Действия на свечке

Илья писал:" А как насчёт завалить её разок-другой со свечи на спину, а? Биться спиною об грунт не только всаднику неприятно..."

Это конечно можно сделать, еще хорошо бы не дать лошади сразу подняться, что бы она некоторое время полежала на земле. Но:
1.На сколько я поняла, у лошади нет привычки постоянно свечить и намеренно заваливаться. Это разовое событие, как результат чрезмерного возбуждения. Зачем такой экстрим?
2.Это нужно делать умеючи, что бы вовремя увернуться из под лошади, когда она падает.

Mat, старайтесь не грубить лошади. Проще обмануть, договориться. Если лошадь выезжена (более-менее) держите ее в шенкелях и в поводу. Займите ее работой. Поделайте постановления 4-5 темпов в лево, 4-5- прямо, 4-5- направо. Под шенкелем. Поиграйте поводом. Покрутите вольты. Успехов.
 
Lina написал(а):
Ну может и действительно возможно упасть с лошадью при 45 кг, но пока этого (тьфу тьфу тьфу) не случилось.
Вообще-то можно и без 45 кг. Они и сами по себе тоже вполне могут со свечки перевернуться, без всякого всадника. А если при этом сверху гипотетический всадник? Ну допустим он даже "не мешает".. но тогда должен "помочь"!
 
Илья написал(а):
*рысачёк_Двина* написал(а):
Если лошадь начинает свечить,уже ничего не зделаешь,только если отучать.Но вопрос будет-как?

А как насчёт завалить её разок-другой со свечи на спину, а? Биться спиною об грунт не только всаднику неприятно...

Ты что!Она же так спину повредит-позвоночник и кранты.Хотя тогда не будет вставать,но люди же не дайдут до такого :?
 
Я обычно "давлю перед", то есть при намеке на то что лошадь собирается свечить, переношу свой вес вперед и довольно резко и ....по ушам, по ушам :molotok: только рукой, а не хлыстом, в крайнем случае рукояткой, чтобы без глаза животное не оставить. :shock:
Конечно если лошадь уже успела встать на свечку, это делать поздно, тогда сиди и жди держась за шейку, как и советуют.
:flag: Когда мне случилось свалиться со свечащей лошади, к счастью без нее, я этим воспользовалась, чтобы потом от души ей навставлять. :fire!: Помогло, кстати.
Вообще со свечками я борюсь непримиримо, поскольку их боюсь, очень. :roll:
 
Nick, я прекрасно знакома со своей ошибкой, спасибо))) И знаю насколько это может быть опасно. На вертикальноё свечке у меня лошадь даже минуты не стояла. У меня просто не было времени назад падать. Я понимаю, что ты не хвастаешся, это я случайно не правильно прочитала. Но если считаешь, что мне нечего делать кроме как врать или преувеличивать, то это твоё дело. Вполне реально удержать на дыбах не за что не хватаясь если лошадь не крутиться по 5 минут, это лично моё мнение.
 
Pumba написал(а):
Илья писал:" А как насчёт завалить её разок-другой со свечи на спину, а? Биться спиною об грунт не только всаднику неприятно..."

Это конечно можно сделать, еще хорошо бы не дать лошади сразу подняться, что бы она некоторое время полежала на земле. Но:
1.На сколько я поняла, у лошади нет привычки постоянно свечить и намеренно заваливаться. Это разовое событие, как результат чрезмерного возбуждения. Зачем такой экстрим?
2.Это нужно делать умеючи, что бы вовремя увернуться из под лошади, когда она падает.

Mat, старайтесь не грубить лошади. Проще обмануть, договориться. Если лошадь выезжена (более-менее) держите ее в шенкелях и в поводу. Займите ее работой. Поделайте постановления 4-5 темпов в лево, 4-5- прямо, 4-5- направо. Под шенкелем. Поиграйте поводом. Покрутите вольты. Успехов.
Люди зачем заваливать под седлом,когда можно на корде и с бичом,правда Валентине Сергиенко бичом от Ольги Карпинской сильно досталось :lol:
А когда лошадь уже на свечке надо одной рукой держатся,а второй прям в череп между ушей,а еще лучше набалдашником от хлыста!СКАЖУ СРАЗУ я не садистка,но иногда приходиться :oops:
 
Lina написал(а):
Nick, я прекрасно знакома со своей ошибкой, спасибо))) И знаю насколько это может быть опасно. На вертикальноё свечке у меня лошадь даже минуты не стояла. У меня просто не было времени назад падать. Я понимаю, что ты не хвастаешся, это я случайно не правильно прочитала. Но если считаешь, что мне нечего делать кроме как врать или преувеличивать, то это твоё дело. Вполне реально удержать на дыбах не за что не хватаясь если лошадь не крутиться по 5 минут, это лично моё мнение.
Если свечка абсолютно вертикальная то и 5 секунд хватит,чтобы лошадь завалить,но я тебя не обвиняю и не учу,без обид :roll:
 
Мармурка, ситуации бывают разные. На моей памяти только одна лошадь намеренно заваливалась со свечки вместе со всадником. Тут однозначно нужны жесткие меры.
Если привычки свечить нет - проще отвлечь.
Кстати для имеющих эту привычку помогают сырое яйцо или пакет с водой.
 
Pumba написал(а):
Кстати для имеющих эту привычку помогают сырое яйцо или пакет с водой.

Моему помог злой дядя тренер :axe: , ну а совсем от этой вредной привычки (и не только от нее) он избавился хирургическим путем.
 
А понятно :wink: Только вот не всегда лошадь после этого успокаевается и не встаёт на свечку :?
 
Могет быть..... Из тех жеребцов кого я знаю, в той или иной степени полегчало практически каждому.
 
Напишу тоже, для статистики:

1) Если лошадь встала на свечку - отдать повод, прижаться к шее.
2) Если лошадь несмотря на действия пункта 1 все-таки потеряла равновесие и садится на зад или заваливается на бок, то немедленно покинуть седло, ну и повод разумеется бросить (тут то нам и пригодятся навыки не засовывать ноги в стремена по самые ... шенкеля :D ).
Пусть лошадь потом тренер ловит (когда она копытами на земле стоит, а не молотит в воздухе, пытаясь подняться :) )

По личным впечатлениям сидеть на свечке даже интересно ;)
Но, как тут уже писали, есть опасность получить при приземлении козла и тут даже опытного всадника может выкинуть из седла.
 
Helga Cat написал(а):
По личным впечатлениям сидеть на свечке даже интересно ;)
Но, как тут уже писали, есть опасность получить при приземлении козла и тут даже опытного всадника может выкинуть из седла.
Если б только по приземлении :( .. а то и прямо со свечки бывает на козла выпрыгивают. Хотя это может быть даже проще - сначала тебя бросает на свечке вперед, а потом со свечки на козла - назад и на приземлении с козла опять вперед: если все это происходит быстро, то не успеваешь потерять равновесие, остаешься как бы "в динамике" по центру седла. Главное чтоб не "раскачало".
 
Сверху