Девять жизней одной кошки

Оля, ну кто же об этом думает в процессе беглой переписки.
Да на автомате, тем более по контексту. ))
А что, на гражданке НД и ПНД прямо от зубов у всех отскакивают?)))
Если просто сказать ПНД, то мозг конечно напряжёшь. А по контексту обычно сразу понятно. Ну например - мне для устройства на работу нужна справка из ПНД - на понедельник ведь не подумаешь, правда?
А что такое НД?
 
По причинам, о которых позже, пятница у нас состоялась досрочно в среду))) Надеюсь, вы нам простите эту маленькую вольность))
Да, хризантемы всё те же, что и были в предыдущем кулинарном рассказе - стоят третью неделю, даже удивительно.

Ну... поехали!

🍷 Винодельня Нестерова, моносортовое вино "Виорика" (привет, @Виорика ! 😉 )) Урожай 2022 года. Вкус насыщенный и при этом достаточно мягкий, с выраженными минеральными тонами без чрезмерной кислотности. Хорошее вино. Очень хорошее вино! 😊

20231101_191310.jpg


🍇 Виорика - сорт винограда советской селекции. Самая любопытная, пожалуй, особенность его создания в том, что этот белый сорт получен в результате скрещивания двух красных: Алеатико и Зейбель 13-666.

20231101_211419.jpg


🐟 Конгрио, она же - креветочная рыба, она же - морской угорь, она же - кинг клип. Принадлежит семейству ошибневых отряда ошибнеобразных)))
Из костей рыбка имеет только хребет, что уже вызывает к ней большую симпатию.

20231101_192316.jpg


Берем парочку некрупных конгрио, промываем, удаляем внутренности и снимаем кожу. Кожа у нее невкусная. Снимается просто, вручную, "чулком" - главное подцепить, а там дело само пойдет.

Затем удаляем плавниковые линии и хребет - получаем из каждой рыбки две половинки филе.

20231101_195902.jpg


С внутренней стороны глазируем устричным соусом и присыпаем кунжутом. В центр кладем небольшой кусочек сливочного масла. Начинаем сворачивать рулетик от хвостика, также смазывая соусом с кунжутом каждый виток. Для подстраховки можно закрепить рулетики зубочистками - но в принципе, рыбка держит форму и без них.

20231101_200502.jpg


Отправляем в духовку.

Морской виноград промываем.

20231101_202508.jpg


Лук-порей тоненько режем. Перемешиваем и заливаем смесью устричного соуса и сливок 10%. С устричным соусом здесь главное не переборщить - водоросль сама по себе соленая, поэтому выбираем такое соотношение сливок и соуса, чтобы заправка не привела к пересолу. Сверху выкладываем страчателлу.

20231101_205931.jpg


20231101_211711.jpg


С грядущей пятницей! 😉🙃

20231101_211902.jpg
 
Последнее редактирование:
Морской виноград? Пошла гуглить... Расширяете мои горизонты! 😆

Похож на морскую капусту)
Ага, водоросль такая.
Просто наиболее у нас распространена в продаже ламинария - та самая морская капуста - а так-то их немало съедобных)
 
Катерина, что-то я пропустила... вы вроде всегда были за красное сухое вино? а тут?
 
Катерина, что-то я пропустила... вы вроде всегда были за красное сухое вино? а тут?
Почему только за красное? Мы всякие пьем и показываем) И розовые были, и белые, и оранжевые)) Зависит от блюда.
 
неее... давайте из шампусика и коньячка... из белого начнется водовка.. не хочу... хочу брызги шампанского и серьезность коньяча
 
Сверху