Для тех, кто собирается покупать лошадку (присматривает)

Initu

Новичок
Я вот посмотрела форум, не весь, конечно :oops: , но всё-таки... Такой темы не нашла :roll:
Это я про то, что вот ездила, смотрела лошадок, где сама, где уже с ветеринаром. Денег угрохала на эти осмотры... думаю, объяснять не надо. Вот и хочется, чтобы они не просто так пропали, а кому-то послужили. Я уже себе коника нашла (проблемного, конечно, но уж больно он мне понравился), так что поделюсь теми лошадками, которых увидела.

Первых, которых мы осматривали детально, были венгро-тракен и серенький жеребчик примерно 2,3 года. Первый, правда, уже продан. Насчёт второго не знаю. Конёк нарядный, будет высоким (если подкормки всякие и чуть увеличить рацион). На свободе прыгает весьма неплохо, уже заезжен. На нём потихоньку начинают ездить. Неплохой коник, вот только передняя правая чуточку, даже не знаю как сказать... может подскользнулся, либо ударился. Но ничего страшного нет, вполне возможно уже всё зажило. А так будет довольно крепким жеребчиком с крепкими ножками. Жеребчик стоял у Примьерной. Довольно долго рассматривали именно его как кандидата на покупку. Но я всё-таки не решилась. Двухлетка большая ответственность, решили найти что-нибудь более взрослое :wink: Просили 1500у.е.

Съездили на ферму по карачаевцам. Там есть весьма приемлемые варианты для тех, кто хочет неубиваемую на ноги лошадь, высокую, здоровую. Два мерина конкретно, 5 и 6 лет. У того, которому 6 лет, чуть намята спина, но это не проблема. Отдых, гель и вперёд! У того, которому 5 лет, небольшая трещинка на копыте (задняя нога). Вет сказала, либо заклеить (сейчас такие клея продаются), либо просто подождать пока копыто отрастёт. Поездить по мягкому грунту. Один гнедой, другой косит под буланого :roll:
Небольшой минус лошадей: несколько грубоваты, неизвестно что с прыжковыми качествами, не рассчищались месяца два, и в табуне бегают уже довольно продолжительное время (руки до них не доходят). И находятся на выпасе постоянном, т.е. на зелёнке. Просят за коников 2000у.е.

Есть там два двухгодовичка, карачаевцы кровлённые теками. Оба жеребчика (вороной и буланый). Как вырастут не понятно, но для изящного всадника очень и очень :D

Есть дикий незаезженный конь: 6 лет. Переднии копыта расчищены, задние так и не удалось поймать :lol: К людям относится подозрительно, агрессивно. Дикий абсолютно! Ноги в плохом состоянии, нужно срочно лечить. Вороной. Цена договорная.

Есть тот, которому они говорят шестой год. Вет сказала восемь ему уже точно. Прыгает, заезжен. Хотят за него 6000у.е. Жеребец, племянка. Вороной, красивый.

Есть ещё просто потрясающий годовичок! Шоколадный, на кончиках гривы и хвоста тёмный волос переходит в яркую рыжину. Добрый, ласковый, непугливый, сейчас никаких проблем нет. Очень нарядный. Отдают за 800, но мне кажется, можно поторговаться.

Ездили во ВНИИ Природы. Ехали смотреть одного коня, нашли другого :lol:
Поехали смотреть серого англо-терца. Сказали 7 лет. Вполне возможно. Конь ещё не пролинял, есть подозрения на нарушенный обмен веществ. Производит впечатление очень уставшего животного. Бегает в прокате. Сейчас по словам его стали напрыгивать. Говорят, прыгает очень аккуратно, ножки подгибает. Посмотрели на ножки. Странно, если бы он их не подгибал :? Там даже не сухожилия, а суставы воспалены. Отёки на всех четырёх. Вет печально сказала, что коня работают на полную катушку. Но, если кто-то решится вложиться в лечение и взять проблемну лошадь, получит смирного, кроткого конька, очень симпотичного и ласкового. Просят 2500у.е. ИМХО, он того не стоит.

А нашли там второго конька. Будёновец, жеребец, 4 года. Бегает в прокате. Очень строгий, есть вредная прокатская привычка избавляться от всадника путём резкого торможения на галопе, уходу в стророну и опусканию головы. Проверила на себе :lol: Искупалась в луже :wink: Но! Конь здоров как бык! Вет была в полном восторге от него! Наряден, паразит, красив! Тёмно-гнедой с подпалинами. Единственный минус: раздвоение нижнего тона (по-моему так). Вет сказала, что это возрастное. Конь без документов, они были утеряны где-то при перевозке. Но лошарик стоящий, правда для выездки, полей. Прыжки это явно не его стихия, хотя :roll: может кто-нить и сможет распрыгать этого упрямца! На свободе его уже начали прыгать!
Просили за коня 3000у.е., но денник надо освобождать срочно, поэтому коника отдают за 2500 и даже сами его перед продажей расчистят.
Стоящий конь для тех, кто любит норовистых лошадей :D

Надеюсь, что вся эта инфа кому-то поможет. Может, кто-нибудь и своей информацией тоже поделиться. Вам может конёк и не подошёл, а кто-то именно такого всю жизнь и искал :wink:
 
отличная идея! Просто молодец!
А то ведь, как коней продают. На конюшне все знают, что есть проблема, но молчком. Глядишь, если бы покупатель был знаком с проблемой, да, цена, конено, упала бы, но и проблему можно было бы сразу начать решать.
 
Н-да, ну и цены у вас!
Я сейчас смотрела тракенку -- 5 лет, под 170 в холке, со всеми документами, без проблем со здоровьем и психикой, мастер работает. В этом году у нее 5 стартов было по 120-ти -- все нулем, в 4-х случаях первая осталась. Выезжена замечательно, очень ровная. Мой тренер утверждает, что эта лошадь будет 150 и выше без проблем ходить. 4 тысячи за нее хотят, для меня дороговато, так что хожу облизываюсь.
А 2-3х летку после заездки качественного и целого (тракен, гановер) за 2-3 тысячи можно очень приличного взять. Одного из лучших жеребят в ставке -- рыжего тракена-жеребчика, уже заезжен, в 2600 оценили.
Русские рысаки с конзавода -- чуть меньше чем по 2 у.е за кг, причем можно выбрать практически любого, это 500-800 долларов за лошадь выходит.
Помеси (текино-тракены, тракено-латвийцы и так далее) -- 1 - 1,5 тысячи.
Знакомые тарийку сейчас продают за 500 у.е. -- красивая мощная лошадина за 160 в холке. Белорусских упряжных с племферм (а среди них много облегченных кровленых лошадей, причем очень эффектных мастей) продают за 250-500 долларов.
 
В Беларуси.
Я сейчас себе езжу лошадку смотрю, так что за названные цены ручаюсь.
К стати, у нас и россияне (москвичи в основном) и немцы с голландцами постоянно лошадей покупают. Первые в спорт преимущественно и для перепродажи, а вторые кроме этого любят для проката своего с учебки лошадей забирать. Вот и сейчас возле конзавода коневозка с немецкими номерами стоит.
 
Нда... везёт же :lol:
А я спортивную лошадь искала, без проблем, так ниже 5000у.е. ничего путного не предлагали.

Ах да! Забыла ещё сказать о Прилепском заводе. Сама там не была, каюсь :oops: Но про лошадей наслушалась хороших отзывов. Если бы своего болявого не нашла, то туда бы рванула :D Я даже несколько лошадок для себя присмотрела. Созванивалась, договаривалась.
Я тут выложу фотки тех, кого присмотрела :wink:

1. Муфта - серая кобыла, 2002
Родители: Ферзь (чистокровный жеребец) - Мимоза (арабская скаковая)
horse_38.jpg


2.Орда, гнедая кобыла
Порода: тракененская
Год рождения: 1999 г.
Родители: Эпиграф-Отвага
Промеры: 161-184-20
horse_02.jpg


3. Верховая кобыла украинской породы от чистокровного верхового жеребца (пока других данных, к сожелению, у меня нет);
horse_32.jpg


4. Людвиг, 1999, русский рысак
horse_25.jpg


5. Гобелен, 1999, русский рысак, заезжен под седло и в экипаж.
horse_22.jpg
 
Наиболее по фоткам мне понравились 3 и 4, особенно Людвиг.
Кста, как они уверяли по телефону - цена на лошадок 40-45тыс.руб. Вет посмотрела на фотки и сказала, что в любом случае лошади в оч. хорошем состоянии. Одно это уже радует. Мои глазки, если честно, скашивались всегда в сторону Людвига :roll:
 
Что касается НИИ Природы. Если будете там что-то брать, то во-первых, обязательно торгуйтесь (хозяин всегда говорит сначала выше цену) и смотрите, чтоб не обманул и чтоб не развели (обязательно езжайте с ветом), а во-вторых, если очем-то договорились, то осуществляйте это сразу, а то может передумать (очень быстро меняет решения).
 
Лучше всех кобылка украиская. Просто прелесть что за мордашка.
Initu, зачем вам конь из проката? Лошади из проката, если не физически ещё не убиты, то морально точно.
Совет всем, кто хочет купить лошадку. Как я понимаю, тут народ в основном из двух столиц собрался. В столицах, как известно, все дорого, а уж тем более лошади. Предлагаю поискать если не на окраинах, то не так близко к центру. Кому надо обращайтесь. Что знаю расскажу. Только не подумайте, что я продажей лошадей занимаюсь. Это не так! Просто цены, названные в ваших сообщениях меня пугают. Даже с перевозкой будет дешевле.
 
Насчёт карачаевцев, это да. Они заломили. Насчёт коня из проката, а он мне и не нужен! мы от него отказались сразу же, как только увидели. Слишком, наверное, долго там бегал :?
А насчёт будёновца, который бегает в прокате... Так он там недавно. А таких брать можно. Но предупреждаю, сама по себе порода сложная, а этот ещё и жеребец, да ещё и четырёхлетка :D

А вообще, мы сами выссчитывали, получается что лошадь высокого класса вместе с перевозкой получается чуть ле не вдвое дороже, чем купленная в Москве. Но главное, она получается не в пример здоровее!
Но времени на перевозку и дорогу нет :( Так что пришлось искать московский вариант. Нашла и очень довольна :lol: Это именно та самая лошадь, которую я искала.
 
Initu! А кого себе купила, если не секрет?

ZLATA!Я тоже себе на будущее присматриваю лошадку.
Если что я тогда к вам обращусь :wink:
 
Неа, не секрет.
Англо-тракен, 4 года, мерин.
Перспективный, но несколько проблемный. Хотя по моему мнению абсолютно здоровых лошадей не бывает, как и людей впрочем.
 
Ну, вот видите....опять обман. Была я в Прилепском к/з. Первая кобылка, от Мимозы. Мимоза - никакая не скаковая арабка. Она арабо-рысачка, и документы соответсвующие были год назад. Да и по экстерьеру явно видно. Кобылку эту я видела, у нее задние ноги X-образной формы, причем очень сильно. Так что для серьезного спорта навряд ли подойдет. А для души - почему бы нет?
Причем удивительно то, что тогда стояла и старшая кобылка от Ферзя и Мимозы, и с таким же явным дефектом. Скажите, зачем начкон кроет кобылу тем же жеребцом повторно, если у предыдущего обнаружен дефект экстерьера? Ведь для племенного коневодства это очень серьезный недостаток

Вообще, лошади тогда там были ужасном состоянии(производящий состав). На производителей и маток смотреть страшно было. А вот молодняк, который готовили к продаже, смотрелся намного лучше. Вот как сейчас на фотках
 
Да, интересно!

Единственно вот какой еще момент. Не уверена, что только мне одной интересна такая характеристика лошади как высота в холке.
Знаете как это частно выходит - изначально сообщают одно, а приедешь - гораздо более мелкая лошадь.

По опыту это едва ли не самый "гуляющий" :lol: параметр. Конкурирует разве что с возрастом. :wink: Большая потеря времени и денег на разъезды, просмотры...йехх...
 
Да бывает. Поэтому если мне говорили 164 - я смело отнимала 3-4 см. и получала более менее реальный результат. Когда мне о моём сказали 163-164, но мы точно не знаем, не меряли... я подумала, что всё, казявка какая-нибудь очередная. Приехала, нет :shock: не обманули. Действительно твёрдые 163см.
 
Я тоже сейчас собираю сведения на эту тему. Внесу и свою лепту.

Из личных наблюдений. На одной из тех конюшен, где я помогала, однажды продавали лошадь. Она была довольно милая, но с большым сердцем, липомами и немного повернутой психикой. Вообщем, не стоила тех денег, которые за нее просили. И вот к нам приехала супружеская пара - смотреть кобылу.
Они зашли, погладили лошадку (а она, кста, кусается - мы ее держали) и сказали, чтобы мы ее поседлали. После этого один из супругов на ней прокатился и сказал, что берет. И наш начкон заломил цену еще выше.
Потом он сказал, что сразу увидел в них лохов, потому что они даже "под хвост не заглянули". То есть не осмотрели лошадку с головы до хвоста. Помимо этого, они по очереди "катались" на кобыле по кругу. Как потом объяснил начкон, "по этикету конников" человек, покупающий коня, должен просто опробовать аллюры, а не кататься целый час, потому что это уже прокат. Опять же, как он сказал, вас не снимут с лошади насильно, но заподозрят в вас лоха.

Если представить, что нет возможности взять вета, то нужно, по крайней мере, напустить на себя ну очень уж крутой вид, чтобы начкон вас зауважал.
 
Хм, интересный этикееет :roll: А если я беру, допустим, выездковую лошадь, неужели по "этикету" я не могу попробовать элементы заявленые продавцом (допустим элементы Малого Приза)?
 
Lenna написал(а):
Хм, интересный этикееет :roll: А если я беру, допустим, выездковую лошадь, неужели по "этикету" я не могу попробовать элементы заявленые продавцом (допустим элементы Малого Приза)?

Вот как раз ты, как профессионал, должна попробовать именно элементы выездки или что там тебя интересует, а не кататься по кругу, как делали наши покупатели. (я это имела ввиду)
 
Сверху