Попросила мне помочь довести коней до поля - просто по дороге Топу идти нельзя, а по собачьей площадке я обоих никак не смогу провести.
Пришли. Села на Топа - стоял молодцом, даже когда я вместо рожка схватилась случайно за гриву, вырвав клок :lol: Просто Тапок был занят разглядыванием пасущегося жеребёнка :wink: Потом мне дали Граца, подержали Тапка, пока я конец чомбура на рожок намотаю (специально взяла свой длинный чомбур, чтоб конец привязать, но саму верёвку держать рукой) и, пожелав удачи :lol: , скрылись на территории...

Ну что вам сказать? Я жива :D И даже цела :lol: Кони - тоже :wink: Я жутко довольна обоими!!!

Тополь... Я уже второй раз замечаю, что при работе с пристяжкой лошади становятся более серьёзными, более вниматльными... Первым был Абрек, очень помогший мне перегнать тогда ещё ничего неумеющую незаезженную Багиру, теперь вот - Топ, который, так же как и Бр, в нужную минуту прекрасно управляющийся одной рукой... Тапок прекрасно поворачивался, тормозился на сайдпулле (специально не одела трензель, чтоб ненароком не дать по зубам :lol: ). Стоял вообще на ура! (Кроме одного случая).
Грацик... Сразу понял, как должна вести себя послушная пристяжная лошадь: не обгонять, не отставать, спокойно идти рядом. Но кусать, гадёныш, пытался :x За что сразу же получал "по наглой рыжей морде". Правда, ему со всеми ремешками не особо удавалось кусаться :roll: Топик, умничка, на поползновения малявки только недовольно одёргивал голову, но продолжал покорно идти вперёд... Порадовало ещё, что Грац ни разу не придпринимал попытки поохотиться на Эльзу - наверное, слишком был занят работой по придумыванию новых приколов :lol: (Правда и я за Эльзой вообще не следила, достаточно было рыжни :wink: ).

Первые минуты были, конечно, тяжелы: Грац решил, что его вывели с Топом поиграться :evil: В результате сопля была затянута чуть не до предела (Как я Топом прониклась!!! Он стоял совершенно спокойно - впрочем, как и Грацулька - пока я, свесившись на бок с седла и опершись на затылок рыжего, затяивала ему соплю. Ну ведь умнички они у нас, да?? Всегда бы так :( :lol: ), а чомбур для большего проникновения пристёгнут к трензелю :twisted: Несколько минут Грацу хватило для просветления, и дальше я вела его на недоуздке.
Сначала рыжий периодически пытался Топика укусить (ну какой же у меня мальчик умница, ну хоть бы как отреагировал! Нет, он чутко меня слушался - только следил за Грацем ухом :lol: ). Потом ему надоели мои наказания, и он придумал новую фишку - отставать, а потом вечело "догонять" нас рысью, возбуждая, конечно же, при этом Топа - мы же уже где-то как-то не от дома шли :? Тогда я просто взяла чомбур очень коротко. Грац порыпался-порыпался и перестал.
Всякий раз, когда я замечала рядом "несчастную" рыжую морду всю в ремешках,

39700424.jpg


я вспоминала Машиного Банта :lol: И в красках представляла себе, что было бы, реши она так же поездить на Дарлике :lol: ...
Передохнув, рыжий придумал новую развлекаловку - "раз кусать лошадь нельзя (а он всё в рот тащит!!), я буду грызть стремя, периодически прикусывая твоим сапогом или ловить верёвочки от седла". Смешноооооой :D :D :D

Вокруг в это время стоял офигительный, необыкновенно красивый туман. Я всё-таки не выдержала и решила его сфотать, благо, к этому времени было возможно выпустить из рук чомбур на несколько секунд :roll: Очень жаль, что было темно, так что получилось... м-дя...

39700437.jpg

Это Эльзуха впереди бегает

Ослики
39700430.jpg

Тут видно, как Топик бдит :twisted:

Эта остановка, кстати, и была подставой.Так как мы встали головой к конюшне, Топ стоял не больше нескольких секунд, а потом пытался идти дальше. Я крикнула раз, крикнула два... Потом меня это достало :evil: Я разозлилась, и стала со всей дури дёргать его и громко ругать - Топ в бешенстве делал элементы выездки, бедный ничего непонимающий грац пытался уступать давлению во все стороны дёргающего чомбура, а вокруг носилась Эльза и орала :evil: (Она всегда начинает крутиться под ногами и лаять в таких случаях :x ). Я впервые обратила внимание, что она с нами :lol:

В остальном же я ослами довольна. Конец пути проникнутые кони преодолели покорно и спокойно, Грац развлекался кусанием стремени :lol: А как приятно было, наконец, расслабиться и наслаждаться неспешной прогулкой в темноте с конями. Непередаваемый чувства!!! :p Расстроило только отстутствие фотографа, который бы всё это заснял :(

Подъехав к конюшне, позвонила Юле, чтоб помогла мне завести коней. Вот она нас и запечатлела (Качество :( )

Лошарики недовольно отвернулись друг от друга: "А мы чё? Мы ничё! :lol: "
39700445.jpg

Это фото очень напоминает одно из Сариного архива, где она на Ходынке с Белкой в пристяжке...
Кстати, Грац кажется таким маленьким затюканным зайчиком... На самом деле, он на целых 2 см выше Тополя :shock:

А здесь Грац вспомнил о разрешённом ему занятии.
39700452.jpg

Если б не Юлькин пар, было бы очень милое фото :(
И здесь ещё больше кажется, что Топ такой большой широкий слон, а Грацик мааааленький, ууууузенький, забииииитый :lol:

В общем, я гордилась обоими и вообще была счастлива!!!

ПС: а это я пыталась сфотать, как Топ ажно до фильцы стёр зацеп своим постоянным копанием :evil:

39700462.jpg


39700469.jpg


Я окончательно решила ковать его на 4 ноги. Получается так: задние: подковы, 4 шипа, противоснежные фильцы; передние: подковы, 4 шипа, фильцы со скосом, силикон. Это влетит в копеечку :cry: Да лишь бы Топ потом не высказывал никаких фе!!!

Да, забыла1 Соль теперь не валяется в кормушке, как неприкаянная, а цивильно лежит в подставке :wink:
 
Марго, а зачем тебе нужно, чтобы лошади в пристяжке ходили? Ну, все-таки два жеребца (если я не ошибаюсь), они ж покалечить друг друга могут. Грац подыграет, дернется - и привет. Тем более, что ты чомбур к рожку привязала - я понимаю, искушение очень сильное (сама хотела, когда я Марика учила, а он упирался), но подумай, если одного из них что-нибудь в попу укусит, и он брыкаться начнет? Все же трое там и ляжете.
И еще - не торопись :) . Если уж совсем хочется, чтобы они в пристяжке ходили - начни с работы в руках - пусть оба привыкнут к нахождению рядом. Времени и места не было для этого? Отложи на следующий раз - у тебя еще вся жизнь впереди :wink: .
 
Сверху