"Дикое мясо"

Vilmina

Новичок
Очень часто лошади травмируют ноги и если рана открытая и попала туда инфекция ,начинает расти "дикое мясо". Раньше покупали в аптеке ваготил и 5-10 дней все лечилось.А есть ли сегодня средство для лечения?
 
от марганцовки может еще больше раваготил действует

При отсутствии ваготила- сухой марганцовки насыпать
Ваготил действует на капилярном уровне и не позволяет расти дальше,а марганцовка просто сжигает мясо,потом заживает и дальше растет.
 
В любом случае, Ваготила больше нет и в ближайшее время вряд ли будет. А так, кто чем жжет, кто уксусной кислотой, кто марганцовкой. Может еще есть способы...
 
Может еще есть способы...
Мне в своё время Мануйлов советовал бетадин с сахаром: наносить на салфетку в консистенции густого варенья и приматывать к дикому мясу. Долго, но эффект был; правда, я перешла на монклавит и ветом, т.к. монклавит просто был, когда бетадин закончился, а ветом - это тот же сахар, только в виде пудры) и ещё и бактерии. С сахаром проблема была в том, что на морозе ( дело было зимой) повязка застывала и кристаллы сахара "царапали" рану, а с ветомом этого не происходило.
Вот недавно на швах небольшая гипергрануляция пошла - просто салфетку с ветомом привязывала, тоже эффект есть.

вот тот случай, про который Мануйлов советовал. Это не до и после, тут в процессе - какие нашла фотографии. Путовый сустав.
20230827_140017.jpg
 
Дикое мясо провоцирует грибок, попавший в рану. Поэтому противогрибковые препараты помимо всего прочего. Мы используем АСД для наружного применения (чёрный).
"Цыганский" способ - присыпать красным молотым перцем. Говорят, что очень хорошо заживляет. Но перец я не пробовала.
 
Мне в своё время Мануйлов советовал бетадин с сахаром
Я тоже знаю этот способ, и тоже от Кирилла, но мне, честно говоря, не понравился. Поэтому не стала его упоминать. Для очистки раны хорошо подходит, но дикое мясо особо не убирает. В том случае, который я видела, рану очистило, но с диким мясом не помогло. Все равно мокло и кровило. И болело, т.к кобыла со временем наотрез отказалась обрабатываться. По совету Горового фиганули марганцовкой, так хоть корка образовалась, перестало мокнуть, кровить, и хоть затягивать стало. А до этого месяц развлекались...
Мне самолично большие котлеты выжигать не приходилось, а с маленькими вполне обходились террамицином, алюминиевым спреем и марганцовкой той же. Без всякого ваготила. И нормально.
 
Для очистки раны хорошо подходит, но дикое мясо особо не убирает.
В том случае убрал большую площадь дикого мяса, как таковой ране там уже больше двух месяцев было.

Гулена, а на суставе дичка была с зади?
Спереди.
 
уже вторую банку бетадина использовал и никакого эффекта не происходит.
DSC_0013.JPG
 
не кровит!после бетадина стала гладкой и желтоватой,корки почти нет. раньше пробовал марганцовкой,чистотелом,но попала инфекция и раздуло сустав,делал асд компресы и укол в вену флуниджект.пошло на улучшение.
1694722406857.png
 
"Дикое мясо" - это гипергрануляция, верхний слой имеет вид зернистый и кровит при малейшем касании.
Если у вас и была раньше гипергрануляция, то сейчас её не видно, сейчас проблема другая, это может быть вот такой рубец.
 
уже год не могу избавиться,перевел кучу бинтов лекарств ,каждый день прематываю и полная хрень.ничто наверное не может заменить ваготил.
 
от марганца, скорее всего и разнесло, есть такой эффект, теперь попробовать выжигать, но это к доктору
 
Сверху