Дневник Лаэрты

У меня есть мечта - когда сделаю ремонт (а это вообще пока что далекая мечта) - в коридоре сделать фото-стену :oops:
Ты как до мечты дойдешь, скажи - я тебе файл подготовлю для такой печати. Цвет и свет выведу. Обещаешь?
 
Спрашиваешь!!! Конечно обещаю! :oops:
Спасибо :rolleyes:
 
с тобой даже позировать не надо
Кстати вот да. Я тоже вспоминаю с огромной радостью. Вот никогда не выхожу на фотографиях, а у Светы как-то так получилось нас с Лялей снять, что я даже не понимаю, как. То фото, которое тогда на выставке было, где я лежу, а она под меня носом тычется, живет у родителей в большом книжном шкафу, за стеклом. И поскольку я там тоже регулярно остаюсь (поскольку к конюшне ближе, чем из Питера), то оно у меня регулярно перед глазами. Кстати, и сейчас я с ним в одной квартире. Света, Вы подарили мне очень приятные воспоминания.
 
Идеализируете)
Мне кажется, мы идеализируем все, что подальше от нас :) Но все-таки, конюшен у вас больше, и конкуренция выше - стало быть, выше качество услуг и ниже цена.

Ко мне так и не приехала :(
Хотела море, горы, лошадок :(
Эх:(...
Оксана - меня муж категорически не отпустил, несмотря на все заверения, что безопасно. Иногда с ним лучше не спорить ((
 
Кстати вот да. Я тоже вспоминаю с огромной радостью. Вот никогда не выхожу на фотографиях, а у Светы как-то так получилось нас с Лялей снять, что я даже не понимаю, как. То фото, которое тогда на выставке было, где я лежу, а она под меня носом тычется, живет у родителей в большом книжном шкафу, за стеклом. И поскольку я там тоже регулярно остаюсь (поскольку к конюшне ближе, чем из Питера), то оно у меня регулярно перед глазами. Кстати, и сейчас я с ним в одной квартире. Света, Вы подарили мне очень приятные воспоминания.
Спасибо :) Мне очень приятно и радостно. Сейчас понимаю, насколько исключительно правильной была та выставка - "Самые известные лошади Санкт-Петербурга". И лошади, вправду были самыми-самыми. Сейчас все иначе - и звезд таких ярких уже нет, все слилось в одну массу и единообразие. А тогда были - и по сей день остаются легендами те самые кони, что вошли в этот проект. Рада, что Эльба среди них. Спасибо Вам за нее.
 
Мне кажется, мы идеализируем все, что подальше от нас :) Но все-таки, конюшен у вас больше, и конкуренция выше - стало быть, выше качество услуг и ниже цена.
Ещё, как минимум, земля дороже. Подозреваю, что наёмный труд тоже дороже.
Ну и классический подход "не нравится - съезжайте" процветает вовсю.
 
Сейчас понимаю, насколько исключительно правильной была та выставка - "Самые известные лошади Санкт-Петербурга". И лошади, вправду были самыми-самыми. Сейчас все иначе - и звезд таких ярких уже нет, все слилось в одну массу и единообразие.
Полностью согласна! Очень хорошо помню ту выставку.

@Эгоистка, самая лучшая фотография Ляли и твоя - именно та, которую ты вспоминаешь!
 
Идеализируете)
нее, я понимаю, что все далеко не так однозначно, что мол в Питере ужас-ужас, а в Москве рай. Искренне верю, что у вас там своих ужасов хватает. просто в силу более крупного города и большего ассортимента конюшен и их конкуренции, выбор чуть чуть пошире, и можно хоть из чего то выбирать. у нас выбирать практически не из чего :(
 
В Москве я так понимаю еще очень много проблем с добиранием из-за пробок. И все до чего добираться быстро по этой причине стоит дорого.
 
Я просто глазам своим не поверила!Не поверила и пошла читать с самого начала)
Передать не могу,как я рада,Светочка,тебя видеть,читать здесь!Ты удивительный,глубокий,талантливый и добрый человек и я очень рада,что судьба подарила мне шанс узнать тебя лично,а не только восхищаться твоим творчеством!
 
Я просто глазам своим не поверила!Не поверила и пошла читать с самого начала)
Передать не могу,как я рада,Светочка,тебя видеть,читать здесь!Ты удивительный,глубокий,талантливый и добрый человек и я очень рада,что судьба подарила мне шанс узнать тебя лично,а не только восхищаться твоим творчеством!
Ксюша, дорогая, надеюсь в этот раз получится вести его регулярно :) Я тоже тебе очень рада!
 
По заявкам дорогих читателей пишу про работу :)

Третий день делаем съемку для одной большой ювелирной компании. Два дня снимали украшения на разных фактурах (вулканический песок, дерево, перламутровые раковины, экзотические растения и тд и тп), а сегодня и завтра - на модели.

Приходим на работу в 10 утра, уходим в час ночи. К слову о романтике работы в студии, если кто-то питает иллюзии по этому поводу :)))
Тяжело. Нужно креативить, создавать красоту (гармонично, не банально, интересно) - быстро.
Уметь нужно делать все - буквально все. Я никогда не знаю, какой сюрприз принесет новый съемочный день.

В имиджевых (для журнала или рекламы) съемках надо знать и понимать сочетания цветов, разбираться в постановке композиции, понимать, получится ли создать объем светом. Знать, какие картинки нужны для рекламы в журнале, какие для рекламы в городе, что зайдет в соцсети, что лучше будет смотреться в буклете.

Например, я вчера собирала такой кадр - серьги в виде птичек (все из бриллиантов) лежат на голубых перьях. Задача: воздушность, легкость в кадре, ощущение неба, воздуха. Картинка будет универсальная - для соцсетей, сайта, буклета.

Думаю: просто воздушность и легкость не создать, нужен объем, значит, перья будем подсвечивать снизу. Значит, кладем на стекло. Ага - стекло нужно небольшое, потому что световые приборы стоят близко, чтобы не зацепить ненароком, когда будем их двигать, подгоняя свет. Но достаточное, чтобы разгуляться по композиции. 20 на 30 см будет ОК. Где взять? Вижу рамку на стене с благодарностью от клиента :) - супер! Вынимаю стекло, потом понимаю, что с рамкой даже надежнее держаться. Возвращаю стекло в рамку.

Выкладываю перья, понимаю, что могут разлетаться - они ходят ходнуом даже от моего дыхания. Значит, нужен бортик. Делаю бортик из бумаги, получается отлично. Высокий нельзя - свет будет боковым, значит, бортик небольшой.

На перья сережки не положить - они довольно тяжелые. Соображаю, что можно закрепить на ювелирный воск так, чтобы украшения оказались вровень с перышками. Прикрепляю ювелирный воск. В перчатках (потому что пальцами притрагиваться к бриллиантам нельзя, они будут в кадре тусклыми) закрепляю сережки.
Выключаем кондиционер в студии (да, очень жарко, но от движения воздуха перышки перемещаются).

Выкладываю перья, отыскивая самые ровные. Делаем тестовый кадр, иду исправлять ошибки: некоторые перья слишком крупные, некоторые - очень пушистые, и этот пух около украшений смотрится плохо.
Исправляю их положение - пинцетом, потому что от пальцами получится очень неуклюже, и кроме того, нельзя захватать перышки.
Снова делаем кадр. Еще коррективы. Еще кадр. Вот, уже лучше. Правим свет. Правим перья. Правим угол сережек. Еще кадр. Вот теперь все довольны.

В день бывает довольно много объектов - например, вчера мы сняли 18 картинок. Это оооочень много для такой съемки.
Каждый кадр я выкладывала с профессиональным флористом и художником - две головы всегда лучше, чем одна :)
Все фактуры для съемок были продуманы заранее, найдены и куплены.
Композиции отрисованы мной и художником, и заранее утверждены у клиента.

В студии я креативный директор, постановщик, ассистент фотографа, фотограф, директор и цепная собака, которая всех торопит и не дает засиживаться в перерывах. Составляю договора, веду переговоры с клиентами, разрабатываю маркетинговые планы. Главный фотограф - муж. Я на подхвате, если нужно. Сегодня пару сюжетов дублировала второй камерой.

Постоянно нужно учиться чему-то новому - и с одной стороны, это классно, с другой - я не была в полноценном отпуске 14 лет :)
Скучно бывает только на однообразных съемках, например, если мы снимаем котлеты на упаковку :) Там каждый ракурс уже утвержден, и все-все мелочи в брифе нужно учитывать на съемке: если нарисована на котлете веточка укропа, то именно такую, и точно в этом ракурсе снимаем. Каждый блик уже продуман, и наша съемка чисто техническая - верно поставить свет, ракурс, и сделать идеальный кадр идеальной котлеты :)

Кадр с сегодняшней съемки. Пересвета нет, если что - это телефон так переснял с камеры :)))


s1200
 
Писала, старалась! Никто не комментирует (где тут смайлик, который бьется головой о стену?) )))

Кто сегодня в Питере попал под грозищу и дождище? Мы дважды, в дороге. И видели Гатчину, которая местами была залита так, что машины поднимали воду метров на пять! Ух!

Где-то вычитала, что в Дании половину всех дней в году идет дождь. Вот везунчики!
Я не знаю, как вы - но я дождь и серое небо просто обожаю. Два года назад в Питере было такое лето, что все рыдали. Дождь шел, кажется, каждый день.
Но как же хорошо было мне :)

Картинка не моя, увы.

s1200
 
Последнее редактирование:
Света, я с интересом прочла про работу, но не комментировала, потому что совсем не разбираюсь ни в бриллиантах, ни в фотосъемках. Что умного я могу на эту тему написать? Но описание процесса завораживает, конечно.
Нет, я не попала под вчерашний дождь. На Петроградке слегка накрапывало и сильно полило только где-то в районе десяти вечера. В это время я была дома. Дождь в городе я люблю не особо. А вот на природе - да, серо-стальное небо и темная мокрая зелень - это да. Но вот каждый день все-таки не надо. Искупаться же хочется в теплой водичке, да собирать грибы-ягоды под проливным дождем - не самое то. Вот бы с утра было тепло, а во второй половине дня - эта вся красота. Но не каждый день, не;).
 
Сверху