Девять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

12, ровно 12 минут(отследила по видеонаблюдению) мне понадобилось что бы лошадь от выпученных глаз и осаживания перешла к спокойной дремоте под обработку спреем. В начале на чомбуре, а потом даже он не понадобился, отстегнула и подшикала хвост так. При том что она очень тонкокожа и дико не терпела попадания взвеси капель на тело, на звук в целом более-менее реагировала. Хех 3 года геморроя... как рукой сняло.
до http://imglink.ru/show-image.php?id=ddc ... 81b7fa96e7
после http://imglink.ru/show-image.php?id=fc7 ... 7594cec9b0

Все больше осознаю что у лошади проблем, проблемы есть у меня, и если я понимаю как их откорректировать, то все идет как по маслу.
 
Re: Мечты сбываются!

лошадь на недоуздке(при условии что вы ее можете удержать и она не сваливает, если надо то на веревочнике, ибо моя знает как сваливать при желании).

-Вместе с лошадью взяла флакон(он у меня маленький кругленький)
-дала понюхать
-начала тихонько махать рукой у своего бедра
-лошадь стояла нормально, увеличила амплитуду - лошадь заволновалась начала топтаться
-!!! продолжая махать вернула лошадь восьмеркой на место(это принципиально новое для меня, раньше и ходить за ней пробовала и осаживать, как писали в статьях). Она поняла что и банка машется, да еще и крутиться приходиться резко(но спокойно).
-если она махал головой или била ногой, на один мах делала меньше амплитуду и следующий мах уже был как до этого
-успокоилась(именно повесила голову, а не напрягаясь косит глазом), тогда добавила амплитуду
-потом начала "обмахивать" все тело не пшикая, иногда могла пшикнуть голосом
-после этого похвалила лошадь и вернулась к плечу, делала уже пшики на лошадь, но только когда она показывала "А, знаю, она щас опять тут махаться будет, фигня", тут "неожиданный" пшик она ясное дело задирается головой, а я машу дальше, через 3-4 маха она успокаивалась. При этом если уходит тихо спокойно с лицом улыбающегося памятника возвращаешь лошадь восьмеркой на место, в то же положение и все с тем же махами(пшики пока убирала).
Потом она начала спокойней на них реагировать и хоть она немного напрягалась, я перешла дальше на бока, задирает голову машу но не пшикаю, расслабляется пшикаю. Я не считаю что это неправильно, вроде как наказание за расслабление. Просто подхватываешь лошадь на моменте когда она спокойно и даешь "всплеск", и опять даешь успокаиваться. Как только она поняла что после "аааа, пшикнули" будет пару темпов спокойствия, она уже гораздо быстрее выдыхала. И так пока я не смогла просто уже водить над спиной и пшикать, не убирая руки от тела вбок. С попой опять вернулись на шаг назад и махала, пшикая через нужное ей кол-во махов. Потом пропшикали хвост, чомбур был короткий и я зажала его в коленках и тянулась к хвосту, она попыталась походить, я видела как она начинает заводиться на шагу, попросила ее стоять и восьмеркой вернула на место, она видимо решила что проще меня потерпеть, тем более не больно, чем крутиться на одной точке(восьмеркой, по кругу как раз заводилась). Когда она спокойно дала обработать хвост на чомбуре, я его отстегнула и уже без всего пропшикала раз 5 спину и поясницу. Осталась очень довольна результатом и угостив принялась чесать хвост, к слову сказать она это тоже не сильно любит, но тут прям заснула вся. Так и стояла еще после снимания недоуздка и моего ухода :)

Из принципиально нового для меня:
1) не давать возбужденной лошади ходить(уходить), это ее заводит и она не думает над ситуацией, а убегает. Если ее мягко и методично возвращать на исходную точку, в исходную позицию(!), то она поймет что бегать бесполезно, а вот крутиться неудобно, и найдет время подумать, какого же лешего она боится и надо ли.
2) Давать лошади приходить в стабильную психологическую позицию, что бы она думала, а не давать задания на расшатанную раздражителем прихику

из понятного, но доселе у меня в руках не работающего:
-шаги по наращиванию давления,

Из не работающего у меня:
-дать лошади убежать(ситуация когда лошадь убегая заводиться, а не там где она отошла и тут же стремиться к вам обратно с интересом)

Вот у нас вальтрапом было по другому, она отходила и возвращалась, ей было интересно, а тут если бы я ей дала убежать, она бы бегала и накручивала себя, поэтому веревка была очень кстати.
 
Re: Мечты сбываются!

Очень интрересно, как она поведет себя в следующий раз? Сразу ли будет расслаблена или опять потребуется серия предварительной работы на недоуздке.

Такая техника, как ты описала, помогает мне с Варей осваивать попоны. У нее на КАЖДУЮ новую попону нервная реакция. При этом, если я брошу попону ей под ноги - она после пары колебаний, спокойно по ней протопчется. На свободе даст мне надеть попону, если я потребую от нее "стоять", а если требовать не буду - будет убегать. То есть нет расслабления, буду работать с этим.
Ей не не нравится сам факт накидывания на нее попоны. Хотя, например, шамбарьер с пакетиком могу закинуть с любой скоростью куда угодно на ее теле..
 
Re: Мечты сбываются!

Я думаю понадобиться. Гораздо меньше, но понадобиться пока. Как только она перестанет на взмахах реагировать будет отпущена с недоуздка. Не хочу торопить события и портить все дело, пропуская шаги. С попонами у нас та же фигня, плюс еще каждый год :) надо вспоминать. Когда постоянно одеваешь она нормально, стоит не поодевать, быстро забывает. Я думаю это нормально.
 
Re: Мечты сбываются!

Aime, нет, видео в доступе не будет- это условие Сьюзан и мы его выполняем.
Пока при памяти, поделюсь своими занятиями после семинара, сегодня занималась с Алей, Прагой и Арчи . Начну с Праги , потому что она меня очень расстроила :( , когда лошади перешли на круглосуточную жизнь на улице, она поняла, что ее забирают в манеж или в поле, короче заниматься и перестала подходить и одевать недоуздок, я сегодня потратила больше часа, бегая по леваде и она так и не подошла, тогда я позвала конюхов и попросила показать, как они ее забирают, увидев, что они ее фактически загоняют в шелтер втроем, один одевает недоуздок, понятно, что так она никогда к человеку не подойдет, я ее забрала и повела попастись, что бы не было ассоциаций только с работой, она была в шоке, думала, что бить будут за такое поведение, сначала даже к траве не прикасалась, потом успокоилась с удивлением на лице и я решила побрызгать ее репеллентом, ведь она спокойно брызгается кондиционером, а мне свечки в ответ и истерика, вообщем пока я ее привела в чувства и закончила на хорошем, с меня 7 потов сошло, короче я решила пока оставить ее в недоуздке и работать с ней по определенной схеме, в манеже учиться одевать недоуздок, из левады забирать несколько раз, то  попастись, то в манеж и менять очередность, посмотрим.
Аля была в манеже, сначала на свободе, работали над плавными переходами шаг, рысь, галоп, потом на веревке учились менять направление, как Сьюзан показала, девушка вела себя очень спокойно и внимательно, я была очень довольна.
С Арчи гуляли по территории, знакомились с прудом, сегодня он был намного спокойнее, чем вчера, залезали на горку земляную, заходили в беседку, учились расслабляться, не рваться к другим лошадям и быть внимательным, у нас получилось и дальше будем работать в том же направлении.
 
Re: Мечты сбываются!

Интересно, что будет, если забирать один раз, но сначала всегда делать что-то приятное лошади... У меня нет возможности по многу раз забирать и ставить, поэтому я беру один раз, но я обычно когда беру, первое что делаю - это или кормлю чем-нить вкусным и полезным (часть подкормок я сама мешаю, чтобы разносить во времени), или иду с ним пастись, или иду с ним гулять, или иду с ним играть - в общем, что-то такое, чего ему нравится. И заканчиваю этим же. С предыдущей лошадью только заканчивали - а потом я подумала, а почему бы с этого не начать? ИМХО с Прагой тоже можно так - то взяли попасти, то взяли попасти минут на 10 и пошли работать...
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo понятно. Спасибо за ответ. Тогда буду с нетерпением ждать следующего семинара. :)
 
Re: Мечты сбываются!

Aime написал(а):
stellaleo понятно. Спасибо за ответ. Тогда буду с нетерпением ждать следующего семинара. :)

Не за что, мы тоже :p !

Анют, спасибо за идею, понравилась, буду пробовать по разному и потом поделюсь, что лучше работает. Как же надоела эта погода гадкая, опять дождь :( ...
 
Re: Мечты сбываются!

Меж тем, продолжим купательную тему. Думаю, о том как Прага купалась, Стелла расскажет сама, я только фото выложу. Сама поразилась потом как... мм... эпично получилась Прага, выходящая из воды, овеянная бликами на воде!


«Прага заходит в воду» на Яндекс.Фотках


«Прага брызгается» на Яндекс.Фотках


«Прага в воде» на Яндекс.Фотках

Корда пала жертвой фотошопа


«Прага» на Яндекс.Фотках


«Прага» на Яндекс.Фотках
 
Re: Мечты сбываются!

Наташа, спасибо тебе в квадрате и Антону , и конечно Масяне, если бы не вы, то Прага бы не искупалась! Вотки правда волшебные получились, прямо бальзам на душу :D .
Сейчас живу на конюшне и всё успеваю, один день занимаюсь с Хитом, Сапе, Хани и конечно внимание Праге, другой день, Арчи, Аля и Прага. Занятия после семинара стали еще интереснее, на многие вещи смотрю другими глазами и получается все лучше и быстрее, чудеса. Сегодня , на третий день моих трудов, Прага подошла и я смогла одеть чембур, прошла три шага, сняла, погладила, угостила и опять чембур пристегнула, к репелленту почти помучила, вообщем все не плохо. Хани умничка, как только Сьюзан показала в чем проблема, кто был на занятии, поймет, так не конь, а мечта, какой внимательный и старательный, переходы стали быстрее и плавнее.
Сапе отлично моционился, Аля пока нестабильна, но лучше, Хит вчера решил похамить, разбирались не на внимание, а на дисциплину, Арчи на улице стал намного спокойнее, зато сегодня из за дождя пошли в манеж и он начал психовать, сначала работала только на то, что бы привлечь только внимание на свободе, потом на расслабление, а потом чудесно отзанимались! Если бы не бесконечные поездки на строительный рынок, то все было бы распрекрасно :p !
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, как строитель строителю... :D
по поводу реплики о газе. Вернее, о его отсуствии.
А Вы не думали о пиллетном котле? очень классная штуковина. Я себе такой поставила и очень довольна.

з.ы. Хороший и очень полезный Ваш дневничок. Одно из любимых мест. Очень люблю его читать. Правда, каждый раз ловлю себе на мысли, что не могла бы быть хозяйкой постойной конюшни :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Прага все круглеет и круглеет :) на первой особенно видно :) Ээх как же я хочу такое озерцо под боком :) ммм надо расширяться.
У всех прогресс прет как ошпаренный :) главное темп не терять :)
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Стелла, как строитель строителю... :D
по поводу реплики о газе. Вернее, о его отсуствии.
А Вы не думали о пиллетном котле? очень классная штуковина. Я себе такой поставила и очень довольна.

з.ы. Хороший и очень полезный Ваш дневничок. Одно из любимых мест. Очень люблю его читать. Правда, каждый раз ловлю себе на мысли, что не могла бы быть хозяйкой постойной конюшни :mrgreen:

Ой, а я не знаю, что это за котел такой, мы живем с галаном и всё на электричестве, так что поделитесь опытом, буду признательна!

Это действительно не просто, но меня спасают две вещи, то что беру только единомышленников и все таки люди подбираются и как говорится, на каждый чайничек своя крышечка :wink: или из серии- чужие здесь не ходят :p .

Насть, действительно, после семинара произошел большой толчок вперед, прямо прорыв, в прошлом году мы знакомились с азбукой и учили буквы, а сейчас мы начинаем читать :p .
Сегодня занималась с Хитом, Сапе, Хани и Прагой. Сапе и Прага были молодцы, она уже сама ко мне подходит и я одеваю чембур и сегодня в манеже на свободе занимались, вообщем я очень довольна результатом, а вот Хит и Хани дали мне ару, проверка на вшивость была капитальная, занятия были жесткие, мне было тяжело, но оба облизывались, смотрели потом с удивлением, я не отставала, добилась своего, потом расслабила и вышла из манежа.
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Ой, а я не знаю, что это за котел такой, мы живем с галаном и всё на электричестве, так что поделитесь опытом, буду признательна!
котел вот такой http://www.winterm.com.ua/kostrzewa-tve ... -kotly.htm
Отапливает дом 350 кв. м. (радиаторы + теплые полы), обеспечивает горячей водой.

пиллеты http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BB%D1%8B
я покупаю вот здесь дубовые пиллеты:
http://zunami.com.ua/index.php?ob=production-granuls

Я не знаю ваших цен на газ, но у нас газ дорогой. Кроме довечных платежей г. Миллеру и В.В., получалась достаточно дорогая подводка (тех.план, работы на 1.5 км газопровода и подключение). Просчитала, - намного выгодней отапливать пиллетами.
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Отапливает дом 350 кв. м. (радиаторы + теплые полы), обеспечивает горячей водой.

Хорошая штука, только дубовых пеллет у нас не достать будет :) интересно как оно на сосновом будет, теплоотдача-то меньшая.

А какая температура на улице минимальная? и из чего дом, тепловой контур. И какая мощность котла?
Мы в итоге вынуждены были отказаться от теплых полов, в пользу пробки(на ощупь ногами очень близкА к теплым полам), потому что если везде сделать полы, то они будут работать минут 10-15 в день. Всю зиму с -35 топились 5 киловаттами 175 квадратов, но они не работали в полную мощность, большую часть времени были выключены. Это при том что дом еще не отделан изнутри и окна сифонят (откосов нет), по результатам тепловизионки.

Кстати я пеллеты испльзую коняке в какательный угол вперемешку с опилом, очень нравиться :)
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav написал(а):
Алльо:) написал(а):
Всю зиму с -35 топились 5 киловаттами 175 квадратов, но они не работали в полную мощность, большую часть времени были выключены. Это при том что дом еще не отделан изнутри и окна сифонят (откосов нет), по результатам тепловизионки.
круто! Надо патентовать - 5 кВт (2 микроволновки!) на 175 кв.м да еще и при -35!
Mirage_lav, а как Вы "пробку" уложили, если дом еще не отделан изнутри?

Mirage_lav написал(а):
Хорошая штука, только дубовых пеллет у нас не достать будет :) интересно как оно на сосновом будет, теплоотдача-то меньшая.
нормально будет, если пиллеты качественные
 
Re: Мечты сбываются!

Пробка еще не положена, я говорю что пришлось отказаться от теплых полов(очень хотели по всему дому). Если они будут бОльшую часть времени отдыхать, то пол будет на ощупь холодный, а с пробкой теплые полы это идиотизм, она будет их "сдерживать". У нас стоит 3 обогревателя по 1 кв(нубовские) и 1 на 2 кв в гостинной на первом(примерно на 40 квадратов, но вторым светом тепло улетает на второй этаж).
 
Re: Мечты сбываются!

Светлана, спасибо за инфу про котёл, но получается, что за ним надо следить, а с галаном мы не паримся, газ у нас дешевле электричества, может в следующем году получится его заполучить, а пока всё на электричестве, летом вообще супер, зимой, когда отопление подключается, конечно дороговато, но не смертельно.
Неделю жила на конюшне, каждый день занималась с лошадьми, уезжать не хотелось совсем, конюшни много не бывает :p . Довольна всеми, с Прагой делаем успехи, она уже не шарахается, подходит ко мне и я её беру на верёвку, думаю, что скоро будем гулять без недоуздка! С Арчи зашли в пруд, ура, ура! Он ещё несколько дней назад луж боялся! В остальном без изменений, трудимся :p .
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):

а я вон какую фотографию гостей нашла)
original.jpg


Стелла, а я вот такие мячики нашла - http://www.paardendrogist.nl/product/18 ... sourceID=0 и чехол - http://www.paardendrogist.nl/product/18 ... sourceID=0
Размеры до метра.
я там же буду заказывать чесалку и всякого разного, могу захватить и мячик)
 
Сверху