Дамское седло

Насколько сложно научиться и научить лошадь?

Не сложно, если уже умеете в обычном седле. Мне показалось, что в дамском выше требования к учебной рыси и умению сопровождать лошадь на всех аллюрах. Кроме того, в дамском седле у меня очень сильно нагрузилась поясница по сравнению с обычным седлом, но думаю это просто вопрос привычки.

Важно, чтобы лошадь обладала мягким ходом. Удобно, когда она не резвая. В таких седлах и скачут галопедрищем и конкур прыгают ... но медленно и плавно оно гораздо удобнее 😁

Какие различия нужно учесть при покупке?

Дамские седла по типу спортивных/английских ооооочень требовательны к размеру и эргономике всадницы. Если седло хоть чуть-чуть не подходит, езда превратиться в тот еще квест. Будет неудобно, начнет болеть спина и затекать перекинутая нога. В обычных седлах неподходящий размер никогда так не бьёт по посадке и качеству езды.

Слышала, что испанские и португальские дамки гораздо удобнее и там не нужно так париться с подбором, но правда ли это не знаю.
 
Zaldi не рекомендовала бы, не стоит того.
Поддержу посты выше о том, что нужно четко подбирать седло по своим параметрам.
что бы у вас сзади попа не свешивалась, с боков части бедер не торчали. Ну и чтобы вас не болтало по седлу, если оно очень большое)

Лучше всего, конечно, английских фирм, их можно достать на EBAy. Если вам по параметрам вашим подойдет что-то, то попробуйте найти контакты шорников в коллледже в Юпайе. Возможно, они помогут вам подрехтовать седло.

Возможно, и испанское подойдет, но тут лучше по испанским-португальским сайтам посмотреть)

Что касается лошади - конечно, предпочтительнее мягкий ход, без амплитуды, идеально - иноходь))) плоский галоп - вообще, прекрасно, имхо)))

я вот на рысаке в полях на рыси мало езжу в дамском, в основном, галопом.

а по посадке - научиться не падать легко. По прямым ездить тоже не очень сложно. все премудрости начинаются на движении в поворотах и на вольтах, поскольку направо и налево разные особенности движения.
ну и, конечно, нужна привычка ездить на учебной рыси и ощущение баланса.
а, в целом, как в классчиеской верховой езде - сел верхом и 20 лет учишься правильно ездить))) совершенству нет предела.
 
@Scarlett а мы об одном и том же зальди? ))
IMG_20210226_123832.jpg
 
Если честно, то да.
пока ни одного хорошего отзыва не слышала, хотя много чего перелопатила в поисках седла.

Но народ иногда на таких седлах ездит, что понимаешь, что возможно все.
 
Если честно, то да.
пока ни одного хорошего отзыва не слышала, хотя много чего перелопатила в поисках седла.

Но народ иногда на таких седлах ездит, что понимаешь, что возможно все.
Так его в принципе хвалили на фэйсбуке. Но при такой цене выбор будет не в пользу зальди, конечно
 
лучшее, что можно выбрать, _Чемпион энд Вилтон. Дорого, но .Удобно, красиво, безопасно. Сама облизываюсь на что то этой марки, но пока тупо не могу себе позволить по деньгам. Свое, брала у Софии Казьминой, продала в СПБ, в Атланты Северной столицы (на владимирцев), девчонки очень довольны. Мне же хотелось бы чуть длиннее посадочное место и побольше "под седалище". Мой размер рост/ ...опа 186/48 и длина ног с размером "седалища" соответсвует седлам на крупных лошадей, типа гунтеров и клайдов, а такое дело продают и за бугром не часто, мне попадались буквально, 2 или 3 раза. Для фотосетов могу посидеть в чем угодно и на ком угодно, но себя, любимую, катать, хочется в качественном седле. Очень жалею, что не успела схватить седлышко от Ольги Седешевой - было у нее коричневое, удивительно удобное и мне подходило шикарно.
Имела опыт с чем то дешевым, польского происхождения, купленное из СДЮШОР Белка, продала, перекрестившись, правоверным в Чечню, мне было в нем дико неудобно. + оно было кожаное (посадочное место кожа),дико скользкое и с сомнительным балансом.
Знаю, что в Москве есть реально сшитые по меркам седла, под всадниц, и конечно, это лучший вариант. Все упирается в денежку.

Очень хвалит иностранная испаноговорящая аудитория свои Мархоманы и прочие испанские штучки, но ездить в них не доводилось и в России не видела. Думаю, для миниатюрных всадниц будет неплохо, ценник там тоже не 50 тр, однако - оригинальная штука.

1614971045040.png


1614971077001.png


вот это прям shit и такое покупать не стоит

1614971135894.png
 
@Ozzy.elf Оль, а кто у нас на сшитых по меркам в москве ездит, а главное кем??? Разве что Натали на чешском седле. Оно да, божественное.
Единственный кто шьет седла в РФ это Олег из Питера. Но я не слышала о его седлах в Мск
 
@Ozzy.elf Оль, а кто у нас на сшитых по меркам в москве ездит, а главное кем??? Разве что Натали на чешском седле. Оно да, божественное.
Единственный кто шьет седла в РФ это Олег из Питера. Но я не слышала о его седлах в Мск

я про нее и говорю. У нее же прямо для нее, по ее меркам собрано седло. Мне кажется, что еще у кого то что то подобное, но, не уверена. А так, да, привозят, перешивают, переделывают, все, как говорится, не от хорошей жизни, а чисто от нехватки бюджетов и задранных курсов на валюту.
 
  • Like
Реакции: Viv
@Ozzy.elf
Единственный кто шьет седла в РФ это Олег из Питера. Но я не слышала о его седлах в Мск
Олег не единственный, но он делает качественно, можно ездить, а не только фотографироваться. У меня его седло, копировали с английского, но не помню, с какого)

Проблема была с элементом крепления стремени, вытачивали на заводе. Стремя у него случайно было в наличии))) Езжу уже не первый год, все устраивает.

Есть хороший мастер в Голландии, она приводит в порядок и продает английские седла, но у нее дороговато, да и геморрой с пересылкой сейчас есть(
 
Олег не единственный, но он делает качественно, можно ездить, а не только фотографироваться. У меня его седло, копировали с английского, но не помню, с какого)

Проблема была с элементом крепления стремени, вытачивали на заводе. Стремя у него случайно было в наличии))) Езжу уже не первый год, все устраивает.

Есть хороший мастер в Голландии, она приводит в порядок и продает английские седла, но у нее дороговато, да и геморрой с пересылкой сейчас есть(
Вас противоречие в вашем сообщении не смущает?
Олег именно что единственный, кто шьёт с нуля дамское седло в котором можно ездить.
Иных мастеров на данный момент нет.
П. С. Если вы в Москве обитаете, я бы очень хотела попробовать проехаться в его седле, если вы не против)

Не очень понятно для чего вспоминать мастера из Голландии? Так то и к Дженкинсу можно обратиться.
 
Вас противоречие в вашем сообщении не смущает?
Олег именно что единственный, кто шьёт с нуля дамское седло в котором можно ездить.
Иных мастеров на данный момент нет.
П. С. Если вы в Москве обитаете, я бы очень хотела попробовать проехаться в его седле, если вы не против)

Не очень понятно для чего вспоминать мастера из Голландии? Так то и к Дженкинсу можно обратиться.
Меня, если честно, не смущает. потому что видела другие седла, сшитые с нуля. И авторы утверждали, что на них можно ездить. Но увы, только для красоты они были. Поэтому считаю, что больше нет мастеров.

Мое седло в СПб, сейчас временно в Ярославле.

Про голландского написала для тех, у кого есть возможность покупать оттуда, ибо видела самолично седла, которые она продавала. И в Мск и Спб эти седла есть, ценник на них примерно 2000-3000 евро (как повезет). Но зато и по меркам подберет, и сама все сделает, не нужно его тут при получении приводить в порядок, и это английские качественные седла, которые она приобретает и доводит до ума. Но это не совсем бюджетно, имхо, в наше трудное время.
А можно контакты Олега? Или ссылку, если он где то в соцсетях присутствует.
в соцсетях не знаю, есть ли он.
но телефон поищу и пришлю вам.
 
@Ozzy.elf Оль, а кто у нас на сшитых по меркам в москве ездит, а главное кем??? Разве что Натали на чешском седле. Оно да, божественное.
Единственный кто шьет седла в РФ это Олег из Питера. Но я не слышала о его седлах в Мск
Здравствуйте. Как найти Олега из Питера? Ищу мастера, который возьмется сделать дамское седло, в котором реально можно ездить. Спасибо!
 
Сверху