Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я тоже так пару раз ездила. В прошлой жизни.)
Сейчас не представляю себе объем геморроя для всадника без команды.
Все для спорта, называется ...
В ваших словах слышится претензии. Кто-то виноват, что для вас лично геморрой поехать на старты?
 
Такие конкура полезны для начинающих и детей чтобы бездумно не носились
25 человек попали или подготовка у всех хорошая или время установили слишком лояльное)
Если устанавливать более жёсткую норму времени, чтобы не все попали, такое соревнование мало чем будет отличаться от обычного скоростного маршрута))
Можно сужать интервал, чтобы попадали точнее, но тут возникают требования к маршруту. Чтобы это несло какой-то смысл.
Такой подход хорошо будет работать на кроссе, чтобы учить людей двигаться с определенной скоростью, по меткам и т.п. но на конкурном маршруте это работает хуже.
В данном случае основной смысл этих 10 первых мест в том, чтобы выдать всем сестрам по серьгам, т.е. наибольшему количеству участников по грамоте. (Ну и чтобы они не сильно убивались в процессе борьбы, но это как получится))
Это не плохо, но это по факту единственная задача, которую решает данный формат.
 
Я тоже так пару раз ездила. В прошлой жизни.)
Сейчас не представляю себе объем геморроя для всадника без команды.
Все для спорта, называется ...
Это для НЕ тревожных.
Я бы не смогла вот так. Мне надо все контролировать. Хотя бы для того чтоб , например, мою уздечку не забыли. Но это психическое, я знаю.
 
Это для НЕ тревожных.
Я бы не смогла вот так. Мне надо все контролировать. Хотя бы для того чтоб , например, мою уздечку не забыли. Но это психическое, я знаю.
Ну на самом деле такое случилось первый раз за все время моих выездных стартов за много лет, так что считаю это случайностью) и опять-таки я не Олимпиаду ехала😁

Мне вот на работе за последние полгода пришлось научиться много делегировать своим сотрудникам, и это было очень трудно поначалу. Потому что я тоже привыкла все контролировать , но когда-то наступает момент, когда это физически становится невозможно. И тогда ты либо погрязнешь в работе, но будешь все тащить, а потом заработаешь нервный срыв, либо заставишь себя отпустить контроль в каких-то вещах (в большинстве случаев окажется, что люди вполне прилично могут справиться сами)

Так же и со стартами. Будем считать, что я делегирую) В 99% случаях все делается идеально без моего участия, мне кажется, я даже действую своему коноводу на нервы, когда прихожу перед стартом и начинаю говорить, а ещё не пора, ну давай уже собираться и тд 😂 ей по-моему проще мне сразу коня на разминку привести готового)

В общем и целом такой подход позволяет мне планировать старты и успевать даже в будние дни иногда выступать, если нет загруза по работе.
 
Насчёт стартов по мне лучше работает подход "хочешь идти быстро, иди один"))
Мне проще самой и отдельно привести своих одну-две головы, чем ехать "в команде"))
С другой стороны, если просто приезжать к старту, а остальное за кадром, то лучше, когда есть люди, которые все подготовят.
 
Насчёт стартов по мне лучше работает подход "хочешь идти быстро, иди один"))
Мне проще самой и отдельно привести своих одну-две головы, чем ехать "в команде"))
С другой стороны, если просто приезжать к старту, а остальное за кадром, то лучше, когда есть люди, которые все подготовят.
Оль, ну с двумя головами, особенно если на каждую по два маршрута... не соглашусь.

Мы с Аней (автором дневника) участвовали "командой" в одних стартах. И было по одной голове на одного всадника - и то было нелегко. В +35, разные маршруты...

Моё мнение - если это не "домашние" старты, должна быть иликоманда, или хотя бы персонал.
 
Я думаю, что у каждого есть своя схема как лучше и удобнее стартовать. Кто-то любит сам, кому-то нужен помощник.

Например, если стартуешь в Максиме, тебе надо посмотреть маршрут, потом дойти до конца базы за конем (а если это летники, то идти минут 10 в одну сторону), поседлать, прийти на разминку, проехать маршрут, и все повторить, если у тебя не одна лошадь.
На каких-то стартах у меня не было коновода, и я прыгала два маршрута, я находила16 тыс шагов, только пройдя несколько раз по базе до летников и обратно.. ну и у меня время позволяло, т.к. было много участников. И это только один день, а если ты прыгаешь 3 дня 😆

Плюс мы сейчас в основном стартуем с колес, и мои маршруты часто с утра (7-8-9 утра начало..). Ну мне совершенно нет смысла тащиться в Премьер, чтобы просто посмотреть как погрузят моего коня и привезут в Максиму , до которой мне 5 минут от дома. )
Поэтому конь едет к коноводом, а я еду сразу на старт. Так же и обратно.
Конечно, тут должен быть надежный человек, которому ты доверяешь все эти процессы, и мне повезло, что у меня такой человек есть)
 
Сегодня будет пост не про коня, а про работу и про то, перед каким выбором я сейчас оказалась.

В июле прошлого года, когда началась активная трансформация нашей компании, я перешла на должность руководителя отдела по управленческой отчетности и взаимодействию с бизнесом. У нас финансы достаточно сложносочиненные и включают в себя бухгалтерию, управленческую отчетность и бизнес аналитику, финансовых бизнес партнеров, кредитный контроль и казначейство, ценообразование, коммерческий контроль, финансы заводов и логистики. Над всем этим стоит CFO (финансовый директор группы). Помимо управления финансовой командой CFO напрямую общается с собственниками и руководителями бизнес подразделений, совместно определяет цели для компании, стратегию развития, задачи по эффективности и т.д. Кроме того, это очень публичная роль, т.к. предполагает не только общение с большим количеством людей в компании, но и выступления на мероприятиях, как внутренних , так и внешних.

Зачем я про это пишу? После моего отпуска у меня была встреча с моей начальницей, она сейчас является одновременно и одним из собственников компании, и операционным и финансовым директором. Ранее 3 года она была CFO по зоне СНГ в Шнейдере. Несмотря на то, что мы формально вышли из группы компаний, у нас остался огромный хвост разных кейсов и незакрытых контрактов, которые сейчас отруливаются на уровне самых высоких руководителей глобального Шнейдера. 9 и 10 пакет санкций негативно повлияли на возможность поставить оборудование в рамках оставшихся проектов, и клиенты грозят судами и огромными штрафами. Так вот моя начальница сейчас очень сильно вовлечена во все это и сказала, что хотела бы передать роль CFO мне, и если я соглашусь, то подготовительный этап нужно начинать уже сейчас, чтобы в июне-июле меня назначили на роль.

Если честно, то меня эта новость несколько ошарашила, ну то есть у меня были ожидания, что такой ход событий возможен в будущем, но к тому, что это наступит уже сейчас, я была явно не готова. Я только-только начала входить в зону комфорта своей текущей позиции, т.к. первые полгода для меня были абсолютным стрессом. Но кстати здесь мне очень сильно помогла коуч выработать правильную внутреннюю позицию, кто я в этой роли и какие у меня должны быть приоритеты. Я перешла с позиции, когда я все делаю сама и люди ценят меня как эксперта, к позиции, что я руководитель и мне нужно вкладывать свои ресурсы в команду, чтобы они были дисциплинированы, мотивированы и делали работу на том высоком уровне, который от нас ожидают. Потому что когда ты руководитель, твоя команда - это твои руки, а ты их голова. Ты их направляешь, учишь, развиваешь. Но одно дело иметь команду из 10 человек, другое дело быть руководителем очень разных подразделений, а также у нас есть очень непростые собственики, с которыми работать и находить общий язык откровенно тяжело.

Я говорила с разными людьми, и все они считают, что я справлюсь с этой ролью. Наша HR сказала, что за всю историю ее работы я единственный человек, который смог трансформироваться из бухгалтера в финансиста, который успешно работает с бизнесом. Но только я знаю, какими волевыми усилиями я сделала этот переход, и что сейчас это будет для меня очередной стресс, а я хотела немного выдохнуть, потому что год был действительной сложный. И вообще у меня был некий другой план, который я построила на ближайший год. Но жизнь часто идет не так, как ты загадываешь, и подкидывает вот такие сюрпризы.

Я взяла время подумать и дать ответ в понедельник.
Самое сложное в данном решении то, что я понимаю, что мне дают уникальную возможность, и второй такой может не быть в моей жизни. И это значит то, что я делала раньше, было не зря, и люди поверили, что я могу. Как сказал мне один человек недавно, мои карьерные амбиции победили во мне интроверта. И если я сейчас откажусь, значит, я просто поддалась своим страхам и слабостям, и потом наверняка буду об этом жалеть.

Это как в спорте, когда иногда ты не уверен в себе, но все равно выходишь на старт. Ты делаешь ошибки, но это нормально. И даже когда хочется все бросить после очередной неудачи, ты встаешь и идешь дальше. Думаю, что спорт воспитал во мне стойкость, которая помогает мне быть успешной в работе. И даже если я не очень успешна в спорте, то хотя бы за это стоит его не бросать😆 Еще одно интересное наблюдение, люди считают меня достаточно жесткой и прямолинейной, а я на самом деле вообще не такой человек. Я совершенно не такая, но я сделала себя такой, какой я хотела, чтобы меня видели. Это ли не успех. Вопрос только в том, потяну ли я теперь роль CFO морально, т.к. органически это не моя роль, но у меня будет классный наставник, который поможет мне на этом пути. В общем, я все же склоняюсь к тому, чтобы согласиться. В конце концов, я иду в это по своему желанию и всегда можно уйти, если все это окажется для меня чересчур амбициозным..
 
В общем, я все же склоняюсь к тому, чтобы согласиться.
Конечно соглашаться!
Потом дети пойдут, будет не до активной карьеры 😉
также у нас есть очень непростые собственики, с которыми работать и находить общий язык откровенно тяжело.
Мне кажется это единственный реально стрёмный момент. Но если начальница подскажет, как с ними правильно и эффективно общаться, то и это преодолимо.
 
Ань, мне в свое время так же страшно было уходить из офиса в турнирные фотографы.
Спустя столько лет могу сказать, что да, было тяжело, очень. Но я ни о чем не жалею, свою работу бесконечно люблю.

Попробуй и ты. Такие шансы выпадают крайне нечасто))
 
Спасибо вам❤️ На самом деле это сложный выбор, потому что с одной стороны стоит мое душевное равновесие, а с другой, реальная возможность выйти на новый уровень в своей карьере, по сути для финансиста - это топ, дальше можно расти только в периметре, либо перейти в собственный бизнес. Я не сомневаюсь, что с профессиональной точки зрения я справлюсь с вызовами в новой реальности, но я расту изнутри и многие люди в компании еще помнят меня на позиции ниже них, а тут хоп, и я уже над ними:D И сейчас мне предстоит еще больше работы над собой и своим личным развитием, над тем, как люди видят и воспринимают меня, где-то надо быть пожестче, а где-то находить win-win решение, и в любом случае много дипломатии, и еще больше общения с людьми, а значит, своего интроверта придется окончательно забыть и поставить в угол)

А что муж говорит?
Муж сказал, что поддержит любое мое решение, но конечно, он считает, что это крутая возможность. Хотя мне было бы даже более комфортно, если бы он вместо меня получил роль какого-нибудь топа, а я спокойно сидела на месте 😆 Но пока так не получается. Он гораздо больший интроверт, чем я, и хотя он вышел на определенный уровень, ему тоже нужен кто-то, чтобы придать вот такое ускорение, как мне сейчас🤪

Потом дети пойдут, будет не до активной карьеры 😉
Вот честно, я годами откладывала этот вопрос и вообще с детьми у меня сложная история принятия. Я очень долго не хотела детей и хотела жить для себя. Но только я собралась и настроила себя, что вот я готова потенциально уйти в декрет, потому что я все на работе отстроила и готовлю себе потенциального преемника, и тут такое мне на голову сваливается😄 А лет мне уже не 20, и даже не 30, так что затягивать уже нет времени. Поэтому рано или поздно опять наступит момент, когда придется выбирать. Но с другой стороны годик, наверное, еще можно посвятить карьере (это я так сама с собой торгуюсь😂)

Хотела бы написать про турнир, но писать особо нечего хорошего. Турнир сложился для нас не особо успешно, два дня я отпрыгала с обидными ошибками (один раз уехала мимо джокера, второй раз сделала неудачно подрезку )
А сегодня был вообще странный день. Вроде бы я себя чувствовала достаточно уверенно, но на разминке у меня просто отключился мозг, я не понимала, что я делаю, начала кидаться без расчета на барьер, один раз Элвис вынес просто жердь, напугался и стал оттормаживаться на следующих заходах, уже не доверяя мне. Тренер сказал, что лучше нам не ехать маршрут, т.к. высок шанс, что с такой ездой я просто где-нибудь снимусь.. и мы не поехали. И бог бы с ним, всякое бывает, но меня просто дико накрыло от этой ситуации, я час не могла успокоиться и пришлось даже пойти посидеть в машине, чтобы привести себя в приличный вид. Меня вообще напугала такая реакция, похоже, что все напряжение разом вылилось наружу, а старт был просто эмоциональным триггером.
Я поняла, что мне нужно сделать перерыв, потому что психологически я не тяну. Если я умею держать себя в руках на работе, потому что там нельзя, то мелкая ошибка на стартах вызывает у меня эмоции из серии "я безнадежна, как всадник, надо продать коня и перестать мучиться" Или я начинаю злиться на коня, что вот он сделал повал, мог бы и постараться, но ничего, что я при этом лежала у него на ушах😵‍💫 Последние 2 месяца я сама мало времени уделяла езде, много пропустила тренировок из-за поездок, но хочу прыгать, чтобы все само получалось.. так не бывает, увы.
В общем, потом я пошла в бассейн, проплыла свои 2.5 км и меня отпустило. Хочу со своим коучем проговорить эту ситуацию в следующий раз, потому что я не справлюсь, если меня так жестко будет накрывать
И знаете что, спасибо тренеру, который так хорошо чувствует мое состояние и не погнал меня на старт, как могли бы сделать некоторые. Иногда лучше сделать такой выбор, чем сломать
 
похоже, что все напряжение разом вылилось наружу, а старт был просто эмоциональным триггером.
Очень может быть.
Плюс перспектива, что легче в ближайшее время точно не будет - и вуаля, организм показал, что резерв не бесконечен.
 
Сверху