Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Да, мне тоже из всего ранее изложенного кажется, что для того, чтобы это (негатив, связанный с Максимой) перерасти, ему нужен не один сезон, а больше.
 
Да, мне тоже из всего ранее изложенного кажется, что для того, чтобы это (негатив, связанный с Максимой) перерасти, ему нужен не один сезон, а больше.
Только не забывайте, что Анна стояла там уже в холодное время года, летом все намного проще, ведь открытых площадок всегда больше, чем закрытых
 
Да, если я поеду в Максиму, то исключительно на лето. Наличие 4 плацев, думаю, решит проблему с толкучкой. Кроме того, на улице и сами площадки больше размером, проще разъехаться, меньше встречного движения. Опять таки можно на круг поехать размяться и потом на прыжки, вариантов значительно больше, чем зимой, когда один конкурный манеж 😉

Я бы и в Премьере осталась, но реально у меня сейчас нет времени заниматься самостоятельно организацией стартов, и есть риск, что так я вообще никуда не поеду 😂
 
В Максиме начался очередной турнир, который я в очередной раз пропускаю, и прям уже сильно грущу по этому поводу. К концу недели я совершенно без сил после работы, не знаю, как мне ещё старты впихнуть в выходные и не помереть. В ночь на понедельник ещё еду в командировку в Беларусь, осмотреть свои новые «владения», на людей посмотреть и себя показать😆 По этому случаю пришлось вчера сходить сдать тест на ковид, результат отрицательный, в принципе, и так не сомневалась.
Надеюсь, что к маю на работе станет полегче, летом традиционно как-то поспокойнее все. Тренер сказал готовиться к 120, ахах. Ну я бы не против, но страшно пока🙈 Сказала, можно я вас сначала отправлю😅 Конечно, хочется в летнем сезоне выйти на 110-120, и конь-то готов, прыгает шикарно сейчас, осталось мне свою уверенность подтянуть. В среду прыгали прям классно все, но как брусья подняли 120, я сдрейфила и два раза не смогла зайти, на третий только как-то перепрыгнули с усилием. Причём на чухонцах у меня проблемы нет, а брусья боюсь. Элвис тоже не дурак, чувствуя мои метания, не будет себя ломать, хотя он в принципе всегда готов меня выручать даже по плохой дистанции, и ему это не сложно сделать, если я не буду суетиться и отсижусь сзади спокойно, не дергая руками. Почему-то с Линго у меня такого не было, хотя я тоже часто ошибалась и приезжала в ж... периодически. Ну пытаюсь над собой работать) По крайней мере, кризис своей неуверенности я преодолела, и ошибки уже не так меня выводят из равновесия. Вот клавиши после отлично попрыгали, и Элвис нереально толкался на выходе на брусьях, мне даже трудновато было усидеть😆 Я второй раз использовала пластиковый трензель, и мне прям очень нравится, тренеру тоже, сказал только ещё руки постабильнее держать, и будет супер.

Сегодня вот едем на осмотр дома, чтобы начинать ремонтные работы. Ремонт просто в дикий бюджет выходит, и я пока не очень понимаю, как мы это потянем, но я живу по принципу, что если приложить усилия, то все сложится в итоге как надо. По крайней мере, с конями у меня было так, и средства находились, и возможности осуществить задуманное))
 
Сестраааа! ;)

Это ладно. Был один человек (точно уже не помню, кто именно), который широтные 160 и выше прыгал с закрытыми глазами. С открытыми боялся (шоб мне так бояться, ага))))
 
Итересно было бы знать, о в какой момент он их закрывал и в какой открывал?)))
Хотя кое-что в этом есть. Я, когда чувствую, что не могу попасть в движение лошади, закрываю на несколько темпов глаза. Тело само подстраивается.
Но не на прыжках же.))
 
Итересно было бы знать, о в какой момент он их закрывал и в какой открывал?)))
Подозреваю, что или после выхода на прямую траекторию, или темпа за 3-4. Но точно не знаю)

Меня тренер с закрытыми глазами учил вольт держать, жерди ходить без повода, и на корде ехать без повода и стремян (самая жуть - когда рысью. Галопом не страшно)) Но вот оксер "вслепую" я вряд ли исполню)))
 
Итересно было бы знать, о в какой момент он их закрывал и в какой открывал?)))
Хотя кое-что в этом есть. Я, когда чувствую, что не могу попасть в движение лошади, закрываю на несколько темпов глаза. Тело само подстраивается.
Но не на прыжках же.))
Какая интересная мысль!! Может мне так лоуп покорится!))
 
Да ну!!🙄 Мне она такого не советовала, наверно, позже это придумала, когда я уже ушла.
 
Сестраааа! ;)

Это ладно. Был один человек (точно уже не помню, кто именно), который широтные 160 и выше прыгал с закрытыми глазами. С открытыми боялся (шоб мне так бояться, ага))))
Ну вот я думаю, что он при этом заранее видел дистанцию и понимал куда приедет.. Моя проблема в том, что я боюсь, когда не понимаю дистанцию и не могу быстро сообразить что сделать... Тренер всегда говорит, если не видишь, просто ехать ровным галопом, и главное, не бросаться на барьер (обычно это как раз приводит к ошибке)
Головой я это понимаю, но на деле мозг затмевают нервы периодически.
Надеюсь, это пройдет, когда будем более стабильно прыгать повыше.
Последние несколько месяцев я же сидела на "минималке"😂, только недавно стали повышать на тренировках.

Я вспоминаю, что с Линго этот переход у меня случился достаточно плавно, но с Элвисом мне сложнее в плане езды, нужно себя очень хорошо контролировать. Он чувствителен на мои руки и корпус, если я начинаю болтаться, от этого теряется ритм и расчет. Но сейчас тренер прыгает его, и он стал более стабильным и уверенным, и мне проще тоже немного. Так что работаем😄
 
У меня тоже в какой-то момент случился косяк, я перестала доверять и слышать лошадь. И перед прыжком мне тоже было надо совершить 100500 каких-то действий))
Тогда тренер как раз сказал перед прыжком посмотреть на него, стоящего у барьера чуть в стороне))) и, кстати, ничего страшного не произошло))
Но это за пару темпов, когда лошадко уже увидела расчет и идет туда. Лишние действия всадника тут не к чему))
Самое сложное, конечно же, до конца придерживаться выбранной тактики. Почему конкур и есть спорт крепких нервов.))
Это проблема разных уровней, часто возвращается с новым витком, да..
 
Сегодня мы снова прыгали маршрут. В этот раз добавилась двойная система с проездом в 4 галопа, сами расстояния были более длинные между барьерами, что вроде бы проще в плане управления, но маршрут из-за этого вышел длиннее, и нужно было держать ритм, я прям сильно выдохлась к концу. Причём весь маршрут ехала очень прилично, неплохо попадала в дистанции, с хорошим ритмом, но последний проезд меня не хватило. Это был тот самый случай, когда концентрация закончилась, я нормально прыгнула первый чухонец, а дальше был оксер в 5 галопов, причем тренер в процессе поднял его до 115. В начале перед маршрутом он ещё сказал мне, что там 21 метр и не раскатываться. Но я забыла ещё и о том, что к концу маршрута лошадь всегда двигается активнее, чем в начале..ну и накатила я лишнего на брусья, не сообразив, что надо бы отойти назад, вышло там 4.5 галопа, и Элвис в последний момент сказал мне пока..я там чуть не сошла совсем, но все же удержалась 😆 ну я его понимаю, он очень аккуратный конь и не любит бить жерди, видимо, он понял, что не сможет выпрыгнуть чисто и не захотел лезть, чтобы удариться. Повторили проезд и уже я нормально поехала в расчёт, никаких проблем не возникло. В общем, обидно накосячила сама, потому что устала и отключила голову. Вообще сегодня тяжеловато было, может, Элвис подустал к концу недели, приходилось больше двигать его. По руке мне прям нравится, хотя в этот раз он был немного плотнее, но не ложился в повод и не дергал меня вниз, как раньше на другом железе. Я заметила, что мне стало проще вернуться в седло на приземлении и вернуть контроль без борьбы.
Я сейчас пытаюсь сосредоточиться на том, чтобы больше ехать от ноги и сидеть на балансе, меньше держать коня рукой и не дергаться на подходе. Руки традиционная моя проблема, если мне удастся более стабильно на этом трензеле прыгать, то я уверена, что смогу выше поехать.

С камерой сегодня опять случился косяк, она у меня неудачно развернулась, и в общем, правая часть манежа с проездом практически не попала. Я пыталась снимать с отслеживанием, но что-то опять пошло не так:rolleyes: я подумала, что надо попробовать ее в другой угол поставить, обзор должен быть получше тогда
все же большая часть маршрута снялась, а вот косячные брусья в камеру как раз не попали😆
пришлось отрезать сбоку часть трибуны, поэтому такой формат
View: https://youtu.be/MJ2yO9yqzmE


и просто нарезка
View: https://youtu.be/ITHU-zIejdo
 
Последнее редактирование:
Ну что ж, я довольно удачно съездила в Беларусь, познакомилась с коллегами, посетила мероприятие, а под конец ещё встретилась с Аней @Эйша , которая как раз живет в Минске. Вроде бы мы лично были не знакомы, но проболтали 3 часа, как давние подруги, и это было здорово.
Мне очень понравился Минск, чистый, аккуратный, красивый город. По моим впечатлениям жить там должно быть приятно :) По возвращении пришлось снова идти сдавать тест, вот этот геморой теперь со всеми поездками за границу:rolleyes: даже медсестра в клинике сказала, что все знакомые лица, а я говорю, конечно, мы так и ходим по кругу делать тестыo_O и будьте добры 2300 каждый раз. Ну да ладно, тут хотя бы компания оплачивает.
Кстати с 1 апреля я официально перехожу работать в основное юр лицо Шнейдера из дочки (которую Шнейдер когда-то купил) и буду иметь должность финансового бизнес партнера сразу по двум подразделениям. На самом деле это был серьезный выход из зоны комфорта, и как-нибудь я напишу отдельный пост о том, как я к этому шла.

Ну а пока о выходе из зоны комфорта в конном спорте🤪 Вчера я была тренировке, и мы работали упражнения. Стояли совсем низкие барьеры, и задача была прыгать их на коротком собранном галопе, проезжать грамотно все повороты, следить за контролем и своей посадкой. Казалось бы, ничего такого сложного, но это тот самый случай, когда надо на каждый темп галопа думать о том, что ты делаешь. Тренер был очень требователен в этих упражнениях и заставлял повторять всякий раз, когда у меня вылезал косяк: криво зашла поворот, наехала лишнего на барьер, сделала не то количество темпов, не вернулась сразу назад корпусом, потеряла контроль.. У меня вскипел мозг, и я лишнего разнервничалась, в какой-то момент поняла, что не могу даже дышать, пришлось применять своё упражнение на дыхание для успокоения. Проблема была не в том, что я не могла это проехать, конечно, я могла, но не всегда получался нужный контроль себя и лошади, где-то не хватало сил дотерпеть и добиться нужного ответа, где-то я позволяла коню убежать и т.д. Под конец я настолько устала физически и морально, как будто я проехала маршрут 150🥴

Чтобы вы поняли мою боль, я вам оставила комментарии тренера на видео🙈
View: https://youtu.be/SjsYuZBI6Jk


View: https://youtu.be/anVBdDcJhwU
 
Аня, была очень рада с тобой увидеться! Душевная встреча получилась.)

Приезжай ещё! Буду рада тебе Беларусь побольше показать)
 
Аня, была очень рада с тобой увидеться! Душевная встреча получилась.)

Приезжай ещё! Буду рада тебе Беларусь побольше показать)
Спасибо! Надеюсь, в следующий раз будет больше времени и удастся что-нибудь посмотреть интересное ещё:)

Сегодня традиционный день прыжков по связкам. Кстати, в конце недели это получается наиболее оптимально, гимнастическая работа сделана, плюс у Элвиса уже нет слишком «свежей» энергии, и он более настроен слушать, а не баловаться. А если хорошо подработаешь, то и отстанут побыстрее 😄
Последние несколько недель стала приезжать к 10, а то после 11 уже много народа появляется. Сегодня, правда, меньше повезло, и уже нас было четверо в 10 утра 🥴 Имела удовольствие наблюдать, как один товарищ сошёл с коня на крестике, потому что конь запутался в ногах и споткнулся на приземлении..товарищ при этом был без шлема. Ну чужую голову не жалко, но убиться на крестике было бы сильно:rolleyes: честно говоря, я перестала понимать людей, которые не носят шлем. Хотя раньше я его тоже не всегда надевала на езду, но на прыжки обязательно! Последние сколько-то лет я без шлема не чувствую себя комфортно верхом, и тем более сейчас, на достаточно молодой импульсивной лошади, которой иногда приходит в голову поскакать😆 В некоторых клубах, например, в той же Максиме шлем обязателен по правилам, но в Премьере такого нет, зато есть штраф за какашки! Что хуже, не убрать навоз или если какой-нибудь ученик убьётся в у них в манежеo_O И ведь даже взрослые и опытные спортсмены не застрахованы от падений.

Ну да ладно , у нас лично тренировка вышла вполне продуктивной, размялись и проехали три раза по связкам с повышением высоты. Первая была где-то по метру, в середине вышла небольшая заминка, конь у другого всадника подорвался в нашу сторону, и мне пришлось остановиться, так как я не хотела своего провоцировать шарахаться. Когда тот успокоился, мы доехали вторую часть. Вторую связку до 110 проехали уже лучше и целиком с первого раза. Думала, тренер на этом закончит, но он ещё приподнял несколько барьеров до 120, и сказал ехать. Я тут напряглась немного, но заставила себя собраться, и связку мы прыгнули, правда, поворот свой «любимый» направо в угол после брусьев я слила, но успела как-то неплохо зарулить на проезд и даже в расчет🤪 на что тренер сказал, ну будем считать, что ты ехала перепрыжку😅 И я осталась собой немножечко горда после этой связки😄
У меня есть проблема с поворотом ездой направо, когда прыжок по диагонали и потом надо зайти в угол и дальше по стенке, я заваливаюсь корпусом внутрь, и никак не могу это исправить. Сейчас я научилась себя обманывать и прохожу этот поворот с внешним постановлением, что позволяет мне меньше срезать траекторию. Я раньше вообще не могла этот поворот короткий проехать в манеже, чтобы сразу на проезд попасть, там выходит три темпа после приземления и ещё три до поворота на прямую, надо успеть и назад отсесть, и коня в контроль вернуть, и траекторию сохранить. И тренер меня с этим поворотом всегда мучает больше🤣 сегодня все связки с ним были

Первая тут укорочённый вариант
View: https://youtu.be/6Bh_iRAfeAI


Вторая по 110
View: https://youtu.be/oAJrYufeaLk


И последняя 120
View: https://youtu.be/1O3ytFu_INI


Вспоминаю, как я на Линго прыгала 120 маршруты и мне не было страшно. Наверное, я больше была в нем уверена, в его опыте. С Элвисом я себе не доверяю немного, и это мне мешает. Но я осознала, что самая критичная ошибка, которую я могу на нем сделать, это замереть ногой на подходе к барьеру. Это моментально ломает расчёт. И что бы ни происходило, надо всегда продолжать двигаться, сохраняя галоп, и тогда он справится так или иначе. Поэтому я себе говорю, не уверена, прижми ногу и езжай ровно, дистанция сама придёт, когда двигаешься одним ритмом. Кстати, связки мне всегда даются лучше, чем одиночные прыжки, встаешь на это движение, и тогда все легче получается в нужный расчёт. Одиночные сложны именно тем, что нужно сразу настроить нужный галоп, потом опять и опять, так как меняешь аллюр между прыжками. На разминке предпочитаю не переходить в шаг, а продолжать двигаться галопом, и сразу делать несколько заходов с повышением высоты. А ещё мне помогает поболтать и пошутить в процессе, хотя тренер этого не очень любит, а меня это расслабляет, но в хорошем смысле) Вот такие небольшие лайфхаки появляются, когда начинаешь анализировать, что удаётся лучше и как этого достичь😃
 
Ну чужую голову не жалко, но убиться на крестике было бы сильно:rolleyes:
Думаю, никто не удивится 😂, если я скажу, что мы как-то рухнули вдвоём через крестик с троеборным конём, который вообще-то ходил 130 маршруты и прыгал кроссы в прошлом. Он ЗАСМОТРЕЛСЯ *рукалицо*.

Шлем это святое (и травматологи их любят :)). Меня, кстати, ужасно, просто ужасно раздражает, когда люди бравируют тем, что они прыгают без шлема. Типа им неудобно или некрасиво.

Видео, как всегда: нет слов, одни лайки :)
 
Думаю, никто не удивится 😂, если я скажу, что мы как-то рухнули вдвоём через крестик с троеборным конём, который вообще-то ходил 130 маршруты и прыгал кроссы в прошлом. Он ЗАСМОТРЕЛСЯ *рукалицо*.

Шлем это святое (и травматологи их любят :)). Меня, кстати, ужасно, просто ужасно раздражает, когда люди бравируют тем, что они прыгают без шлема. Типа им неудобно или некрасиво.

Видео, как всегда: нет слов, одни лайки :)
Ты знаешь, убиться можно и на ровном месте без прыжков. Потому что ситуации бывают разные, лошадь может споткнуться, испугаться, понести, да что угодно. И не всегда ты сможешь среагировать. Да, мы взрослые люди и сами решаем, надевать шлем или нет, но лично я за безопасность.
Самое смешное, что когда я ездила гораздо хуже, я не носила шлем. Видимо, с возрастом все же начинаешь осознавать, что надо себя беречь.
Да, бывает жарко летом, да, прическа из-под шлема оставляет делать лучшего, но голову новую никто не даст в случае чего) а голова моя зарабатывает мне на жизнь и на коней, поэтому она имеет большую ценность😄

За лайки спасибо 😁
 
Вчера тренировка у меня не особенно сложилась. Есть у нас в клубе некоторые люди, с которыми я стараюсь не пересекаться, и по большей части мне это удаётся. Но вчера был тот самый день, когда не повезло.. Причем я не знаю, то ли это от того, что они создают некомфортную обстановку, то ли я так реагирую и меня раздражает быть с ними вместе.. Факт в том, что это мое состояние моментально транслируется Элвису, как будто он продолжение меня и моих эмоций. Наверное, такое соединение с лошадью неплохо, когда ты транслируешь нужные мысли и действия, но в противном случае езда разваливается.
Мы начали прыгать, но я поняла, что я не в нужном состоянии, не сосредоточена на задаче, и только буду лепить ошибки.. Предложила тренеру не прыгать и ушла доработать в малый манеж. Тренер, конечно, поругался, но думаю, он понял, почему я так сделала. Конечно, было обидно потратить впустую конкурную тренировку, но это лучше, чем за раз слить всю работу последнего месяца. Конь-то не виноват в том, что у всадника в голове не то.
В общем, ушла думать, как мне справляться с такими ситуациями, когда внешние факторы оказывают на меня влияние, но я не могу на них повлиять. Научиться игнорировать и концентрироваться на работе, видимо, тот навык, которого мне пока не хватает
Завтра поеду исправляться))
 
Сверху