Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Я Ягупова знаю лично и курс его заканчивала, правда, не такой развернутый, как сейчас.
И с некоторыми вещами не согласна.
Именно потому, что работаю этих самых лошадей и не одну и вижу и щупаю из каждый день.
У Ягупова по его диагностике нормальная лошадь-это не работающая лошадь.
Проверено.
А про девочек… вопрос в том, что они после курсов не опыта набираются, а сразу начинают работать и брать за это деньги.
А еще давать советы и ставить диагнозы.
Я вот не понимаю, как хватает смелости?
 
Я Ягупова знаю лично и курс его заканчивала, правда, не такой развернутый, как сейчас.
И с некоторыми вещами не согласна.
Именно потому, что работаю этих самых лошадей и не одну и вижу и щупаю из каждый день.
У Ягупова по его диагностике нормальная лошадь-это не работающая лошадь.
Проверено.
А про девочек… вопрос в том, что они после курсов не опыта набираются, а сразу начинают работать и брать за это деньги.
А еще давать советы и ставить диагнозы.
Я вот не понимаю, как хватает смелости?
Потому что те кому не хватает смелости тау и работаюь всю жизнь бесплатно
 
Я просто знаю случаи, когда массажем реально навредили.
В медицине человеческой сначала много практики под присмотром специалиста, потом уже работа.
 
Когда он к нам на конюшню приезжал, мы большой толпой собирались его послушать, даже если его визит к нашим конкретным лошадям не имел отношения. Это театр одного актера.
Я не в плохом смысле. Действительно талант у человека.
Интересно)

Признаюсь, что я тут в своём городе как раз прямо сейчас занимаюсь организацией семинара по реабилитации и массажу лошадей.

Я не спикер, Боже упаси)
Хотя массаж лошади впервые делала ещё лет 15-17 назад по книжке Теллингтон-Джонс "ТиТач-метод" (название по памяти пишу). Привозила потом на сборные вызовы спеца по миофасциальному релизу лошадей и ездила с ней у нас по всем вызовам. И книжечки на эти темы регулярно почитываю, видео смотрю.
Но не считаю, что могу вещать на эти темы так, как вет, который специализированно и на потоке занимается этими вопросами.

И про Ягупова я, конечно, думала.
Но я не могу сделать семинар с человеком, который отвечает мне с периодичностью чётко "раз в три недели".
Я опытный организатор) И знаю сколько вопросов нам надо обсудить. Мы с такой периодичностью коммуникации через год соберёмся только и то не факт 😄
 
Я просто знаю случаи, когда массажем реально навредили.
В медицине человеческой сначала много практики под присмотром специалиста, потом уже работа.
Ненене. С чего вы это взяли? В медицине человеческой тоже самое. Прошел обучение,получил диплом,иди работай.
Тверской мед известен на всю Россию тем что там дают практиковать студентам,в Москве и Питере никакой практики, на даже в Тверском обучение массажу: прошли курс , под присмотром препода попрактиковали массажные приемы,получили сертификаты-вперед на работу. А мой друг смотрит ролики по массажу на ютубе и делает отличный массаж,руками все видит🙂 а кому как массажем навредили?
 
Последнее редактирование:
Про железо поняла, спасибо за подробный ответ! Блин, чем больше погружаешься в эту тему, тем меньше понимаешь 🙈 сколько нюансов и сложностей. Я хоть стала заглядывать им в рты и там можно тоже увидеть над чем поразмыслить.
Про своих коней я поняла точно одно: уж не знаю любят/не любят, но вообще они охотно работают и не сопротивляются, и если вдруг возникает какое-то сопротивление - значит есть веская причина. Начинаешь размышлять и приходишь к тому, что действительно причина есть (обычно это или моя неправильная техника работы как всадника, или шероховатости в процессе подбора двойного железа)
 
Я хотела очень попасть на курс к Ягупову, но из-за болезни кобылы провалилась в такую финансовую жо, что до сих пор не могу выбраться... И потом, сложно было бы с работой как-то утрясать своё периодические отсутствие больше недели. Работодатель вряд ли стал бы терпеть, а учитывая то что муж остался без работы, то приходится с этим считаться... Я к тому, что одну и ту же информацию разные люди воспринимают по разному. Для кого-то курс Ягупова послужит толчком к дальнейшему обучению, кто-то будет тихо пользовать массажем свою личную лошадь, а кто-то вообразит себя мессией и ринется причинять пользу, ещё и за деньги. Я много чего умею и по массажу , и по физиотерапии, и мягкие техники немного, но только в рамках диагнозов , поставленных ветом конкретно моей лошади. А лезть к чужим коням, да ещё и диагнозы ставить, а потом и лечить по поставленным собой же диагнозам, и деньги за это брать - это слишком... Для такой ответственности я ничего не знаю))) Ладно ещё после полного курса Ягупова начинают лечить всех вокруг - есть настолько "смелые", что после 1-2-хдневного семинара Хомича начинали за деньги массажировать всё что шевелится.))) Ни к Ягупову, ни к Хомичу у меня никаких претензий - они оба ветеринары , профессионалы, но не могут знать заранее кто из пришедших их слушать завтра же ринется их именем деньгу сшибать. Хомич лично мне очень помог - показал пару приёмов для облегчения наших конкретных проблем. Сейчас, правда, он очень уж углубился в какие-то энергетические практики... Но это его личное дело, и он никого насильно в свою веру не тянет. В отличии от девочек, которые сразу же начинают - железо зло, седло зло, все болезни от работы, лошадку надо только на верёвочке водить и в попу целовать... Если я перестану свою кобылу "мучить" верховыми выездами в поля, то она быстро развалится и никакие девочки не помогут.
 
Вот вот. @ПчелаАлекс полностью с тобой согласна 👍
Блин, чем больше погружаешься в эту тему, тем меньше понимаешь
да на самом деле самое сложное это не железо подобрать, а понять и почувствовать какой контакт хороший, а какой нет. А это только годы в седле, методом проб и ошибок :(
 
а понять и почувствовать какой контакт хороший, а какой нет
Сильно быстрее, если ездить хотя бы разово на готовых лошадях)
Но от почувствовать до сделать на сырой будут ещё те самые годы, если всадник не шибко талантливый.
 
Сильно быстрее, если ездить хотя бы разово на готовых лошадях)
Так и у готовой лошади далеко не у каждой идеальный контакт :( и все они очень разные. И всадник даже на готовой лошади может этот контакт не держать.
Вообще, мне кажется, что контакт это наверное самое сложное в выездке. Это практически нереально объяснить словами какой он должен быть, это надо только почувствовать. Сравнивать свои ощущения в езде было/стало, много лет, на разных лошадях, пока в какой то момент не поймаешь то самое ощущение, когда контакт хороший, естественно под руководством тренера, который подтвердит что твои ощущения совпадают с картинкой со стороны.
 
Последнее редактирование:
Вот я сразу зацепилась за слово хороший,но терпела, а теперь появился идеалтный. Я пришла в жизни к тому что нет хорошего и плохого-есть подходящее и не подходящее, тк то что хорошо тебе плохо другому. Готовая лошадь на то и называется готовой,что готово все,в тч контакт, или лошадь не готовая. Или то что вам не нравится контакт не значит что он нехороший😀 а еще я втсречала много красивых картинок не соответсвующих контакту в реальности🙂так что все относительно, и я думаю что важнее всего ощущения и что на готовой лошади это понять проще чем вдвоем с конем искать чтото неизвестное)
 
Готовая лошадь на то и называется готовой,что готово все,в тч контакт, или лошадь не готовая.
Ну это в теории так должно быть. На практике к сожалению бывает совсем по другому, особенно в нашей стране.
Можно подумать никто из нас никогда не видел лошадей, которые бегут, скажем малый приз, с откровенно плохим контактом, с пробелами в базе и т.д, когда вымученные элементы натянуты на откровенно слабую базу, и лошадь кое как их делает.
Давайте будем честны, готовых лошадей, у которых качество подготовки сродни Валегро или Далере, у которых действительно идеальный контакт, у нас найти очень непросто. И даже если вам повезет и вы такую найдете, то никто не даст ее простому любителю, чтобы на ней учиться.
опять же все приходит с опытом. Если бы мне 10 лет назад с моим тогдашним убогим уровнем кто-нибудь дал покататься на условном Валегро, то что бы я тогда почувствовала и поняла? Подозреваю, что ничего. Бедная лошадь бы офигела от моих непонятных сигналов и убогой посадки.
Для того чтобы почувствовать правильный контакт недостаточно покататься на готовой лошади. Так же как и для того чтобы самому подготовить нулевую лошадь , недостаточно покататься на готовой. Приходится кататься на куче разных лошадей, готовых и нулевых, сложных и простых, испорченных и не очень, сравнивать, анализировать, чувствовать, тренировать насмотренность, делать кучу ошибок, ковыряться, разбираться, самому эти ошибки исправлять, менять тренеров, искать подходы и пути решения, и в первый раз пробовать научить чему то неумеющую лошадь. Из этого складывается опыт.
Люди, которые всю жизнь ездят только на готовых лошадях, никогда не станут хорошими берейторами. Они так навсегда и останутся катальщиками, которые умеют только нажимать на кнопочки, не имея представления, как лошадь до этого уровня подготовить.
Если бы все было так просто в конном спорте :) но увы, езда на готовой лошади это не волшебная кнопка. Это всего лишь один крошечный элемент из огромного пазла, который собирается годами.
А то было бы круто конечно. Поездил пару лет на готовой лошади, и раз сразу стал второй Шарлоттой 🤣 и пошел пачками коней на олимпиаду штамповать с заездки и до Гран-при
 
Последнее редактирование:
Я нашла идеально подготовленную лошадь. В Москве. На которой тренируют.
Лошадь действительно подготовлена по шкале, действительно работает в сборе.
Если умеешь делать элементы — то садишься и делаешь.
 
Я нашла идеально подготовленную лошадь. В Москве. На которой тренируют.
Лошадь действительно подготовлена по шкале, действительно работает в сборе.
Если умеешь делать элементы — то садишься и делаешь.
Это хорошо. Но даже это не даст вам гарантий, что поездив на такой лошади даже долгое время, вы сможете подготовить с нуля лошадь до такого же уровня ☺️
 
Както слишком категорично все расписано, косонатасканых на МП я просто не называю готовыми, этот расписаный путь это наш русский кривой путь,нормальные люди учатся на готовых,потом под рууоводством тренера учат молодых,потом сами. А уж Шарлот в любом случае нигде не наштампуешь тк талант никто не отменял
 
этот расписаный путь это наш русский кривой путь
Вот вот. О том и речь. Ну так мы тут в России живем, и можем расчитывать только на то, что есть в наших реалиях :)

А реалии наши именно такие.
Поэтому все непросто, и приходится учиться на том что есть, и искать любую возможность урвать знаний везде где можно
 
Почему рассматриваются только крайности в вопросе расширения кругозора с помощью "тренировки на подготовленной лошади"? 😅
Или контакт идеальный, или ужасный.
Или Валегро, или "вымученные элементы с плохой базой".
Или только "кататься на готовом", или "искать годами на нулевой лошади"?
Для того чтобы почувствовать правильный контакт недостаточно покататься на готовой лошади. Так же как и для того чтобы самому подготовить нулевую лошадь , недостаточно покататься на готовой.
Люди, которые всю жизнь ездят только на готовых лошадях, никогда не станут хорошими берейторами.
езда на готовой лошади это не волшебная кнопка
Как давно вы ездили на чужих подготовленных лошадях? Например, за последние лет пять сколько (не ездили, раз в год, раз в месяц, каждый день по 5 голов)?
 
Лудина всегда говорит на своих семинарах, что контакт - это самое сложное в выездке)) Объяснить словами это невозможно, тренер, который может приблизить к этому чувству, очень ценен)) Думаю, так и есть.

На мой взгляд, контакт не ограничивается лишь характеристиками «плохой»/«хороший», потому что он ещё бывает разный. Разный на разных лошадях, и даже одна и та же лошадь в 4 года и на подходе к МП - это разные ощущения, в том числе по контакту.

Короче всё сложно 🙈😂
 
Объяснить словами это невозможно, тренер, который может приблизить к этому чувству, очень ценен)
Донести это "сырому" всаднику на "сырой" лошади - можно потратить годы труда на так себе результат.
Не всё вообще словами объяснишь.
Вот тут очень нужна опытная лошадь.
 
Ну… я ездила и много на готовых лошадях, у Ефремовой, например, еще на Бриони, и именно он научил меня менкам в один.
Но на нем ездили и другие люди, мои знакомые, но чего-то не поймали.
У меня на Антоне, у которого был суперский контакт, еще Пауль об этом сказал, ездила девочка, бывший мой работник, так она ничего не почувствовала, а только этот самый контакт испоганила.
 
  • Like
Реакции: star
Сверху