Дневник прибрежного плавания

Т.А.Липавской

Дорогая Тамара Александровна и Леонид Савельевич,

Спасибо вам за ваше чудное письмо. Я перечитал его много раз и выучил наизусть. Меня можно разбудить ночью и я сразу, без запинки, начну: "Здравствуйте Даниил Иванович, мы очень без Вас соскрючились. Леня купил себе новые…" и т. д. и т. д. Я читал это письмо всем своим царскосельским знакомым. Всем оно очень нравится. Вчера ко мне пришел мой приятель Бальнис. Он хотел остаться у меня ночевать. Я прочел ему ваше письмо шесть раз. Он очень сильно улыбался, видно что письмо ему понравилось, но подробного мнения он высказать не успел ибо ушел не оставшись ночевать. Сегодня я ходил к нему сам и прочел ему письмо еще раз, чтобы он освежил его в своей памяти. Потом я спросил Бальниса, каково его мнение. Но он выломал у стула ножку и, при помощи этой ножки, выгнал меня на улицу, да еще сказал, что если я еще раз явлюсь с этой поскудью, то он свяжет мне руки и набьет рот грязью из помойной ямы. Это были конечно с его стороны грубые и не остроумные слова. Я конечно ушел и понял, что у него был, возможно, очень сильный насморк и ему было не по себе.

От Бальниса я пошел в Екатерининский парк и катался на лодке. На всем озере, кроме моей, плавало еще две-три лодки. Между прочим на одной из лодок каталась очень красивая девушка. И совершенно одна. Я повернул лодку (кстати при повороте, надо грести осторожно, потому что весла могут выскочить из уключин) и поехал следом за красавицей. Мне казалось, что я похож на норвежца и от моей фигуры, в сером жилете и развевающемся галстуке, должны излучаться свежесть и здоровие и, как говорится, пахнуть морем. Но около Орловской колонны купались какие-то хулиганы и, когда я проезжал мимо, один из них хотел проплыть как раз поперек моего пути. Тогда другой крикнул: "Подожди, когда проплывет эта кривая и потная личность!" и показал на меня ногой. Мне было очень неприятно, потому что все это слышала красавица. А так как она плыла впереди меня, а в лодке, как известно, сидят затылком к направлению движения, то красавица не только слышала, но и видела как хулиган показал на меня ногой. Я попробовал сделать вид, что это относится не ко мне и стал улыбаясь смотреть по сторонам. Но вокруг не было ни одной лодки. Да тут еще хулиган крикнул опять: "Ну, чего засмотрелся! Не тебе что ли говорят! Эй ты насос в шляпе!"

Я принялся грести что есть мочи, но весла выскакивали из уключин и лодка подвигалась медленно. Наконец, после больших усилий, я догнал красавицу и мы познакомились. Ее звали Екатериной Павловной. Мы сдали ее лодку, и Екатерина Павловна пересела в мою. Она оказалась очень остроумной собеседницей. Я решил блеснуть остроумием моих знакомых, достал ваше письмо и принялся читать: "Здравствуйте Даниил Иванович, мы очень без Вас соскрючились. Леня купил…" и т. д. Екатерина Павловна сказала, что если мы подъедем к берегу, то я что-то увижу. И я увидел как Екатерина Павловна ушла, а из кустов вылез грязный мальчишка и сказал: "Дяденька, покатай на лодке". Сегодня вечером письмо пропало. Случилось это так: я стоял на балконе, читал ваше письмо и ел манную кашу. В это время тетушка позвала меня в комнаты помочь ей завести часы. Я закрыл письмом манную кашу и пошел в комнаты. Когда я вернулся обратно, то письмо впитало в себя всю манную кашу и я съел его.

Погоды в Царском стоят хорошие: переменная облачность, ветры юго-западной четверти, возможен дождь.

Сегодня утром к нам в сад приходил шарманщик и играл собачий вальс, а потом спер гамак и убежал.

Я прочел очень интересную книгу о том, как один молодой человек полюбил одну молодую особу, а эта молодая особа любила другого молодого человека, а этот молодой человек любил другую молодую особу, а эта молодая особа любила, опять-таки, другого молодого человека, который любил не ее а другую молодую особу.

И вдруг эта молодая особа оступается в открытый люк и надламывает себе позвоночник. Но когда она уже совсем поправляется, она вдруг простужается и умирает. Тогда молодой человек, любящий ее, кончает с собой выстрелом из револьвера. Тогда молодая особа, любящая этого молодого человека бросается под поезд. Тогда молодой человек, любящий эту молодую особу, залезает с горя на трамвайный столб и касается проводника и умирает от электрического тока. Тогда молодая особа, любящая этого молодого человека, наедается толченого стекла и умирает от раны в кишках. Тогда молодой человек, любящий эту молодую особу, бежит в Америку и спивается до такой степени, что продает свой последний костюм; и, за неимением костюма, он принужден лежать в постели и получает пролежни и от пролежней умирает.

На днях буду в городе. Обязательно хочу увидеть вас. Привет Валентине Ефимовне и Якову Семеновичу.

Даниил Хармс
 
Последнее редактирование:
V7mCeoWVZ_E.jpg


YiPsSP12cbU.jpg


4eKH_NYxtgk.jpg
 
6-7-8 какой-то день, БЕЛОМОРСК

Поезд в 11. Завтра в дороге успею написать абрис заключительных дней. Всё верно. Я вернулась, я поняла.
Вчера вечером и сегодня половину дня доделывали с Марьяной рассылку. Пора привыкнуть: первый день я могу лишь накидать идею. На следующий день текст приходится переписать начисто. Выслушать критику и переписать ещё раз.

Была сегодня в старинной церкви на берегу просыпающийся реки.
Свет. Запах ладана, оставшийся с завершённой службы, тепла и воска. Все ушли, оставив меня одну. Оказывается, она до шести... Служительница сказала, что воля Бога что он их задержал и ушла к колоколам. За окном завывала вьюга, настоящий шторм. Когда она затихала, был слышен бурлящий гул реки. Река... Спускающийся сумрак.

Море замёрзло, Петроглифы завалило снегом. В Беломорске нет ни одного книжного магазина. Беломорск очень маленький город. Я счастлива. Именно это и было нужно. Чистое небо, чистый снег, чистый цвет.

Я поеду в поезде завтра, дорога без малого сутки и напишу что-то, вероятно, время будет. А может быть, и нет.
Я многое забыла. Мир требовал быть сильной, и я стала. Учёба и наука быть умной. Работа требовала стать профессионалом. Дело требовало выносливости, развития, творчества. Всё это так. Но есть ещё живая душа, я сохранила её, но что-то важное было забыто, оставлено на потом. Состояние.

Состояние. Контакт с Настоящим. И чувство собственного достоинства.

Вот, с чем пробел. И я не хочу больше жить как раньше. Получится ли? Я знаю, что делать.

Ещё бесконечная вера себе. Без неё свихнёшься. Без неё не дойти. Себе и тем силам, что ведут меня. Бог с ним, со всем остальным. Есть вещи, жалеть о которых не будешь. Их не написать и не сказать. И не нужно. Север. Обнимающая ночь. Редкие огни, добрые пушистые собаки. Идёшь и тебе в руку тыкается упругий нос... Так плывёшь и тебе в руку тыкается дельфин. Летали. Сон. Зажигающиеся окна. Розовые, жёлтые, бежево-золотистые, такие разные, уютные, тихий семейный очаг. Я чувствую себя здесь дома. С первых шагов и первого вдоха. Пусть. Страсть - то, что остаётся после всяких сомнений. Я не отказывалась от сложных задач; и вот есть ещё одна.

Дерево. И свет. И снег. И синяя-синяя ночь. И пустота. И шёлковый шорох чёрной реки, становящейся на закате чистым золотом. Море. Белое море. Белоснежное Белое море. И город притаившийся на его берегу. Крошечный городок, раскинувшийся в поднебесье.

Этибар прислал первый вариант зимнего видео. Мы снимали его накануне отъезда.
В нём нет ничего сверхъестественного. Оно проще летнего. В нём - оттепель, зимне-серое небо, плац, пони и ёлки. И музыка. И больше ничего не надо. Какой же кайф. И всё равно, если оно будет не для всех - в нём схвачено то самое, в нём схвачен момент.

Выключить комп и просто побыть здесь. Мне хорошо с собой. Мне хорошо здесь. Вчера вечером держалась, чтобы не набрать Лётчику - 23 часа до Москвы. Поезд не каждый день ходит по-моему. Или это из Мурманска не каждый день. Самолёты сюда не летают. А будь здесь ребята мы пошли бы на мост и слушали реку. Реку... Шелестяще-перливающуюся, чистая сказка.
 
Последнее редактирование:
До закрытия кафе ещё почти час. Потом я поднимусь в номер и буду смотреть на засыпающий дом напротив. На город. На тёмную реку. Вспоминаются моменты из детства, пронзительно, чисто, ясно. Состояния, ощущения, захватывает дыхание. Вернуться трудно. Но если у меня получится - всё того стоило.

Так здорово. Так здорово. Жить. Пусть даже вот так иногда, урывками.
Есть задача, есть цель. Сохранить это. Сохранить это там. Сохранить это внутри и слушать всегда, как биение сердца. Достаточно. Я возвращаюсь. С собой. С новым шансом.
Самое ценное, что я привожу отсюда - шанс.
Шанс и ощущение себя. Того, что уже теряется, не смотря ни на что. Покоя, тишины, чистоты. Звенящего искрящегося солнца. Должно получиться. Должно.
 
Д. Хармс. Трактат более или менее по конспекту Эмерсона

I. О подарках.

Несовершенные подарки, это вот какие подарки: например, мы дарим имениннику крышку от чернильницы, А где же сама чернильница? Или дарим чернильницу с крышкой. А где же стол на котором должна стоять чернильница? Если стол уже есть у именинника, то чернильница будет подарком совершенным. Тогда, если у именинника есть чернильница, то ему можно подарить одну крышку и это будет совершенный подарок. Всегда совершенными подарками будут украшения голого тела, как-то ко'льца, браслеты, ожерелья и т. д. (считая конечно, что именинник не калека), или такие подарки, как например палочка, к одному концу которой приделан деревянный шарик, а к другому концу деревянный кубик. Такую палочку можно держать в руке или, если ее положить, то совершенно безразлично куда. Такая палочка больше ни к чему не пригодна.

II. Правильное окружение себя предметами.

Предположим что какой-нибудь, совершенно голый квартуполномоченный решил обстраиваться и окружать себя предметами. Если он начнет с стула, то к стулу потребуется стол, к столу лампа, потом кровать, одеяло, простыни, комод, белье, платье, платяной шкап, потом комната, куда все это поставить и т.д. Тут в каждом пункте этой системы, может возникнуть побочная маленькая система-веточка: на круглый столик захочется положить салфетку, на салфетку поставить вазу, в вазу сунуть цветок. Такая система окружения себя предметами, где один предмет цепляется за другой — неправильная система, потому что, если в цветочной вазе нет цветов, то такая ваза делается бессмысленной, а если убрать вазу, то делается бессмысленным круглый столик, правда, на него можно поставить графин с водой, но если в графин не налить воды, то рассуждение к цветочной вазе остается в силе. Уничтожение одного предмета нарушает всю систему. А если бы голый квартуполномоченный надел бы на себя кольца и браслеты и окружил бы себя шарами и целлулоидными ящерицами, то потеря одного или двадцати семи предметов не меняла бы сущности дела. Такая система окружения себя предметами — правильная система.

III. Правильное уничтожение предметов вокруг себя.

Один как обычно невысокого полета французский писатель, а именно Альфонс Доде, высказал неинтересную мысль, что предметы к нам не привязываются, а мы к предметам привязываемся. Даже самый бескорыстный человек потеряв часы, пальто и буфет, будет сожалеть о потере. Но даже, если отбросить привязанность к предметам, то всякий человек потеряв кровать и подушку, и доски пола, и даже более или менее удобные камни, и ознакомившись с невероятной бессонницей, начнет сожалеть о потере предметов и связанного с ними удобства. Поэтому уничтожение предметов собранных по неправильной системе окружения себя предметами, есть — неправильное уничтожение предметов вокруг себя, Уничтожение же вокруг себя всегда совершенных подарков, деревянных шаров, целлулоидных ящериц и т. д. более или менее бескорыстному человеку не доставит ни малейшего сожаления. Правильно уничтожая вокруг себя предметы, мы теряем вкус ко всякому приобретению.

IV. О приближении к бессмертию.

Всякому человеку свойственно стремиться к наслаждению, которое есть всегда либо половое удовлетворение, либо насыщение, либо приобретение. Но только то, что не лежит на пути к наслаждению, ведет к бессмертию. Все системы ведущие к бессмертию в конце концов сводятся к одному правилу: постоянно делай то чего тебе не хочется, потому что всякому человеку постоянно хочется либо есть, либо удовлетворять свои половые чувства, либо что-то приобретать, либо все, более или менее, зараз. Интересно, что бессмертие всегда связано со смертью и трактуется разными религиозными системами либо как вечное наслаждение, либо как вечное страдание, либо как вечное отсутствие наслаждения и страдания.

V. О бессмертии.

Прав тот кому Бог подарил жизнь как совершенный подарок.
 
Читаю по дороге в поезде.
Хармс - красавчик.
Люди пишут целые книги и притчи, чтобы выразить эту мысль. Сюжет, построенный на абстракциях и сложных аналогиях, позволяющий раскрыть, при реальном желании, сущностные связи. А нет - насладиться ритмом. Красиво.
 
ДЕНЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. ДОРОГА

Следуя из Беломорска поезд проехал все населённые пункты – Сегежа, Медвежьягорск, Кондопога.

Вышла в Петрозаводске – кажется просто пойти по платформе и нырнуть в город – документы и карточки – всё в пальто. Реальное ощущение возвращения домой. Что меня останавливает? И останавливает ли что-то? Деньги – пока есть. Ещё немного и я организую всё так, что смогу работать на удалёнке. Какие-то незаконченные дела? Они будут всегда, какие-то сверхцели? Да нет. Странно, но глобально – нет. Проблема в том, что я или свихнусь здесь или через пару месяцев создам что-то и буду занята не меньше, чем в Москве. Я не знаю, что делать с собой – это единственная причина.

Может быть работа это тоже немного бегство, хотя, развиваясь, я меняюсь и становлюсь всё более уравновешенной и собранной, всё равно до конца что-то не решено, и что бы это ни было – решать мне это в Москве.

Решала по дороге вопрос с коневозкой, напало на меня снова состояние тревоги, я бросилась к записной книжке и написала план дел на ближайший период и март-апрель. Вот оно: нужно научиться оттормаживаться и не действовать в истерике. Этому нужно научиться – пока я научилась просто перенаправлять истерику в работу. Когда начинает колбасить я сажусь, пишу план дел или делаю то, что сейчас в моих силах. Я так привыкла. Адаптация.

А на самом деле нужно просто отдавать себе отчёт в этом, смотреть что вызвало это состояние, балансироваться и только после этого действовать дальше. Многие люди действуют в таком состоянии и это бесит лошадей, животных и других нормальных людей, потому что суть этого – истерика.

На Севере, на природе вообще это проходит практически полностью и практически у всех. Нужно научиться сохранять состояние покоя и тандема в городе и повседневной жизни. Кажется, я это уже понимала. Но не важно, что я понимаю и пробую это снова и снова. Есть люди, которым это удалось, я знаю их и их пример позволяет говорить о том, что это возможно. Может быть, женщинам чуть сложнее, но это возможно.

И не важно сколько раз я буду пытаться медитировать перед сном, начинать день с тренировки, расправлять плечи, дышать животом, правильно говорить, сохранять осознанность, останавливать истерику и тд. Главное пробовать снова, снова и снова. Когда-нибудь это станет привычкой. Когда-нибудь это станет естественно. И нашим детям не придётся потом проходить этот путь заново. Но дело не в них, конечно, дело в том, что когда-нибудь я смогу кайфовать так же, как я кайфуя на Севере везде, где бы я ни находилась. Когда-нибудь дни и месяцы не будут проноситься незамеченными, потому что будет осознанность – это и есть жизнь; когда-нибудь кайф от свободного движения собственного тела, от собственного состояния и равновесия будет накрывать меня с головой, расплёскиваясь в окружающий мир… Я снова вспоминаю Зыкова. Его никто не понял, но, во-первых, это их проблемы, а во-вторых, мой путь всё же иной. Мне с этим будет легче.

Когда-нибудь, я буду и здесь, и так и не будет важно, где я. Вот и всё. И всё будет правильно. И не будет тоски и ностальгии – я приду в место, куда они зовут. Я обрету то, о чём они напоминают. А пока я иду к этому. Теми путями и с той скоростью, с которой могу.

Это даёт понять Север – он даёт понять, что делать.

И не только это. Что-то ещё, что, может быть, пока и не осознаётся толком. А может быть, осознавать этого и не нужно.

Я сидела на вокзале. Край земли – ни дать ни взять. Почти пустой зал, залитый солнцем. Вот место, где ощущаешь – тебя никто не достанет здесь. Покой здесь хранят каскады озёр, величиной с моря, и само безмолвное море, болота, реки, ручьи и речушки сетью пронизывающие, окутывающие, обволакивающие дремучие леса и скальные гряды; покой хранится здесь далёкими ещё сопками и близким небом, молчащими звёздами, совсем не похожими на южные, дорогами, пустынными и дикими, заметаемыми и затопляемыми, живыми, мыслящими, дышащими… Покой здесь – состояние мира и духа, царствующего и покровительствующего всеми молчащему и совершенному, всему самобытному и самодостаточному, всему настоящему.

Я сидела, откинувшись на спинку кресла, впитывая прозрачное пространство, как безмолвный поток. Солнечный свет длинных вертикальных окон, безмятежный штиль вечности. Потом подключила инет, ибо скоро он отключился бы совсем, и хоровод сообщений по работе захлестнули меня. Но в этом момент была я. Было то настоящее, что является мной и чем являюсь я. И если удастся сохранить и пронести это сквозь сумасшедший драунбейс мегаполиса – я буду знать, что кое чего в этой жизни я достигла.

Итак, я знаю путь и знаю цель. Я знаю цельность и могу слышать тишину. Осталось сделать это. Может быть, это и не главная цель сейчас, но день, прожитый не в пути к ней – прожит зря. Так. Я илу и возвращаюсь. И я вернусь. Доброй ночи, северный край. И погнали дальше.
 
Последнее редактирование:
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, МОСКВА

Очень интересно наблюдать за собой по возвращению. Наблюдать, когда начнёт начинаться истерика. И все мы - немножко охотники, отслеживать и убивать всё, что чужое и чуждое, что навязчиво лезет из внешнего пространства внутрь. Жить на краю пропасти, быть охотником - Москва учит этому.

Я заехала на Юго-Западную за машиной. Было утро, мама попросила вывести собаку. Я шла и думала, что начинаю любить её, я начинаю понимать и принимать Москву. С тех пор как я уехала, Юго-Запад напоминает мне о состоянии, о работе и вечном движении, в котором я здесь жила. О профессионалах, обучении, развитии, о мечте и драйве, о перспективах и горизонтах, расширившихся и расширяющихся, как паруса на ветру. Здесь есть этот ветер.

И я подумала, что здесь можно научиться всему. А научиться надо. И здесь я нашла всех профессионалов, которые были для этого нужны. Можно ли найти какого-то крутого Мастера в Беломорске? Думаю, да. Предположим, заколебало его всё в большом городе и он уехал в Беломорск. Или - вернулся на старости лет в родной город. Но предположить, что всё заколебало десятка два крутых профессионалов и они все уехали в Беломорск - трудно. Да и потом не уживутся они все в Беломорске. Слишком большая концентрация на такую площадь. А в Москве норм.

Я думала о том, что дело не в том, что здесь плохо, а в том, что я не могу выстроить себе нормальный график работы и отдыха. Не могу расставить приоритеты, не успеваю побыть с собой и просто жить в своём ритме. Москва во всём этом не виновата.
Мы не выбираем место и время, в котором родиться. Возможно, позже мы можем выбирать, что с этим временем делать и как менять его, но исходное "дано" = тот расклад, что сдан нам в этой партии. Карты у нас в руках и расклад какой есть.

Я ехала по красивейшей дороге. Я редко замечаю эту красоту здесь, в Москве. А она есть. И красота, и нежность, и грация. Меня в этом нет, но Москва в этом не виновата.

И я иду по улицам и чувствую себя. Я нашла ключик. Это ежесекундное ОЩУЩЕНИЕ себя. Вот, когда оно есть - есть жизнь, обаяние, восхищение и сказка. Когда его нет - тупое функционирование шестерёнки.

Я иду, я гуляю как с самым дорогим, интересным и чудесным человеком - я чувствую так себя и делю с собой все краски этого мира. И появляется жизнь. Появляется та самая красота, как в детстве, как в сказке... И появляюсь я. И осознанность, и сама жизнь. И постепенно это передаётся окружающему пространству и людям - мир оживает. Вот она - жизнь в себе...

Север учит этому. И каждый день - это шанс быть волшебником. Этот ключик у меня в руках. Теперь я знаю как это)
 
Последнее редактирование:
Январь - Февраль

1. Снять зимнее видео

2. Каталоги - буклеты - вёрстка, печать, распространение
3. Новые партнёры - найти, подписать договоры
4. Старые партнёры - договоры, оформление страниц и предложений, новые программы
4. + 1 ЛЕНДИНГ:
Подарочные сертификаты доделать + Фотосессии с лошадьми
5. Оплатить лендинги и научиться пользоваться их системой аналитики
6. Подготовить материал и идею в рассылка к 8-му марта
7. Прописать маркетинговый план на год

8. Обновить сайт
9. + 1 новый ТЕКСТ на сайт
Верховая езда ПРОГУЛКИ В ПОЛЯ

10. + 1 новое обучающее ВИДЕО
Как выводить лошадь и садиться верхом
11. +1 новая СТАТЬЯ:
третья информационная, в идеале ещё одна тематическая
12. Создать раздел Информация на сайте
13. Обучение - маркетинг

14. Отобрать фото для Истории на сайт
15. Повесить камеру в комнате
16. Найти специалиста по эксель
17. Добавить на сайт отзывы
18. Провести первую клубную встречу в этом году
19. + 1 новая ИНСТРУКЦИЯ
Коновод - помощник
20. Катание в санях - новая услуга
21. Напечатать бланки строгой отчётности (решили не делать)
22. Встретиться со всеми партнёрами - подарить календари и обменяться переподписанными договорами (50\50)

Дополнительно:
Покатали детей в детском доме "Спутник" на масленицу
 
Март - Апрель - Май

1. Фотодень 8е марта
2. + 2 РАССЫЛКА (8 марта и Открытие Сезона 2019)

3. + 1 ЛЕНДИНГ - Фотосессии
4. + 1 СТАТЬЯ
5. + 1 новое обучающее ВИДЕО
6. + 1 ИНСТРУКЦИЯ
Администратор
7. Закупка и вышивка логтипов на клубной одежде
8. Раздел Идея на сайт
9. Расширение Идеи в Концепцию
10. Привезти лошадь + 1 в Марьино
11. Привезти лошадь +1 в Песье

12. Распространение наших каталогов
13. Подключить экваринг к сайт, лендингу, сделать ссылку на оплату
14. Прописать ЦА по каждому продукту
15. Провести запланированные внутриклубные соревнования
16. Найти специалиста и настроить программу отчётов в эксель
17. Смонтировать маленькие ролики по годам и выложить в раздел История - фото и видео прошлых лет
18. Найти другого берейтора
19. Найти арендаторов - сдать конец в аренду
20. Программист разработка формы самостоятельного заполнения сертификатов, отзывы, формы для Истории и тд
21. Седло Грей
22. Седло Дай Маг
23. Нашивки на попоны + ремонт попон
24. Эквирос закупка снаряжения
25. Отбор фото для лендинга фотосессии все годы
26. Экваринг интернет на лендинги настроить
27. Позвонить по зданию
28. Начать писать концепцию
29. Рассылка к майским
30. Анкета для карт клиента и карточки клиента\
31. Найти завхоза
32. новый ТЕКСТ на сайт новый дети - пони-клуб
33. Раздел Идея на сайт
34. Каталог -презентация - печать и вёрстка
35. Найти специалиста по эксель
36. Программа для Инлёно и Кидмост
37. Отобрать фото для раздела История на сайт
38. Новые партнёры
39. Фото сертификатов в коробках - заказать коробки и сделать

И! Появляется график в гугл-таблицах, спасибо Марьяне! Значит оставим планы здесь до годового отчёта ;)
 
Последнее редактирование:
По плану сегодня была тренировка, поездка за водой, разработка текста на сайт про верховую езду для детей, обработка фотосессии и письмо программисту.

Было солнце, Марьяна звала меня с собой к своим коням и мы поехали. Мы ездили на одной машине и это был отличный день.

Я многое поняла. Мы такие, какие мы есть. Я предложила Марьяне сгонять с Пензу за конём. Она сказала что 1600 проезжала за день, я больше 1000 в день не езжу. И это - так. Мы можем проехать тысячи километров, можем построить бизнес - этим и занимаемся, постоянно учимся, постоянно находим интересное, решаем задачи любой и произвольной сложности, мы не ноем. Я знаю Марианну лет пятнадцать, я не помню, чтобы она ныла. Едва ли кто-то может сказать это про меня. И дело не в том, что нам не хватало сложностей, дело в том, что мы привыкли идти через них - идти спокойно и ровно, так, как несётся на встречу солнцу её голубая машина.

Когда-то у нас не было другого выбора, а теперь мы стали такими. Мы есть такие. Может быть, быть со мной не просто - потому что, поняла я - не просто и быть с теми, с кем мне уютно молчать. Но оно того стоит. Это - энергетика, но она и возникает, как шлейф от хорошо сыгранной партии, как послевкусие тёплого вечера, она и возникает от всего принятого и пройденного, пройдённого с приветствием и улыбкой, с азартом и знанием того, к чему этот путь. Она возникает как переработка в опыт и золотую пыль той искренности, с которой происходит движение. Вот, что не ясно тем, кто живёт иначе.

Вслед за Наташей, которой я предложила уйти, пришла Аня - с Олей. Ей 14. Остались такие же "дети", какими были мы. Так же маниакально работающие. Так же внимательно воспринимающие, думающие, работающие и горящие. Остались. 14 лет - полностью сформированная личность. Это ахренеть. А я была такой же. И работала инструктором с 14 или 15-ти. И на конюшне - как только смогла отбивать денники.
И это - пропасть в пространстве и времени. Я начинаю понимать, что она непреодолима. Есть интеллект, сила, страсть, ловкость, верность, способности, становящиеся возможностями, есть потенциал и мотивация - это так. Но всё это требует развития и проработки. Свобода - это достижение в нашем мире, где детей обездвиживают, заставляя сидеть за партами. где тело впитывает страх, зажимаясь изнутри, где, сдерживая эмоции и ограничивая спонтанность, тела становятся каменными а мысли - шаблонными. Где нет распахнутого луга, приветствующего тебя рассветной дымкой - и этот луг нужно сохранить в своей душе.

Есть люди, живущие по-другому. И остальные не поймут, что это - не везение, это выбор. Что прорываться, развиваться, расслабляться - ежедневный труд. И я волею судеб оказываюсь рядом с теми, кто идёт по жизни так же... Вместо того, чтобы бесконечно тащить куда-то тех, кто привык смиряться с тем, что кажется ему неизбежным - проще просто быть. Больше: достаточно просто быть.
 
Я подумала о том, сколько можно было сделать сегодня и сколько не сделано.
И поняла ВДРУГ совершенно простую вещь: ПОСТИЧЬ ИСКУССТВО ЖИТЬ - вот цель.
Это столько раз говорилось и кажется так ясно, но нет.

Жить, в работе и отдыхе, в развитии и радости, с творчестве и движении. Но жить ещё так, чтобы не мучиться сомнениями и дилеммами, позволить себе эффективно работать и качественно отдыхать, позволить себе наслаждаться. Да, научиться наслаждаться жизнью - каждым её глотком!
Вот, чего я не умею. Чего я не практикую здесь, в Москве. Не практикую за кажущейся ненадобностью. За страхом расслабиться и перестать работать или я не знаю почему ещё.

Верховая езда - это искусство. Нет смысла заниматься верховой ездой, если это не становится искусством.
И то же самое ведь с жизнью. Нет смысла жить, если не уметь превращать жизнь в искусство. И к этому нужно и можно и стоит стремиться. Вот оно. Всю жизнь, не только верховую езду сделать красивой. Без невроза и истерики, без суеты и страха, без потребности постоянного достижения.

Получать удовольствие от процесса.

Да, распланировать время, поставить цели, определить пути.

Но ещё и всегда - получать удовольствие от процесса в каждом его моменте, в каждом дне и каждом вдохе. Вот, чему я хочу научиться.

И я вернусь. Я поняла сегодня - у меня получится. Все связи с детством и собой, своим временем и ощущением. Я вернусь) И в этом смысл.
 
Сверху