Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

А нет ли стартов на стиль прыжка? чтобы победил тот, что краше всех едет, а не тот, кто быстрее всех проскакал
 
А нет ли стартов на стиль прыжка? чтобы победил тот, что краше всех едет, а не тот, кто быстрее всех проскакал
Есть, но проводят их редко и зачастую там суровая норма времени.
Либо хантер-класс, но это уже не конкур.
 
А нет ли стартов на стиль прыжка? чтобы победил тот, что краше всех едет, а не тот, кто быстрее всех проскакал
Есть. Выездка называется))
А так конечно это хантер и в России официально вроде его и не проводят нигде
 
В том, чтобы ехать быстро и выигрывать нет ничего плохого.
Но дело в том, что указанный контингент не умеет ни резать, ни гнать ))
Поэтому они часто промахиваются мимо барьеров, чуть не падают или даже падают. Ухитряются сбить 60 мм, т.к. не успевают сработать корпусом..
И самое плохое, что они не учатся.
Лошади со временем дуреют от такой езды, и могут создавать опасные ситуации.
Например, свечат перед стартом, нервничают, растаскивают на боевом поле и т.п. и всадник сверху хлопает глазами, у него одна задача))
Нарваться на такого второго номера на поле не очень приятно.
 
В том, чтобы ехать быстро и выигрывать нет ничего плохого.
Но дело в том, что указанный контингент не умеет ни резать, ни гнать ))
Поэтому они часто промахиваются мимо барьеров, чуть не падают или даже падают. Ухитряются сбить 60 мм, т.к. не успевают сработать корпусом..
И самое плохое, что они не учатся.
Лошади со временем дуреют от такой езды, и могут создавать опасные ситуации.
Например, свечат перед стартом, нервничают, растаскивают на боевом поле и т.п. и всадник сверху хлопает глазами, у него одна задача))
Нарваться на такого второго номера на поле не очень приятно.
А ещё типа пытаются резать, в поворотах не держатся и падают на откосы других барьеров, телеметрию и так далее...
Каждый такой старт для меня лично - это адский стресс. И что меня больше всего удивляет, так это оправдания в духе "ну это же регионы". Серьёзно?
 
Уже несколько раз на моей памяти с начала 2000-х пытались вводить конкура на стиль. Не приживаются они у нас. Нашим надо быстро и за медальку, а как - да все больше никак. Поэтому не могу смотреть конкура до метра.
 
идео из Максимы с Гашибоязовым про то, что если вы всё время берете всю ответственность на себя, то конь грустит, ему ведь тоже хочется что-то решать. Я чуть не всплакнула, ведь и правда, в некоторых конях можно весь кураж убить, если ехать, не давая коню проявить свою способность видеть расчет.
прям офигела. Я не конкурист, но мысль вообще интересная. Буду ее думать относительно других видов кс.
 
Каск за 28??? Офигеть, я летом смотрела себе шлем и каск стоил ближе к 40.
Да, это базовая серия Kooki Lady, следующие модели уже стоят х2. Но я, честно говоря, не большой фанат всех этих наворотов, страз и прочих украшательств, на мой взгляд, это больше выездке подходит) мне вполне нравится вот такой лаконичный дизайн
Думаю, что по техническим характеристикам они не сильно отличаются

Ездила я когда-то на этом трензеле...) И как-то даже немножко работала в кони и пони и его продавала. И даже к нам на стенд Эквироса приехал создатель этих трензелей и я расспрашивала про их устройство и про устройство остальных)

В целом ничего такого особенного в трензеле нет. Даже не хочу портить никому настроение его бывшей ценой. Но ! Мне кажется, вас наверняка ждет прорыв в прыжках, так как вы убрали олимпийку.
Конь обнимет вас крепко и как запрыгает, как запрыгает, там и 120 недалеко) Вы - мало ошибаетесь, конь - получил контролируемую свободу - мне кажется, это огонь решение для нового трензеля. Да и сам трензель удачный, популярный ( если не у нас, то у производителя, а я только с ним общалась, а у него выборка ясное дело не по России в основном была).
Тренер мне его предложил, когда я сказала, что хочу попробовать что-то другое, раньше я пыталась прыгать на обычной восьмерке и на империале, но обычно это заканчивалось тем, что Элвис меня развозил, я теряла контроль совсем, начинала руками тянуть.
Вот тренер на нем прыгает на мягком железе совсем, но у него вес и сильная нога, а меня конь вытаскивает из седла просто, особенно на приземлении я не могу быстро сесть назад

Насчёт того, чтобы давать лошади инициативу, я вообще часто полагаюсь на его расчёт, иногда даже больше, чем следует 😂 Я заметила, что Элвис научился себя корректировать, когда он вперёд меня видит, что будет близко/далеко... вообще лучше просто держать ровный темп, и тогда ему корректировку сделать не составляет труда
Когда начинаешь прицельно искать дистанцию, гораздо чаще приезжаешь в ж..

А нет ли стартов на стиль прыжка? чтобы победил тот, что краше всех едет, а не тот, кто быстрее всех проскакал
У нас практически нет, я помню, в Максиме проводили несколько раз такие маршруты, но больше как показательные, с комментариями судей.
Вообще чем хорош конкур, это отсутствие субъективности оценок, есть всего два фактора - чистота и резвость.
Хотя я считаю, что судьи могли бы снимать, например, за опасную езду или за неподготовленность, а не только за закидки и падения.

Как железо новое, какие ощущения?
Я пока привыкаю, нужно себя немного перестроить, контакт однозначно стал плотнее, но тут появилась новая фишка, что мне надо аккуратнее работать рукой и не бросать контакт перед прыжком, иначе получаются повалы.
Вспоминаю сейчас свою езду на Линго, с ним категорически нельзя было бросать повод и лезть вперёд, это был 100% повал.
Элвис, конечно, аккуратнее по природе, но если раньше он перерабатывал в прыжке, как многие молодые лошади, то сейчас стал более экономно расходовать силы. В общем, сейчас я пытаюсь свою посадку и работу в прыжке сделать более стабильной, чтобы не мешать ему

Небольшое видео со среды
Обновила шлем)
View: https://youtu.be/1iP0CAAZnfg


Интересно, как будет на стартах, на следующей неделе до отпуска решила съездить один день, чтобы не делать больших перерывов.
Потом я уеду с 18 февраля до 1 марта, тренер как раз поработает. И в марте хочу поехать любительский кубок, надеюсь, что денник дадут 🤪 там надо ехать три дня плюс выводка, придумали, конечно. Плюс надо статус любителя, подала в фкср заявку. В прошлом сезоне не получилось у меня поехать этот турнир, очень хочу в этом году попасть на финал)
 
Со всеми своими делами я забыла написать, что у нас с Элвисом 7 февраля была 3я годовщина совместной жизни☺️

За эти три года разное было, но точно могу сказать, что этот конь привёз мне наибольшее количество розеток и призовых мест)

Знаете, иногда мне говорят, почему ты не прыгаешь выше, продай коня, купи другого, на котором тебе будет проще и т.д.
В моменты, когда у нас не получалось, я злилась и много раз думала его продать.

Но все дело в том, что этот конь дорог мне, он член семьи, и его все обожают, потому что он невероятно ласковый и любит людей. И сейчас он живёт в условиях, которые ему наиболее комфортны, много гуляет, работает с удовольствием в спокойной обстановке, не стрессует, потому что вокруг нет раздражителей. Он перестал бояться лошадей, отлично ведёт на стартах, прост в быту. Это идеальная лошадь для любителя.

Мой жизненный фокус немного сместился за последние пару лет, и спорт стал скорее дополнением к моему образу жизни, а не главным приоритетом. Я всегда буду любителем и меня это устраивает. Зачастую эмоциональная составляющая, которую даёт мне именно этот конь, для меня важнее, потому что с ним я снимаю стресс, который окружает меня на работе и в повседневной жизни.

MKAT8241.jpg
 
Мне кажется, что Элвис - это прекрасная во всех отношениях лошадь! Найти такую за приемлимые деньги - это большая удача сейчас. Я очень рада, что вы смогли наладить взаимодействие в вашей паре, так что думаю, что сезон 2023 будет для вас успешным. А как появится уверенность в себе - и высоты тоже «подрастут». Очень надеюсь, что встретимся на Любительском Кубке в этом году ;) А в следующем, думаю, и Максима Мастерс Бронза вам покорится без проблем! А возможно - и в этом, время подтянуться есть, 115 вам по силам к зиме прыгать! Так что мотивации выше крыше совершенствоваться и идти вперед!
 
Извините, я немного пропала, потому что улетела в отпуск)
По порядку значит, сначала про коня

Видео последней тренировки на прошлой неделе
View: https://youtu.be/mMGkEa7F_DQ


В пятницу 17 числа, накануне отъезда я решила прыгнуть старты, записалась на 2 маршрута, чтоб за раз выполнить программу максимум😂

Первый маршрут был с джокером, прям хорошо все проехала, но косянула с расчетом на сам джокер, решила делать 5 галопов в дуге, но получилось далеко, не добавила ноги и в последний момент Элвис решил сам оттемпиться, и конечно, сделали повал из-за этого. Не везёт мне на джокеры последнее время😅
Но самим проездом я была довольна и решила поехать 2 маршрут, хотя тренер меня отговаривал, типа я устану. Но я ж упорная)
Второй маршрут был значительно сложнее первого, хотя по высоте разница всего 5 см, но уже две системы и все достаточно плотно связано. В середине маршрута я поняла, что меня уже не хватает, да и Элвис не так охотно двигался, в общем, дотянули маршрут, но 2 повала моих, оба с близкого расчета и не отсиделась сзади.
Очень понравился новый трензель на стартах, Элвис отлично рулился, и по ощущениям я более стабильно держала руку. Однозначно стала лучше чувствовать контакт, теперь осталось ещё поактивнее добавить ногу)

View: https://youtu.be/LQIl0dTBH-o


Попозже ещё фоточки выложу
А сейчас мы отдыхаем на Сейшелах. Это конечно настоящий рай, я в восторге, что мы выбрали это место, природа просто невероятная, пустынные пляжи, людей мало, вроде сейчас еще невысокий сезон, первые два дня погода была не очень, а сейчас идеально.
Вот несколько пляжей, на которых мы были
IMG_20230222_123922.jpg


IMG_20230221_161256.jpg


IMG_20230221_133635.jpg
 
Я в Инте уже слюни напускала!
Какая невероятная красота!!!
Да, это, пожалуй, уникальное место. Что мне особенно нравится, здесь мало людей. Правда, русские нам встречаются на каждом шагу 😂
В основном, тут отдыхают парами, семьями, возраст в среднем от 30-40. Для молодежи тут дорого и нет тусовок. Нам очень нравится, мы любим уединение
Поездка реально дорогая вышла, но благодаря работе мужа и наличию нормальной банковской карты 😆мы смогли её себе позволить. Так что есть, конечно, и плюсы текущего положения дел.
Пока мы не определились, что делать дальше, но следующий этап плана, что муж приедет в мае домой и по возможности останется подольше, потому что в Дубае летом адская жара

Мы снимаем тут апартаменты на частной вилле, у нас терраса с шикарным видом на океан и горы. Хозяева очень приятные люди, они бесплатно встретили нас в аэропорту, организовали нам аренду машины и всегда готовы помочь, но мы стараемся не злоупотреблять😅
Рядом с нами есть один пляж, а в другие места мы ездим на машине, сам остров небольшой, его реально за день объехать. Тут левостороннее движение и везде узкие дороги и серпантин, в первый день я слегка подофигела, ещё и с правым рулём, но быстро привыкаешь) машин не очень много, на дорогах никто не спешит, все вежливые, пропускают

Вид с нашей террасы
IMG_20230222_185325.jpg


Немного фото меня)
IMG_20230221_133930.jpg


IMG_20230221_161614.jpg


IMG_20230222_114350.jpg


IMG_20230222_143806.jpg


Позавчера мы ходили на трейл, 2 километра и в конце чудесный маленький пляж. Было жарко, конечно, шли где-то час в одну сторону
Виды сверху потрясающие
IMG_20230223_113857.jpg


IMG_20230223_113619.jpg


IMG_20230223_121141.jpg


IMG_20230223_132310.jpg


IMG_20230223_132314.jpg
 
Разбавлю фото с последних стартов:)
В предыдущие старты у меня вообще фото не было, Максима теперь фотографа приглашает только на часть турнирных дней, и частных никого не было..

С новым шлемом сочетание цветов наконец сошлось😁

Метр
IMG_20230222_223252_862.jpg


IMG_20230222_223252_964.jpg


IMG_20230222_223253_274.jpg


IMG_20230222_223253_104.jpg


IMG_20230222_223253_530.jpg


105
IMG_20230222_223253_571.jpg


IMG_20230222_223253_023.jpg


IMG_20230222_223253_208.jpg


IMG_20230222_223253_567.jpg


IMG_20230222_223253_048.jpg
 
Ага, с новым шлемом комплект сложился.
Вообще у Элвиса такая интересная сложная масть, много что можно вписать по цветам.
 
А красный бантик от сглаза?)
От сглаза вроде в хвост вплетают верёвочку) хотя по мне это предрассудки какие-то)

А так красная лента обычно предупреждает о боязни встречных. Хотя сейчас это больше для подстраховки. Кажется, на 10 году жизни мы избавились от проблемы со встречными, хотя путем не самых удачных экспериментов я выяснила, что эта штука не лечится полностью, а лишь купируется определенными условиями, когда лошадь не подвергается ежедневному стрессу.
Сейчас я спокойно разминаюсь на стартах в предманежнике 20 на 40, и Элвис ведёт себя абсолютно адекватно. Более того, уже несколько месяцев я перестала давать ему какие-либо успокаивающие добавки
Возможно, что он повзрослел, в том числе, но на мой взгляд такой эффект дала комбинация работы в условиях свободных площадок и выгула в компании других лошадей.

Тем временем отпуск закончился, и я уже дома. Обратный перелет был просто зашибись... Наш первый рейс задержали больше, чем на час, а у меня была пересадка в Дубае 3 часа.. надо понимать, что Дубайский аэропорт - это ад для пересадок. Нас выгружали из самолёта 40 минут, а потом мне надо было попасть в другой терминал, пройти ещё 2 досмотра (не понимаю зачем, если ты только вышел из другого самолёта) и 30 минут ехать на автобусе в другой терминал😵 и все это в 6 утра... за 10 минут до вылета я оказалась у своего гейта, и меня даже пустили, потому что таких же опоздавших с пересадок было ещё человек 10😆 в итоге второй рейс вылетел тоже с опозданием на час. Но самый подарочек ждал меня в Москве, когда оказалось, что мой чемодан вообще не прилетел😵‍💫 кстати сколько лет я летала, это был первый раз, когда потеряли багаж. Ну вернее, они его не потеряли, а не успели перегрузить, и он полетел следующим рейсом.. пришлось ещё 2 с лишним часа ждать в аэропорту , потому что ехать за ним потом ещё раз во Внуково вообще никакого желания не было. Ну в итоге мне его всё-таки выдали и спустя 16 часов я была наконец дома.
Моя ошибка была в том, что я брала совмещённый билет Emirates и Fly Dubai, потому что я не хотела лететь из Домодедово. Не делайте так. Во-первых, Fly Dubai - это ужасный лоу костер с раздолбанными самолётами, а во-вторых, если вам надо делать пересадку в Дубае, то эти две компании летают из разных терминалов (займет минимум час попасть из одного в другой)
Когда я летела туда, у меня была ночёвка в Дубае, и это было ок, но обратная дорога меня просто убила, конечно, особенно при учёте, что первый рейс вылетел в час ночи, и я почти не спала сутки😬
 
С возвращением))) это фишка какая-то, мне кажется)) никто не летает вовремя) хотя странно, обычно, если багаж не успевают перегрузить, то и пассажиров не сажают. У нас тут из Майами рейс вылетел с опозданием на 5 часов! Причем он методично опаздывал уже неделю. Естественно мы тоже опоздали на пересадку в Копенгагене, к счастью нас отправили более поздним рейсом в тот же день правда уже не SAS а финэйр и даже чемодан не потеряли, зато сломали. Теперь ждем компенсацию 😬
 
Сверху