Девять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Ночью снятся: голова-шея-плечо - и все сразу на английском и русском :lol:

5 дней! 5 великолепнейших дней - стоило бросить на неделю работу и дом!
Спасибо огромное всем-всем! Стелле за предоставленную возможность увидеть такое чудо, Марии, всем, кто помогал и участникам с лошадьми!
Сюзанн - она... нет слов!
Помимо тех знаний, что она дает, она заряжает огромным позитивом, энергией, интересом к тому, что делает.
И была очень рада со всеми познакомиться! looking forward to see you again! /да, теперь невозможно даже думать на русском!

Рrima! Super! (c) Сюзанн
 
Re: Мечты сбываются!

Уф :) наконец-то я дома, всех затискала, соскучилась ужасно. Но оно того стоило, это такой поток информации, такой заряд позитива на работу что просто передать сложно.

Ехала я честно говоря не совсем понимая что я получу, но было безумно жалко упустить шанс. И то что это будет настолько близкО, мне по духу я ну никак не ожидала.

Сьюзан работает просто восхитительно в плане четкости, спокойствия, позитива. А какая она сама, ни единого лишнего движения, читается лошадью как открытая книга. С ней все лошади расслаблялись и очень походили на человека в чужой стране, без языка, которому вдруг попался земляк. Действия настолько спокойные, без суеты, без лишних движений что лошади все воспринимали просто с потрясающей скоростью. Даже когда владельцы лошадей себя корректировали по поправкам, ситуация была чисто из ряда "Аааа, дак вот что ты имел в виду" и проблема просто пропадала. Все становились друг другу понятными.

Еще раз убедилась насколько важно действовать Step by step, стоит потратить немного больше времени на азбуку, зато потом не возникает проблем с сочинениями. Ах с какой радостью она видит "косяки", говорит "Супер, у нас есть возможность над этим поработать". Часто мы спускаем что-то на тормозах, а потом расхлебываем это в последствии. Но если все четко, не торопясь и не перепрыгивая то получается гораздо более короткий путь до желаемой цели, нежели постоянно возвращаясь или "огребая" проблем.

У меня очень взбалмошная молодая кобылка, и благодаря Сьюзан я поняла как сделать из нее надежную лошадь, которой я смогу себя доверить. Ну что же время есть, впереди год :) будем работать.

Очень порадовало что многое из того до чего дошли сами, по Сьюзан сложилось в один пазл, все разложилось по полочкам и приобрело более четкий смысл. Посмотрев нашу работу она сказала что в целом хорошо, надо только мне над собой поработать и тогда кобыль будет работать как часики.

Одним словом я в восторге полнейшем. Спасибо огромное Стелле и всем организаторам, приняли, обогрели :), дали потрясающую возможность расти. Теперь надо дать этому почву, влагу и пожинать плоды :)
 
Re: Мечты сбываются!

Мне очень понравился семинар Сьюзан!

Спасибо Стелле и Маше за прекрасную организацию!
Мелочи делают картину полной: дезинфекция при въезде машин, накрытый стол для кофе-брейка в беседке и т.д.
Отдельный комплимент Маше за перевод, она когда-то стеснялась, а нечего совершенно- все как надо, а ведь это совсем не так просто, как кажется: надо не только изнутри понимать, что говорит тренер, но и быстро модифицировать в понятные для окружающих фразы, а еще следить за занятием и слушать следующую фразу! Я уж не говорю, про переводы вопросов от зрителей :)
Теперь о Сьюзан.
Ну она, конечно, совершенно восхитительная! Разложу прямо по полочкам то, что мне понравилось больше всего:
1) Спокойная уверенность в своей методике. Она точно знает, что делает и к какому результату это рано или поздно приведет. Поэтому действия лошади, даже очень неприятные, не вызывают у нее раздражения и досады. Когда лошадь выкручивает с нами финт, мы часто начинаем переживать, что что-то делаем не так, что не понимаем, что происходит, что не знаем, что делать дальше (и не пора ли поменять подход или методику). Такие "затыки" случаются на разных стадиях работы - от сохранения внимания и подхода по требованию, до четкости выполнения команд на более продвинутых упражнениях. Так вот у Сьюзан, как мне показалось, ни единого сомнения вообще не возникает. "Ок, ты сейчас делаешь так, но я знаю, что завтра или послезавтра ты поймешь, что я хочу и сделаешь, как я прошу. А пока поиграем в обучение!".
2) Она любит провоцировать лошадь нестандартными для нее ситуациями, чтобы выявить скрытые проблемы и исправить их. Подумайте, как часто мы нервничаем, что нам кто-то помешал: лошади в манеже, люди с вопросами, шумы и т.д. Может и не явно, но большинство начинает нервничать, пусть внутри, но нервничать. И лошадь это чувствует. Беру себе на заметку: научиться радоваться любому шороху, как возможности увидеть правду :)
3) Нет погони за результатом.
Возможно, это качество я поставила бы вообще на первое место по значимости! Сьюзан не стремится к тому, чтобы любыми средствами достичь поставленной на занятии цели. Если она видит, что допущены ошибки в предыдущем тренинге или не вполне усвоены лошадью основы, она не перейдет к более продвинутым упражнениям, пока не исправит фундамент! Это чудесно! Я готова повесить себе это правило в манеже и на плацу. Часто создается впечатление, что мы пытаемся кого-то обогнать в нашей работе с лошадью, даже пускай самих себя. Мы закрываем глаза на мелкие недостатки, утешая себя тем, что лошадь уже делает более продвинутые вещи и такие мелочи, как, например, зажатые уши, не вполне расслабленная поза при седловке, заторможенная реакция на команду можно проигнорировать, если мы уже делаем вольты на свободе или ранверс пируэты. А вот нет, ничего нельзя игнорировать и не надо печалиться и стесняться возвращаться к основам. Кстати, то же слышу от Марайки.

4) Контроль над своим телом.
Сьюзан двигается очень четко и активно (когда надо), не совершая лишних, смазанных и путающих лошадь движений. Это очень сложно, но этого можно достичь, планомерно работая над собой, записывая видео и объективно глядя на себя и свои команды.
Немного отвлекусь. В одном из Марайкиных вебинаров она сказала, что у человека существует 4 стадии в овладении каким-то навыком:
стадия 1 - бессознательное неумение (когда мы не осознаем, что чего-то не знаем. Я бы сказала, когда мы не хотим признать, что мы можем чего-то не знать)
стадия 2 - сознательное неумение (когда мы понимаем, что мы чего-то не знаем. Это уже стадия прозрения :) Мы видим, что кто-то владеет знанием, и мы признались себе, что мы нет и надо бы им овладеть. У нас появляется интерес.)
стадия 3 - сознательное умение (когда мы учимся чему-то новому, мы очень сильно напрягаемся, чтобы отследить правильность своих действий. Это можно сравнить с обучением вождению автомобиля, когда весь наш мозг рвется от того, что нам надо контролировать свое тело: жать педали, крутить руль, переключать передачи, следить за ситуацией на дороге и все одновременно)
стадия 4- бессознательное умение (когда наше тело привыкло действовать правильно. Та же аналогия с вождением автомобиля - опытные водители совершенно автоматически совершают действия по управлению).
Я все это написала только потому, что не считаю, что такому контролю над собой, своей позой и действиями в работе с лошадью нельзя научиться. Это не дар небес, это планомерная работа над собой и практика :)
5) Отношения к лошади и с лошадью.

В Сьюзан нет колебаний в отношении того, кто есть кто в паре лошадь-человек. Человек - лидер, он всегда задает правила игры.
Меня это заставляет чуть-чуть грустить, потому что в глубине души очень хочется верить в сказку и чудо, что может быть дружба между нами искренняя, без давления и распределения ролей (кто главнее), что лошадь может выполнить команду только потому, что ей нравится меня радовать. Похоже, что такие мечты мешают работе. Мои собственные эксперименты с равноправной дружбой с Варей планомерно привели к тому, что она стала менее четко реагировать на команды, порою игнорировать меня и чаще отвлекаться.
Сьюзан не жалеет лошадь (ой, а вдруг ей сейчас просто не хочется ко мне подойти, мы же друзья, я должна войти в ее положение), но так как она видит причину конкретного поведения лошади - она ведет себя с ней справедливо!
Ну и, конечно, меня восхитило, как она берет голову лошади ладонями и все лошади спокойно стоят и расслабляются в ее руках. И как лошади смотрят на нее в этот момент! Это потому, что лошадь тонко чувствует, что творится у человека внутри, и простой улыбкой и касанием, когда внутри бушует буря, ее не обмануть, только искренность и спокойная уверенность может заставить лошадь доверять и вручать себя человеку.

Наверное, у меня возникнут и другие мысли, в процессе своих тренировок, и я ими поделюсь обязательно!

Спасибо Стелла, тебе еще раз, за возможность увидеть то, как получается магия :)

Есть одно пожелание на будущее - выделить отдельный день (полдня, несколько часов) на теорию. Теорию по основам работы на земле (ключевые моменты, типичные ошибки и т.д.), далее по биомеханике (потому что некоторые вещи, которые говорила Сьюзан, меня удивили - например, что лошадь несет всадника шеей, а не спиной) и по верховой работе (подход к которой у Сьюзан очень необычный).

Ну и еще, рада была увидеться со всеми, хотя почти ни с кем и не познакомилась, все были очень увлечены Сьюзан. Надеюсь, увидимся вновь через 2 месяца на семинаре Марайки и обсудим разные подходы и пути к одной цели - построению гармоничных и сбалансированных отношений со своей лошадью!
 
Re: Мечты сбываются!

Хочу сказать спасибо всем тем, кто здесь отписался о семинаре) Возможность ездить по семинарам у меня появится не скоро, но хотя бы почитать)
Arado, большое спасибо за:
Разложу прямо по полочкам то, что мне понравилось больше всего:
Действительно очень понятно все расписали. Очень легко читается и понятно) А также настраивает на нужный лад)) Систематизирует и собственные мысли по поводу отношений с лошадью)
Жалко, что в этом году пропускаю столько интересных семинаров!
 
Re: Мечты сбываются!

Итак, семинар завершен! Аня, Настя и Оля , Лариса , Наташа, Юля, Саша, Настя, Марина , спасибо за отзывы, для любого организатора они очень важны!
Хочу сразу сказать, что без Маши, Лёни и Вики, я бы не справилась! Спасибо огромное им хочу выразить лично от себя!
А также Тоне и Маше, Оле ,Ане и Марине за помощь в переводе!
Отдельное спасибо Саше и Оле за видео, которое снимали нонстопом!
Уф, кажется никого не забыла.

А теперь я тоже поделюсь своими впечатлениями, но не как организатор, а как участник с 6 лошадьми :p . Сказать, что было интересно- это не сказать ничего.
Я как будто в космос слетала! От Сьюзан исходит такая энергетика, что получается всё и у всех. На мой взгляд, она гений! Не хочу повторяться, так как согласна с девушками во всём, но семинары со Сьюзан будут регулярно проходить на моей конюшне- это точно! Мы получили домашнее задание, если бы не наш климат, то конечно можно было через полгода встретиться, но мы уже знаем, что такое сидеть 9 часов в манеже в феврале, так что теперь до весны! Сьюзан сказала, что мы лучшие её ученики, которые так далеко, ведь мы не виделись больше года, безумно рада, что мы будем двигаться вперед и теперь знаем как, а ведь это главное. Сегодня занималась с Арчи по горячим следам и понимаю, что эти пять дней мне, думаю всем, дали такой багаж знаний, что мозг взрывается салютом и будет переваривать долго еще увиденное и услышанное. Фотоотчет будет тоже, но чуть позже, я еще сама фото не видела....
 
Re: Мечты сбываются!

Привет всем! Я Оля Рити, точнее, Просперити, а то никто не знает, как нас зовут ))) Это мой первый пост на Проконях, поэтому, прежде всего, я хочу сказать огромное спасибо Стелле и Лене за то, что создали Тимашево и еще спасибо всем тимашевцам за такой теплый прием! Столько накопилось всего, наверное, сейчас напишу о семинаре, а в дальнейшем потихоньку и всю нашу недолгую счастливую историю.

Семинар – это восторг. Наверное, как всю мою жизнь можно поделить на до Тимашево и после Тимашево, так и всю мою 12-летнюю конную практику можно смело делить на до семинара Сьюзан и после семинара Сьюзан. Думаю, хвалебные отзывы о семинаре все мы будем оставлять еще год – до ее следующего приезда, так как практика Сьюзан работает, и улучшения видны с каждым днем! Поэтому без подробностей напишу, что больше всего понравилось:

• Организация – я очень благодарна Стелле с Леней и Маше за то, что они уделили такое огромное количество сил и времени на организацию и фактически подарили нам этот семинар. Отдельное спасибо Маше за перевод. Я получила удовольствие от ее приятного голоса и точного, остроумного перевода!

• Сама тематика семинара – это что-то невероятное, абсолютно для меня новое и неизмеримо полезное! Моя малышка за какие-то 2 часа научилась фокусировать на мне внимание, спокойно ходить рядом со мной, останавливаться и стоять даже на траве, не бояться репеллента, спокойно надевать недоуздок! А я научилась бесчисленному множеству вещей, половину которых уже забыла, но, слава Богу, успела записать!

• Выбранный тренер – Сьюзан произвела изумительное впечатление как очень талантливый и опытный человек. Очень понравилась теплая доверительная атмосфера на семинаре, игриво-настойчивое отношение Сьюзан к процессу обучения. Она обладает уникальным чутьем и умеет распознавать мысли и чувства лошадей (и людей)! Но, что самое главное, она сумела это свое чутье развить до методики, которой можно обучить других. То есть она не просто гениально делает что-то с лошадью, она абсолютно точно знает, что и как она делает, что откуда берется, к чему приводит, и всю эту логическую цепочку в абсолютно простых и точных словах она донесла до нас!

• Формат обучения – сочетание примерно 80% практики и 20% теории, баланс между демонстрациями Сьюзан и обучением нас. Постоянная смена акцентов, то изучаем одно, то другое, то третье, то в руках, то на свободе, то на плацу, то в поле, то в манеже. И главное, я много участвовала в семинарах и сама читаю тренинги, но я еще никогда не видела, чтобы тренер столько отдавал. Никакой воды (это за 4 дня по 12 часов), постоянные практические советы, способы, фишки, маленькие хитрости, идеи на будущее – ВОСТОРГ!

• Слушатели – очень понравились люди, собравшиеся на семинар. Понравился высокий уровень и опыт, масса полезных вопросов, было приятно, что люди собрались из разных городов, работающие по разным методикам, но объединенные общей идеей гармоничного развития свободной лошади. Удивительно, но можно было сказать по собравшейся группе, что собралась делегация на международный научный конгресс – настолько интеллигентные и интеллектуальные люди, разительное отличие от конноспортивной тусовки, в которой я когда-то была. Ребята, давайте не терять друг друга, рассказывать, кто что из Сьюзан применяет и какие успехи!


В общем, огромное просто огрюмнюющее спасибищще организаторам и самой Сьюзан! БРАВО!!!!
 
Re: Мечты сбываются!

Чуть поправлю Олю - это 5 дней по 12 часов!!!
Марин, теория была два раза, просто тебя не было.
Хочу все же объяснить, почему считаю, что Сьюзан - гений. Дело в том, что она не просто находит подход к каждой лошади индивидуальный, но и к человеку! Как она учит людей- потрясающе! Я взяла всего два урока ВЕ и получила столько, не передать словами! А теоретическая часть, говорит, показывает на себе, потом просит людей прочувствовать и самим согнуться или пройти так как потом должна пройти лошадь, и все это с таким позитивом, она вложила в нас столько знаний и души, что лично у меня, просто при упоминании о Сьюзан возникает сразу желание улыбнуться и внутри теплота. Она не просто приятна, как тренер, но и как человек, с ней очень приятно общаться, открытая, умная, много чувствует и понимает, мы с Леней зимой будем в Германии и она пригласила нас к себе в гости и это было сказано очень искренне, не из вежливости, поэтому мы обязательно приедем. Посмеялись по поводу того, что у меня и у нее 6 лошадей, свои конюшни, которые не приносят дохода и арендаторы, только единомышленники! Видимо еще поэтому, нам так комфортно вместе, много общего :D .
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Марин, теория была два раза, просто тебя не было.

Да? Я не знала, что были дни, в которые специально было выделено время для теории :( Я бы приехала специально послушать..
У меня осталось ТАК много вопросов! Я осознаю это только теперь :lol: И думаю их станет еще больше по мере связывания своих наблюдений и воспоминаний о семинаре.
Надо записывать и спросить в следующий приезд Сьюзан, можешь меня уже заранее записать :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Вот точно!!! Я каждый раз когда вспоминаю Сьюзан - улыбаюсь))) Чаще всего замечая это за собой уже потом...
А про теорию. Я вот на конкретно теорию не попала... Но ведь у нее было очень много рассказано просто по ходу занятий. Пока пара что-то пытается сделать, во что Сьюзан не считает нужным вмешиваться - мини-лекция для остальных... Как по мне, так очень гармонично как раз вышло - теории было много, но при этом наглядно и сразу в таком практическом ключе.
 
Re: Мечты сбываются!

Записывайте :p ! Я при встрече дам тебе посмотреть :wink: .
Я так рада, что все, кто приехал на день или на все пять дней остались очень довольны, у всех кипит мозг в хорошем смысле этого слова, всем было очень интересно, как говорится, тот редкий случай, когда всё и всем понравилось! Здорово! И это лучшее, что я могла услышать, спасибо!

Забыла сообщить, ловушки работают!!!! Ура!!! Но только на крупных зверей, кто то насчитал штук 50 уже, так что заказывайте, проверено!
 
Re: Мечты сбываются!

Снимали в основном на камеру, поэтому фото не очень много. Вот что выбрали.
Игра с Ханни
98208102.jpg

98208103.jpg

98208104.jpg

Для Сьюзанн кранч в исполнении Ханни
98208105.jpg

Хит делает ИШ
98208106.jpg

Наши гостьи из Екатеринбурга Настя и Маша
98208107.jpg

Наши гостьи из Питера Тоня и Маша
98208109.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам. Не буду повторяться. От себя добавлю, что атмосфера во время семинара сложилась сама собой очень приятная. Все были, конечно, под впечатлением от самой Сьюзан и её работы.
Она восхитительная... и всё что она делает, и КАК делает, заставляет чувствовать к ней глубокое уважение и благодарность.
Счастье, что у нас с Вами , есть возможность стать ПОНЯТНЫМИ для наших Лошадей. Насколько мы это сможем, зависит уже от нас самих. ))))))))))
Огромное спасибо ВСЕМ, благодаря кому, этот семинар состоялся .
Стелле, Леониду и Маше.
Общая фотография будет чуть позже (нахожусь Оч далеко от самой фото )).
Здоровья нам и нашим Лошадям!...остальное ВСЁ будет.
РЫ:во время семинара, ВСЕ очень сблизились, подружились,узнали друг друга лучше, что тоже очень приятно и хорошо для нас самих.)))
 
Re: Мечты сбываются!

Марта, Вы же хозяйка Мирры?

Хотела сделать Вам комплимент! Мне очень понравилось, что и как Вы показали со своей кобылой! :)
 
Re: Мечты сбываются!

Делюсь, сегодня было первое нормальное занятие :) т.к. вчера было много комарья и копытному чуду ооочень хотелось бегать, 6 дней простояла как-никак.

Протестировала лошадь, послушание хорошее, начали учить " убери попу"(я этим совсем раньше не занималась), выучили смену направления, раза 3 ее клинило и она ложилась на меня, но быстро скумекала что-куда. Раз на 4-5 было уже очень прилично думаю завтра смогу уже добавить четкости и скорости с дистанцией. Помнишь я всем говорила про "отгоняние" от себя, легко сказать, сложно сделать. Держаться ровно было для лошади сложнее чем прилечь на меня, пришлось сделать над собой усилие, вспоминая Сьюзан мягко корректировала, а не сетовала что лошадь "бузит" и о чудо она "догадалась" что мне надо было. И играли в "глаза в глаза", тоже очень ей понравилось.


Думаю если все так будет хорошо идти, можно будет делать контрольный видео показ месяца работы. На видео себя смотреть очень полезно, жаль что видеонаблюдение у меня не совсем идеальное, для себя хватает, на демонстрацию качество не устраивает.

Кстати сделала себе ловушку для оводов :) если завтра наловиться больших и маленьких(хотя они бились внутри как только повесили) покажу свое "творение". Сделала из подручных средств, потратилась только на армированный целлофан 150 рублей. А вот отданный Москито Киллерс жалко побит временем, завтра будем перебирать, надо проверить систему.
 
Re: Мечты сбываются!

marta_z написал(а):
Общая фотография будет чуть позже (нахожусь Оч далеко от самой фото )).
Здоровья нам и нашим Лошадям!...остальное ВСЁ будет.
РЫ:во время семинара, ВСЕ очень сблизились, подружились,узнали друг друга лучше, что тоже очень приятно и хорошо для нас самих.)))

Ждем фото! Это очень здорово!

Насть, я ни минуты не сомневалась, что у тебя все получится, я видела, что ты все понимаешь, схватываешь на лету, внимательна, не боишься пробовать, вообщем умничка! Так что ждем фото и видео ваших успехов :p .

Не за горами новый семинар, сразу хочу сказать, что всадники все набраны, осталось возможность быть слушателем, записаться можно у Марины или у меня.
 
Re: Мечты сбываются!

А я решила написать Сьюзан и спросить, дает ли она интерактивные уроки. Чтобы периодически слать ей видео и получать ее комментарии.
Интересно, что она ответит? :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

Думаю что вы где то писали, но найти не могу. Как фамилия (или по английски полное имя) Сюзан? Как вы ее нашли? К нам она вроде пока еще не доехала, но интересно посмотреть почитать.
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
А я решила написать Сьюзан и спросить, дает ли она интерактивные уроки. Чтобы периодически слать ей видео и получать ее комментарии.
Интересно, что она ответит? :roll:

Тогда пиши на немецком, иначе ответа будешь ждать очень долго, ее секретарь не знает английского, поэтому она так долго даже на почту отвечает, но она мне предложила интересный вариант, при встрече расскажу!

Сьюзан Лохас, нашла ее девушка, которая была на моей конюшне арендатором, мы ее пригласили первый раз в прошлом году, нам очень она понравилась и ее методика, сейчас она была второй раз и восторга у нас от ее работы еще больше! Так что думаю, что весной у нас будет третий семинар и т.д.
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo Я очень жалею, что не доехала до семинара, поэтому хочу спросить - а видео с этого семинара будет доступно в каком-то виде?
 
Сверху