Детская лошадь. Какая она?

vsU04jAp-8I.jpg
 
Вот вообще не детская лошадь. Терпит только одного ребенка, потому что иначе ЖОПА. Девочка подросла, занимается конкуром - перешагивают палочки, конусы всякие и прочая.
"
View: https://www.youtube.com/embed/kc4B9zA_6GQ
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
В основном детская лошадь - это условно безопасное животное, кторое есть под рукой. Но мы мечтаем о райдпони, где-нить лет через 5.
 
Про шаблоны:)
Тракененский жеребец-производитель, периодически по весне кроющий, ни разу не детская лошадь - по молодости был строговат. Но вот так случилось, что уже два года он лошадь своего маленького хозяина - здесь ему кажется 9 лет - учился (!!!) прыгать.
 
Ну все-таки лошадушка хоть примерно должна по размеру подходить. Я бы снбе не хотела рассматривать выше 145 в холке.И иметь нордический характер. Мы ведь ещё совсем мелкие.
 
6x2RjbV4eGM.jpg
Я понимаю, что может быть любая спокойная и выезженная лошадь детским учителем- но вот как- то такие почти не попадаются. Понятие выезженности у всех разное собственно, как и внутренний порог ответственности у тренера. Моя 7ми летняя дочка тоже ездила на гановере 165 в холке. Он управлялся голосом,корпусом и шенкелем. Чутко реагировал на всадника и останавливался, если ребенок сползал на бок. Мальчишка ушел на радугу и уже много времени мы не можем найти ему замену. Для обучения детей он был самое то. Но все же объему между ног, амплитудности аллюров и своего роста для маленьких начинающих всадников (от 7 до 11) был не удобен. Хочется ведь сразу научить ребенка более или менее правильной посадке и управлению ( без хлыста). Сейчас у меня группа детей 8 лет их 9 человек. Мы озадачились подобрать учебных детских лошадок, что бы они спокойно работали и в смене в том числе. Шетленды не понравились в работе. Больше на них мучаются, чем учатся ( хотя шетленды отлично выезжанные и подрабатываются берейтором, но опять же характер)./Жеребец это однозначно риск под ребенком в смене, какой бы породы он не был и каким бы спокойствием не обладал. Дети есть дети- раскоординация рук, ног и головы./ С 12 лет там все проще и коней под них можно подобрать без проблем и головным спокойного жеребца можно уже поставить.
 
Крупного и жеребца наверное все-таки не надо. А вот мелкого, деликатного, легкого текинца - ну чем вам ни райд пони?
Тех же тоже арабами и чистокровками разбавляли пока от пони там только рост остался. Мягкоуздость один из важных критериев, у ребенка нет физически столько сил чтоб остановить лошадь, да и пони в принципе тоже. А психологически теки как раз очень отзывчивы и настраиваются на маленького человечка легко.
 
А как же их темпераментность?
Если текинец "темпераментный" значит у него больше нет сил терпеть, как правило ужасную боль, а терпеть они могут до безобразия много.. Вообще при правильном соотношении кормление - нагрузка - моцион темперамент даже голову не поднимает. У текинцев по моему вообще его нет, когда человек рядом. Поставил - стоит, скажал шагать - идет, бежать -бежит итд, а темперамент тут при чем, в скорости реакции?
 
Я своего ребенка с 2 лет сажала пошагать со мной на моего коня. С 4 стал ездить сам (ну как ездить, управление у него голосовое: "Рыжий, шагом! Рысью! Галопом! Стой!"). Ноги до боков не дотягиваются, посылает по седлу, конь понимает.
Конь достаточно вредный, не каждого опытного взрослого будет катать, над другими детьми тоже может издеваться (стоять как вкопанный под совсем мелкими, под детьми постарше может топать ногой, подсвечивать, даже лечь - мееееедлееено и плавно).
но конкретно моего ребенка как-то сразу согласился катать, ловит в поворотах, если тот начинает съезжать, катает как ту самую хрустальную вазу. При этом может под взрослым пугаться всего подряд, но если посадить ребенка - даже в мыслях не будет что-то придумывать.
Никто его специально детской лошадкой не делал, просто так сложилось - ребенок просил кататься. Сейчас ребенку 7 - все также катается в свое удовольствие (минут по 15, если просто шагать, может и подольше).
В спорт не спешим - нафиг оно надо? Позвоночник, скелет не окрепший - зачем доп. нагрузка? Где-то были исследования влияния верховой езды и особенно рыси на неокрепший детский позвоночник...

Так что если ребенок просится именно покататься на лошадке - подойдет именно что адекватная лошадь, все равно какой породы, а если нужен именно спорт - я бы крепко подумала, ребенок-то один.

62zWI_4VTCQ.jpg

Up787ssH3ak.jpg
 
Надо мне ещё раз текинскую тему прочитать. У меня почему-то совсем другое предоставление о теках. А вот вопрос к текинщикам- есть ли шанс найти взрослого тека под ребёнка? С лышала что мало кто умеет нормально с ними работать и крыша едет у зверей. А молодой нам вроде ни к чему
 
Есть шанс найти в любой породе найти лошадь под ребенка. Под ребенка, это не про породу, а про личные качества
Я знала чкуху, на которую сажали самых малышей, у меня был сильно кровленный тракен, который возил меня, как хрустальную вазу и на котором реально можно было отправить не сидящего ребенка в поле и он бы возил его только шагом... во всяком случае, когда рядом с нами (я была верхом) упало дерево, все, что он позволил себе, это вскинуть голову и жалобно заржать от испуга, скакать он не посмел. При этом в резвости и активности благодаря чистокровным трем четвертям недостатка не было и в поле редко кто мог его догнать/обогнать из частных хоббиков.
Но я бы не поехала на ипподром искать лошадь ребенку)
Уверена, что такие кони есть и среди теков, и среди башкиров, и среди какой угодно породы. Но это бриллиант и, пока селекция не будет идти в эту сторону, жестко бракуя любой неформат, так и останется бриллиантом.
 
Надо мне ещё раз текинскую тему прочитать. У меня почему-то совсем другое предоставление о теках. А вот вопрос к текинщикам- есть ли шанс найти взрослого тека под ребёнка? С лышала что мало кто умеет нормально с ними работать и крыша едет у зверей. А молодой нам вроде ни к чему
На мой взгляд в той теме больше любования текинистов собой, нежели породой, хотя она и пытается определить их способность в "большой спорт", что бы это ни значило. Ну а в моем понимании все большое начинается с малого. Тема детей и коней мне близка потому что это очень здорово когда можно разделить свое дело или хобби со своим маленьким другом - ну и четвероногий друг тут рядом. Когда одно дело объединяет и создает совместно проведенное время и радость от общения для всех. Ну а текинцы так гармонично в это все вписываются и с их природным интеллектом и эмоциональной отдачей что лучше и не придумаешь!
 
Последнее редактирование:
Текинец не детская лошадь! Мой 150 см в холке хоть и мерен и для текинца крайне аккуратный, но очень бурно на все реагирует, тип ВНД такой: всего боится или делает вид, что боится. Своего малыша с года мы сажаем, пока еще держа за куртку. Конь в адеквате, ходит спокойно, мозг есть, соображает что не я сижу, но вот в 5-7 лет отпускать в свободный полет на нем ребенка своего я не хочу.
Но по сравнению с лошадью на американском видео мой конечно смирный и тихоходный.:D
 
Вы имеете ввиду лошадь, которая носится вокруг бочек? Это очень хорошая лошадь, которая хорошо знает свою работу. На такую лошадь можно сажать детей (только в каске, а в идеале и в жилете), раз она так хорошо слушается ребенка и делает то, что надо. Как раз резвость и детскость вполне могут идти рядом, а вот пугливость - нет.
 
но очень бурно на все реагирует, тип ВНД такой: всего боится или делает вид, что боится:D
Это как раз не породная особенность, при всем уважении. Если подобное поведение не поощрять оно очень быстро прекращается.
 
Сверху