Для тех, кто собирается покупать лошадку (присматривает)

Ага :D И ещё осматривать коня с особливо подозрительным видом, как будто каждую минуту ожидаешь того, что он околеет или броситься на вас с намерением убить! И ещё прицепляться с подозрительностью Шерлока Холмса к каждой царапинке, неровности кожи, к каждому пятнышку. Конь вскинул голову - тут же задавать вопрос: а не дикий ли он и что тебе кажется что он плохо воспитан и т.д. и т.п. Обычно продавцы начинают нервничать и уже сами предлагают торг.
 
Иниту, "к карачаевцам" - это не в Можайский р-н к Александру? Я с ним общалась - есть интерес, но хочется услышать очевидца перед поездкой, чтобы зря время не терять - путь из Питера не близкий. Если Вы эту ферму описываете, то звучит пессимистично для поездки!
 
Н-да, отношения покупателей лошадей и их продавцов достойны отдельного трактата.
В них много комичного и так же много безобразного. Эх, наверное надо дневник на эту тему писать. Очень уж много сказать хочется.
 
Именно к Александру.
Но сразу оговорюсь, мы смотрели лошадей заезженных, ну, типа, подготовленных под седло... Правда, у меня притензии к пятилеткам всё-таки были более строгие, чем там показали. Например, я наивно полагала, что за такую сумму конь к четырём годам должен знать сбор и уметь отжёвывать (если коня предлагают для спорта и говорят что он подготовлен. Это мой min и ИМХО). Там конь в принципе седло знает... но месяцами его не видит.
Но! Если вы хотите взять сырец и лепить из него уже самим, то там выбор как я поняла есть. Но этот выбор бегает в виде кобыл в табуне. Мы туда даже не поехали, ибо сказали, что лошадей можно осмотреть чисто визуально, и если мы будем точно брать, то нам выловят коблу из табуна.
Поэтому тут надо понять что вы хотите, и от этого плясать. Но опять же моё ИМХО, что их лошади по подготовленности и экстерьеру (для карачаевцев) не дотягивают до той суммы что они за них просят.


Тера
А ты тут пиши, темка ведь для энтого и создавалась! Не все ведь дневники читают.
 
Были в субботу под Можайском в пос.Шаликово.
Не все так плохо, как было описано в предыдущем посту. Одна конюшня там, конечно, мрак. А вот та, где стоят буланый и вороной двухлетки и Арагорн - не так уж и плоха.
Кстати, буланый продан ;)
Сливаю конфиденциальную инфу - один уважаемый мною человек очень рекомендовал 6-ти летнего мерина Немо. Для конного туризма.
Любителям широких спин и ласковых лошадей можно порекомендовать рыжего арабо-тракена Допа. Продавец сразу предупредил, что конь был в конкуре и есть проблема с ногами. Насколько серьезная - не знаю.
Вороной двухлетка Данзас - очень похож на текинца. Есть еще темно-рыбий карачаевец с сильным прилитием ЧК. А есть лошадки и попроще, за 800, 1000 у.е.
 
Узнаю Валеру...Все-таки привез он будяха...)
Про документы - на самом деле все может быть, т.к. конь тоже из Майкопа, а там имеют привычку терять бумаги...
Иниту, а как звали 2го, которого Вы смотрели в Природе?
 
буланый - это не б/п Лимон? Он как соловый выставлен был? Я думала про него. А Немо мне сам хозяин хвалил, и так качественно - без "зазываний". Я не знаю карачаевцев - внешне мне очень морды их с горбинками нравятся. Но говорят, что характер у них тоже "южный". Кто что знает про них, напишите плз.
 
буланый - это Янтарь. Лимона я там вообще не видела.
Я на карачаевской кобыле ездила в Аванпосте. Можешь у них поспрашивать, там много карачаевских лошадей. http://www.bezpovoda.ru
 
Как зовут второго в Природе... Это вы про будёновца? А фиг его знает... не запомнила... Тёмный, конфетистый, здоров.

Опа, когда мы были, арабо-тракена не было... Значит уже достроили конюшню? Стала приличной? Потому тогда, когда мы там были, там денников не было (т.е. было ровно 3), а всё остальное довольно в запущенном состоянии. Но у них во всю шла стройка, думаю именно поэтому времени на лошадей явно не хватало. Немо и впрямь душка :D А буланый просто класс! Это двухлетка, да? А вороной там тоже двухлетка есть? Он мне тоже очень понравился :roll:
 
2Initu: да, очевидно достроили. Там теперь очень и очень прилично. Справа стойла, разгороженные перегородкой, просторные. Слева денники, 3х4. В стойлах пол деревянный со щелями, приподнят на 15 см. Я такого нигде не видела. Буланый Янтарь и вороной Данзас - оба двухлетки.
 
Да, я от этих двухлеток была просто в восхищении! Красавцы :D
Что ж, они говоорили, что готовятся к Эквиросу. А для того, чтобы их там зарегестрировали и разрешили со своими конями учавствовать - их конюшню должна осмотреть комиссия. Вот и стараются люди. Во всяком случае лошади от этого только выиграли, как я понимаю. Значит такие действия только во благо!
 
Melissanda написал(а):
Были в субботу под Можайском в пос.Шаликово.
Не все так плохо, как было описано в предыдущем посту. Одна конюшня там, конечно, мрак. А вот та, где стоят буланый и вороной двухлетки и Арагорн - не так уж и плоха.
Кстати, буланый продан ;)
Сливаю конфиденциальную инфу - один уважаемый мною человек очень рекомендовал 6-ти летнего мерина Немо. Для конного туризма.
Любителям широких спин и ласковых лошадей можно порекомендовать рыжего арабо-тракена Допа. Продавец сразу предупредил, что конь был в конкуре и есть проблема с ногами. Насколько серьезная - не знаю.
Блин, мне сказали, что он выездюк :shock:
Вороной двухлетка Данзас - очень похож на текинца. Есть еще темно-рыжий карачаевец с сильным прилитием ЧК. А есть лошадки и попроще, за 800, 1000 у.е.

Темно-рыжий - это Танцор? :D Говорят, у него большие тараканы в голове... :( У меня дача там :D :D :D Ежели кто приедет лошадь присматривать - заходите в гости :D
 
Да, темка очень полезная, но хорошо бы было данные об осмотренных лошадях систематизировать, а то тяжело сырой текст читать.
 
Кстати, по поводу привоза лошадей из провинции...
Мы тоже, когда искали себе араба, сначала собрались ехать по первому же увиденному объявлению в Липецк. Нам все вертели пальцами у виска, говорили "Вам что, в Москве арабов мало, да их тут как грязи, да они просто не нужны никому". Ни один вет с нами поехать не согласился - не из-за денег, мы просили их самих называть сумму, просто далеко. Я ни на кого не в претензии, т.к. была зима, дороги у нас... сами знаете,прекрасно их понимаю.
Поездили мы по Подмосковью.
Первый осмотренный араб отпал по хромоте.
Второй - по меринству (муж упёрся - жеребца!) и малому росту даже для араба, 147 см (но вообще мне понравился).
Третий - отсеялся по цене. Он того стоил, мы от него были в немом восторге, но амфибиогенная асфиксия нас одолела, на эту сумму не рассчитывали. Плюс у него щёлкали суставы - надо было тащить рентген, выяснять критично это или нет, короче, морока.
Четвёртый (и там же был пятый, но попроще, и не особо рассматривался) был офигительным полуторником. Стоил он столько же, сколько мы планировали отдать за взрослого-заезженного (и даже больше, торговаться пришлось), и возиться самим с малышом не хотелось (дабы не испортить по неумению). Оставили запасным вариантом.
У шестого не было документов (тогда), он был несколько ...не то чтобы нетипичен и непороден - в типе хадбан. Араба признаешь в нём не сразу, но пользовательские качества - супер! В будущем - ибо тоже только в заездке. Здоровье сомнений не вызывало. Поэтому он был признан запасным вариантом номер 2.
Седьмой... Два раза собирались ехать его смотреть, и два раза поездка срывалась в самый последний момент из-за какого-нибудь форс-мажора. Мы дико извинялись, но в третий раз решили судьбу не пытать. Уже когда купили своего коня - получили не очень лестный отзыв о нём. Так что правильно не поехали - прокатались бы зря.
Это только наиболее подходившие под наши требования (взрослый жеребец), рассматривали мы и кобыл, и отъёмышей, в общем, всё предложение по арабам.
Наконец, ошалев от арабских морд (я уже подумывала - а может, не надо араба-то?), приняли решение - на свой страх и риск ломануться в Липецк без вета. И если там - полное калечье (уж как-нибудь определю явные пороки или травмы, тряхну веттехникумовским образованием) или урод, вернуться в домой, и методом орла и решки (или научного тыка) выбрать одного из двух "отложенных" вариантов.
Короче, ломанулись. Теперь являемся владельцами своей мечты - 5-летнего жеребца, вполне типичного (ну пусть не шоу-класса, нам по барабосу), нескакавшего-неспортивного, с хорошим происхождением и полным набором документов, выращенного у одного хозяина, абсолютно адекватного в руках, деннике, леваде, под седлом (тут проблемы есть - но ноги у них растут с моей стороны, конь ни при чём, он хорошо был заезжен и вполне грамотно работался), здорового со всех сторон (подтверждено уже по приезду приглашённым ветврачом) и в 1,5 раза дешевле московских аналогов. Могло бы быть, может, и ещё дешевле, я торговаться не умею :) Главное - уложились полностью в имевшуюся сумму (вместе с перевозкой и постоем на первый месяц). Единственное "несоответствие" нашему запросу - масть (хотели рыжего, а он серый). Но у хорошей лошади не бывает плохой масти. Времени потратили на него - ну в два раза больше, чем на подмосковных (не полдня катались на посмотр, а день), денег - столько же (может, ещё и сэкономили). Зато получили именно то, что хотели.

Так что не стоит бояться провинции. Там много хороших лошадей, и, я думаю, гораздо больше среди них ЗДОРОВЫХ лошадей, чем в Москве и Подмосковье.
 
ездили пару раз смотреть коня, ну так чтоб готов был на 140-145 по конкуру. Разумеется интересовали не гран-пришные кони по 2 лимона евро, а попроще, чтоб в середине спортивной карьеры, так сказать, пару лет еще поскачет.
Смотрела из лени исключительно. Потому что смолодые готовятся, им выше 110 рано прыгать, еще один лечится, еще один напрыгивается. То есть свои постоянные есть, хочется что-нибудь на пару сезонов, пока свои не подоспеют.
клички, места и продавцов называть не буду, поскольку все-таки эти лошади не стоят в открытом доступе, и подставлять спортсменов тоже не хочется. Расскажу так, для общего развития, может опыт кому пригодится.

1) коня позиционировали как супер-перспективного, молодого (7 лет), уже готового по 140 с перспективой на 150 через год.родают, т.к. уезжают из России. приехали, смотрим. Возраст совпадает, это уже радует, конь действительно крупный, статный, краем глаза замечаю бурсит на заднем скакательном, который еще и греется, на что мне говорят, что это у него всегда и ничуть не мешает прыгать. Выводят коня в манеж, стою пристально наблюдаю за спортсменом. Все аллюры показывает только сокращенные, предварительно скрутив коня в баранку (бесит, привычка многих спортсменов работать лошадей, чтоб у них(лошадей) голова между ног была, бегут лбом вперед, носом землю роют). потом прыжки - показывают 80 см, говорю, что несерьезно, поднимайте, поднимают до метра. Конь старается, прыгает, но..что-то меня здесь насторожило. Прошу заехать с другой стороны - и вот оно!! конь меняет заднюю ногу перед препятстивем, чтобы олегчить ту, которая с бурситом. Все, прыгать достаточно. Сажусь сама, двигаю на прибавленный шаг и опять-таки вылезает жалоба на скакательный сустав. Разумеется лошадь такая прыгать не будет.Если будет - то развалится меньше, чем через год. Цена стояла завышенная раз в 10, то есть для коня 140 нормально, а вот хромого и на метр - запредельная.

2) конь из под "великого/" спортсмена, весь из себя готовый на 150. Прыгал, участвовал в чемпионатах, занимал призовые места.Кличку сразу не вспомнили, поэтому навести справки про коня не удалось. Насторожило то, что почему-то в пик своей карьеры конь отдыхает. Коню 11 лет. Причем уже 2 года. Почему - никто так и не ответил. Вывели, поседлали. Опять-таки легкий (очень легкий) капсулитик, на этот раз на другой ноге. Выехали разминаться. Опять та же дурная привычка лошадь скрючивать. Ну как она может прыгать, если видит только свои копыта. Наездник ездил всегда направо, а при езде налево делал контрпостановление. На лоха, а вдруг не заметят :? также была обнаружена "нога-костыль". Одну заднюю не гнет практически вообще, при езде обводит сбоку.прыжки начали опять-таи с 60-70, подняли до 115см. Уже на 110 конь начал понемногу цеплять передами. Ну то есть 120 он прыгнет, 130 мооожет быть под опытным спортсменом. 140 и заявленные 150 - никогда! (маршрут чисто я имею в виду)
Видно было, что конь старается, но плечи не выносит вперед как хотелось бы, зад не подбирает до конца... Сажусь, и первое, что делаю, это гну коня влево. Не гнется! Убегает вправо, причем откровенно. Из-за "ноги-костыля".
Завожу на препятствие и...конь перед ним на долю секунды замирает, а потом прыгает. Слава богу, что приземлилась я все же на коня, но ощущения не из приятных. Лошадь относится к тому классу лошадей, что не меняют темп галопа перед прыжком и затормаживают, думая, как прыгать. То есть получается, что всадник посылает лошадь, она встает, он начинает по инерции двигаться вперед, тянет ногами за собой лошадь, лошадь соображает, что надо прыгать, прыгает, подталкивая вверх под попу летящего вперед спортсмена, вместе они совершают великий прыжок и едут дальше. Слеждующие разы захода ситуацию не изменили, разве , что я крепче держаться ногами стала. :) В общем, стиль прыжка ужасный, "на себя", при опытном тренере и наезднике может как-нибудь привезет 1-й разряд.
Денег стоит ровно на 140, хотя прыгает 115см.

так что, у конкурной лошади смотрите внимательней ноги, причем скакалки. И при осмотре никогда не садитесь первым, и лучше взять с собой человекка, который на вас посмотрит со стороны, когда вы сядете.


если описанные лошади вас заинтересовали, то могу свести с владельцами этих конкурных лошадей. вдруг вы ищете именно их :)
 
Тема хорошая, но и вправду читать текст несколько неудобно, так это на 3-х страницах, а когда их будет больше? Предложение к модератерам: создать отдельную категорию (погруппу) форума, где помимо названия, конт. инфы, специализ. по породе, возможных цен были и отзывы посетивших людей, возможно с выкладкой фото увиденных и заинтересовавших лошадей, мест их содержания, вобщем инфу, которая будет полезной при желании купить лошадь......
 
*КЭТ* написал(а):
Тема хорошая, но и вправду читать текст несколько неудобно, так это на 3-х страницах, а когда их будет больше? Предложение к модератерам: создать отдельную категорию (погруппу) форума, где помимо названия, конт. инфы, специализ. по породе, возможных цен были и отзывы посетивших людей, возможно с выкладкой фото увиденных и заинтересовавших лошадей, мест их содержания, вобщем инфу, которая будет полезной при желании купить лошадь......
Такая подгруппа уже существует – «Лошади куплю-продам». Никто не мешает выкладывать там и свои фото, и свои комментарии. Только нет развития в этом направлении.
Идея хорошо, но, как всегда, испорчена. Т.к. на форуме целая толпа "доброжелателей" и на один толковый отзыв (даже если народ начнет писать, что видит и думает) будет 50 бесполезных:" ужасная лошадь, больная вся, а денег кучу хотят" и "чудесное создание, просто влюбилась с первого взгляда, но денег столько нет, а лошадь этих денег стоит”.
 
очень полезная и интересная тема! пишите еще и больше!
она сможет уберечь будущих покупателей от ошибок=)))
 
Отличная тема, но в "Лошади.Куплю-продам" она не приживётся. Здесь идёт разговор на серьёзных достаточно тонах, а там и правда начнуься всякие... э-э-э... :roll: . Короче, ИМХО нужен и впрямь отдельный подфорум.
Что-то типа "Лошади.Не куплю-не продам" :D
 
Сверху