"Дикое мясо"

самое настоящее дм,только цвет после бетадина желтоватый стал,на ощуп костной ткани внутири нет ,просто жестковатая губка что ли).пробую бетадин не с сахарной пудрой мешать а с засахаренным медом (сахар кристализуется,жесткий становится).
 
теперь только выжигать каленым железом, и то может не помочь, выжигать. срезать, выжигать. срезать
 
Каленым железом это чет больно радикально...

Не факт, что от марганцовки. Я такой эффект видела как раз от бетадина с сахаром. Поэтому и не стала рекомендовать этот метод. И повязки с этой массой прилипают к ране и при перевязке заново ее травмируют, усиливая рост ДМ.

В отсутствие ваготила можно попробовать выжечь уксусной кислотой. Аккуратненько ваточкой, смоченной в кислоте.
Хирургическое иссечение может не дать эффекта, а только увеличит площадь раны, на которой снова попрет эта зараза.
 
каленое железо, я не помню, как называется этот инструмент у врачей, а вот уксусной кислотой - совсем не советую
 
Дикое мясо провоцирует грибок, попавший в рану. Поэтому противогрибковые препараты помимо всего прочего. Мы используем АСД для наружного применения (чёрный).
"Цыганский" способ - присыпать красным молотым перцем. Говорят, что очень хорошо заживляет. Но перец я не пробовала.
тоже третьей фракцией мазала начавшееся "излишество". все прекрасно заживает.
и, как мне кажется, (потому что пихала в гнойную рану все - и левомеколь, и ируксоветин, и гентамицин, и хлорофиллипт..) когда начала заливать туда асд, о дело пошло на лад куда быстрей.
короче, я прониклась АСД)
(правда, не только морально, но и запахом, но.. да и фиг с ним, главное, лошадь стала выздоравливать)))
 
как мне кажется, (потому что пихала в гнойную рану все - и левомеколь, и ируксоветин, и гентамицин, и хлорофиллипт..) когда начала заливать туда асд, о дело пошло на лад куда быстрей.
Лечение раны, тем более гнойной, идёт поэтапно. "Пихать" всё подряд бессистемно, мне кажется, не лучший вариант. А если Вы действовали по определённой системе, то из этих Ваших строк у читателя может сложиться ошибочное впечатление...

У нас обычно всё довольно просто. По этапам:
  1. Свежая рана: глубокая, колотая - перекись, а если поверхностная - монклавит, или перкутан, или кубатол, по обстоятельствам.
  2. Гнойная рана: левомеколь (много, обильно), в т.ч. в полость раны или абсцесса (если имеется полость), примерно неделю, до очистки от гноя (не препятствовать оттоку!), ну и антибиотик при необходимости.
  3. После прекращения нагноения, если хорошо заживает - рану ничем больше не мажем и не промываем, дёготь с маслом на шкуру вокруг, от мух (летом только, а зимой не надо); если заживает плоховато - АСД-3 на рану поверхностно, без промывок. Струпья не трогаем - сами отпадут.
  4. Если просто какие-то непонятные болячки без явного нагноения, и сами не проходят - то кубатол, или дёготь с маслом, или АСД-3.
Не бывает дикого мяса.
 
Последнее редактирование:
Лечение раны, тем более гнойной, идёт поэтапно. "Пихать" всё подряд бессистемно, мне кажется, не лучший вариант. А если Вы действовали по определённой системе, то из этих Ваших строк у читателя может сложиться ошибочное впечатление...

У нас обычно всё довольно просто. По этапам:
  1. Свежая рана: глубокая, колотая - перекись, а если поверхностная - монклавит, или перкутан, или кубатол, по обстоятельствам.
  2. Гнойная рана: левомеколь (много, обильно), в т.ч. в полость раны или абсцесса (если имеется полость), примерно неделю, до очистки от гноя (не препятствовать оттоку!), ну и антибиотик при необходимости.
  3. После прекращения нагноения, если хорошо заживает - дёготь с маслом на шкуру вокруг, от мух (летом только, а зимой не надо); если заживает плоховато - АСД-3.
  4. Если просто какие-то непонятные болячки без явного нагноения, и сами не проходят - то кубатол, или дёготь с маслом, или АСД-3.
Нет дикого мяса.
да, все сумбурно написала. не было свежей раны.
там был отек на пол-морды плюс глаз плюс ухо, на третий день, после пиявки все созрело к выходу. выкачивали гной через проколы иглой вакуумной банкой, банок двадцать точно вышло. потом (разумеется, там продолжало скапливаться) выкачивали еще два дня, выходило гораздо меньше. образовалась полость от уха, чуть заходя на лоб и вниз захватывая пол-ганаша. проколы стали расползаться, дыры увеличивались. вот тогда и "пихала все подряд", плюс ставила пиявок.
когда дыры стали затягиваться, полезло мяско. начала мазать их асд.
были еще две полости внизу ганашей, с обоих сторон, уходящие прямо внутрь, в мышцы, не под шкуру. туда сразу начала заливать фракцию, мясо не пошло.
причин изначально всего этого (это уже были последствия) по версиям разных ветов - метаболика, кушинг, инфекция в области уха.
 
в мышцы, не под шкуру. туда сразу начала заливать фракцию, мясо не пошло
Насколько я понимаю, дикое мясо - бич травмированных участков без мышц, типа дистальной части конечностей. Не слышал про дикое мясо при повреждениях мышечной ткани.
 
Насколько я понимаю, дикое мясо - бич травмированных участков без мышц, типа дистальной части конечностей. Не слышал про дикое мясо при повреждениях мышечной ткани.
Рана была выше копытного рога( 1 см).Какие там мышцы.Лошадь пока дошла до дома нацепляла в рану всякой всячины.Всё тщательно вымывал,как по учебнику и выросла такая штука...,не убиваемая. На мышцах такого не встречал,согласен.
 
Всё тщательно вымывал,как по учебнику и выросла такая штука...,не убиваемая.
Не исключено, что малость перестарались с обработками...
ИМХО, черезмерно интенсивное и длительное лечение может мешать нормальному естественному заживлению. Или если стадии заживления не учитывать. Или бинтовать без реальной необходимости.

Я не вет, конечно. Но наши кони, работая в деревне и в горах, травмируются довольно часто и разнообразно, лечим им раны обычно мы сами (и, кстати, раны на своей шкуре - тоже), а дикого мяса у наших коней никогда не бывает, я об этой проблеме вообще узнала из интернетов. (Поголовье в селе - сотни лошадей, в регионе - много тысяч)
 
Последнее редактирование:
Насколько я понимаю, дикое мясо - бич травмированных участков без мышц, типа дистальной части конечностей. Не слышал про дикое мясо при повреждениях мышечной ткани.
ну тогда да, ведь мясо начало расти на месте дыр от выхода гноя, это шкура на ганаше
 
Всем привет! У меня кобыла поранила ногу 9 дней назад, обрабатывала 2 раза в день хлоргексидином и накладывала жирно левомеколь. Не бинтовала. 3 дня назад запшикала террамицином, но улучшений нет до сих пор. Кажется, полезло дикое мясо. Вечером всегда нога выглядит лучше, чем с утра. Словно подсыхает за день. А ночью кобыла спит всегда на боку, где как раз и поранена нога, поэтому утром выходит всегда с вывороченной раной. Скажите, можно ли прижигать такой случай? Купила марганцовку и стрептоцид, но боюсь, что могу сделать хуже только. 1 фото сразу после ранения, 2 и 3 сейчас по утрам, 4 и 5 вечером.
 

Вложения

  • photo_2024-03-20_08-12-50.jpg
    photo_2024-03-20_08-12-50.jpg
    303,5 KB · Просмотры: 53
  • photo_2024-03-28_08-11-53.jpg
    photo_2024-03-28_08-11-53.jpg
    241,5 KB · Просмотры: 53
  • photo_2024-03-29_10-54-03.jpg
    photo_2024-03-29_10-54-03.jpg
    325 KB · Просмотры: 52
  • photo_2024-03-28_18-45-50.jpg
    photo_2024-03-28_18-45-50.jpg
    284 KB · Просмотры: 53
  • photo_2024-03-28_18-45-54.jpg
    photo_2024-03-28_18-45-54.jpg
    333,1 KB · Просмотры: 52
Там очень противное место травмы. Долго будет заживать. Я бы все промыла, выстригла волосы рядом, присыпала раносаном или стрептоцидом. Можно и террамицином раз-два в неделю. Как чуть подсохнет, пару раз бинтом обмотала, чтобы грязь не попадала и не раздирала. Но снимала бы на день, чтобы подсыхала. Если дикое мясо, прижгла бы марганцовкой сухой. Если просто раневая, оставила бы заживать.
 
накладывала жирно левомеколь
Левомеколь применяется для лечения гнойных ран, в Вашем случае он не в тему.

Я бы в первый день промыла перекисью, а дальше только обрызгивала бы монклавитом, и всё. (От грязи можно слегка бинтовать (рыхло) и надевать на ногу человеческий носок большого размера). Если бы пошло нагноение - тогда левомеколь до полной очистки раны от гноя, после этого АСД-3.

Лоскут кожи, возможно, пришлось бы срезать. С ним тоже заживёт, но дольше, и шрам будет грубее.

У одной моей лошади была подобная рана на груди спереди, но больше по размеру, рваная, примерно 8х12 см, и заживлению мешал лоскут кожи с мясом, отвисающий наружу (как на Вашем фото, только хуже). Пришлось звать сельского вета, валить лошадь и резать лишнее (обезболив местно новокаином). Операция заняла считанные минуты. Заживление проходило нормально, нагноения не было, применялось АСД-3 раза 3-4, позднее - кубатол от мух. Заметного шрама не образовалось.

прижгла бы марганцовкой сухой
Так делать я бы не стала ни в коем случае.
 
Последнее редактирование:
Там очень противное место травмы. Долго будет заживать. Я бы все промыла, выстригла волосы рядом, присыпала раносаном или стрептоцидом. Можно и террамицином раз-два в неделю. Как чуть подсохнет, пару раз бинтом обмотала, чтобы грязь не попадала и не раздирала. Но снимала бы на день, чтобы подсыхала. Если дикое мясо, прижгла бы марганцовкой сухой. Если просто раневая, оставила бы заживать.
А стрептоцидом просто посыпать сверху всю раненную поверхность?

А еще по поводу террамицина. Слышала, что он очень хорошо заживляет раны открытые, но в способе применения указано пшикать только раз в 7 дней не более 4 раз. Можно ли пшикать чаще? Просто мне не первый раз советуют наносить его раз в 2-3 дня, что противоречит инструкции.
 
Левомеколь применяется для лечения гнойных ран, в Вашем случае он не в тему.

Я бы в первый день промыла перекисью, а дальше только обрызгивала бы монклавитом, и всё. (От грязи можно слегка бинтовать (рыхло) и надевать на ногу человеческий носок большого размера). Если бы пошло нагноение - тогда левомеколь до полной очистки раны от гноя, после этого АСД-3.

Лоскут кожи, возможно, пришлось бы срезать. С ним тоже заживёт, но дольше, и шрам будет грубее.

У одной моей лошади была подобная рана на груди спереди, но больше по размеру, рваная, примерно 8х12 см, и заживлению мешал лоскут кожи с мясом, отвисающий наружу (как на Вашем фото, только хуже). Пришлось звать сельского вета, валить лошадь и резать лишнее (обезболив новокаином). Операция заняла считанные минуты. Заживление проходило нормально, применялось АСД-3 раза 3-4, позднее - кубатол от мух. Заметного шрама не образовалось.
Вот я давно думаю о том, что срезали бы сразу кусок болтающийся и все зажило бы давно, потому что она его задевает каждый раз и все по новой... А как проходит обработка АСД-3?
 
Сверху