"Дикое мясо"

Мне для обработки ДМ ветеринар посоветовала обрабатывать эту самую дичку АСД 3. Я так и сделала и оно помогло. Обрабатывать можно саму рану, АСД это и антисептик, и заживитель. Немного сушит, но не очень сильно, зато всю гадость убивает. Можно на ватку и промакивать, можно поливать из шприца без иголки. Руки потом пахнут больше суток. :))))
 
Вот я давно думаю о том, что срезали бы сразу кусок болтающийся и все зажило бы давно, потому что она его задевает каждый раз и все по новой...
Ну так срежьте сейчас.

Мою кобылу оперировали на 5-ый или 6-ой день после ранения, когда я вернулась домой после поездки.

А как проходит обработка АСД-3?
Просто намазывается рана. Чуть-чуть с заходом на края здоровой кожи. Образуется твёрдый чёрный струп. Его не ковыряем, не промываем ничем! АСД повторно мажем поверх струпа, раз в 2-3 дня. Струп отпадёт сам. Не скоро. Но переживать и пытаться его удалять не надо.
 
Последнее редактирование:
Ну так срежьте сейчас.

Мою кобылу оперировали на 5-ый или 6-ой день после ранения, когда я вернулась домой после поездки.


Просто намазывается рана. Чуть-чуть с заходом на края здоровой кожи. Образуется твёрдый чёрный струп. Его не ковыряем, не промываем ничем! АСД повторно мажем поверх струпа, раз в 2-3 дня. Струп отпадёт сам. Не скоро. Но переживать и пытаться его удалять не надо.
Вот сегодня должны наконец-то доехать до нас ветеринары. По телефону сказали, что отрезать надо было сразу, но приедут посмотрят все-равно. Но есть проблема - они боятся лошадей)) поэтому сомневаюсь, что согласятся как-то оперировать заднюю ногу кобылы
 
Но есть проблема - они боятся лошадей)) поэтому сомневаюсь, что согласятся как-то оперировать заднюю ногу кобылы
В кузнечный станок поставить лошадь - ? Собрать умелую бригаду и повалить - ?
Или в Вашей местности нет ни станков, ни умельцев-коновалов?

Можно поставить лошадь в рукавчик, в узкий проход или за высокий крепкий барьер, чтобы вет имел доступ к ноге сбоку ниже барьера, но был бы защищён барьером от удара копыта. Новокаин в помощь - обезбол. Можно попробовать поднять руками (или ремнём через спину) 1 переднюю ногу лошади, диагональную - стоя на трёх ногах, лягаться затруднительно... Голову лошади поднять повыше. Резать быстро, разом, одним движением, очень острым ножиком (не скальпелем).

"В случае когда надо что-то сделать на конечностях, самый простой способ зафиксировать обрабатываемую ногу в неподвижной позиции – перенести на нее вес. Кому-то хватает поворота головы на ту ногу, которую надо держать опущенной, кому-то – поднять другую ногу. Интересный момент – выбрать какую ногу именно)))

Чаще всего поднимают противоположную. Например, надо чтобы стояла правая передняя – поднимают левую переднюю, что задняя левая – заднюю правую. В общем, оно работает неплохо, но некоторые гадкие твари в таких случаях подскакивают передом или задом, выдирая обе ноги сразу. Чтобы этого избежать берется человек с недоуздком и рулит передней частью лошади. Если обрабатываем переднюю ногу, то один помощник поднимает другую переднюю, второй – опускает башку пониже. Если заднюю, то наоборот – башку повыше.

Если это не помогает, можно брать ногу с той же стороны. Например, левую переднюю обрабатываем, заднюю левую поднимаем."

img-uA07lV.jpg
 
Последнее редактирование:
Так делать я бы не стала ни в коем случае.
Я прижигала на пяточном мякише около венчика. 🤷‍♀️
Террамицина и раз в неделю хватит. Стрептоцид прямо на рану порошок хорошо присыпать.
Добавлю: с этими фиксациями вообще надо быть очень осторожными. Они так любят падать или хреначить в окружающих, даже стоя на двух ногах. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Я уж лучше негуманно на закрутку поставлю, чем она свалится, напугается и вообще забузит.
 
Последнее редактирование:
В кузнечный станок поставить лошадь - ? Собрать умелую бригаду и повалить - ?
Или в Вашей местности нет ни станков, ни умельцев-коновалов?

Можно поставить лошадь в рукавчик, в узкий проход или за высокий крепкий барьер, чтобы вет имел доступ к ноге сбоку ниже барьера, но был бы защищён барьером от удара копыта. Новокаин в помощь - обезбол. Можно попробовать поднять ремнём через спину 1 переднюю ногу лошади, диагональную - стоя на трёх ногах, лягаться затруднительно... Голову лошади поднять повыше. Резать быстро, разом, одним движением, очень острым ножиком (не скальпелем).

"В случае когда надо что-то сделать на конечностях, самый простой способ зафиксировать обрабатываемую ногу в неподвижной позиции – перенести на нее вес. Кому-то хватает поворота головы на ту ногу, которую надо держать опущенной, кому-то – поднять другую ногу. Интересный момент – выбрать какую ногу именно)))

Чаще всего поднимают противоположную. Например, надо чтобы стояла правая передняя – поднимают левую переднюю, что задняя левая – заднюю правую. В общем, оно работает неплохо, но некоторые гадкие твари в таких случаях подскакивают передом или задом, выдирая обе ноги сразу. Чтобы этого избежать берется человек с недоуздком и рулит передней частью лошади. Если обрабатываем переднюю ногу, то один помощник поднимает другую переднюю, второй – опускает башку пониже. Если заднюю, то наоборот – башку повыше.

Если это не помогает, можно брать ногу с той же стороны. Например, левую переднюю обрабатываем, заднюю левую поднимаем."

Посмотреть вложение 587280
Моя скорее всего и себя повалит, и людей рядом 😆
Приезжали ветеринары
сказали, что рана не гноится, я молодец, что ухаживала и промывала каждый день
посмотрели и сказали, что это не дикое мясо и не надо резать, вкололи антибиотик Бицилин3, прописали бранолинд повязки и террамицин раз в день
Не знаю что из этого выйдет...
 
Я прижигала на пяточном мякише около венчика. 🤷‍♀️
Террамицина и раз в неделю хватит. Стрептоцид прямо на рану порошок хорошо присыпать.
Добавлю: с этими фиксациями вообще надо быть очень осторожными. Они так любят падать или хреначить в окружающих, даже стоя на двух ногах. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Я уж лучше негуманно на закрутку поставлю, чем она свалится, напугается и вообще забузит.
Я вот тоже переживаю за такие фиксации..по идее и связки потянуть может себе, и покалечиться еще больше
 
Добавлю: с этими фиксациями вообще надо быть очень осторожными. Они так любят падать или хреначить в окружающих, даже стоя на двух ногах. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Это точно. Я бы тоже не стала верёвку обкручивать вокруг тушки на 2 раза, как предложено в руководстве (из которого картинка), а просто руками подняла бы переднюю ногу, типа для расчистки. Либо просто верёвка через спину. Если срочно надо что-то импровизировать с голыми руками.

А если без импровизаций - то на кузню, в станок.

Мы кобылу валили, т.к. рана была в таком месте, где конструкции станка помешали бы вету. Но у нас умеют технично валить, с этим нет проблем.

Я вот тоже переживаю за такие фиксации..
Фиксировать или валить можно, только если делает это профи. А если неумеючи - действительно очень опасно.

Вообще выше было чётко написано: просто перенести вес на раненую ногу! Можно без фиксации, если лошадь нормально воспитана: просто голову задрать ей повыше.

Остальное - сложнее. Выхитряться приходится, если не получилось по-простому.
 
Последнее редактирование:
Приезжали ветеринары в пятницу
Cказали, что рана не гноится, я молодец, что ухаживала
Посмотрели и сказали, что это не дикое мясо, вкололи антибиотик Бицилин3, прописали бранолинд повязки на ночь и пшикать террамицином каждое утро на протяжении 10 дней
С пятницы так и делаю, но лучше не стало. Сейчас то, что я приняла за дичку изначально, стало цвета вяленого или сушеного мяса, что подтверждает, по-моему, что это избыточная грануляция.. Сегодня поеду в аптеку за АСД-3, пусть на всякий случай лежит в холодильнике..
 
Вы все корки болячек принимаете за дикое мясо?..
Нет. Мне про то, что пошло дикое мясо, сказала хозяйка конюшни, где я покупала лошадь. Она занимается разведением лошадей и много болячек видела/вылечила.
Нога на текущий момент выглядит так:
 

Вложения

  • photo_2024-04-01_08-37-29.jpg
    photo_2024-04-01_08-37-29.jpg
    291,5 KB · Просмотры: 55
  • photo_2024-04-01_08-37-27.jpg
    photo_2024-04-01_08-37-27.jpg
    250,1 KB · Просмотры: 55
Нога на текущий момент выглядит так:
Вам надо бы коваля позвать, который знает как убрать край рога под этой раной. Ракурс фото неудачный для оценки, но обычно при подобных ранах мягкие ткани при движении постоянно травмируются об верхний край рога копыта в районе раны. Чтобы этого не происходило, оголившийся (если это так) край рога немного подрезают под раной, чтобы ткани венчика снизу не травмировались и начали нормально продуцировать новый рог. Если этого не сделать, то во-первых рана будет плохо заживать, а во вторых в этом месте рог может неправильно расти и копыто потом будет с наростом или кривое или с трещиной в этом месте.

P.S. Посмотрел предыдущие фото. Возможно край и не задет и вышеописанное не нужно, но проконтролировать как там под раной в районе линии роста волос по возможности стОит.
P.P.S Встреча с забором из профлиста?
 
Последнее редактирование:
Вам надо бы коваля позвать, который знает как убрать край рога под этой раной. Ракурс фото неудачный для оценки, но обычно при подобных ранах мягкие ткани при движении постоянно травмируются об верхний край рога копыта в районе раны. Чтобы этого не происходило, оголившийся (если это так) край рога немного подрезают под раной, чтобы ткани венчика снизу не травмировались и начали нормально продуцировать новый рог. Если этого не сделать, то во-первых рана будет плохо заживать, а во вторых в этом месте рог может неправильно расти и копыто потом будет с наростом или кривое или с трещиной в этом месте.

P.S. Посмотрел предыдущие фото. Возможно край и не задет и вышеописанное не нужно, но проконтролировать как там под раной в районе линии роста волос по возможности стОит.
P.P.S Встреча с забором из профлиста?
Скидывала ковалю фото, в самом начале, сказала, что ее вмешательство не требуется, посоветовала обрабатывать рану и ждать☹️ Встреча с осб🙈 Валялась и пробила стенку, когда пыталась встать. В итоге проломила...Профлист везде закрыт от греха подальше, но кто думал, что еще и осб представляет такую опасность..все только на боли и крови познается, видимо🫠
 
Скидывала ковалю фото, в самом начале, сказала, что ее вмешательство не требуется, посоветовала обрабатывать рану и ждать
да, отлично. Я позже чем написал первые фото увидел.
Встреча с осб🙈 Валялась и пробила стенку, когда пыталась встать. В итоге проломила...
Чего только не придумают, чтоб не скучно было :-(
 
да, отлично. Я позже чем написал первые фото увидел.

Чего только не придумают, чтоб не скучно было :-(
да...я вообще не ожидала, что такое может произойти.. после случившегося начала себя винить, что я такая безответственная хозяйка и не зашила осб досками хотя бы. Но сейчас понимаю, что предугадать было такое сложно. Видимо, такой опыт нужно было именно пережить😔
 
Сверху