Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Почему рассматриваются только крайности в вопросе расширения кругозора с помощью "тренировки на подготовленной лошади"?
А я вроде не рассматривала крайности. Как раз наоборот говорю о том, что важен разнообразный опыт. И зацикливаться на езде на готовой лошади это не панацея. Тем более что и готовые тоже зачастую имеют очень много нюансов, потому что готовят у нас ой как по разному.
Без поисков, проб и ошибок, езды на разных лошадях, и готовых и чистого листа, без развития чувства лошади невозможно набраться опыта и понимания к какому контакту стремиться.
Ежедневно наблюдаю этих ездунов на готовом, которые так на нем и ездят сто лет без изменений. Но молодую лошадь ни одну так сами и не подготовили

Да в общем то и не все к этому стремятся. Многим нравится просто кататься на готовом. Это их право.

Я то о своем видении говорила, мне изначально было интересно научиться готовить молодых лошадей, я в этом направлении стараюсь развиваться.

Поэтому всегда старалась чередовать езду на опытных лошадях и молодых или проблемных, работу с тренером и самостоятельную.

Я конечно на олимпиаду не стремлюсь, занимаюсь этим всем что называется for fun, насколько время и возможности позволяют. Потому что я какбэ не лошадьми на жизнь зарабатываю.
Но кое какой опыт все таки наработала за много лет. Я считаю что для офисного планктона, который лошадь работает через день, да и тренер у нас не всегда есть, мы добились весьма немало. Можно сколько угодно говорить что мы все делаем не так потому что на готовых большепризных лошадях не скачем с мастером спорта ежедневно, а вот если бы скакали то бы уххх :) но по моим наблюдениям вот этого ухх не случается даже у тех у кого такая возможность есть. Для этого еще очень много факторов нужно приложить.
Вообще спор не о чем :) как обычно боевое поле рассудит.
Так что мы продолжаем работать и будем посмотреть.

На мой взгляд, контакт не ограничивается лишь характеристиками «плохой»/«хороший»
Абсолютно согласна 👍 Ну это я так условно назвала :) конечно для каждой лошади будет свой «хороший « и свой «плохой» контакт. И это тоже важно уметь различать конечно :)
Я еще для себя контакт определяю не столько по ощущениям в руке, сколько по ощущениям работы спины и задних ног лошади, по проводимости. Эти вещи напрямую взаимосвязаны. Если контакт поломался, я это чувствую задолго до того как мне в руке стало неудобно, я это чувствую уже жопой , потому что спина лошади выключилась, а задние ноги перестали сгибаться.
Мне одновременно и повезло и не повезло со сложной и чувствительной лошадью. Работать тяжело, но зато все косяки по контакту ты сразу чувствуешь. Все просто разваливается и лошадь не может сделать ни один элемент. Эта лошадь ничего не прощает, и не дает права на ошибку. Вот как хочешь 🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Вообщем вывод такой: всё сложно и ничего непонятно, у каждого всадника свой путь достижения просветления, работаем дальше
😁💪💪💪

А вообще, Оля, я правда очень рада за вас с Сёмой! Очень интересный опыт, спасибо что делишься. Впереди у вас новые высоты ))) ✨💫
 
Я согласна и с тем что катание на подготовленной лошади не панацея для понимания контакта и всего остального,и с тем что полезно иногда садиться на действительно правильно подготовленную лошадь чтобы узнать ощущение хорошего контакта и прочего.Пусть на твоей личной лошади эти ощущения будут немного другие,но хотя бы приблизительно такие же.Ты,хотя бы,будешь знать к чему стремиться и сможешь в какой-то момент понять - вот оно,пришло.Кому-то,да,не дано почувствовать ни на готовой,ни на какой другой лошади - такие в лучшем случае будут чисто механически пользоваться прикрученными кнопками,а в худшем случае испортят и порушат все эти кнопки,похерив чей-то многолетний труд.И вообще,садиться на выезженную лошадь надо уже с пониманием того,что ты хочешь прочувствовать,иначе как понять то чего не знаешь. С другой стороны,у нас,действительно,много псевдо-выезженных лошадей - просто прикручены элементы по принципу "тут подопни так,там поддёрни эдак" и лошадь изобразит что-то похожее на менки/пассаж/пиафе .Да,такая лошадь будет "изображать" под любым,кому объяснят как подпнуть/поддёрнуть.Но пользы от езды на такой лошади для понимания и развития не будет.Такой всадник не сможет ни проехать на правильно выезженной лошади,ни тем более сам подготовить такую лошадь.Сможет,разве что,создать ещё одно "подопни/поддёрни"...Поэтому,я думаю,что учиться надо на разных лошадях - горячих,ленивых,простых,сложных,даже иногда на дурных.Но периодически,при переходе к очередной ступени,иметь возможность подсесть на готовую лошадь чтобы понять что "да,мы движемся в нужном направлении,ощущения очень похожи" или "нет,вот тут надо подправить,тут у нас совсем не так ощущается".Во всяком случае,мне бы очень хотелось сказать что я так и училась...Но...Увы)))) Лошадей много было разных,это да.Но почему-то из этих разных больше было откровенно дурных))))Они меня сами находили)))Даже должность дежурного камикадзе для меня придумали)))Вот и сейчас у меня лошадь со свёрнутой кукухой))))Знать,судьба моя такая))) У самурая нет цели,есть только путь)))
 
И зацикливаться на езде на готовой лошади это не панацея.
Это не панацея, но один из самых эффективных методов.)
Просто, судя по тому, что вы не ответили на этот вопрос, вы им мало пользовались. Поэтому со стороны обесцениваете такой опыт и не прочувстововали как на самом деле он работает. Там совершенно не всё так просто) Но супер помогает в работе сырых коней. Задаёт ориентир, даёт "примериться" и проверить себя.

P.S. Но вообще могу предположить, откуда ноги растут.
Любитель столкнулся с молодой сложной лошадью. Потратил много труда. Наверняка слышал много комментариев со стороны, что усилия нерациональные. Где-то и сам грустил, что "а вон те вроде столько усилий не прикладывают, а медальки собирают".
Но. Тут же всегда наш выбор по итогу. И выбор "разберусь насколько могу с этой сложной лошадью, с которой меня столкнула судьба" вполне почетный) И, да, он часто не про медальки, больше про процесс.
И это не обесценивает ничей путь) Не пройдя его в чужих ботинках, его невозможно оценить.

Я выше так глубоко не копала, просто поделилась тем, что мне очень помогало в работе с сырыми лошадьми, продолжать ездить на готовых. В принципе, кеповский совет)
 
Последнее редактирование:
Посидеть на хорошей готовой оно завсегда не лишнее, поймать ощущения, понять где косячишь, тк когда косячат двое это всегда сложнее до истины докопаться, немножко поверить в себя опять же)))
Да конечно это круто, кто ж спорит :) где б еще взять этих готовых в свободном доступе, чтобы посидеть.
А так, когда была возможность, я всегда за нее хваталась, посидеть на всем что дают 😍 просто ж даже интересно поездить на другой лошади, попробовать другие настройки, они ж все разные с разными + и -.
Но сейчас под рукой таких коней нет, к сожалению :(
Только Сема и понь-огонь Тюльпан, до которого руки не всегда доходят, к сожалению
 
Страницу назад писала, что можно найти хорошо подготовленную лошадь. Пишешь тренеру и приезжаешь заниматься.
 
У меня интересный опыт случился. Приехала я к тренеру с конем на БП уже готовится. Он нам рысь стал переделывать. А я в упор не понимаю как он хочет. И не верю. И сомневаюсь.
И посадил он меня на готового коня. А конь мне показал, что хочет тренер. И это было для меня открытием!
На своём поняла как ехать надо.
 
У меня интересный опыт случился. Приехала я к тренеру с конем на БП уже готовится. Он нам рысь стал переделывать. А я в упор не понимаю как он хочет. И не верю. И сомневаюсь.
И посадил он меня на готового коня. А конь мне показал, что хочет тренер. И это было для меня открытием!
На своём поняла как ехать надо.
Да ,что такое контакт мне тоже конь показал,ни один тренер не мог обьяснить, при чем я его теряла а конь упорно искал находил и старался держать🙂
 
Мы тут подумали подумали и решили попробовать организовать открытые уроки по выездке.

5-6 августа в нашем клубе (КСК Дансер, Спб) состоится мастер-класс по выездке с Ульяной Яковлевой (если кто помнит тут на проконях ник @Inferno ) (проект Horse sense)

Планируются открытые уроки с парами всадник-лошадь разного уровня подготовки, а также круглый стол, где можно будет задать интересные вопросы тренеру. Приглашаем к участию спортивные пары и зрителей ☝️

Ульяна с лошадьми уже 27 лет. Высшее ветеринарное образование.
Обучение выездке начинала в ЦСКА у Антонины Карпинской.
Последние 10 лет изучала классическую выездку.
Обучалась работе в руках и на вожжах у немецкого мастера Саскии Гюнзер и несколько лет стажировалась у тренеров португальской школы выездки - Пауло Сержио Пердигайо, Родриго Коста Матоса, Жоа Педро Родригеша.
Неоднократно посещала обучающие семинары Ани Беран.
Шесть лет тренировалась под руководством Хелен Арианофф, одной из последних учениц мастера классической выездки Нуно Оливейра.
На данный момент тренируется с МСМК Екатериной Масловой, является действующим стартующим спортсменом, и выступает по МП на лошади, которую сама подготовила.

А также работает на своей конюшне с выездковыми лошадьми и лошадьми, которым необходим ретренинг.

Стоимость уроков 4500руб за одно занятие. + 1000руб аренда в сутки денника на день семинара для приезжающих участников. (На данный момент есть 5 свободных мест для участия с лошадью)
Стоимость участия для зрителей 1000руб за один день. Или 1500р за два дня.

Запись на участие в личке у меня

IMG_6346.jpeg
 
Последнее редактирование:
Класс! 👍Жаль, что нам ничего уже не надо... Очень нравится Ульяна и её Жужа, красивая пара. Видно какая колоссальная работа была проделана и результат впечатляющий!
 
  • Like
Реакции: star
Сверху