Дамское седло

Зимняя скука натолкнула меня на новую затею, хочется попробовать дамское седло. Если ли у кого опыт езды в дамском седле? Насколько сложно научиться и научить лошадь? Какие основные принципы? Какие различия нужно учесть при покупке?
 
Научится не сложно, все, кто ездит в обычном мужском, за одну тренировку осваивают шаг-рысь и, если не боятся, то и галоп.
Как и со спортивными седлами, хорошие и качественные шьются под заказ с учетом анатомии всадника и лошади. Пфивовские дамские седла и ноу-нейм китайские очень скромные по качеству.
 
Я всего лишь раз ездила в дамском седле, но как мне показалось, чтобы получить удовольствие при езде в дамском седле и не доставить лошади дискомфорта, требования к качеству выезженности лошади и качеству самого седла выше, чем при "мужском".

И хорошо бы, перед тем как вы будете покупать такое седло и учить свою лошадь, хотя бы разово съездить к кому-то, кто такую езду практикует регулярно. Очень упростите себе и своей лошади жизнь)
И поймёте надо ли оно вам вообще.
 
Интересно... насколько вредит лошади постоянная езда на одной стороне?
Или седло сбалансировано так, что всадник сидит равномерно? (т.е. если отстегнуть подпругу - седло останется лежать где лежало вместе со всадником, хотя бы на шагу, собранной рыси)
 
Интересно... насколько вредит лошади постоянная езда на одной стороне?
Или седло сбалансировано так, что всадник сидит равномерно?
Практически равномерно. Если смотреть сзади, то плечи и корпус всадника в дамке будут расположены так же, как у всадника, сидящего в мужском седле.
Но в целом этот вид езды все же не предполагает многочасовых переездов. Лично мне час удобно, через два дает знать о себе спина.

При стандартных тренировках в 45-60 мин. наши лошади никогда не жаловались и не показывали дискомфорта. Правда, они работают большей частью в обычных седлах, и гораздо реже в дамских.
 
Моя подруга практикует езду в дамском седле. Можете ей написать

Дамские седла разные, даже купить под себя очень сложно. Проще заказать. Длина седла, высота лук, расстояние между ними — все должно соответствовать параметрам и комфорту всадницы, чтобы было действительно удобно и седло держало. Я сидела в таком седле, не оценила это удовольствие.
 
Надо бы сначала где нибудь попробовать, оказывается не все так просто. А какие то принципиальные различия есть между английским и испанским седлом. Внешне испанское выглядит очень удобным. Вот только заказать его без примерки сложно.
 
Испанка и вестерн - это седла, в которых ехать строевой рысью невозможно, даже если очень хочется. Встать над седлом ты еще сможешь, но обратно просто свалишься. Так что они только для учебной рыси. Испанка как диван, держит, выпасть из него невозможно)
Я влюблена в австралийку. Посадка классическая, хочешь едь строевой, хочешь учебной, при этом выпасть из него нереально. И еще они бывают с рожком и без)
 
а можете порекомендовать марку?
Я вот давно размышляю, но на глазах только ноунейм и винтек (что-то смахивающее на австралийку у них есть, если не ошибаюсь)
Увы, марку того, в чем ездила, не скажу. Знаю только нашу фирму, которая под заказ делает, у меня одним клиентам уже приехало седло, очень довольны. https://vk.com/club106007431
 
@Simola Anastasia если вы хотите освоить езду в дамском седле, можно обратиться к Ольге Седешевой. В Москве https://instagram.com/olgasedesheva2112?igshid=tzx5e2h9xdpm
Она проводит как индивидуальные занятия у себя, так и групповые, когда Елена Потапова организует))
Я бы с удовольствием, но границы закрыты- мы живем в Финляндии. К сожалению у меня ещё пока не образовался круг знакомых конников.
 
Я бы с удовольствием, но границы закрыты- мы живем в Финляндии. К сожалению у меня ещё пока не образовался круг знакомых конников.
Попробуйте спросить в группе на ФБ "Sidesaddle riders!" Возможно они подскажуи кого-то ближе))
 
Испанское вот. Ездила. Строевая не получается при всем желании.
silla_mixta_portuguesa.jpg


А вот выдает по запросу португальское. Разница есть, однако
Portuguese-Saddle-Dinis.jpg
 
Вы сначала попробуйте езду в дамском. А то вдруг вам не зайдет))
Мне, например, очень понравилось седло чешского мастера Рамик. Но он куда то пропал ((
Очень удобные седла у champion&Wellington для моей попы. А вот Mayhew как то не очень
Zaldi сейчас делают классическую модель английского седла, но стоит оно столько, что уж лучше купить проверенное качеством и временем оригинальное за те же деньги.
 
Сверху